Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катюша Зеркальце

никак не могу привыкнуть

Третьему сыну полгода.
Учебный год у старших закончился. Даже лучше чем прошлые и уж точно лучше чем я ожидала.
Никак не могу привыкнуть к своей "многодетности". Их всех слишком как-то много. Меня на всех не хватает. Муж еще вдруг в детство впадать начал. Такое иногда отмочит, смотрю на него как баран на новые ворота и даже не знаю что сказать в ответ. Старшие дети сидят на мне плотно, как в раннем детстве, когда даже в туалет не отойти было. Еще взяли моду друг с другом цапаться, стоит мне только отвлечься. Получается я как многорукий какой-то там бог, сижу сразу со всеми, делаю сразу все и для всех. Сил нет никаких уже.
И при этом все, ну просто все ангелы. С младшим сидят, по хозяйству помогают, учатся сами, по ночам встают к маське. Но все это каким-то образом происходит именно у меня на шее и при моем живейшем участии.
Это теперь так и будет? Или есть шанс что хотя бы старшие отпочкуются со временем?
28.05.2012 18:59:29,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirashka
Так и будет. 01.06.2012 11:07:24, Mirashka
Мечтуля
У меня старшему 11 - самостоятельный очень, практически все сам делает, вообще он у нас в семье практически на равне со взрослыми, даже не представляю, как бы мы без него с малыхой справлялись: особенно поиграть с ней, развлечь, да и по хозяйству тоже помогает.

А когда вопросы глупые задает, я ему отвечаю "а как ты сам думаешь ?" то есть заставляю думать.

Когда средняя приезжает, они все вместе играют, вообще никаких проблем, только если куда-то ехать, тогда небольшой напряг, всем одеться, собраться, вещи какие-то взять с собой, а так нет вроде сложностей, даже вышивать успеваю и фильмы любимые смотреть :)
30.05.2012 12:59:20, Мечтуля
Ежик
ну, во-первых, полгода - не показатель
во-вторых, дальше все будет проще и проще
а в-третьих, организуйте себе личное пространство - к примеру, вечером мнут 20 Вас никто не трогает, занимаетесь сама чем захотите. очень выручает, честно!
30.05.2012 11:08:04, Ежик
RodnulЯ
Если учебный год у старших закончился, значит старшие уже большие. Я бы считала себя в шоколаде при таком раскладе) Впрочем, мои старшие вроде бы тоже уже не маленькие, просто иногда начинают беситься и тогда тушите свет. Но к младшей ночью никто не встаёт, понятно, включая мужа. Короче, я не поняла, в чём ваша проблема. Понятно, что все хотят внимания, муж в том числе. У меня сейчас главная проблема, как ни смешно, что младшая не даёт мне даже сказку на ночь старшим почитать. Хотя самый старший уже давно и сам умеет читать, но всё равно просит - это как ритуал. И мне как-то неловко, что я не могу его нормально соблюсти. Но они не обижаются, относятся с пониманием. Старший находу выхватывает книжку и дальше читает сам вслух. Нам в этом году в первый класс. Трудностей пока вроде не предвижу, он будет на кружках и продлёнке до 6 вечера, средний будет в детский центр ходить, в сад у нас никто не ходил и не будет, ну как-нибудь разрулим) 28.05.2012 21:56:20, RodnulЯ
Катюша Зеркальце
Проблема в том, что я никак не могу перестроиться. Сама. Свое отношение к детям и стиль общения. Прежний не годится - съедают они меня напрочь. А на новый пофигизма не хватает. И не вижу как оно должно получится в итоге.
Тихо надеюсь что они тоже как-нибудь перестроятся и частично с меня слезут.
28.05.2012 22:01:53, Катюша Зеркальце
Mary-Lea
Я своим старшим во время третьей, проблемной беременности, накидала обязанностей - они их сами распределили - и теперь все идет по накатанной. Но - я имею в виду хозяйственные дела. А внимание - да, причем, имхо, подросткам оно нужно никак не меньше чем малышам. Потому что могут замкнуться - и далее разные варианты, редко приятные.
Да, мои теперь каждый "грузит". Своим. И муж тоже *-))) И обижаются, если покажешь, что неинтересно *-) Увы, надо в моем случае искренне интересоваться:
1. Механизмами новой конструкции. Самыми разными. От станка с компьютерным управлением до строительных приспособлений.
2. Летательными аппаратами. Дирижаблями...
3. Виндоус 8, организацией мейл-групп, гуглом и т.д.
4. Какими-то "очень красивыми картинками" на компе.
5. Страшными химическими соединениями, гормонами и прочей человеческой химией.
6. Всякими разными насекомыми - ну и до кучи остальными зверями-птицами.
7. Экспериментами типа "выживет ли гусеница в пластмассовой коробочке"...
8. Ну и школьные дела, а также рабочие моменты - это вообще неисчерпаемо.
Наверняка что-нибудь забыла.
Конечно, глупости типа "порвал ботинок - где запасной"? не переводятся *-)) Но это так, правда. мелочи *-)))
28.05.2012 19:46:04, Mary-Lea
Катюша Зеркальце
Ужас:(
Сидит Дракончик и плачет горючими слезами. Его спрашивают
- Маленький, где твоя мама?
- Съел.
- Как "съел"?! А папа?
- Съел.
- Ну бабушка или дедушка у тебя есть?
- Тоже съел.
- Ну и кто ты после этого?!
- Сиротинушкааааа.....
28.05.2012 19:51:58, Катюша Зеркальце
Ежик
А!!!!! прелестный анекдот!!! 30.05.2012 11:05:53, Ежик
Mary-Lea
*-))))) 5 баллов!!! 28.05.2012 19:54:51, Mary-Lea
lenalar
Вы хозяйка - вам и править бал. Мне удобно чтобы дети сами, все сами... Я отдыхаю, в смысле занимаюсь другими делами. Учатся хуже чем могли бы с моим контролем. Но я выбрала пусть сами. Довольна. Иногда бывают накладки, конечно, не без этого. 28.05.2012 19:09:41, lenalar
Мечтуля
+10, и я так же :) весь первый класс делала с сыном уроки - умучалась, со второго сказала "делай сам" первые полгода успеваемость упала, провела разговоры на тему "зачем нужно учиться" с тех пор практически отличник без моего вмешательства, я только подпись ставлю и горжусь :) 30.05.2012 13:07:13, Мечтуля
Катюша Зеркальце
В этом смысле я уже ученая:)) Старших детей все больше учила свою точку зрения отстаивать, креативно мыслить и самовыражаться:) Хорошие детки получились, как раз такие как я хотела. Но маленького теперь с пеленок буду учить другому:) 30.05.2012 15:51:44, Катюша Зеркальце
Мечтуля
такие дети конечно классные, но вряд ли удобные в коллективе, я сама такая, слишком выделяются такие люди, зависть, не любят... 30.05.2012 23:30:10, Мечтуля
Катюша Зеркальце
КАК???? Ну вот как? практически.
Их что, за шкирку из дома выкидывать? Ну не уходят они. Лезут ко мне как маленькие. Всякие мелкие глупости выдумывают, чтобы меня привлечь. До маразма доходит.
Например. Вчера оказалось что у среднего сына нет чистых брюк. У него их пар шесть, не считая джинс. Все разом оказались в грязном белье. Я отказалась принимать в этом участие, сказала что в 12 лет он сам может разобраться с этим. Так он такой вой устроил. Вчера сдалась и достала ему еще одни из другого шкафа, эти все перестирала ночью (они все чистые были, так прокрутила разок), а утром собрала пакетом все, кроме трех джинс и отправила знакомым насовсем. Сказала вот тебе три пары, следи за ними сам, от меня отстань. И что вы думаете? По поводу штанов ни малейшей претензии, зато он сегодня зонтик "искал", сиротинушка. По той же схеме, что вчера штаны.
Я к такому не привыкла.
28.05.2012 19:23:13, Катюша Зеркальце
Мечтуля
я думаю, все-таки ревность так проявляется, у нее много разных форм

дети в любом возрасте сложно переживают появление "новенького" ребенка, которому мама почему-то уделяет больше всех внимания, и тянут одеяло (то есть внимание мамы) на себя всеми доступными способами

подождите немного, к году точно станет легче, когда дети привыкнут к малышу, а пока только терпение !
30.05.2012 13:03:02, Мечтуля
lenalar
Ну у меня 12 лет сейчас нету. Не помню со скольких лет я серьезно не реагировала на такое. До сих пор 15 лет и 19 - "мам, где мои носки? Где мои джинсы?" сын, "мам, где мой дневник? где моя расческа? где моя школьная жилетка?" дочка. Мой ответ "Не знаю". Без джинсов не ходят, дневник находится. Ваши дети уверены что вы всемогущая. Пусть сами найдут выход, наиболее чистые брюки. Или наименее грязные. В 6 лет помогаю искать вещи и еду накладывать в тарелку. Жду, когда сможет сама. Буду отвечать - "не могу, не знаю". Могу я не знать, правда? я их одежду не ношу и куда они ее дели не знаю. Почуяв самостоятельность, детям нравится. Может быть у ваших ревность, и они тянут на себя? Это может быть причиной. 28.05.2012 21:09:22, lenalar
Катюша Зеркальце
Да кошмар! Не помню когда я последний раз детям штаны искала. У нас всегда было принято что если меня позвали, я все бросаю и лечу разбираться. Но и к штанам меня не привлекали уже давно. Да это мелочи, но и муж туда же. Детский сад. От него уж совсем не ожидала. Вторую неделю не берет с собой телефон. Потому что старший сын разбил свой и до сих пор не починил. Причем в починку отдал, скоро будет готово. 28.05.2012 21:58:08, Катюша Зеркальце
RodnulЯ
Я своему до сих пор сама телефоны покупаю и чиню, есличо))) Мужчины такие мужчины - они ж теоретики. Про штаны и остальную одежду молчу: где - а вот! Но это не сложно, когда всё у меня по местам. 28.05.2012 22:46:22, RodnulЯ
Катюша Зеркальце
А меня вот дико раздражает. Штаны их, а "по местам" у меня? Еще добро, когда муж и малыш. Или когда дети маленькие. Но эти два лба уже много лет сами со своими штанами управляются. С чего бы вдруг это стало моей обязанностью.
Головой я понимаю, но устала, не справляюсь. Говорю - могу заниматься малышом, хозяйством или вами. На выбор. Предпочитаю всем понемногу и немного собой. Ох, да что там. Это раньше у нас был такой стиль общения. Я предлагала, они принимали решения и делали. Или они звали, я разруливала, они слушались. Или я звала, они делали. Теперь ничего не работает.
28.05.2012 22:55:12, Катюша Зеркальце
lenalar
Вы видимо так хорошо помогаете домашним, что они не могут уже без вашей помощи. И правда, людям приятно когда о них заботятся. Вы возьмите на себя то что считаете нужным, а остальное - "некогда, не могу, потом". Я готовлю на всех, потому что люблю, продукты покупаю, тоже люблю. Я не работаю сейчас. А вот убираюсь - только частично, требую помощи. И носки искать не буду! :)А все такие занятые! Приходится твердо отстаивать свои позиции:) 28.05.2012 23:56:59, lenalar

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!