Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Виноград

Несколько вопросов от пока немногодетной)

Привет, мамочки! Мы с мужем подумываем еще об одном ребеночке, если даст Бог. Но есть кое-какие моменты, которые пугают\смущают...

Если поделитесь своим опытом и дадите какие-то комментарии к моей ситуации, буду очень признательна. Для удобства вопросы пронумерую)

1. Какую разницу между детками, исходя из вашего опыта, вы считаете оптимальной? Или она вообще не важна? У меня между первой и второй 4,5 года, мне очень нравится такая разница, но между вторым и третьим дитем врачи советуют сделать поменьше, не тянуть...
2. Есть ли у вас няня, помощница по хоз-ву? Помогают ли бабушки?
3. Считаете ли вы, что каждой детке необходима своя комната, даже если однополые? Или это необязательно? Понимаю, что мало у кого есть такая возможность, и все же... Мы собираемся переезжать сейчас и думаем, что выбрать с учетом планов на троих деток: просторную "трешку" или "четырешку" с комнатами-клетушками поменьше...Т.е. важнее кол-во комнат или метраж кв. в целом?:)
4. Если бы вторая беременность далась вам нелегко, имелась бы куча проблем с вынашиванием (в первый раз у меня такого не было), решились бы вы на многодетность?
5. Планировали ли вы пол третьего\четвертого ребеночка в ситуации, когда старшие однополые? Ну там подгадывали под овуляцию, спец. диета мальчиковая или девчачья и пр.) У меня между детьми было две ЗБ, одна из них - мальчиком...Не буду скрывать, мне очень хочется, чтобы наш сынок к нам вернулся...третьим)

Спасибо всем за внимание и терпение!)
12.02.2009 21:37:22,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Мне кажется это исключительно зависит от ситуации в конкретной семье, отношения женщины к работе, возраста и кучи других причин. Если начинать рожать лет в 35, ТО ПОНЯТНО ЧТО РАЗНИЦА МЕЖДУ ДЕТЬМИ БУДЕТ СОВСЕМ НЕБОЛЬШАЯ планируй-не планируй. Одним лучше сразу всех "перерожать" а потом сдать в сад (школу) и спокойно работать или наоборот спокойно засесть дома на долгие годы. Другие морально не готовы причислить себя к домохозяйкам и нужно на год другой выйти на работу перед очередным декретом. У меня особой помощи ждать не откуда, поэтому третьего ребенка планирую когда старшие оба в школе будут уже учиться да и жилищные условия скорее всего к тому времени улучшатся, что тоже имеет значение. Изначально планировали детей с разницей лет 5. Основным аргументом именно такой разницы было то что когда-то они станут студентами, возможно платного отделения, одного уж как-нибудь выучим, а двоих одновременно мы можем не потянуть, лучше пусть учатся по очереди. 16.02.2009 19:48:47, barabachka
1)3-5 лет.
У меня и 3 года есть и 5,пять-конечно легче. А вот 8-многовато: старший только нянька для малыша,дружбы,конечн­о,нет.
2)нянь нет,бабушки не помогают,только 1-2 раза в месяц-два приезжают.
3) в идеале-да!Но если так думаьб,то у нас вообще бы детей не было
4)если по прошествии времени,когда все забудется\подлечится­...но не уверена
5) старшие рассчитаны по крови,а мелкий-сам получился:)
15.02.2009 15:11:49, ЛёльКа
Mary-Lea
Привет *-))
1. Для меня оптимальны погодки - ну или до двух лет разницы. Года 3 тяжело, потом всю жизнь легко *-)
2. Няня мне явно не нужна. а вот от помошницы по хозяйству я бы не отказалась. Но тут муж против - не хочет чужого человека в доме. От бабушек я бы тоже не отказалась, одна есть, но со слабым здоровьем...
3. Увы, да. Лет с 10 желательно бы каждому по комнате. Мы посчитали, что меньше 5 комнат низзя *-))) В нашем районе мы не тянем. Потому строим дом...
4. Да... Но я фанатка, мое мнение можно не учитывать.
5. Если бы хоть одно планирование получилось бы, у нас была бы хоть одна дочка *-))
13.02.2009 18:36:13, Mary-Lea
HomaUfa
1.разница у нас 3,5 и 4,5 между детьми, тое сть между страшим и младшим 8 полных лет. хорошая разница, но я хотела 2-их врослых 15 и 12 лет, чтобы завести 3-го - все случилось раньше и в целом хорошая разница, только в школу начальную я буду ещё долго без перерыва ходить:)
2. есть няня, она же убирается и готовит страшим детям завтрак-обед, приходит рано, когда я ещё сплю, собирает старшего в школу(отвозит муж), потом кормит и собирает на занятия среднего и отводит сама или муж. бабушки-дедушки с моей стороны помогают очень, живут рядом. берут гулять, мама может прийти помочь с уроками, часто отпускаютнас с мужем тусить и в кино и т.д. + у нас общий с моими родителями загородный дом, где мы живем летом и езди мна выходные. кстати, няня тоже летом живет с нами на даче.
3. нам пока не нужны отдельные комнаты, но хотелось бы на 1 больше ( у нас 3-х комнатная квартира 130 кв.м., но комнат 2 - спальня наша, где обитает пока и млдаший + детская (там страшие только спят и делают уроки), остальное помещение открытое кухня-гостинная-игровая. но хотелось бы, чтобы детских было 2, а позже и отдельные каждому (мы как раз сейчас смотрим чердак над нашей квартирой:))))
4. мое имхо, что проблемы с каждой последующей бер-тью толкьо усугубляются, потому рисковать бы не стала - сама думаю о бер-ти в принципе, но понимаю, что вряд ли это очень хорошо для моего организма.
5. пол можно запланировать толкьо ЭКО и то, если и там потрудятся, каким-то образом разгоняют ненужные клетки вроде, не помню уже. возможно я хотела бы девочку, но 3 мальчика для меня понятнее, чем 1 девочка:) пол не планировали:)
13.02.2009 16:03:53, HomaUfa
а вы не из спецслужб?! )))
1. у нас разница 5 лет между каждыми родами. вполне довольны. хотя старшие часто вредничают по отношению друг к другу.
2. есть няня по будням. есть и помощница - 2 раза в неделю по 3 часа общую уборку делает.
3. если есть возможность каждому свою комнату, я бы выбрала именно такую. а общую площадь максимально увеличить. например, снести перегородки в общей комнате и коридоре. я бы даже и с кухней объединила, да муж против ).
4. 9 месяцев сложностей, 1 день мучений и много лет счастья.
5. рожайте новых деток и будьте счастливы, пол не важен.
13.02.2009 15:42:54, Плеско
Я считаю, чтот у меня идеальная разница между детьми, даже две идеальных разницы, хи-хи:)). Между старшим и средним - 9 лет, рености нет никакой, есть взамное обожание. Между средним и младшей - 1 год, ревности тоже нет, просто потому, что они друг без друга и не жили практически.
Приходит помощница по хоз-ву два раза в неделю на несколько часов.
Мы с мелкими до сих пор в одной комнате, так ак спят очень плохо, а вскакивать и бежать в другую комнату десять раз за ночь я не хочу((
Конечно, лучше каждому дитю отдельную комнату, поэтому четверка, имхо, лучше.
Два старших мальчики, но пол не планировали, ждали третьего пацана. Впрочем наша девочка стоит трех мальчишек, буйная ужас.
13.02.2009 13:18:02, Алюль
Мне кажется, не очень принципиальна разница в возрасте. Как вам удобно и как получится:) Мне лично проще с бОльшей разницей.

Есть няня, есть помощница по хоз-ву, бабушки не помогают.

Комнаты...пока маленькие, вполне могут быть вместе, но после определенного возраста хочется свою личную комнату. Моему старшему 14 среднему 10.5 - хотят свои комнаты, пока в одной, но думаю через годик удастся разрешить эту проблему...Маленьким им, естественно, было в одной комнате интереснее.

Нет. Не решилась бы, но аборт делать не стала бы...Значит, решилась бы:)))

Нет. Не планировали пол. По большому счету, все равно было.
13.02.2009 12:59:19, ВиОла
I-ris
1. Опыт пока небольшой, могу сказать, что при разнице три года мальчишки дружат, а вот при большей - вряд ли.
2. только няня, бабушки не помогают
3. пока моим точно не нужна отдельная комната:) Очень смешно слушать как они перед сном в темноте что-то свое обсуждают:)
4. если бы для старших детей была няня/бабушка, тогда можно
5. пол третьего не планировали, а вот если будет четвертый, то я "требую" девочку:)))
13.02.2009 12:21:59, I-ris
Strick
1. Для мамы - чем меньше разница, тем труднее, особенно если беременность проблемная. У меня , например, жутчайшие круглосуточные токсикозы. Реально хочется лечь и уснуть летаргическим сном месяца на 2, а надо вести хозяйство, заботиться о детях, а если мелкой всего ничего год и два месяца - это жуть, поверьте. С другой стороны, 3-4 года разница между детьми проблематична для детей - обычно сильная ревность и конкуренция, убедилась на собственном опыте. Вот и решайте.
2. Помощников нет, бывает, правда, отвозим старшую и(или)среднюю на пару дней - неделю в каникулы к бабушке в другой город.
3. Думаю, не обязательно. Моим старшим нравилось в одной комнате, они не боялись спать вместе и почти не бегали ночью к нам в кровать. А играют они все равно чаще в зале, так кучнее, шумнее и веселее.
4. Беременности все разные, у меня вторая самая тяжелая была (наш домашний врач очень мне сочувствовал и был уверен, что еще на одного ребенка я точно не решусь никогда), а третья намного легче. С четвертой пока не понятно, но токсикозит, как всегда:(
5. Пол не планировали, не особо в это верю, по некоторым таблицам и расчетам, мои дочки должны быть мальчиками. Мальчик после трех девочек - было бы здорово, но иллюзий не испытываю и готовлюсь к очередной девочке, причем, быть мамой девочек мне очень нравится.
13.02.2009 12:14:20, Strick
КленовыйЛис
1. Если б была моя воля - минимальноя. Дети намного ближе. М\у старшим и средним 4 года, м\у средним и младшим 2,10. Расклад получается старший плюс младшие. Мелкие ближе друг к другу. Старший сильно ревнует к среднему, но очень лоялен к маленькому. Хотя есть и свои плюсы - это см п.2
2. Сейчас часто оставляем младших на старшего - и присмотрит и накормит и развлечет. Причем всегда с его согласия. Он вообще любит с ними возиться. Няня была со старшим (три раза в неделю по 5 часов) - я училась в аспирантуре, и с младшим до 2 лет (ежедневно по 8 часов) - что бы страшие дети не пропускали тренировки, да и я отдохнула бы. Сейчас есть помощница по хозяйству - приходит раз в неделю для уборки и раз в месяц, когда мы уезжаем на экскурсии или какие-нибудь развлекаловки, куда мелкого не возьмешь. Бабушки в другой стране.
3.Сейчас то же планируем переезд. Квартиру\дом подбираем по таким критериям - у детей должна быть спальня (муж считает что одна на всех), наша спальня, большая комната для детских игр (что б влезал спорткомплекс, игрушки и еще оставалось место побегать), кабинет (достаточно просторный, что бы вместить 3-4 стола, компы и всю нашу кучу книг, т.к. электронные варианты спасают не всегда), нормальная прихожая, кухня-столовая и кладовка. Это программа минимум. Мы просчитали все это по площади получилось от 96 до 130 м". В принципе можно подобрать квартиру свободной планировки и поработать с ней. Если бы была дочь - то однозначно в отдельной комнате.
4.Не знаю я не была в такой ситуации. С б-тью все отлично, если не считать постоянной, проходящей только после родов какой-то странной боли под правым ребром (врачи так и не смогли понять что это). У меня сложные роды и жуткий первый год после рождения деток - мы из больниц практически не вылезаем с оттитами и соплями.
5.В нашей ситуации бесполезно планировать - у мужа 4 сына, у меня 7 братьев (родной, и куча двоюродных). Как в моем роду, так и в мужнином девочки- редкость. ПО всем параметрам (овуляция, питание, рассчет по крови) двое из наших свноыей д.б. девочками.
13.02.2009 10:31:06, КленовыйЛис
1. Оптимальность для каждого своя, смотря что вам важнее :)
2. Няня есть на 8 часов в день при 4-х детях и поздно приходящем муже. Очень нужна для отвести на занятия/погулять с остальными, если кто-то их младших болен/отпустить маму на собрание в школе или документы какие-нить оформить. Когда было трое + муж в частых комадировках на 2-3 недели, была няня на 4 часа. Крутилась, как белка
3. На мой взгляд, вместе в большой комнате веселее. Разнополых по мере взросления в разные комнаты. Плюс, в большой комнате места для движения больше, что при нашем климате актуально. Вряд ли вы с тремя будете по 6 часов в день гулять.
4. Волков бояться - в лес не ходить. Беременность пройдет, даже если с проблемами, а ребеночек будет :) Настройтесь на хорошее, и все будет хорошо :)
5. Нет, тут - как Бог даст.
13.02.2009 04:07:18, Татьянка С.
Рината
1. в любой разнице есть свои + и -
2. да, нам всегда кто-то помогал, няня, бабушки-дедушки.
3.лучше 4-комн.
4.третья в Вашем случае вполне может быть без проблем.
Раз на раз не приходится.
5.если мне чего-то хочется, я прошу об этом Бога.
Попробуйте и Вы)
12.02.2009 23:46:42, Рината
Okava
1. Лет 5. Это я как мама 3 погодок говорю (Всего детей 5).
2. Есть 2 помощницы - я работаю. Бабушки помогают редко и немного.
3. Не считаю. Точнее раньше я так считала, пока мне не сказала дочка "как же везет старшим мальчикам, они вдвоем спят в комнате, а я все одна да одна!". У детей другие ориентиры. Хотя, в подростковом возрасте, наверное, лучше каждому иметь свое пространство. Но отдельная комната, точнее ее отсутствие, не является причиной не рождения еще одного малыша :).
4. Конечно. Первая беременность была очень проблемной, 4 раза лежала на сохранении. Мне повезло, я во вторую беременность попала в Драгоценность, и у меня появился совсем другой подход к беременности и родам. Поэтому, после первого ребенка, я родила потом еще четверых.
5. Обязательно :). Каждый раз планировали, только очень девочку хотелось. А получилась девочка, когда все как раз случайно получилось.
12.02.2009 23:35:05, Okava
Ольга Оводова
1. Для детей лучше поближе, для родителей - подальше.
2. Была няня, сейчас нет. Кручусь, как белка в колесе. Я еще и работаю, малая со мной ходит.
3. У меня все в одной - разнополые и, хуже того :), не родственники.
4. Не было, не знаю.
5. Нет, сама родилась.
12.02.2009 23:23:49, Ольга Оводова
1. Хотелось бы 3 года разницу, мне кажется это оптимально - и предыдущий уже сознательный, и все-таки они ещще вместе играть смогут. Но опыта такой разницы при наличии младенца у меня нет, только сразу 5 лет и 2 года.
2.Нет, никого нет.
3.Нет, мои двое в одной комнате, а можно и троих при необходимости в одну. Все равно бОльшую часть времени они проводят не в своей комнате. Впоследствии в новом доме планируем 4-х в одной большой комнате с ширмами.
4. У меня был сложный конец беременности и очень тяжелые роды. Но меня это не останавливает:)
5.Нет, не планировали. Считаю это лишним. Кого Бог даст, того и родим. Хотя девочку хочется, но это уж как повезет.
12.02.2009 22:58:48, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!