Раздел: Мама-папа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

За советом

Девочки, извините, что не подписываюсь. Многие меня знают, стесняюсь открыто обсуждать такие вопросы. Поговорить очень надо, сил в себе держать нет.
Поссорились с супругом, слово за слово, я уже так устала, что не сдержалась, говорю, если не любишь меня больше, так и скажи. На что получила ответ, что очевидных вещей не замечаю и ты ды. Проблем хватает: отсутствие финансов, можем не совпасть по вопросам воспитания детей, по каким-то другим вопросам. Устала от нареканий (возможно и справедливых): не то/ не так сказала/сделала и т.п. Никак не могу спокойнее к этому относиться, переживаю, а надо смиренно внять и исправляться (никто кроме близкого человека правду о тебе не скажет)
Вообщем, два вопроса: прожив вместе много лет как сохранились чувства? они изменились, и как понять, что это любовь, а не привычка? (звучит немного не так, но по другому не могу сформулировать) Если кто-то в схожей ситуации, как работаете над собой? Очень хочу сохранить семью, надо меняться, но как не знаю...
Спасибо дочитавшим. Спасибо за советы.
25.05.2012 14:44:13,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО, не надо заводить серьезных разговоров, когда оба раздражены и вокруг проблемы. В пылу ссоры можно еще и не то наговорить... : ( А слово не воробей.
Наверное, все проходят через кризисы, и семейные тоже, только не все об этом рассказывают ; ) "Жили долго и счастливо, умерли в один день" - лишь очень краткое содержание ; )
Вести себя так, чтоб муж понимал - его ценят и любят, и что вам хорошо рядом с ним. Например - встретить, обнять-поцеловать, спросить как день прошел и выслушать внимательно, СМСнуть что-то ласковое, первой пойти на примерение или вообще согласиться и не вступать в спор. И т.п. и т.д.
26.05.2012 19:41:05, ЛюбимицаКлаппа
Свет-ОК
мы тоже уже много лет прожили, тоже иной раз думала -а любовь ли это......
Но вот если представить на минуточку, что случилось горе и мужа не стало. Нет, не ушел к другой, а вообще не стало, похоронили - у меня от таких жутких мыслей просто дыхание останавливается, я в ужас прихожу что такое может случится...... А ведь все мы в любой момент можем уйти из этой жизни...... И тогда уже не сможем ни поругаться, ни помирится, ни попросить прощения....... Спешите просить прощения, ведь можем не успеть - стараюсь жить под этм девизом. Мало того стараюсь что даже не за что было просить прощения....
Девчата много уже понасоветовали, да надо чаще проговаривать все свои мысли и недовольства, пока не пришлось ругаться. Ведь мы не умеем угадывать мысли друг друга, хотя иной раз так хочется чтоб он сам догадался, что мне нужно сейчас...... НО..... у меня очень недогадливый, поэтому говорю, говорю, говорю......
Совет про секс очень актуальный! И действенный!!!!
А еще я давний поклонник тактики 10 поцелуев. Я часто о ней пишу и всем советую - попробуйте, очень действенный способ!!!! Причем действует и на муже и на подросших деточках!И там и там приносит очень хороший результат!
А всего то, надо завести ритуал - целовать как можно чаще в день, минимум 10 раз. Проснулся -чмокнула. Позавтракал - чмокнула, ушел на работу - чмокнула, пришел вечером - зачмокала))))))
Сначала непривычно, потом втягиваешься и начинаешь получать удовольствие.
А результат - ну невозможно ворчать на жену на разбросанные игрушки(разрисованные обои, порванную газету, полученные двойки .недоваренный суп, хотя его лучше доварить) если она тебя в этот момент лаского целует. "Она оказывается скучала без меня, значит я ей еще не безразличен. Но устает она с нашими гавриками, надо ее хоть тоже поцеловать, а то последнее время она какая то грустная..."
Ну примерно такой набор мыслей начинает возникать в голове у мужа)
А потом легче, трудно ссорится и злится на человека который тебя целует
Попробуйте, многим помогло!!!!

Кста на подростков тоже сильно действует такая тактика. Сама испробовала в свое время на старшем, а теперь постоянно практикую на дочке. Чмоки в щечки)
26.05.2012 09:38:18, Свет-ОК
А если думаешь: вдруг горе и его не стало совсем, и приэтом чувствуешь облегчение, что не придется квартиру делить и детям пенсия будет по потере, то это моральное уродство или просто пора разводиться? 27.05.2012 12:17:07, про горе
Свет-ОК
думаю что пора расставаться..... 27.05.2012 22:06:51, Свет-ОК
kolbol
бывает... наверное разводиться пора ИМХО. У меня кстати тоже бывает, хоть и не пылаю ненавистью к мужу. 27.05.2012 14:57:08, kolbol
Да ненависти нет, раздражение на него, все бесит. 27.05.2012 20:51:59, про горе
Благодарю за такой подробный ответ! Приму к сведению все что написАли. 26.05.2012 09:57:36, автор темы
Был период,когда я подумала,что браку пришел конец:придирки,недовольство, плохое настроение,нетерпимость к слабостям- все с обеих сторон, в интиме-все не интересно, почти не общались, только по вопросу детей.
Но я решила попробовать сохранить семью.
Методично искала все ++, учила себя не замечать ---
Спокойно и кратко обсуждали новые чувства, новые ощущения. Так же обсуждали предложения по исправлению.
Все не сразу, по немногу.
Про себя скажу-мне интим очень и очень важен,но именно в ситуации общего недовольства я без эмоций "училась" выяснять и изменять все то, что раздражает.
как только начала видеть изменения и в нем и во мне-прям культивировала эти положительные эмоции. Муж меня в этом поддержал.
Что имеем сейчас-вернули не только любовь,но даже влюбленность! Вновь смотрю на человека с трепетом в душе. супруг отвечает мне тем же, даже больше чем я стал проявлять любовь и заботу.(в паре-я более эмоциональная)

Все решаемо! Верьте,стремитесь к этому и проблемы возможно будет решить,сохранить чувства,сохранить семью.
25.05.2012 23:13:24, Тоже скроюсь
Спасибо!!! Перечитала несколько раз и заплакала... Не осталяю надежду на лучшее, тем более после Вашего ответа. Спасибо. 26.05.2012 01:18:58, автор темы
fotos
А вспомните, чем вы ему в начале отношений нравились? После ссоры сделайте паузу пару-тройку дней и удивите чем-то из "старого репертуара". И еще правда про интимные отношения. Больших перерывов быть не должно, а то как бы нюх теряется))) 25.05.2012 21:43:49, fotos
О! Это так давно было! Подумаю над этим. 25.05.2012 22:01:20, автор темы
Все циклично в жизни. Взлеты и падения, как в финансах так и в отношениях. Если это взять за основу, то не будет такого трагизма в оценке ынынешних разногласий и усталости друг от друга. 25.05.2012 20:03:50, Атом
Спасибо! 25.05.2012 22:01:41, автор темы
КленовыйЛис
Из личного опыта могу сказать, что если только я начинаю думать, "а люблю ли я его" - однозначно не люблю. Пару лет назад меня тоже вдруг посетила мысль, что это наверное привычка, а остлась ли любовь? От лукавого это... Люблю, надышаться не могу. Как понять? А попробуйте куда-нибудь без детей отправиться. Можно в ближайшее кафе, а можно куда-нибудь на пару дней. Если Вам будет интересно друг с другом, если будете просто идти, держась за руки (ага в 40 лет :)) - значит все проблемы - это наносное.
Правильно Вам и про финансовый вопрос сказали - разрешится он и многие бытовые отпадут.
Что ответить на такие реплики мужа? Я бы демонстративно обиделась- опустила глаза, руки, ушла бы с кухни (места происшествия), с детьми после этого говорила бы очень тихим, печальным голосом, можно слезу пустить, если умеете (есть такие счастливицы). В общем пристыдить всем видом.
Как работать над собой? Ну, если муж просто перегружен проблемой добычи мамонта - постараться оставаться ему интересной. У нас многие новости он узнает именно от меня. Я организовываю выходные -поездки-походы, рассказываю много о духовной жизни, которая волнует моего мужа.
А еще постараться вернуть себя, стать интересной самой себе. А не быть только приложением к детям и квартире под названием "жена".
25.05.2012 19:44:55, КленовыйЛис
Спасибо за ответ, ждала Вашего совета :) Слеза у нас не в почёте, только хуже будет, демонстративные обиды заканчиваются молчанием обоих на несколько дней. Я в такой обстановке вообще жить не могу, физически. Изменения в финансах не предвидится, мамонты нынче мелкие, даже не буду писАть насколько :(
В остальном спасибо за советы, буду подумать :)
25.05.2012 22:09:17, автор темы
КленовыйЛис
ТОгда сводите все в шутку. У нас последние пару лет отлично проходит: "Слушаюсь и повинуюсь" (Шахеризада) или "Ага. И мечть 15 века тоже я разрушила"(Приключения Шурика)
Кстати, если согласиться, пусть даже и в шутливой форме, мужьям дальше спорить не о чем.
Так что отдых (задвигайте проблемы, если все-таки решились писать в деп. напишите и забудьте, не тратьте больше свое внимание, время и энергию на эту проблему), чувство юмора и какое-нибудь дело для души.
26.05.2012 18:36:40, КленовыйЛис
Mary-Lea
Оххх, имхо - не должно быть э-э-э недо...раха... Тогда и все отношения прикладываются... 25.05.2012 18:44:17, Mary-Lea
)) Сегодня с другом обсуждали нашу семейную проблему, первое, что он спросил- А часто ли у меня болит голова))) 25.05.2012 23:41:49, Tortillka
:)) Самое печальное, что получив кучу или кучку замечаний/претензий желание падает ниже некуда. Но мнение учту :) 25.05.2012 22:00:32, автор темы
kolbol
Ага, это вот мой возмущался тем, что я какая-то придирчивая стала... Я ради прикола показала ему серию "Интернов" про Кисигач и недо...ах, где они вместе жить стали. Так мой принял все дословно и стал КАЖДЫЙ вечер исполнять долг... как в том анекдоте (а вы ведь уже исполняли сегодня). Можно сказать, что действительно помогло (я придираться перестала)... только ему быстро надоело, видимо, и он стал придираться:)))) 25.05.2012 21:53:31, kolbol
Люблюкошек
плюс пицот))
А вообще, по моим наблюдениям, жизнь какая-то чумоватая стала. Хоть я всю жизнь оптимист.
25.05.2012 19:26:55, Люблюкошек
Я на критику реагарую так-ты классный,у тебя все получается лучше(в принципе правда),я стараюсь- и этого достаточно.А упираться угодить и зарабатывать невроз-нет,спасибо.
Про остальное можно долго писать,просто укогда сильно устаешь-физически и морально-можно сказать,что муж не нужен,только решать этот вопрос лучше в более благоприятной ситуации.
25.05.2012 17:50:02, Len.ta
Ну, например, муж говорит, что ужин сегодня не вкусный и он кушать его не будет, или дети так делают, потому что мама их на эту тему замучила, а так делать не надо. Тогда что ответить? 25.05.2012 18:36:33, автор темы
Какая Вы терпеливая, вытерпеть такое открытое хамство... 28.05.2012 14:19:21, КиндерМама
Лена Таганрог
На такую мелочь я бы вообще внимания не обратила, напрямую не говорят что фигню приготовила но бывает поковыряют и оставят почти все, не хотят они есть-собаке больше достанется. Не могу же я только под него подстраиваться. Надо изредка и то что я люблю (например муж печень не ест а я обожаю), а каждому отдельно, извините, ни времени ни финансов нету. Кто не доволен-пусть зарабатывает и идет в ресторан 26.05.2012 22:49:40, Лена Таганрог
"Мне жаль, что тебе не понравилось, но раз ты так решил... А чего бы тебе хотелось? Завтра постараюсь приготовить",
"Дорогой, раз ты считаешь, что у меня не получается разрулить этот вопрос с детьми, давай ты возьмешь его на себя. Я тоже думаю, что не справляюсь" - но все обсуждение воспитательных моментов только наедине, без детей.
26.05.2012 19:51:42, ЛюбимицаКлаппа
ZhasminKa
Хм.. мой, на "Дорогой, раз ты считаешь, что у меня не получается разрулить этот вопрос с детьми, давай ты возьмешь его на себя" скажет: нивапрос: а ты иди деньги зарабатывай! Точнее не то, чтбы копейкой попрекает, дескать, я тут нахлебница и дети оглоеды, а любит этим прикрываться и прятаться от нас: дайте мненормально работать и отдохнуть. Работает - не мешайте, отдыхает(читай смотрит телек, причём целый день) - не трогайте. Спать ему тоже не даём(спит он днём также, бо ночью с часов 3-х работает за компом). 27.05.2012 23:28:33, ZhasminKa
На это можно ответить - "тогда пусть каждый делает свое дело... как может" ; )) 29.05.2012 13:06:36, ЛюбимицаКлаппа
kolbol
+1 мой тоже прикрывается:(( 28.05.2012 00:20:11, kolbol
Предложить ему улучшить ужин-ведь он не ребенок, а взрослый мужчина(соусы, перец,соль и пр. добавить же может?). И предложите обсудить меню назавтра-продумайте что купить.
по вопросу детей-так нельзя.
Без них скажите ему спокойно, что прИ детях такие реплики отпускать недопустимо. Если что-то не устраивает- "пойдем на кухню/комнату-можно договориться же".
25.05.2012 23:20:44, Тоже скроюсь
Если невкусно, могу предложить быстро сверить макароны с сыром и помидоры- огурцы порезать. У меня, правда, такого не бывает...В смысле ест, а на вопрос как отвечает - так себе, ну видишь, ем. дети..ну вот не любят они семгу за печеную, просто поставила по кусочку и дала команду съесть. Зато вчера разрешила по пакету чипов на обед- такое раз в полгода бывает, но разрешаю, чтобы не быть совсем сатрапом.
Моя позиция- делаю, что могу, не нравится, не ешьте. Вряд ли я или вы предлагаете своей семье откровенную гадость:)
25.05.2012 19:06:58, Len.ta
Нет, гадость не предлагаю, просто бывают средние на вкус блюда, на скорую руку (у нас самой младшей всего годик, так что что смогла и как смогла) 25.05.2012 22:03:57, автор темы
А мой муж на вопрос - как? - обычно отвечает : ООООчень вкусно! но больше такое не готовь:))) 25.05.2012 22:01:18, VarvaraVarvara
lenalar
Посмеялась, молодец какой! 25.05.2012 22:52:53, lenalar
RodnulЯ
не вкусный - готовь сам) 25.05.2012 19:05:26, RodnulЯ
+100
а какие могут быть другие варианты ответа?
25.05.2012 21:41:59, Яснотка
Вот проблемы с финансами - это очень важно. И их, по возможности, решать надо. Часто (не всегда, понятное дело) после этого и другие проблемы решаются, потому что напряг с финансами редко кому улучшает настроение, а там и остальное подтягивается. ИМХО, просто собственный опыт. 25.05.2012 16:30:50, В. с работы
соглашусь-отсутствие достаточного кол-ва денег-очень сильно изматывает нервы:( 25.05.2012 23:22:08, Тоже скроюсь
Это точно. Спасибо за ответ. 25.05.2012 18:37:23, автор темы
А почему вы решили что ВАМ надо меняться? А ваш муж всегда "то" и "так"? Я на критику в свой адрес со стороны мужа реагировала резко. "Разберись со своими тараканами и недостатками а мои оставь мне". Сейчас уже нет нужды так реагировать потому как критиканство закончилось.
По тону вашего письма - вы во всем виноваты и ты-пы... Обычно люди меняются вместе с возрастом. А любовь это или не любовь - не знаю. Я вот не уверена что свою правую руку очень люблю... но без неё мне жить будет не комфортно... Так и с мужем через 20 лет брака.
Но я точно знаю, что ошибка многих женщин - ставить мужа на пьедестал и восхищаться, пока им на голову извинте испражняться не начинают.
Пьедестал - это ваше место. Вот там и стойте. Все критиканство про "не так" - в сад. Надо меняться? Пусть начнет с себя... а вы подтянетесь...
25.05.2012 16:00:12, блондинк@
Ну, такие разговоры "сам дурак" только влекут очередные конфликты. Мужа на пьедетал не ставлю, но и сама туда не рвусь :) Спасибо за ответ! 25.05.2012 18:39:50, автор темы
Лена Таганрог
+1 Другого человека все равно не переделаешь. 27.05.2012 08:51:56, Лена Таганрог
kolbol
Это наверное всплеск солнечной активности:)) Я вот ниже писала, что тоже с мужем сейчас напряги. Прям про меня написано: "отсутствие финансов, можем не совпасть по вопросам воспитания детей, по каким-то другим вопросам. Устала от нареканий"
По вашим вопросам: 1. чувства не сохранились. Иногда бывает, если муж что-то хорошее для меня делает, то как-бы всплеск, а так обычное состояние-пофигизм. Думаю, что и с его стороны так.
2. Работаю только в одном направлении - стараюсь как можно меньше САМА к нему придираться, чтобы не провоцировать на скандал.
И еще - семью сохранить хочу, но меняться пока не готова, т. к. не считаю себя СИЛЬНО в чем-то виноватой. Поэтому просто пережидаю, думаю, что со временем все устаканится, усталости будет меньше, дети более самостоятельны и может отношения тогда наладятся. Ну а если нет, то просто смирюсь... или еще что-то буду предпринимать, но это позже решу.
25.05.2012 15:18:01, kolbol
Грустно :( 25.05.2012 18:40:21, автор темы

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!