Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Многодетных отцов увольнять не будут

В Минздравсоцразвития Российской Федерации  подготовлен  проект Федерального закона "О внесении изменений в статью 261 Трудового кодекса Российской Федерации".

Законопроект вносит запрет на расторжение по инициативе работодателя трудового договора "с отцами, являющимися единственными кормильцами в многодетной семье, воспитывающими малолетних детей, в том числе в возрасте до трех лет, если матери указанных детей не состоят в трудовых отношениях и занимаются уходом за детьми".

Это станет еще одной мерой социальной защиты многодетной семьи, в которой воспитываются дети до 14 лет. Предлагаемая норма устраняет неравенство в предоставлении гарантии при расторжении трудового договора работникам-женщинам и работникам-мужчинам. Новая норма соответствует положениям Конституции Российской Федерации и ратифицированных Россией международных правовых актов. Проект федерального закона был в основном одобрен Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений.


Другие новости.
22.03.2012 11:14:25,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Главное, чтобы результатом этих мер не стало то, что многодетных единственных кормильцев станут неохотно брать на работу. 22.03.2012 18:54:07, ЛюбимицаКлаппа
В принципе справедливо. 22.03.2012 15:56:05, Gloria Dei
Лена Таганрог
Филькина грамота. по закону и кормильцев у которых 2 и более иждивенцев нельзя сокращать,а моего уволили когда я в первом декрете была и сын ещё в ясли не ходил. можно было конечно на принцип пойти, но там ему при уовльнении все долги по зарплате выдали и компенсацию за неисползованный отпуск. А девочке которая бодаться попыталась (ее тоже увольнять нельзя было как повышающую квалификацию по специальности)- ее официально сократили и дали 2 официальных оклада ( в 5 раз меньше ерального) 22.03.2012 13:32:20, Лена Таганрог
а у нас в семье брата мужа была похожая ситуация-жена с малолетним ребенком на его иждивении, тоже хотели сократить. Но он сразу весь ТК перевернул и сказал, что вы можете меня сократить только , если (точно не помню)на моей или похожей должности никто больше не работает. Оказалось, что таких должностей в компании 4-5 и не всех хотели сокращать, поэтому решили пойти на мировую и предложили 6 зп+все выплаты по отпускам. Получилась очень существенная и сумма и ему не нужно было сразу выходить непойми куда, а когда дождался хорошего предложения, тогда и вышел. 23.03.2012 10:16:40, mamaLisa
Kirushka©
Ну, вообще-то при сокращении так и дают 4 или 6 з/п (не помню)+ выплата по всем отпускам, так что все равно его обманули. Дали то, что дать обязаны даже если бы он был бездетным холостяком, а сказали, что это мы типа такие добрые. 23.03.2012 13:06:10, Kirushka©
возможно, но в трудовой написали "по собственному". А это немаловажно для него. 23.03.2012 15:12:47, mamaLisa
Лена Таганрог
Сейчас статья по собственному редко в качестве причин увольнения ставится. Самая распространенная -соглашение сторон. а кто предложил и кто согласился это уже детали. 25.03.2012 21:43:16, Лена Таганрог
Лена Таганрог
такое предложение хорошо когда зарплата официальная и хорошая. 23.03.2012 12:47:54, Лена Таганрог
Но с другой стороны (только не обижайтесь, это я не про Вас конкретно): согласился на серую зарплату, т.е. поступаешь нечестно, будь готов, что с тобой поступят соответственно. Платил налоги в 5 раз меньше, выходное пособие получи так же.
Я считаю, что права свои отстаивать надо. Я бы боролась. Кстати, у нас в России такой путь почему-то выбирают единицы.
22.03.2012 20:52:48, Gloria Dei
Kirushka©
Так получается не многодетных отцов, а многодетных, единственных кормильцев, а это разные вещи. Так же как и про многие льготы говорят, что положены многодетным, а на самом деле многодетным малоимущим. 22.03.2012 17:03:20, Kirushka©
Лена Таганрог
Действительно, в чем разница? Единственных кормильцев и раньше по закону нельзя было увольнять вроде как. А если немерянно детей и жена при этом где-то за минималку трудится то запросто, считают что сама всех прокормит.
У меня по этому поводу мысль была, когда мужа уволили. Возможно не смотрят, что жена в отпуске по уходу за ребенком, а только на предмет работающая-неработающая, трудовая то на работе лежит, так что вроде как не домохозяйка и в любой момент можешь на работу вернуться, а муж пусть сидит лялю няньчит.
23.03.2012 12:53:44, Лена Таганрог

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!