Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)

про детские сады и добровольные взносы в РК

тема стара как мир, в РК нашей группы не хватает денег :( решили прошерстить должников и по какой-то неведомой мне причине внесли туда и меня :(
На собрании в сентябре родители договорились, что сдадим все по N-тысячи на ребенка и будем жить спокойно, в эти деньги войдут подарки, подготовки к праздникам, быт.химия и т.д. Беда в том, что в сентябре в моей семье трат было много, а денег мало, я попросила об отсрочке, которую погасила как только смогла еще до НГ.
Еще беда в том, что у меня близнецы, т.е. сдавать приходится за двоих сразу.
и вот теперь меня пытаются убедить, что я сдавала не по 2 тысяче, а по одной... соответвенно должна еще. Ну я же в маразм не впадаю, я помню когда и сколько кому я давала денег :(
Женщина, которой я лично вруки подавала последние 2 тысячи и с которой мы шутили, что в НГ без долгов, теперь уверяет, что получила только одну.
Я все понимаю, как тяжело работать в РК, сама там была один год и в мае уже докладывали свои деньги :( Но сдавать в два раза больше, чем остальные , только из-за того, что в РК как-то странно ведут учет мне не хочется.
И вот что мне делать? сдать и забыть? так это не маленькая сумма, я одному из близнецов могу купить отличную обувь на весну на эти деньги, а может даже 2 пары сандалий, если не шиковать и купить по-проще. Не сдавать больше вообще, и пусть мне тыкают, что мои дети жируют за счет остальных тоже как-то неприятно.
Может в следующий раз брать расписки, что я , имярек, сдала добровольно на нужды РК такую-то сумму???
Как вообще красиво поступить? меня что- то трясет
02.03.2012 16:48:53,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kirushka©
Я бы, наверное досдавать не стала. Представляю себе что такое 2000 для семьи с близнецами (только что своим обувь первую купили....).
В следующий раз требовать расписки и хранить их.
Сама, когда в РК была, вела тетрадочку, где все родители за сданные деньги расписывались. Если тетрадочки с собой не было - денег не брала.
05.03.2012 15:22:14, Kirushka©
mamaKsusha
Сочувствую :( Недавно у меня похожая получилась ситуация: я собирала деньги. Передали через воспитателя 800 руб. Обычно пересчитываю на глазах у воспитателя/родителя, записываю при нем, расписываются. Но тут, блин!, торопилась. Пришла домой, а там только 300 руб. Конечно, не такие большие деньги, как у Вас. Но для меня и это деньги + сам факт потери. Куда делись? Выронила, когда брала? Сразу не доложили? Доложила свои :(
А вообще всегда в табличку под расписку заношу, кто и сколько, и когда сдал. Чтобы потом без вопросов.
В Вашем случае не стала бы скорее всего досдавать, аргументировав, что я точно сдавала, у меня домашняя бухгалтерия и все записано, а что у них не записано - их проблема. Так бы и сказала при всех на общем собрании. Конфликт, конечно, и обидно, и нервы. ИМХО пусть записывают, а у Вас и так записано.
Пусть все обойдется для Вас полегче @@@@@
05.03.2012 09:36:13, mamaKsusha
Иллария
Нюш, независимо от того, как сейчас выйдешь из ситуации - на следующем собрании подними этот вопрос. Не удивлюсь, если еще несколько таких же родителей окажется:((
Я сама деньги собираю, задумалась теперь и о расписках, и о росписях -у нас тоже через воспитателей передают и часто даже просто деньги без конвета/бумажки/подписи от кого. Воспитатели иногда сами с трудом вспоминают, кто отдал, хотя и стараются сразу записать. но не всегда.

а вообще попроси предоставить отчет о тратах с чеками и оттуда уже должно быть видно соотношение сданных и потраченных денег. Это ж не 100р, чтоб они затерялись...
04.03.2012 11:15:17, Иллария
Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
Оль, ну вот я преговорила с воспитателем, без надрыва и скандала :( Наш "главый казначей" с декабря в садике не появляется, ребенок у неё болеет, другим сотрудницам РК просит деньги не сдавать, т.к. она потом не может нормально вести учет. Время от времени она забегает в садик сказать, что продолжают болеть, принести что-то нужное и забрать деньги.
Воспитатель категорически отказывается принимать какие-либо деньги под роспись :( и я её в этом понимаю. Она мне сообщила, что больше не будет собирать деньги для РК раз пошли такие разборки.
Да и никаких отчетов о тратах нам за полгода предоставлено не было, т.к. "главный казначей" постоянно на больничном, все деньги и чеки у неё дома.
05.03.2012 11:07:30, Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
Иллария
Воспитателя понимаю и поддерживаю - их вообще эти денежные вопросы не должны касаться. Они и так одолжение делают, что передают, им за это и по шапке влететь может.

А требует денег-то кто? Сидящая дома мама из РК? Так скажи им, что сдашь деньги только после того, как они докажут тебе, что ты не сдавала:)) А именно отчетами и чеками. НУ и на собрании подними вопрос о бардаке с деньгами:(
А если тебе скажут, что раз ты такая умная и сама тогда веди все денежные дела.... то объясни, что как раз когда деньги были в твоем ведении, все было в порядке:)) и ваще скажи, что ты бухгалтер и у тебя учет строгий везде и всегда!
05.03.2012 23:39:38, Иллария
Я сама в РК, беру расписки у родителей, что они сдают: т.е. у меня список, сдал деньги - расписался напротив суммы. Возможно, стоит наоборот: мне давать, что мне сдали, но пока что не было конфликтов... 03.03.2012 13:44:39, Шимко Ирина
КузнецЮля (Зеленоград)
Хотя я тоже мнительная и впечатлительная и под напором могу начать сомневаться сама в себе сдавала или нет,но если уверена ,то не сдавала бы второй раз.Тут уже по любому ложки нашлись,а осадок остался.

У меня соседка с близнецами,так у неё вообще такая позиция,я денег сдам,но меньше,всё что касаемо затрат на детей это понятно полную сумму,а всё что касаемо подарков для воспитателей на все праздники,то поздравления от родителей,а родитель я один.
03.03.2012 12:08:57, КузнецЮля (Зеленоград)
Я вообще не понимаю из-за чего вы переживаете? Не сдавайте деньги и все тут.
Если РК не собирает деньги под роспись, то это только их проблемы.
С таким же успехом вам могут сказать в мае, что вы снова должны.
Опять отдавать будете?
Ну и потом, вы что не сумеете рявкнуть, если вам кто-то "тыкать" будет? Не умеете на место хамье поставить? Учитесь :)
Не сдавала бы и не переживала бы.
03.03.2012 10:28:31, Яснотка
oolga77
деньги нет смысла отдавать ещё раз. Всё равно все запомнят эту неприятную ситуацию и уж если деньги отдадите , то подтвердите свою неправоту. 03.03.2012 10:17:46, oolga77
КленовыйЛис
Судя по Вашему топику "красиво" уже не получится. Просто настаивайте на своем, предложите пересчитать наличность и чеки (желательно отчет провести в классе для всех). На будущее -ВСЕГДА сдавайте деньги ТОЛЬКО КОГДА ВИДИТЕ СПИСОК в руках РК. Терпеть не могу, когда мне на бегу вручают сумму, а потом растерянно говорят - я же сдала.... Ну, да.... А я помню? В классе 25 человек и в тот момент сдавало еще несколько.... Или я летела на занятия с ребенком.... Или еще что... Поэтому, если мне человек говорит - сдал - верю на слово, остальное на его совести. В этом году просто отказываюсь брать деньги, если списка с собой нет. 02.03.2012 22:32:42, КленовыйЛис
Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
да все понятно про список, но я зачастую родительниц из РК месяцами не вижу :( А деньги досдать надо.
многие из нас передают деньги через воспитателей.
02.03.2012 22:37:52, Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
И я всегда отдаю деньги либо в конверте, либо просто в лист бумаги заворачиваю и подписываю 02.03.2012 20:37:07, Tortillka
Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
а что помешает в таком случае достать деньги и сказать, что там было меньше? 02.03.2012 22:11:44, Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
Это их проблемы.
Если РК не в силах вести нормальный учет, это их проблемы.
Вы в любом случае будете чувствовать себя не в своей тарелке- хоть будете настаивать на совей правоте, хоть признаете себя виновной. Но первый вариант будет менее затратный для вашего кошелька.
Я тоже была в РК, в подобном случае взяла бы всю свою, как казначея, на себя
02.03.2012 23:04:22, Tortillka
Если моя совесть чиста, то я не напрягаюсь.
На собрании обсудить эту проблему и предложить более прозрачно вести учет. У нас в школе вообще баланс вывешивают, по всем статьям, сдаем не мало, но статей расходов много, жизнь у класса активная
02.03.2012 20:36:14, Tortillka
Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
я сама , когда была в РК, раз в квартал выдавала всем Экселевскую табличку рисовала, где все расписывала, сколько денег получено и сколько на что потрачено. Кому было что-то непонятно, приносила подлеенные чеки с поясненими. 02.03.2012 22:16:13, Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
Inda
У меня прям такая же ситуация была. В начале года должны были сдать по три тысячи. Сразу сдала 1,5 тысячи, где-то в конце ноября отдала в руки воспитателю (они у нас передают РК) 2 тысячи, т.к. были только две купюры по тысяче. Еще подумала, что все равно будут еще собирать, пусть будет на 500 руб. побольше, пока есть деньги, "на носу" выпускной. А сейчас выясняется, что деньги нигде не проходят, как сданные, а воспитатель вообще не помнит, что я ей их давала...Вообщем, неприятно было ужасно. Но, в конце концов, если я знаю, что я точно передавала деньги, то проблема, что деньги не внесли и не передали - не моя. Пусть это останется на совести воспитателя. Единственное, конечно, виню сейчас себя, за то, что сразу не позвонила РК и не узнала, передали ли деньги. Так что, вам сочувствую и понимаю.. 02.03.2012 20:09:57, Inda
Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
я еще раз в понедельник переговорю с более опытной воспитательницей, если выхода не найдем, то склоняюсь к мысли, что заплачу я еще раз, пусть это будет мне уроком за беспечность. Только теперь реально все деньги под расписку отдавать. 02.03.2012 22:20:18, Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
Я бы не стала повторно сдаваться, потом скажут- сначала говорила, что сдала 2 тыс, но мы ее дожали и она все- таки сдала полностью. Просто у меня уже пропала изначальная вера в честность родителей. Есть такие кадры, что мама не горюй:( 03.03.2012 16:45:39, Len.ta
Имхо, если уж раздумываете заплатить, то не больше половины недосдачи.
Вы помните одно, РК - другое => выбираете компромисс.
02.03.2012 22:39:12, lapushkam
Медведка
Если вы точно помните, что сдавали именно 2 тысячи, вы имеете право настаивать на своем, тем более, что женщина "забыла" разговор на утреннике. "Красиво" тут уже никак не поступишь, вам придется сдавать свои кровные, а та женщина за свою забывчивость ничем не отвечает. Просто РК будет иметь в своем распоряжении меньшую сумму. В следующий раз держите в кармане расписочку - без всяких официозов, просто дата, сумма, которую передаете , ваша подпись и место для подписи члена РК - два экз. Перед тем, как сдать деньги интересуетесь, есть ли у нее с собой список, куда она при вас внесет отметку о сдаче денег. Если окажется, что нету, говорите "тогда чтобы не было путаницы, я приготовила записочку". И передаете деньги и заворачиваете их в один экземпляр расписки, на другом просите роспись. Все! Я как член РК с почти восьмилетним стажем такому подходу даже обрадовалась бы - а то многие родители пихнут купюры на бегу и говорят при "разборках" : "Ну, мне же главное - сдал деньги и голова не болит, а дошли они до вас (если через воспитателя или ребенка передают) я как-то не догадался поинтересоваться". 02.03.2012 19:22:05, Медведка
Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
я не просто четко помню, я домашнюю бухгалтерию веду, я четко могу сказать когда куда и сколько я потратила денег.
А про расписочки, не знаю как будут реагировать на это воспитатели, я утром рано детей привожу, а забираю после 18.20, почему-то в это время большинство детей уже забрано. Только поэтому и приходится сдавать деньги через воспитателей.
Мой старший уже в 6 классе, мелкие в средней группе, за все время это первый такой случай.
02.03.2012 22:28:24, Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
Медведка
А договориться встретиться с членом РК около его дома в удобное вам время? Про расписочки я имела ввиду - с собирающих членов РК брать их, а не с воспитателей - им только в запечатанном конверте (с указанием от кого и кому, без упоминания сумм на наружной поверхности конверта - их за такие вещи очень могут помотать нервы. И позвонить через день "принимающей стороне" и поинтересоваться, получила ли она деньги и в какой сумме. Всегда можно продумать способ, было бы желание. Если нет или недостаточно желания - будьте готовы к тому, что деньги могут пропасть где-то "в полёте". 04.03.2012 11:36:34, Медведка
Медведка
Да, и не забывайте, что вы со своими деньгами - одна, а у человека список из 25 фамилий и пухлый конверт с деньгами плюс беготня по магазинам (вам же некогда!) и с вручением презентов. Поэтому ВЫ должны заботиться о своих деньгах даже в руках этого человека, а не он, по большому счету. 04.03.2012 11:39:13, Медведка
Алигоша
Противно. Я как представитель род.комитета в такие моменты беру ответственность на себя..только на себя. Я бы не платила. 02.03.2012 19:02:48, Алигоша
Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
да мерзко, как в грязи поваляли 02.03.2012 22:39:05, Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
Некрасиво, да. Я бы настаивала на том, что сдала все. И больше бы не сдавала. 02.03.2012 18:30:20, ДраКошка
Лена Таганрог
Мы всегда сдаем прамо на собрании (по крайней мере я туда сразу иду с деньгами) и расписываемся в журнале, да и свидетелей полно. А вообще у дочки в садике были в яслях близнецы и всегда за все платили как за одного, даже за билеты в театр, не говоря уже что за сад полцены за каждого 02.03.2012 18:05:18, Лена Таганрог
Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
ну как платить за одного? а подарок на НГ второму сыну за счет других родителей? канцтовары , праздничное угощение тоже за других?
У нас есть другие многодетные, есть мамы-одиночки , родители-студенты, мне стыдно за их счет развлекать своих детей.
02.03.2012 22:43:28, Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
Лена Таганрог
насчет новогоднего подарка честно говоря не скажу. Мы в ясли пришли с дополнительным набором когда основная масса уже чуть не полгода ходила, но с нас содрали столько же сколько и с остальных - 2000, львиная доля этого как я понимаю учитывалась в счет ремонта который был уже естественно сделан, после нас ещё детей 4-5 пришло и со всех столько же драли. Даже с девочки которая к марту появилась. Надеюсь эти деньги воспиталки не в карман положили, а потратили на подарки и канцтовары. Подарки кстати в яслях были не сладкие а плюшевые тигрята. Угощение в этом саду не было положено, даже на дни рождения приносили "сюрпризы", т.е дарили всем детям раскраски, мыльные пузыри или что-то ещё в этом роде. У нас дома раскрасок столько скопилось что хоть продавай. Там какая-то параноя насчет аллергии была. Даже комнатные растения в группе не разрешали держать и морскую свинку унесли куда-то. 03.03.2012 16:38:41, Лена Таганрог
Вы ж сдали уже. Чего переживаете так? :)
У нас тоже многодетным нет льгот по собираемым деньгам.
03.03.2012 10:30:32, Яснотка
Сочувствую... Неприятная ситуация : (
ИМХО, сдавать опять, елси на 100% помните. что рассчитались полностью, не стоит. Просто стоять на своем, попробовать свидетелей поискать. Вы не обязаны оплачивать чужой склероз.
А на будущее - деньги сдавать только под расписку и в присутствии свидетелей. Я б еще и остальных предупредила.
02.03.2012 17:36:37, ЛюбимицаКлаппа
Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
попробую, но тут идет мое слово против слова женщины из РК. Она в принципе милая женщина и я не исключаю, что могли что-то купить, а чеки забыть, или склеелись и т.д.
А деньги под расписку - это уже не обсуждается
02.03.2012 22:34:34, Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
Mary-Lea
Вообще-то у РК должен быть списочек с галочками-плюсиками - какими угодно записями о том, кто-сколько и чего сдает. И когда сдаешь деньги - надо проконтролировать, что в списке все отмечено.
Сейчас я бы сдала, да... У меня такое было, только "недостачу" покрывал муж, а потом я не могла доказать что "мы уже сдавали" - я не могла ответить за мужа, записали ли его - а он благополучно все забыл *-(
02.03.2012 16:58:24, Mary-Lea
Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
а еще часто невозможно проконтролировать , что они себе пишут, т.к. часто деньги передаются через воспитателей :(

Такая мерзкая ситуация :( доказывать, что я лично вам в руки подавала одну сумму, а мне говорят, что другую. Тем более , что прошло уже 4 месяца
02.03.2012 17:08:50, Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
получается из-за невнимательности РК я должна сдать в 2 раза больше, чем остальные?
и дебет с кредитом так не сойдеться, т.к. точно известно кто сдавал, есть чеки на определенную сумму.
А самое противное, когда у тебя лично берут одну сумму, улыбаются, что вы все сдали, а потом уверяют, что было сдано в 2 раза меньше. Как я могу проконролировать что именно они там себе пишут при таком подходе?
02.03.2012 17:06:39, Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
Mary-Lea
Это действительно очень мерзко - доказывать что "ты не верблюд" *-(
Вы пробовали ей напомнить про разговор "про НГ без долгов"? И что - не помнит? *-(((
Если через воспитателей или учителей - я всегда передавала в подписанном конверте, как раз тогда проблем никаких не было. А когда с рук на руки - я всегда видела список - если он по каким-то причинам в руках не появлялся, я, типа со смехом, спрашивала - мол, ты меня отметь! И если список был дома - я и домой звнила-писала в почту...
И вот прокол с мужем случился - видимо, не проконтролировал...
02.03.2012 17:14:19, Mary-Lea
Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
помнит, что жаловалась на тяжелое материальное положение в семье, а то что подала в руки сумму в 2 раза больше - не помнит :(
Сразу при мне она записи делать не стала, т.к. был утренник и она не взяла свои записи, а потом мы заболели , был НГ. да и не привыкла я беспокоить людей по таким мелочам, а выходит надо было.

Я попробую с воспитателями поговорить, может они что-то вспомнят или посоветуют.
02.03.2012 17:22:17, Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
Mary-Lea
Угу, надо было *-(((
Считайте, что Вы заплатили за урок *-(((
02.03.2012 18:12:47, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!