Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Срочно требуется вправка мозгов

Девы, срочно совет нужен. Быть мамой четверых детей и работать - это возможно? Ходила я сегодня на собеседование, место - мечта, центр города, от дома всего полчаса езды, работа по специальности и интересная. Но полная ставка :( До рождения младшего я работала, но тогда полставки было. Вот сомневаюсь, как быть. Я эгоистка, да? Мне очень хочется пойти туда работать. С другой стороны: старшие переходят в гимназию, то есть нагрузка больше будет и помочь им надо будет. Младшие еще совсем маленькие. Правда, садик рядом с работой, то есть могу их после работы забирать. Но дома я буду оказываться не раньше пяти часов, потом надо будет проверить уроки, всех напоить, накормить и спать уложить и самой баиньки, потому как на работу надо рано утром и при полном параде (место работы в джинсах и кроссах ходить не позволяет). Муж сможет только младших отвозить утром в сад. Свекровь сможет старшим после школы поесть разогреть ну и помочь по мелочи. И вот не знаю я - справлюсь? Как ваш опыт показывает? Я вся в раздрае. Что скажете?

UPDATE
Девочки! СПАСИБО всем огромное за мнения, советы и поддержку! Очень помогло поставить мысли и чувства на место. Хорошо, что вы есть! Извините, не всем успела лично ответить. Решила я все же согласиться пока, а там посмотрим. Все равно еще большой босс должен одобрить мою кандидатуру.
17.04.2012 21:03:41,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
TEN
Вы, молодец, все-таки, решили правильно, всегда можно попробовать, а уйти легче простого. Успехов!!!!! 22.04.2012 23:53:48, TEN
Meile
У меня правда 3 всего-но помощи нет и не было и работаю я в школе.Вот и тяжело оно конечно-нот ничего-зато дети сразу самостоятельнее стали. А у вас столько помощников-да и дети уже старшие подросли. вот только малюсик еще совсем крохотный-но ведь свекровь поможет-да и папа утром. зато вы себя будете нужной чувствовать-да и материально оно ведь никому не помешает.)))) 21.04.2012 22:56:25, Meile
nata2703
Ань, с тремя я работаю...никто ( в плане бабушек-дедушек) не помогает..отвожу-привожу сасма..но у меня сейчас тоже дилемма: на прошлой неделе ходила на интервью в место, куда мне очень хочется, но...1,5 часа езды от дома...
так что поддержу тебя, у нас на работе есть работаюшие мамочки с 4 детьми.
20.04.2012 14:04:43, nata2703
Тыква
Ань, попробовать можно всегда. Ну не справишься - всегда можно уйти. А вдруг так пойдет, что никогда не пожалеешь? 19.04.2012 21:24:57, Тыква
ГерберА
Ань, попробовать можно!
если будет тяжко - уйдешь.

такие возможности не всегда подворачиваются - чтобы потом не жалеть об упущенных моментах - надо рискнуть))))
19.04.2012 16:32:31, ГерберА
Виноград
Я бы пошла. А аргументов внизу уже много написали - присоединяюсь:) 19.04.2012 15:53:17, Виноград
У меня четверо и я работаю, при этом младшая еще на ГВ (вечер-ночь-утро). Готовка, уборка на мне, с младшей сидит няня. Всё реально, главное втянуться. Сложно бывает во время болезней младших. 19.04.2012 07:06:06, Lak
geranyka
Ань, я просто поддержу в начинании. мне кажется, что ты справишься. тем более, старшая парочка и самостоятельны и помогать собрались, молодцы! удачи !!!! 19.04.2012 00:31:55, geranyka
Лена Таганрог
Я думаю для большинства женщин имеющих более двоих детей вопрос работать или нет не стоит по весьма понятным причинам материального плана. Естественно более жесткие требования к режиму выставляются. На мой взгляд от работы отвлекают только дети дошкольного возраста. А у вас старшие уже самостоятельные достаточно. Меня в данной ситуации больше всего смущало бы не количество детей а возраст младшего, он же в сад ещё не ходит, а на целый день на кого-то оставить...я бы решилась только в случае крайней финансовой нужды, когда буквально есть нечего или если работа такая идеальная что потом не попадется больше. 18.04.2012 19:44:59, Лена Таганрог
Чужому человеку я бы тоже младшего не оставила. Он будет с бабушками пока (моя мама тоже обещалась подъехать/подсобить), а с августа у нас место в садике уже будет. 19.04.2012 00:48:45, хризАНТем@
Лена Таганрог
Если дети нормально остаются с бабушкой то вообще не вопрос. Я пошла учиться, а потом и работать когда старшему ещё 2 лет не было, он с бабушкой мужа оставался без проблем, на все воскресенье свекры забирали если я в смену попадала, потом в сад пошел-свекровь оттуда к себе забирала. Как само собой разумеющееся. А для дочки отлучение от меня по каким либо причинам даже на час это целая проблема. Если куда-то пойти надо в бюрократическую организацию то мне проще с ней в очереди сидеть чем с мужем или свекровью оставить. Так что это от конкретного ребенка зависит, заранее не угадаешь. Но попробовать можно, что вы теряете. Не понравится-уйдете, зато не будете жалеть об упущенной вожмозности.
Подруга недавно вышла на работу на 3 часа в день всего (малая в ясли только с июля или августа пойдет) и свекровь приезжает няньчить. Говорит- орет и бабушку изводит.
19.04.2012 15:24:57, Лена Таганрог
Не вижу поводов отказываться от работы, когда столько помощников есть. Старшие в гимназию переходят - и отлично. Они уже взрослые. Вы как им в учебе помогаете? Если честно, то я даже не всегда знаю что именно мой старший проходит. Только если в разговоре или если специально спрашиваю и интересуюсь. Мне кажется, что по некоторым предметам ОН может мне помогать, а не я ему ))
"Дома не раньше пяти" это мечта для любой российской мамы :))) У нас в 6 только рабочий день заканчивается.
Если бы у вас не было сил, то уверена такой вопрос даже не стоял бы.
Силы есть. Значит надо работать.
У меня не четверо, только трое, но часто тоже люди удивляются, что я работаю. Но я на самом деле просто не представляю, что можно дома сидеть :) Мне это не интересно. С детьми я все успеваю. Никаких оправданий в сидении дома для меня нет :)
18.04.2012 13:37:14, Яснотка
Лена Таганрог
Я в дневник сыну заглядываю как правило только по пятницам и насчет уроков он ко мне обращается в тех редких случаях когда сам тему понять не смог-вместе разбираем. режим "домой не раньше" пяти действительно мечта большинства женщин. Я вот ничего такого за полгода найти не смогла-чтобы при этом зарплата существенной для семьи была, а не на уровне пособия по безработице, которое я и так получала сидя дома на хозяйстве. Сейчас работаю сезонно по скользящему 2 дня по 12- 2 дня дома. Подруга сегодня звонила, согласилась на все лето в лагерь медсестрой, а у нее младшая только в июле в сад пойдет, пока свекровь няньчит. Я бы побоялась так вот уехать, правда она собирается каждый день возвращаться домой-до лагеря 20 км, но мне кажется так вся зарплата на бензин уйдет. 18.04.2012 20:02:50, Лена Таганрог
Вот, муж мой тоже сказал, что если силы есть и хочется, то надо работать идти. 18.04.2012 15:16:47, хризАНТем@
Я бы пошла, плюсов много, свекровь на подхвате - все хорошо, по-моему. Будет трудно, но думаю, что все будет хорошо:) 18.04.2012 13:23:54, Мышаня
Вот и я склоняюсь к тому, чтобы пойти. Старшие вон агитируют, обещают вести себя образцово-показательно и помогать, я не ожидала, что они сознательные такие у меня :) 18.04.2012 15:22:12, хризАНТем@
Работа рядом с домом, да еще "по душе", да если зарплата хорошая... мечта. Но пока имеем, что имеем: 5 дней не сильно сокращенных в неделю, 4 часа на дорогу (туда - обратно). А если не работать, то как? Завидую Вам по белому. 18.04.2012 13:15:30, КиндерМама
Вы - героическая женщина, такой график при таком количестве детей - это что-то. Сил вам и спасибо за поддержку! 18.04.2012 15:20:16, хризАНТем@
Небесная Лиса
Столько плюсов в этой работе, я бы взялась. Помощь в лице мужа и свекрови, дома к пяти часам, - это просто шоколад)
Помочь с учебой лучше репетиторов пригласите при необходимости.
Из общих соображений: жить с одним добытчиком в семье - большой риск.
18.04.2012 12:36:15, Небесная Лиса
Да, последнее соображение меня тоже волнует. Да и деньги дополнительные не помешают. Относительно репетиторов уже задумалась, буду искать. Все равно я многого объяснить не сумею, только потому что преподают сейчас иначе, да и не все термины по всякой там физике/химии/астрономии мне на немецком известны 18.04.2012 15:26:05, хризАНТем@
Алигоша
Я бы попробовала....лучше попробовать и отказаться от мечты - чем потом жалеть...удачи... 18.04.2012 12:09:55, Алигоша
Спасибо за поддержку, Оль 18.04.2012 15:28:05, хризАНТем@
ЭллиС
Я с тремя не смогла. Резко упала успеваемость у детей, дом стал каким-то запущенным, я все время была на взводе, ведь надо успеть после работы массу дел переделать. Выдержала 9 месяцев. Работа была очень хорошая, с хорошей оплатой и всеми благами цивилизации в виде машины, ноута, телефона, ДМС на всю семью. Ушла и не жалею, зато все дети под контролем, дом уютный, домочадцы сыты и счастливы :) 18.04.2012 11:23:07, ЭллиС
:( да... А, если не секрет, вам помогал кто-то, или все самой делать надо было? Просто хочется и неудачный опыт учесть 18.04.2012 15:30:07, хризАНТем@
ЭллиС
Родители приезжали, забирали детей из школы и с ними занимались. 1 и 2 класс. Готовка, уборка - это все на мне было. Но я не могу, когда в доме кавардак, мне неуютно, некомфортно становится :( Я люблю, чтобы чисто вокруг было, вещи на своих местах, свежая и полезная пища в холодильнике. Я должна знать, чем живут мои дети, а я была вся в работе. Все мысли только о ней :( Да и с летом проблемы получились, отпуск 2 недели, плюс больничный еще взяла. А оставшиеся 2 месяца дети мыкались в Москве. Ну вот такой у меня неудачный опыт работы :( 18.04.2012 16:37:33, ЭллиС
Лена Таганрог
У меня кстати пунктик, уборкой могу заниматься только когда одна дома, чтобы никто под ногами не путался и не давал советы. В воспитательных целях у нас естественно уборка вместе с детьми в субботу утром, а такая "если вам важен результат" переносится на буднее утро понедельника или вторника. На этой неделе муж каждый день дома огинался до обеда-машину готовил к летнему сезону. В результате грязью зарастаем. ППосле обеда у меня к физическом труду никакой предрасположенности нет уже. Вот и думаю что при стандартном графике возможно вообще бы времени не оставалось на подобные дела. так что мне по скользящему выходит удобней 18.04.2012 19:55:32, Лена Таганрог
ЭллиС
Ну у всех по разному в этом плане :) У меня еще двое собак к детям прилагается, пушистые пекинесы. Они шерсть знатно разбрасывают, конечно :( У нас если один всего лишь день не уберешься, то по полу просто комки шерсти и пыли валяются, ужас :( 18.04.2012 22:12:25, ЭллиС
Лена Таганрог
У меня животные трое- пес (полу-лайка), кот и кошка. Почему-то линяет именно кошка больше всех, везде серая шерсть. Но как раз это и дети легко могут смести мокрым веником, в комочки скатываешь и руками даже собрать можно. Для меня самое нудное уборка пыли в связи с все ещё отсутствием напольного покрытия на первом этаже 19.04.2012 15:31:23, Лена Таганрог
Свет-ОК
Ань ,я очень понимаю твое желание вырваться уже в люди, но постарайся трезво оценить свои возможности. К сожалению дети еще и болеть любят, а это ночь без сна, а как работать потом? Больничные брать возможно? Когда тебе ходить в школу, поликлинику? Есть кто сможет это сделать за тебя? Вечером и всем детям уделить внимание и еды наготовить и убрать.....
Не получится ли что через полгодика ты вымотаешься в конец и уже не будешь рада ни чему и ни кому? Да и муж. он же тоже как ребенок, помогать понятно будет, но и внимание к своей персоне требует не меньше чем дети, не взвоет ли он в скором времени от такой жизни?
Да и если честно, то впереди лето, а летом хочется отдыхать, путешествовать, лежать на солнышке а не работать.

Работать быть мамой можно ,но при наличии помощи и поддержки регулярной.

Может еще хоть годик потерпишь быть только мамой? Или поищешь работу на неполный день?
18.04.2012 10:36:35, Свет-ОК
Свет, я и сама понимаю все это. Но... до сих пор я работала в основном в сфере сотрудничества, т.е. все равно все было завязано на Россию и мой русский язык. А здесь вдруг место именно экономиста, и именно в моей сфере, я этому училась, но до сих пор это по большому счету никому не нужно было. Получается, что меня за все эти 15 лет здесь впервые восприняли как равную местным специалистам. Это льстит очень, поэтому и хочется туда. Хотя - впереди еще второй тур собеседования, просто они от меня хотят сейчас предварительного согласия, вот я и пришла советоваться 18.04.2012 14:59:59, хризАНТем@
Аня, а можно вам написать? Меня взволновала возможность российскому экономисту найти работу. 24.04.2012 15:47:59, Rosenstock
Я б так не смогла - просто сил не хватило бы.
И еще есть момент, который никто не озвучил - сколько внимания вы сможете уделять МУЖУ при таком раскладе?
18.04.2012 10:18:34, Пецилия
Лена Таганрог
Я так поняла по топику что муж достаточно самоятоятельный если даже собирается детей доставлять в школу и сад. Какое ему сообое внимание? Подоболтать за чашкой чая когда дети спать уложены не большой напряг, иногда даже в удовольствие 18.04.2012 19:58:07, Лена Таганрог
Даже с очень самостоятельным мужем чашкой чая не обойдешься :) В смысле только поболтать за чашкой чая можно с подружкой :) Мужу обычно чего-то еще требуется. 18.04.2012 22:54:05, ДраКошка
Я именно об этом :) 19.04.2012 15:51:03, Пецилия
Лена Таганрог
У меня соседка мужа ждет со второй смены, слоняется по двору туда-сюда, потому что ему скучно ужинать самому кушать-пообщаться треба. Вот уж действительно подвиг, он то утром дрыхнуть будет-на работу к 15.00, а ей к 8 плюс детей в школу выпроводить. 19.04.2012 15:35:07, Лена Таганрог
Ага, местные мужчины, вообще достаточно самостоятельные и эмансипированные :) Мой еще и уборку сам делает, и рубашки свои сам в стирку отвозит и привозит, причем, по собственной инициативе, ну и работает много. Вот мне и подумалось, что если у меня будет хорошее место, то и он меньше напрягаться будет на работе, а то он сейчас единственный кормилец, постоянно на нервах. 18.04.2012 22:40:55, хризАНТем@
Я не о том, чтобы сделать хозяйственные дела по обслуживанию мужа :)
А о том, чтобы пообщаться с мужем без присутствия детей :) Жена, падающая пластом после рабочего дня и домашней работы, не каждого мужа устроит :)
Желаю Вам успешного выхода на работу!
19.04.2012 15:50:21, Пецилия
Лена Таганрог
так она же не на ферму коров доить устраивается или грузчиком в порт чтобы пластом падать. Мне кажется современной женщине на работе есть больше возможности отдохнуть чем дома. для общения с мужем наедине и так наверняка только ночные часы остаются, он же днем все равно на работе-и небось не задумывается даже что от этого устает и жене мало внимания уделяет 20.04.2012 13:03:01, Лена Таганрог
Naomi
А можно нескромны вопрос: "там" - это где примерно? Думаю, что и от этого тоже зависит выбор в пользу работы или нет... 18.04.2012 23:48:45, Naomi
Там, это в Берлине :) 19.04.2012 00:45:45, хризАНТем@
Naomi
Это я к тому спросила, что условия/привычки/менталитет разный в разных странах. У меня мелкие всю зиму в Москве болели по очереди, с декабря до середины марта поликлиника была просто вторым домом :-((. Дочка дней 7-10 ходит в сад, потом минимум две недели дома, мелкий за ней цепляет вирус :-(. Поэтому я даже мечтать не могу ни о какой работе. Вот вышла учиться два раза в неделю, и то время от времени какие-то накладки, даже при имеющейся няне. Она ведь тоже на двоих детей разорваться не может, если их "в разные стороны" везти. А вот когда мы уезжали в Альпы зимой или прошлое лето в Паланге провели, так ни о каких лекарствах речи не шло - бегали, прыгали, потели, охлаждались - Т-Т-Т всё в порядке :-)), природа, однако :-). Вот я и говорю, что даже такие вещи, как страна и природные условия играют БОЛЬШУЮ роль. Как тут советовать... Но я поддержу многих, если есть желание и возможности, выходите, это ж для Вас стимул быть в тонусе и всё успевать. А так и получается, что вроде и дел много, и обязанностей, но всё при этом успеваешь, т.к. приходится волей-неволей грамотно планировать время :-). Опять же, по-моему, в европейских садах нет летних каникул на три месяца, как во многих московских, и проблема "куда деть детей на всё лето" не стоит так остро (но, возможно, я путаю...) 19.04.2012 09:45:50, Naomi
Да, у нас каникулы всего 6 недель летом, причем садики вообще только на 3 недели закрываются. Так что реальнее куда-то детей "распихать". Ну и да, климат здесь гораздо приятнее московского, особенно летом, так что для детей остаться летом в городе совсем не ужас-ужас. 19.04.2012 15:50:01, хризАНТем@
Naomi
Удачи на новом вираже жизни! :-)) 19.04.2012 18:49:11, Naomi
В смысле внимание мужу? Наверное, столько же, сколько и сейчас. Потому что время нашего с ним общения и сейчас приходится в основном на выходные или на вечер, он же работает. 18.04.2012 15:33:29, хризАНТем@
Gvendilon
Я работала всегда - выходила от 3х месяцев до 1 года после родов.
Но я известная мать-ехидна, не могу не работать :-)))
А уж если место мечты - я бы точно попробовала :-)

Но я не фанатка контролировать детей, больше надеюсь на их здравый смысл
18.04.2012 10:18:07, Gvendilon
И как здравый смысл детей - срабатывает? Спасибо за поддержку. 18.04.2012 15:35:53, хризАНТем@
СветиК
я работаю, не могу не работать, киснуть начинаю..
Работаю полный день, приходится бабушек привлекать, когда бабушка сама работала няня была. на вашем месте не раздумывала бы, дети скоро вырастут и куда вы?
время идет и наша ценность на рынке труда падает. так что удачи в новой работе! :)
18.04.2012 10:08:35, СветиК
Вот этот-то аспект со временем и нашей ценностью на рынке труда меня и тревожит. 40 лет исполнится в следующем году как-никак. И киснуть я тоже начинаю, а вот вчера почувствовала себя совсем иным человеком, когда на собеседование это ездила - без коляски, вместо сумки с памперсами, бутылкой и сухариками - нормальная дамская сумка, вместо кроссов- туфли, костюм, прическа. Даже пару взглядов мужских на себе поймала заинтересованных - что ужасно приятно, самооценку повышает сильно. Думаю, что попробую все же поработать, а там... посмотрим. Спасибо за поддержку 18.04.2012 14:47:01, хризАНТем@
СветиК
воот! :) хорошее настроение мамы и её реализованность - оочень большой вклад в будущий профессиональный успех детей! все у вас получится - первое время конечно всем нужно будет перестроится - но этот процесс наладки - довольно быстро проходит, главное войти в ритм. так что удачи вам! :) 18.04.2012 15:33:26, СветиК
хочешь работать - иди работай:) помощь есть у тебя 18.04.2012 06:13:19, Tulsa
Мое глубокое ИМХО - Вы однозначно что-то упустите с детьми. Старших еще контролировать и контролировать. С младшими - тем более. Развивалки, развлекалки, болезни, выздоравления. Если у Вас ну очень много энергии и не очень жалко, что там с детьми будет (плюс-минус хорошо) - выходите. Если не критично с работой - можно посидеть детьми позаниматься.
Еще раз - это ИМХО. Я не могу работать с четырьмя. И еще какое-то время точно не смогу.
18.04.2012 01:02:11, ДраКошка
Лена Таганрог
Для меня самая большая проблема в выходе на работу оказалась непредвиденная. Дочка истерит когда ее не я , а бабушка из сада забирает. Со мной уже воспитатель провела разъяснительную работу. Да и боюсь что свекровь взбрыкнет и не захочет позориться перед всем садом 18.04.2012 19:59:46, Лена Таганрог
В вашем случае я, наверное, тоже не смогла бы, у вас очень высокая концентрация школьников среднего возраста, три подростка сразу - это что-то ;) У нас как раз с младшими проблем особых нет, да и развивалки здесь особо не приняты, максимум, один кружок в неделю. И вы, наверное, с детьми умеете заниматься, а я вот если не понимают сразу, очень быстро закипаю, мне проще нанять кого-то, чтобы им объяснили. Правда, до сих пор, старшие мне своей учебой особо не докучали и не огорчали. Я, как и Яснотка, которая вверху ответила, даже не всегда в курсе, что они сейчас проходят. 18.04.2012 15:14:49, хризАНТем@
Ну тогда почему бы и нет? Если Вы не сильно в учебной деятельности задействованы - это супер :) Удачи Вам! 18.04.2012 16:55:49, ДраКошка
Забриски Пойнт
Я работаю. Последние полгода - снова полный день в офисе. Тяжело, но пока справляюсь. 17.04.2012 23:20:55, Забриски Пойнт
О, респект, у вас младший еще меньше моего. А опытом не поделитесь? как это у вас организовано все? Мелкий с няней? Или вообще для всех гувернантка/няня, чтобы и уроки тоже делать? Я вот даже не представляю, как все это сделать, и чем больше задумываюсь, тем страшнее становится. 17.04.2012 23:25:56, хризАНТем@
Забриски Пойнт
Да, мелкий с няней, восьмилетку на спорт и музыку водит или няня, или моя мама, или старший сын (иногда). Прихожу с работы в 19.00, до 22 - проверка уроков, музыка, игры и обнимашки с младшими. Уборка - минимально, когда уложу детей.
Утром в сад и школу детей отводит муж, он же помогает вечером с уроками (если ему удается прийти рано).
17.04.2012 23:35:48, Забриски Пойнт
Ну где-то похоже я себе все это представляю. Ваш пример воодушевляет. 18.04.2012 15:07:59, хризАНТем@
Фунтик
Ни-за-что. Тем более с такими ранними вставаниями, дресс-кодом и тыды.
Очень много проблем - дети разновозрастные, кажому свое нужно... Ненене. Упустить детей из-за работы легко. Поймать обратно трудно.
17.04.2012 23:08:48, Фунтик
Спасибо за мнение. Вот таки да, упустить боязно. Хотя не такие уж они у меня разновозрастные, скорее, две парочки, мы так и называем дома иногда - старшие и младшие. 18.04.2012 15:40:31, хризАНТем@
ИМХО, у вас возможно. У нас - на грани фантастики. 17.04.2012 23:00:57, ЛюбимицаКлаппа
Вока
В 5 часов уже дома? Мне кажется, это мечта , а не работа!
Я с двумя старшими до рождения Алинки дома раньше 19.00-19.30 не появлялась.
Готовила ужин-кушали, разговаривали, укладывала их спать. Правда, из школы их помощница забирала и контролировала уроки, у нас тоже гимназия.
17.04.2012 22:07:06, Вока
У нас здесь просто рабочий день начинается обычно в 8 или даже раньше, поэтому и дома к 5 можно оказаться. То есть вставать придется в половине шестого :( Вот относительно помощницы с уроками надо будет подумать. 17.04.2012 22:35:47, хризАНТем@
Лена Таганрог
Я мне хоть работай хоть дома сиди вставать в такое время чтобы детей в школу-сад вовремя доставить.
а почему вы думаете что ваши дети сами с уроками справляться не будут? Тем более младший, ему же старший по логике помочь может?
18.04.2012 20:02:47, Лена Таганрог
Вока
Ясно, но все не так страшно. На своем примере-я вставала обычно в 6 утра.
А насчет помощницы подумайте
18.04.2012 08:09:00, Вока
У меня мама работала, разница между мной и старшей- 12 лет, между нами еще двое. Мама работала бухгалтером=дома иногда была, если вовремя, то с работой на дом. Но дома с нами была бабушка.
Помощницу по хозяйству не предполагаете? Чтобы после работы только детьми заниматься? В-общем, я бы попробовала)
17.04.2012 21:59:58, Tortillka
С помощницами у нас здесь туговато. Теоретически я и сейчас вечером только детьми занимаюсь, правда, все хозяйственные дела успеваю днем переделать. Надеюсь, что там тоже можно будет работу на дом приносить, но первое время надо будет "себя показывать". Боюсь, что не справлюсь, с другой стороны, такого шанса больше может уже и не подвернуться. Пример твоей мамы впечатляет, значит, есть всеже женщины, у которых это получилось. 17.04.2012 22:32:27, хризАНТем@
Kirushka©
Надо попробовать. Уволиться всегда можно. 17.04.2012 21:47:18, Kirushka©
Rimusha
согласна. Я и сама вся в думах сейчас - как работать с тремя мелкими... Тоже в свое время выйду, попробую... но боюсь, не справлюсь 18.04.2012 23:54:16, Rimusha
Kirushka©
Мне засветил выход в декабре... Не знаю решусь ли, но он вероятен. Но у нас бабушка и няня. 20.04.2012 09:38:44, Kirushka©
Вот мне тоже так кажется, но все равно боязно. 17.04.2012 22:48:39, хризАНТем@
Mary-Lea
Ань, сложно... Дети разные, школы разные...
Я бы никак не справилась, точно. Потому что руку на пульсе с двумя моими "отличниками" надо держать постоянно...
17.04.2012 21:39:50, Mary-Lea
Вот я тоже боюсь, что упущу старших. Хотя до сих пор они учились вполне прилично и проблем не было. Но возраст уже переходный на пороге :( С другой стороны, при моей специальности (аграрной) и проживании в крупном городе найти такую работу - огромное везение. Прикинь, офис в 30 метрах от Бранденбургских ворот! Я сегодня впечатлилась сильно, прямо другая жизнь совсем там. Ну и размечаталась, что я тоже вся такая деловая, с папочкой и в офисном костюме. Помнишь, писали тут как-то о том, кем мы хотели в детстве и юности стать - вот я прямо увидела, как мечты мои тогдашние сбываются. И загорелась. С другой стороны - приехала домой, всех "поужинала", со старшими уроки и музыка, младших помыть и уложить - вот сейчас сижу у компа, а за спиной высится гора белья, так что впереди еще вторая смена :( "Шла бы ты домой, Пенелопа!" ? 17.04.2012 22:44:26, хризАНТем@
Mary-Lea
Да уж, расположение офиса впечатляет! *-) и если это мечта - конечно!
Я бы, может, при таких вводных и попробовала бы - уволиться-то всегда можно. На хозяйственные дела точно бы домработницу пригласила - чтобы еще и на это время-силы не тратить, чтобы нерабочее время по-максимуму - детям.
Увы - моя мечта - сплошные командировки, да во всякую там тайгу без связи *-))) Так что мне - точно не светит ее воплотить. А ты - попробуй, вдруг получится?
18.04.2012 08:07:50, Mary-Lea
mia mia
плюсанусь:) Как в поговорке "мы всегда жалеем, о том что НЕ сделали..." Уволиться вы же всегда успеете, и муж вас поддерживает!? 18.04.2012 10:57:37, mia mia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!