Раздел: Досуг и отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

sestri4ka

Дети и ТВ

Когда рос старший, я строго следила за тем, что он смотрит. Американские мультфильмы я принципиально не уважаю, показывала ему наши старые добрые мультфильмы. Став немного постарше, стал смотреть детские фильмы из тех, что раньше показывали в "Гостях у сказки". Сейчас растет дочка. Старшему уже не интересно смотреть про Чебурашку и кота Леопольда, просит показывать то, про что говорят его сверстники: Черепашки-ниндзя, Кун-фу Панда и т.п. Скачиваю эти мультфильмы, конечно тоже тщательно, первые выпуски, до 80-х годов (тогда еще вроде более-менее приличные были) и после предварительного личного просмотра. Но меня вот что беспокоит: когда он смотрит, конечно же просится и маленькая, и пока я на кухне готовлю, она пристраивается к брату и тоже все это смотрит. Не хочется мне ее на этом воспитывать. Показывать ей советские мультфильмы с утра, пока братика нет дома? Но вечером их водой не разольешь, плюс к этому еще и с ним будет смотреть. Вообщем не знаю как и быть. Как у вас с этим обстоят дела? Что и когда смотрят дети?
16.02.2009 12:58:46,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maritta
Наши дети телевизионные передачи не смотрят никогда.
Смотрят по выходным иногда мультики или фильмы на ДВД. Старшему показываем старые культовые советские фильмы :) Младшие тоже могли бы посмотреть, но им часто не интересно.
17.02.2009 11:50:11, Maritta
А че с Пандой-то не так? Очень добрый мультик. Я разрешаю всем смотреть. Запрещаю только с явным насилием и глупости типа покемона. 16.02.2009 19:13:51, Tulsa
sestri4ka
Мульт нормальный, просто мне кажется, не девочке его в 3 года про драки смотреть. Ей бы надо доброе и пушистое, а она с братом просится. 16.02.2009 20:55:13, sestri4ka
Так мульт-то не про драки:)
Я с 2 лет по канавам носилась с мальчишками с автоматом наперевес - в войну играла, и ничего, нормальная выросла:)
16.02.2009 23:19:34, Tulsa
Дашук
У моих просто времени нет смотреть тв. У средней времени больше, она смотрит теленяню, иногда удается поймать русские мультики. По выходным папа ставит им познавательные фильмы ВВС. Никаких ниндзей и пауков, принципиально. 16.02.2009 17:43:54, Дашук
олеся-к
Может, и не по теме немножко: а какие фильмы вы смотрите в качестве семейных? 16.02.2009 17:31:41, олеся-к
Ольга Оводова
Из последнего просмотренного:
Белый плен
Маленькая принцесса
Полианна
Сказка странствий
Адмирал (без малышей)
Всякие боевики исторические без меня, я не люблю.
16.02.2009 21:09:38, Ольга Оводова
sestri4ka
Мы: "Один дома", "Жизнь и приключения четырех друзей", "Бетховен", что-то из того, что смотрели в детстве сами. 16.02.2009 21:01:10, sestri4ka
Mary-Lea
Вот еще вспомнилось. Мы в эти новогодние каникулы по вечерам собирались все вместе посмотреть кино - мы, дети и бабушка. Нам дали на каникулы поиграть с проектором - натянули белую простыню и получился кинотеатр *=-))
Кино по очереди выбирали, кто какое хочет. Самые "страшные" выбрали мы с мужем - я "Обитаемый остров", и муж тоже какой-то боевик новый Бекмагамбетова (так, кажется? Сорри, если неправильно написала).
Дети захотели "Большое путешествие", "Мадагаскары" и "Белое солнце пустыни"...
16.02.2009 17:19:16, Mary-Lea
не уверена, что это лучший способ - не давать смотреть...
мы телевизор смотрим очень редко, разьве что по выходным.
среди западных фильмов/мультфильмов очень много действительно потрясающих, умных и захватывающих лент. с удовольствием смотрели "Десятое королевство", "Гарри Поттера" и множество отличных полнометражных мультиков.
перечисленные Вами "серийные" или "мыльные" мультики заменили такимим как "Чип и Дейл", "Чудеса на виражах"...
все эти фильмы и мультики с удовольствием смотрят как 11летка, так и шестилетка. а иной раз, когда очень надо отвлечь малыша 1,5, и младший присоединяется. при этом и дети довольны, и общий объем ТВ за неделю не больше 3-4 часов.
16.02.2009 16:35:01, Плеско
Musenka
У моих очень мало времени на какие-то просмотры, может быть, раз в неделю и получится, а то и ни разу. Я тоже тщательно фильтровала содержание того, что смотрят, телевизор мы не смотрим никогда, только DVD. Надо сказать, что сын с возрастом не стал просить показать ему Черепашек, Панду и прочие Звездные войны, он счастливо переключился на старые советские детские и взрослые фильмы - комедии Гайдая, например, и т.п. Поскольку времени на просмотр мало, а фильмов таких было снято много, то у нас еще большой запас того, что надо бы посмотреть :)

А дочери, кстати, не очень интересно то, что смотрит брат, это раньше она за ним хвостом ходила и смотрела все с ним, даже если ничего не понимала. В последнее время она вполне автономно существует, имеет свои интересы, поэтому я чаще всего ставлю им диски отдельно: один может посмотреть на ноуте, например, а другой - на переносной DVD-шке в другой комнате. Если она тянется посмотреть что-то с братом, а мне кажется, что она этого не поймет или не так воспримет, я ей сама предлагаю альтернативу - посмотреть что-то другое, порисовать или почитать ей, объясняя, что мне бы не хотелось, чтобы она это смотрела потому-то и потому-то. Всегда удается найти компромисс.
16.02.2009 14:40:48, Musenka
Отключили спутниковое и остаили ДВД.По крайней мере контролируем что смотрят.У нас правда девченки,их кунфу и нинзи не интересуют. 16.02.2009 13:25:03, Менумашка
sestri4ka
Ну я по телевизору тоже тока ДВД показываю. Беда в том,что старшему уже не интересно, то, что смотрит младшая. Он это уже все по нескольку раз видел, хочет чего-то нового, а младшей приходится не советские мультфильмы показывать, а то, что смотрит брат. 16.02.2009 13:37:44, sestri4ka
Mary-Lea
У нас телевизор из дома убран очень давно. Дети смотрят фильмы на компах - их два и еще ноутбук, так что всем хватает. 16.02.2009 13:11:34, Mary-Lea
sestri4ka
Ну это не особо важно на чем смотрят, на телевизоре или с компа. По возрасту-то дети разные и интересы разные. Мне просто интересно что и как они смотрят: одновременно по разным экранам, вместе, что-то подходящее всем по возрасту (тогда что именно?) или все же в разное время и пока старший смотрит младших удерживаете в другой комнате? 16.02.2009 13:31:34, sestri4ka
Mary-Lea
Самый младший еще не смотрит, 8-летка, если ему интересно, смотрит вместе со старшими, а если нет, то может пойти и включить что-то свое. Старшие с удовольствием смотрят детские мультики, сами ему скачивают очередных смешариков.
Ссоры сейчас пошли из-за увлечения 8-леткой "детским радио". Он его беспрерывно включает и играет рядом - в наушниках сидеть не хочет. А нас всех уже достал постоянный фон.
16.02.2009 13:47:46, Mary-Lea
ой, не туда запостила ))
переставлю пост выше
16.02.2009 16:33:07, Плеско


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!