Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Быть или не быть

Пишу именно сюда, тут народ опытный. Муж возжелал третьего.Мне 38, двум старшим 14 и 10. Зп мужа чуть больше 70 тыщ. Квартира своя, малогабаритная двушка.Куда приткнуть младенца - не знаю.Я работаю и зарабатываю немногим меньше мужа. Машины нет, дачи нет, бабушки регулярно не помогут.Я не против третьего, в общем, понятно, что возможности 10 лет ещё подождать уже нет. Возникает вопрос: куда и на что? Что думаете? С жиру бешусь или права?
16.02.2012 18:24:17,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Главная проблема -квартира.Но малогабаритная двушка в Москве меняется без доплат на трешку за МКАД, и даже внутри Москвы,но в худшем районе.
Старшые дети у вас выросли почти,активно подтирать им сопли не нужно (встречать-провожать, кормить с ложки, вытирать попу и т.д.)
То есть по сути у вас будет младенец и двое помощников (уж за хлебом сходят)
То есть все не смертельно.В материальном плане-тоже
07.03.2012 19:41:59, veronika_n
Aeroplanka
Мы родили третьего в похожих условиях, только квартира была однокомнатная. Но мы изначально планировали обмен квартиры. Когда мелкой было полгода, затеяли обмен однушки в Москве на большую трешку в Подмосковье (наукоград Пущино). Теперь и о четвертом можно подумать ;) 25.02.2012 16:56:10, Aeroplanka
С жиру. Мы трёх родили в съёмной квартире. Я получаю примерно столько сколько ваш муж. Квартиру только щас купили, в подмосковье. В ипотеку. Вощем главное желание. Если оно есть, то можно рожать, всё остальное ерунда. 24.02.2012 17:46:40, 605
анна2209
а мы живем на одну зарплату в 30т.р. с четырьмя детьми, до недавнего времени жили в комнате, в квартире моих родителей, сейчас нам дали квартиру, машину взяли в кредит, на бабушек можно особо не расчитывать. А читая Ваши возможности вполне можете себе позволить. 23.02.2012 00:24:19, анна2209
Мы третью тоже родили в малогабаритной двушке. Сейчас переезжаем в большую трешку - кто знает, что будет через год, два, три? :)
70 тыс. на мой взгляд, немного для большой семьи, но и сказать, что ужас как мало тоже нельзя.
А вот решать только вам.
Меня никогда муж не просил ребенка ему родить, даже не знаю как поступиал бы, если б попросил :) Наверное, родила бы :)
19.02.2012 13:22:07, Яснотка
Лена Таганрог
Решать Вам а не мужу, у него сегодня хотелки, а завтра поиграет 5 минут и побежит на работу или с друзьями пиво пить и жаловаться как он бедненький не высыпается. А у вас вся жизнь переменится радикально. тут вопрос даже не столько финансовый (это меняется постоянно и прогнозировать сложно) а именно вопрос времени и здоровья. Готовы вы по ночам скакать с младенцем чтобы мужа и старших не разбудил? Муж ваш если привык что зарабатываете и на булавки не просите, насколько уверены что будет безропотно добровольно отстегивать? Получится ли вернуться потом на работу или у вас на фирме декретниц принято сразу списывать в утиль? Готовы ли вы оставить ребенка на няню и в каком возрасте? Плюс в том что старшие достаточно большие и не возникает вопроса их доставки в садик или начальную школу. А остальное все решаемо. Даже уж извините машину не самую дешевую приобрести с вашими доходами в случае необходимости вообще не проблема или дачку в экологически чистом районе. 18.02.2012 14:27:29, Лена Таганрог
1. Кого там младенец разбудит - это проблемы проснувшегося,а не мои.
2. С работой - не знаю, совсем не знаю. Зарплата очень серая, декретные и последующие выплаты будут небольшие совсем.
3. С няней - тоже вопрос. У меня ещё их не было.
4.Я не всегда зарабатывать.
5.Вопрос здоровья беспокоит, конечно.
18.02.2012 18:15:35, анонимно
Алигоша
Мы в таких же условиях родили третьего - и так сказать не мы решили..за нас. я забеременела со спиралью.
И благодаря рождению третьего ребятенка переехали в 4 ку.
Встанете на очередь. По изучаете все пр субсидии.условия и т.д.
А вдруг завтра в вашей жизни что то такое произойдет - и Вы решите квартирный вопрос - очень важно - что своя.
Еще вариант - переехать в ближайшее Подмосковье в отличную трешку.В общем - не вижу минусов однако..
17.02.2012 23:11:45, Алигоша
+100
у нас так и получилось. Переезжаем с доплатой в 1,5 млн в трешку больше 100м из двушки-хруща. Это область, но всего 7 км.
19.02.2012 13:24:33, Яснотка
svetLanka
Кстати, о недвижимости. Сегодня смотрела анализ по стоимость квартир в Москве. Разница в цене между малогаборитной двушкой на окраине и такой же трёшкой около 1 миллиона рублей. Материнский капитал закроет около 400 тысяч. 600 тысяч в ипотеку на 5 лет с ежемесячным платежом около 13 тысяч можно потянуть. Ваша переплата по процентам за минусом вычета подоходного составит за 5 лет всего 144 тысячи, что гораздо меньше суммы капитала, т.е. вы за 5 лет выкупите трёхкомнатную квартиру, ещё и в плюсе будете на 250 тысяч где-то.
Так что все Ваши проблемы очень решаемы, главное - это Ваше желание. Без него я бы рожать не стала.
17.02.2012 19:32:35, svetLanka
Спасибо. Я тут весь день читала, просто с работы писать не могу. 17.02.2012 20:58:32, анонимно
Вам ли быть в печали. у меня трое, квартира съемная, работаю только я и зп моя в 2р меньше вашего. Дети это именно то, ради чего и стоит жить, именно та чистая и нежная радость, которая греет и спасает в самой большой и темной жжж..., а решать надо хочется именно ВАМ еще ребенка или нет. крыша над головой есть и это сегодня самое главное, свою копейку всегда заработаете. 17.02.2012 14:56:27, bellissimo
Советовать в таком вопросе трудно. Я несколько человек знаю, которые хотели в 38-40 родить третьего и не родили. Сейчас жалеют. Взвестье все за и против 17.02.2012 14:39:07, К+4
Я думаю, я из тех,кто будет жалеть, если не. 17.02.2012 21:01:34, анонимно
Aglaya (Лирума)
если Вы решитесь на третьего, ближайшие 3-4 года малыш может жить с вами в комнате, и спать кстати в вашей кровати, как у нас например. Не знаю, как другие, мы с мужем в этом находим только позитив, и кроватка, которая стоит рядом, используется в основном как склад стираной одежды. За эти 3-4 года вы с мужем сможете спокойно обдумать и решить, что делать с кв метрами и наверняка что-то придумаете.... Если ждать - время уйдет, а потом муж Вам до смерти будет вспоминать, что Вы могли, да не захотели...
И вообще, этот младенческо-детский период так быстро проходит, оглянуться не успеете, как старшие подрастут и заживут самостоятельно, вот и освободится место для маленького....
17.02.2012 12:07:34, Aglaya (Лирума)
Лена Таганрог
Пока забеременеете, пока родите, пока мелкий будет готов отдельно от вас спать так старшего уже и женить надо будет и отселять. 18.02.2012 14:29:14, Лена Таганрог
Один из вариантов развития событий: вы решаете не рожать, а потом финансы налаживаются, и оказывается безумно жаль, что нет еще одного ребенка.
Ну а другой вариант: "некуда и не на что" так с вами и остаются. И как оно повернется, предугадать невозможно.
Тут уж только вам решать, что из этого для вас окажется наименее приятно.
17.02.2012 08:38:10, listochka
Не обижайтесь, но корень ваших метаний сейчас и вообще в жизни -вы слишком все гребете под себя, в смысле решение текущих проблем. Не умеете быть слабой и принимающей ради котрой мужки горы сворачивают. Это так, психологические изыскания, для поразмышлять на досуге. Не упрек, сама такая была.
вы уже сами все расписали: "выхода нет". И за себя и за мужа. Но ведь у него есть какие-то аргументы тоже?
16.02.2012 23:11:13, Атом
Не обижусь. Просто мужу мало надо. Его вполне и четверо в нашей двушке устроят. Он для меня горы сворачивает, с его точки зрения. Он просто хочет ещё одного."Ну, ведь как-то мы справились, пока эти маленькие были?" 16.02.2012 23:20:29, анонимно
"пока эти маленькие были"" - вот! были маленькие дети, была жива моя мама -не тесно нам было в двушке. На сейчас когда старшие выросли и места занимают больше чем я физически и еще их интересы-хотелки... Вообщем заезжая на старую квартиру думаю: боже, как мы там все помещались. 16.02.2012 23:31:04, Атом
Алигоша
+ 100я не понимаю - как мы жили впятером 2 года в 44м...и нормально веди жили... 17.02.2012 23:12:57, Алигоша
Вопрос главный где жить, к сожалению не к нам, а к мужу. Я забеременела 3-м неожиданно, в 39. Тоже 2-шка была. Не сразу, но влезли в ипотеку. А вы еще не беременны, у вас не форс-мажор как у меня был. так что посчитайте резервы, есть вариант мужу найти работу более денежную или на этой сделать рывок. 16.02.2012 20:26:51, Атом
Не получается у него более денежную работу найти, он искал неоднократно, не выходит просто. И с рывками не очень пока. Ипотеку нам не дадут. Расшириться можем только путём откладывания, если всё хорошо будет с работой. Это ещё года на 3-4 ощутимой экономии. Мне будет за 40 уже. 16.02.2012 20:48:22, анонимно
МарикаЧ
Как показывает практика, в Форс-мажоре мужья быстрее шевелятся:) 16.02.2012 20:36:52, МарикаЧ
Да) 16.02.2012 21:35:15, Атом
Не все и не всегда. 16.02.2012 21:36:30, анонимно
Стерла. 16.02.2012 21:39:24, Атом
Видела. 16.02.2012 23:08:43, анонимно
Mary-Lea
Для меня вопрос стоит иначе - я думаю, что с материальными-квартирными трудностями я бы на Вашем месте спокойно разобралась. При желдании все делается, особенно если без упирания рогом типа "в подмосковье мы не поедем" и прочих принципов.
Меня нынче что-то реально пугают школьные и подростковые проблемы... Малышей еще - пожалуйста. А школьников - ой *-((( Устала. Очень. Или это просто середина третьей четверти? *-))
16.02.2012 20:10:51, Mary-Lea
Я уже жила в Подмосковье. Это без шансов мне снова работать. И машины нет у нас, я специально написала. 16.02.2012 20:49:26, анонимно
Почему? В подмосковье нет работы? Или нет работы у МКАДа, или у ближайшего метро рядом с вокзалом куда электрички приезжают? 19.02.2012 13:27:31, Яснотка
У меня достаточно редкая проофессия. Скажем, очень в небольшом количестве организаций такие специалисты требуются. Все они,как правило, находятся в центре. Как аналог: музейный работник, например. 19.02.2012 13:42:56, анонимно
Mary-Lea
Подмосковье бывает сильно разное. По разным параметрам, в том числе и транспортном.
Собсно, Вы просто не хотите третьего ребенка, ищете аргументы "против"?
Эх, если б мой муж хотел - я б, наверное, не думала...
16.02.2012 21:43:02, Mary-Lea
Какая ты Маша, смелая!
Я вот хочу, муж против, но не категорически, т.е. я очень захочу - уговорю его... Но я как подумаю о своих венах, лишнем весе, о работе и прочих обязательствах, в том числе и перед старшими детьми и пожилыми родителями... И все мое "хочу еще" исчезает. Хотя сейчас у родственников два месяца малышу - какой сладкий!
17.02.2012 13:35:24, Мусик и богатыри
Mary-Lea
Не, Насть, я как раз на "сладость" не шибко ведусь, да и племяшки у меня есть маленькие - типа потискать есть кого.
Просто с малышами отдыхаешь от закидонов старших... А малыши так быстро растут - ужас!
19.02.2012 14:26:35, Mary-Lea
Я не то,чтобы против.Н о просто я уже два раза рожала детей по принципу "ввяжемся в драку,а там посмотрим". Ни разу у меня не было,чтобы всё просто и без затруднений. Я уже знаю, что "вывезет", может, но не сразу. "Просто так" не получится, чтобы вдруг всё само собой с неба. Я просто не хочу снова на одежде и прочем экономить, куда ещё разложить вещи и пр. 16.02.2012 23:01:30, анонимно
Mary-Lea
Вот интересно, а что, есть люди, у которых все просто и без затруднений? Если есть, то их очень мало, имхо *-))
Просто вот у меня по всем Вашим ответам складыается ощущение, что Вам ближе позиция "против"... Вы имеете на нее полное право *-)
17.02.2012 10:18:45, Mary-Lea
Маш, я вот думаю, при вводных условиях автора я бы могла родить или взять третьего. Но только если бы Я ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ захотела! Тогда мне было бы все пофиг, рассчитали все, ужались - и вперед. А если и в принципе не хочется, да еще и куча потерь и ограничений - зачем тогда? И ребенок не в радость будет. ИМХО. 17.02.2012 11:36:06, ДраКошка
Mary-Lea
Вот и я про то же. Если хотеть - то все трудности автора - и не труджности вовсе. А если не хотеть, то еще мульон "не" можно найти *-)
И, еще раз повторю, автор имеет право на свою жизнь, просто, по сути, ей решать - рожать или нет, а муж получается э-э-э просителем... Ну и есть шанс, что не добившись ребенка от жены, муж найдет, как его заполучить...
19.02.2012 14:28:41, Mary-Lea
Маш, а я не видела мужчину, который сильно-сильно хочет ТРЕТЬЕГО ребенка. Просто ребенка - наверное. А третьего - тут еще какие-то причины есть, Может, он хочет, чтобы она дома сидела и не работала. Или еще чего. Но не ребенка в чистом виде :) Хотя могу ошибаться, конечно. 19.02.2012 14:40:59, ДраКошка
У него просто в голове есть модель большой семьи. Он только за,чтобы я сидела и не работала. Но ему приходится мириться с тем, что я это не люблю. По крайней мере - при достаточно скромном бюджете. При нескромном - не было возможности попробовать. 19.02.2012 15:28:36, анонимно
МарикаЧ
Здесь важно исключительно Ваше желание, а там найдется и куда и на что. Не само по себе найдется, конечно, только если Вам реально нужны и ребенок и лучшие условия проживания. То есть желание должно быть активным.
P.S. У нас тоже малогабаритная двушка. Но мы снимаем не малогабаритную, чтобы нормально жить. Тоже двое детей, доход чуть меньше. Я очень хочу третьего и меня никакие внешние условия не остановили бы, только возраст. Мне 41, поэтому страшновато.
16.02.2012 19:30:16, МарикаЧ
Мне уже приходилось в жизни "понапрягаться" и с первым ребёнком,и со вторым (в плане денежном). Как-то уже сил маловато становится, на подвиги не тянет. Про съём интересно. Но мои свою квартиру весьма "раскрасили" в своё время. Прямо боюсь к другим людям соваться. 16.02.2012 19:40:31, анонимно
Катюша Зеркальце
"Напрягаться" это с первым и в двадцать пять, а с третьим и в сорок, да плюс двое подростков в анамнезе:) с маленьким исключительно в удовольствие. То ли сама поумнела, то ли возраст сказывается. Надрыва нет, стремления все как надо делать. Этот Барсучок мой последний шанс получить удовольствие от ребенка и я его использую на всю катушку. Со старшими все больше долг и обязанности были:)))
У нас маленькая трешка, но в третьей комнате мама живет пока. Думаю и будет жить с нами зимой. Зимой детей дома мало бывает. Школа, горки, гуляшки, коньки, секции разные и т.п. Летом на дачу выезжает мама и старшие дети. Я по желанию. Все равно с маленьким пока не работаю. Разные санатории еще есть, путевки дают и платно и бесплатно. И нам и маме. Всегда прицепом кого-то из старших берем.
Вобщем, устроилось все. Никто никому не мешает, хотя места мало.
Подрастут, отправлю сначала учиться, а потом как сложится. На крайний случай, выпру на жилплощадь к бабушке или дачу обустроим до конца. Они сами на волю рвутся. И потом, мы с мужем всегда одного младшего прокормим. Даже если нам придется снимать квартиру.
16.02.2012 21:56:07, Катюша Зеркальце
Вот я тоже думаю про последний шанс. Были бы жилищные условия - попробовала бы точно родить.
Дело ещё и в том,что, весьма возможно, мне придётся увольняться с работы. И лежать. Всё-таки у меня есть ещё и некоторые моменты, связанные со здоровьем. И точно будет кесарево.Эпидуралку мне нельзя. Наркоз общий переношу плохо.
16.02.2012 23:06:04, анонимно
Катюша Зеркальце
Вот у меня третье КС было. Лежала всю беременность, местами в больничках. Мои хронические диагнозы головы поподнимали. Вобщем, беременность тяжелая была, объективно тяжелее предыдущих Но прошла не в пример легче. Не знаю как объяснить. Во-первых, есть четкое ощущение что все это временно и пройдет, во-вторых уже знаю где соломки постелить. А главное, я всю беременность проживала каждую минуту. На узи как на праздник ходила, врачей с их страшилками не боялась уже, мужа заставила перед сном животик слушать. Все пошли куда хотят, я им и для них все что надо сделала, а этот для меня. И каждая минута моя.
Там правильно девчонки сказали: хочется пожить для себя. У меня все в жизни было, а вот такой беременности чтоб в удовольствие, не было. А ведь еще пару лет и не будет, или будет но уже тяжело. Вот и решилась. Если есть в этом мире что-то, что продлит нам молодость, то это дети. Мне снова 25 теперь. Только теперь я достаточно взрослая, чтобы наслаждаться возрастом и положением:))
Наркоз это всего сутки. Это такая малость. Еще неделю примерно все становилось на свои места. Всего-то неделя.
Уже знаю как кормить, что колики кончатся, а зубы вылезут, что привики делать надо, а гулять в мороз не надо и т.п. Он у меня и спит уже восемь часов, и зубик первый есть. Врач радуется когда мы приходим, говорит сразу видно что третий ребенок:)) Нет, я не жалею. Это раньше думалось как они все, а теперь думаю как я и малявка. Это, как бы, новое качество меня. Если б не ребенок, так бы и жила "для них".
17.02.2012 13:56:20, Катюша Зеркальце
Я боюсь старших забросить. Если вспоминать предыдущих двоих детей, то я долго восстанавливаюсь после родов и ГВ. Года через 2-3. До этого я - не я, а вечно уставшая истеричная дама. Мне в магазин сходить тяжело бывало, хотелось лежать и спать всё время. 17.02.2012 21:00:51, анонимно
Катюша Зеркальце
Я такая же.
Скажу что мне давно пора было их "забросить". С этим я опоздала года на три-четыре.
Вы поймите, родить ребенка потому что "муж просил" или не родить потому что "старших боюсь забросить" звучит одинаково.
18.02.2012 19:32:10, Катюша Зеркальце
Ну насчет ГВ... Пусть в меня полетят тапки, но при таком воздействии на организм матери это совсем не обязательная опция :) 17.02.2012 23:06:13, listochka
Вставать и разводить ночью смесь ещё хуже, думаю. И всё-таки детям от ГВ польза. 17.02.2012 23:37:44, анонимно
Ну в Вашем случае ГВ - не единственное соображение, конечно. Но просто если не рожать только чтобы снова с ГВ не заводиться - то с ним можно и так не заводиться, как вариант :) 18.02.2012 21:41:07, listochka
Скажем так: может быть, со мной придётся "носиться" во время беременности. Мои родные к этому не привыкли. Две предыдущие беременности я "пробегала" и ещё сама вокруг других "носилась". А тут мне, с большой вероятностью, надо будет лежать. И много. 18.02.2012 22:36:11, анонимно
Вы понимаете, всю дискуссию Вы всех уговариваете, что Вам не надо рожать еще одного :) Ну так не рожайте! Двух детей вполне достаточно, ИМХО! Живите счастливо, не ограничивайте себя, любите тех деток, которые уже есть и не заморачивайтесь! Тем более, если со здоровьем могут быть проблемы! У Вас УЖЕ есть детки, думайте о них. Удачи Вам! 19.02.2012 00:44:38, ДраКошка
Mary-Lea
+100 *-)) 19.02.2012 14:29:15, Mary-Lea
Да вот иногда что-то просыпается в голове. Гормональное. Последний зов перед климаксом, точно. Вот и хотелось узнать, что думает общественность. Серьёзны мои доводы или нет. Как народ справлялся и что выходило. Разные женщины с разным доходом.Поэтому я многое из дискуссии для себя почерпнула. 19.02.2012 01:04:42, анонимно
Да я прекрасно Вас понимаю, меня тоже сильно плющит насчет еще одного ребенка, но умом понимаю, что вряд ли потянем. И по здоровью, и по финансам. Конечно, если случится незапланированная Б, то тут без вариантов. Но специально планировать, скорее всего, больше не доведется. От этого очень грустно 19.02.2012 00:36:14, listochka
Meile
Вы так рассуждаете-будто если мы подскажем-так ВЫ и сделаете))))))))У меня нет ни квартиры-служебная ни там бабушек-все сама. родила 3-ни секунды не жалела. дети-это будущее. Немного поставить на ноги-а там сами. как и мы до всего доходили сами. У меня 2 ВО.Мне никто не помогал-ничего. детям сколько смогу помогу-а там сами. так и Вы.даст Бог ребенка-даст и на ребенка.А жизнь идет-вот иногда думаю0немного раньше, может и на 4 решилась-бы, а вдруг мальчик))))А так зайдите-гляньте-девчонки . И все такие разные и каждая со своим Я. И от этого-жизнь у нас теперь ттттакАя ИНтереснаааааааая.)))))) 16.02.2012 23:30:34, Meile
хаха, вот и я сейчас тоже думала - а вдруг четвертый будет девочка)))) 17.02.2012 13:38:16, Мусик и богатыри
Просто хочу выслушать за и против.
Внизу пишут про "ущемить старших". Это так и будет, в принципе. С другой стороны,рожая второго, мы и первого сильно материально ущемляли, тогда чуть лучше жить стали кпк раз. Потом как-то ничего стало.
17.02.2012 08:01:05, анонимно
Катюша Зеркальце
Вот, вот. Об этом я и говорю. Я тоже все думала ущемлять-не ущемлять, должна-не должна. Теперь иначе думаю. 17.02.2012 13:58:26, Катюша Зеркальце
Решение принимать Вам, советы не помогут - могу сказать про себя. Третий ребенок был у нас желенный - прежеланный, но в 32 мне сказали - вероятность еще раз забеременеть нулевая, и я расслабилась. Нет, значит нет. И тут такое чудо, и я уверена, что это сын. Живем мы уже налажено, и шмотки, и оипуска, и машина, и квартира, все как раз для двоих наших дочек и нас с мужем. И я знаю, что выходить на работу через три месяца после родов прийдется, и няню искать, и денег не будет, НО аборт делать никак невозможно. В 35 материнство открылось мне новым ни с чем не сравнимым счастьем.
Отпустите ситуацию. Даст Бог ребенка, даст и сил.
17.02.2012 11:46:57, Iren Neri
МарикаЧ
Я придерживаюсь идем, что все-таки жизнь должна приносить радость и устраивать в ней дополнительные напряжения не стоит.
Если я приняла решение родить младшую в 39 лет, то только потому, что на 100% была уверена в правильности выбранного пути. И если нам приходится сейчас ужимать себя во многом, то мы с мужем понимаем, ради чего. Дочь у нас очень-очень желанная.
При других вводных я бы не стала этого делать. Все-таки ближе к 40 хочется уже что-то для себя: путешествий, свободы действий, высыпаться по выходным, в конце концов.
То есть сейчас Вы имеете полное право на спокойную жизнь без пеленок/распашонок.
Хотя, кмк, годик другой на подумать у Вас еще есть.
16.02.2012 20:35:33, МарикаЧ
Муж вот просто очень захотел, ну просто очень. А я ещё и не путешествовала, и свобода действий не так давно появилась. С другой стороны - боюсь,что жалеть буду потом, если не попробую родить, а будет поздно. Но очень уж надоело ограничиваться "ради светлого будущего". 16.02.2012 20:51:49, аонимно
На мой взгляд, у Вас достаточно детей для Вашей жизненной ситуации. 16.02.2012 22:39:26, ДраКошка
Умом я понимаю. Я, в общем, за ребёнка. Я против безденежья, таскания с грудничком и всеми припбабахами по общественному транспорту, ограничений материальных значительных. 16.02.2012 23:08:23, анонимно
Да, мне тоже не нравятся такие перспективы для Вас :) Тем более, еще и существующие дети будут ущемлены. 16.02.2012 23:19:24, ДраКошка
МарикаЧ
Вот меня так в 38 переклинило. Эндокринолог сказал, что это меняется гормональный фон, предклимактерическое состояние, организм чувствует, что приближается последний шанс:)
Но у нас разные ситуации, я своего нынешнего мужа в 36 встретила, а до этого я успела очень хорошо погулять, хоть и растила старшую дочь сама.
Сильно хотящий ребенка муж, конечно, осложняет ситуацию...
16.02.2012 21:12:10, МарикаЧ
Видать, действительно что-то с фоном. То есть,раньше я была против-против,а теперь вроде и ничего. Но, конечно, перспективы всё лето сидеть на какой-нибудь чужой даче мне не нравятся, а другой отдых тогда мы не потянем. 16.02.2012 21:36:07, анонимно
svetLanka
До 3-4 лет младенец, как правило обитает в кровати родителей или рядом с ней, в своей кроватке спит, а к 18 годам старший может уйти из семьи в самостоятельное плавание и место освободится для младшего:)
А, вообще, очень много зависит от того, где Ваша квартира находится территориально, в каком регионе и какой ценовой категории?
16.02.2012 19:03:15, svetLanka
Мы и так почти на окраине, в Подмосковье не поедем, это решено. И старшего в 18лет я в самостоятельное плавание выталкивать не планирую, конечно. 16.02.2012 19:16:31, анонимно
svetLanka
Знаете, вот даже по этому Вашему ответу мне уже понятно, что ребёнок Вам не нужен и разговаривать тут не о чём. Рожают, когда ради этого на всё готовы, а не только район проживания поменять. 16.02.2012 20:50:16, svetLanka
Mary-Lea
+10000 16.02.2012 21:44:17, Mary-Lea
Так я ж не одна в семье,вот в чём дело. 16.02.2012 23:03:02, анонимно
Mary-Lea
Ну, тут надо договариваться... Каждый, ессно, имеет право на свои хотелки... Но имхо Ваша позиция куда прочнее позиции папы... 17.02.2012 10:20:41, Mary-Lea
Мужу нужен, причём очень нужен. Я не против. Когда-то он так же хотел второго. Я родила, пошла навстречу. Совсем не жалею. Я неплохая мать,в принципе, может, немного прохладная и не люблю всю эту возню с малышами, но для детей постарше - вполне, мне нравится с ними. 16.02.2012 20:54:03, анонимно
svetLanka
Не муж будет потом с ребёнком круглые сутки до года, а то и трёх сидеть, поэтому очень важно, чтоб Вы очень сильно хотели, а не просто "не против" были. Иначе, дети потом могут получить от Вас гроздья негатива и раздражительности, а это никому не нужно.
Обычно я рассматриваю все жизненные варианты и ситуации, когда принимаю важные решения. Нужно рассмотреть вариант, что муж может погибнуть (не дай Бог, но так случается) и что тогда Вы будете делать без главного возжелателя этого ребёнка и с установкой, что переезжать ради денежной выгоды или выигрыша в квадратных метрах , Вы "не будете и это решено"?
Ещё ребёнок может родится с проблемами по здоровью(тоже не дай Бог, но это бывает, а чем старше мама, тем чаще такое случается). Тогда Вам, вообще придётся забыть о работе и даже старших детях и заниматься только малышом. Вы к этому готовы? Подозреваю, что нет...
Мне кажется, лучше вам ещё подождать лет 5 - 10 и самой, тоже захотеть ребёнка и тогда уже рожать, но не сейчас.
16.02.2012 21:09:30, svetLanka
Мечтуля
+мульон

кроме подождать, ждать по-моему уже дальше просто некуда :(

я полностью согласна, что мало ли что муж хочет, нужно реально оценивать СВОИ силы и желания, потому что от потери мужа никто никогда не застрахован :(((
16.02.2012 23:17:22, Мечтуля
В том-то и дело, что через 10 лет мне будет 48. Забыть о работе и заниматься с малышом мне на время пришлось с одним из своих детей.Я к этому не была готова, не хочу быть готова и никогда не буду готова. Но всё-таки занималась. 16.02.2012 21:33:42, анонимно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!