Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Порядок рождения и характер

Интересная статья
[ссылка-1]
А как ваши наблюдения, подтверждают эти тезисы?
14.02.2012 19:24:59,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Теория известная, границы в точки зрения логики правильные, а все что внутри как и всегда требует изучения и еще раз изучения. На личность имеют влияние воспитание и окружение, и врожденные особенности. Отсюда и классификации. На первого бросаются все силы, прочитываются все книги по воспитанию, его ждут и лелеют. Он старший, и наши амбициозные ожидания "считываются" ребенком, накладывают на его характер, какой бы он ни был, определенный отпечаток. Первые более эгоистичны и обидчивы, как показывает мой опыт, более бескомпромисны. Второй часто сюрпризный, он смотрит на старшего, тянется к нему. Вторые более общительны. они уже вынуждены договариваться и как-то "обходить" старшего конкурента, при необходимости. Поэтому вторые более дипломатичны. Про младших сказала бы еще и так. Мы взрослеем, становимся более чувствительными. Взрослые родители уже понимают что важнее не накормить правильно приготовленным пюре с сохранением всего витамино-минерального комплекса, а важнее поиграть, порисовать, посидеть на ручках. Поэтому и более ласкаем, больше общаемся, больше интересуемся его делами. Ну и естественно мысль "мол когда еще такого пухлячка поняньчишь" делает нас более любящими родителями. Статья как и учение Адлера интересна, необходима для лучшего понимания своих детей, более внимательного к ним отношения, предупреждения возможны и явных конфликтов. А еще большое значение имеет разница в возрасте. Но это уже отдельная статья/тема 17.02.2012 15:26:08, bellissimo
Мечтуля
согласна больше всего про единственного ребенка, общалась с такими взрослыми - все правильно написано

про средних тоже верно

а вообще, считаю, что ОГРОМНОЕ значение имеет СОБСТВЕННЫЙ характер ребенка, вот что заложено природой, генами, как хорошее, так и плохое - очень трудно изживается и все равно вылазиет, как бы человек не пытался себя менять и подстраиваться
16.02.2012 23:05:17, Мечтуля
В основном верно, но похоже автор гнался за объемом статьи. Плюс всех под одну гребенку никогда не получится. 16.02.2012 09:10:56, Len.ta
Хорошая статья и верная.Сестра коррекционный психолог и всегда спрашивает об этом при первой консультации,очень облегчает задачу.Это же влияние рапространяется и на совместимость супругов.Например,первенец хорошо уживается с супругом,являющимся младшим в своей семье. Но сложно живут первенец и единственный ребёнок и т.д. 16.02.2012 06:51:41, Букина
КленовыйЛис
Отчасти.
Старший, действительно, очень умный и сообразительный. НО вот мотивировки ....
Средний - контактный, все остальное - нет.
Младший - балованный, ведомый, но назвать его неконкуретноспособным я бы остереглась.
15.02.2012 21:57:46, КленовыйЛис
Алигоша
С трудом осилила.Я старшая -похоже - моя старшая - полная мне противоположность.Гошка похож на середняка - ну а Софка вообще не как описано в стать..но она пока маленькая..сложно судить 15.02.2012 14:27:49, Алигоша
Свет-ОК
ох как похоже.... и главное опять оживился мой таракан - очень боюсь избаловать третьего... Тем более он у нас можно сказать единственный, уж оч большая разница со старшими...
Хотя вот мой брат, он , мой отец тоже третий и тоже многого добился сам.... может в нашей семье третьи - самые-самые?) Этим и буду кормить своего таракана)
15.02.2012 13:59:48, Свет-ОК
Светик,у вас будет как у меня) Я самая младшая в семье,с братом разница 15 лет,с сестрой 17,в результате любимчик из меня вырос и эгоист.правильно боитесь.Меня вся родня Поскрёбышем зовёт.Я считаю,что вырастили меня как единственного ребёнка,так как брат и сестра уже уехали в это время учиться в другие города. 16.02.2012 07:58:18, Букина
Свет-ОК
вот этого и боюсь что забалуем мы своего "поскребыша").
Но вот вы успешная мама!!! ну и все остальное! значит не так уж и плохо воспитали? Значит не такая уж и эгоистка?
16.02.2012 10:25:04, Свет-ОК
Ну если воспитывать трое приёмных детей не эгоизм,тогда я не эгоистка)) 16.02.2012 16:16:17, Букина
Свет-ОК
значит вас отлично воспитали!!!! И вырастили замечательным человеком!!!!

Я верю ,у нас тоже есть шанс вырастить не эгоиста!)
17.02.2012 10:33:19, Свет-ОК
Я младшую балую. Тем не менее уже сейчас видно, что она наиболее активная и самостоятельная :) 15.02.2012 14:24:53, ДраКошка
Свет-ОК
у твоих разница между ними маленькая - это лучше!)
Я наверное больше всех балую дочку, но у нее такой отличный характер - ее избаловать трудно)
15.02.2012 14:28:30, Свет-ОК
Ну да, посмотрела твою регу, ух :) Конечно, в этом смысле у моих разница маленькая :) 15.02.2012 14:30:10, ДраКошка
Свет-ОК
вот и я о том) у тебя избаловать сложнее - они друг друга воспитывают ,а у меня все четверо балуем одного) вот и таракашка живет у меня в башке..... 15.02.2012 14:50:58, Свет-ОК
Долой насекомых!*). У меня такая же ситуация, только все усугубляется тем, что младшенький - мальчик в единственном экземпляре). Избаловать почему-то пока не боюсь. Как бы только не вырос любителем женского общества). 16.02.2012 00:03:33, Верю
Свет-ОК
)))) буду бить тапком этих гадов)

ну предупрежден - уже вооружен, я ж знаю чего боятся, поэтому надеюсь вырастить хорошего человека
16.02.2012 10:26:29, Свет-ОК
Василиса из сказки
Судя по всему, мой мелкий родился первым,а старшая - явно второй ребёнок ))). На примере двух известных мне семей (по 3-4 детей),где уже младшим за 60))): третьи дети самые успешные с точки зрения интеллекта и карьеры получились. Остальное тоже как-то не совсем так выходит. В одной из этих семей младший "типичным младшим" получился, но он четвёртый ребёнок как раз. 14.02.2012 23:23:34, Василиса из сказки
У меня в окружении плохая статистика по третьим детям:(( Я прям так за своего третьего переживаю:)) 15.02.2012 00:17:27, Горгулья
Василиса из сказки
У меня очень хорошая))). Как на подбор)). А первые обычно просто умные и просто хорошие люди)), тоже с головой, небольшие начальники и пр. Но на фоне карьерных взлётов третьих их достижения не так заметны. Так что не очень я верю в эти статистики )), от чего-то другого зависит.. 15.02.2012 07:42:59, Василиса из сказки
Прям порадовали:) 15.02.2012 11:24:23, Горгулья
svetLanka
Статья очень тяжело читается, ощущение, что это перевод робота.
По сути, многое не попадает.
А если говорить о моих наблюдениях, то в 90% случаев самые лучшие дети - это вторые:))
14.02.2012 22:01:50, svetLanka
Mary-Lea
Свет, для кого лучшие?
У меня второй - угу, самый лучший. Внешне. Добрый, мудрый, главный помошник, безотказный, умница, в школе - призы по поведению...
А в душЕ у него очень много мрака и негатива... Обид на папу-маму, действительно, как в статье говорится, "жизни от противного"... Повылезало все только в переходном возрасте, лет в 15 началось...
14.02.2012 22:31:16, Mary-Lea
svetLanka
Маш, моя вторя ещё до 15 не доросла, хотя переходный возраст уже прёт, у девочек он раньше случается:) Но, она всё равно самая покладистая и лёгкая. Если бы не проблемы со здоровьем... Но, у Вас старший очень удачный, а у меня сплошные проблемы с этой девочкой хиппи... А по общим наблюдениям за разными семьями со взрослыми уже детьми, самые удачные дети получаются из вторых(хотя я сама - первая в семье:))):) 14.02.2012 22:49:07, svetLanka
Прямо как про моих девчонок написано;). Со страшей только пол года как нашли наконец-то общий язык. До этого лет с 13 было очень трудно (правда, проблемы начались с ревности после рождения средней дочки). Зато серединка моя поистине золотая;)). Пока, по крайней мере в 10 лет - добрая, душевная, отзывчивая, очень коммуникабельная. Вот, действительно легкая.
Может дело в гендерных различиях? Мальчики труднее переносят более сильных (страших) соперников? Это я про сыновей Mary-Lea.
15.02.2012 23:55:51, Верю
Мечтуля
и моя средняя - золотая дочка :))) 16.02.2012 23:07:39, Мечтуля
Mary-Lea
Свет, я помню про твою среднюю *-))
Может быть девочки вообще мудрее по своей природе и не копят глупых "обидок"?
Понимаешь, мой второй внешне - мальчик-подарок. А я его вижу в группе риска по всяким алкоголю-наркотикам... Потому что чувствует себя "непризнанным" *-(
А старший у нас с проблемами с характером - индивидуалист, грубиян и т.д. Но он прямой и открытый, все его обидки и прочую муру - все наружу выплеснет. А второй - скрытный, терпеливый... Как бы не грохнуло *-(
14.02.2012 23:13:48, Mary-Lea
У меня, Ириш, настолько все запутанно, что непонятно :) Но старший у меня не такой, как в статье, однозначно :) А в остальном - прикольно, но дети все-таки еще с каким-то набором личных качеств рождаются, на мой взгляд. И это уж точно от порядка рождения не зависит. А у тебя сходится? 14.02.2012 21:13:24, ДраКошка
Да, у меня очень похоже. Младший только пока ни каких особенных черт не проявляет, но он просто маловат еще:) 14.02.2012 21:19:19, Горгулья
а второй, он же последний, в какую категорию попадает?
и еще. если я у мамы последняя, а у папы нет, то я кто: единственная или первенец?
14.02.2012 21:09:10, suixit
Видимо считать надо по той семье, где ребенок живет большую часть времени. 14.02.2012 21:20:12, Горгулья
Mary-Lea
В принципе, похоже. Правда, личностные х-ки нашего "первенца" весьма далеки от приведенных в статье *-) 14.02.2012 20:15:41, Mary-Lea

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!