Раздел: Мама-папа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сильно нужен совет - семейное

Здравствуйте. Предыстория: женаты почти 10 лет, трое детей от 8 до 2,5 лет, живем отдельно, все бабушки-родные на расстоянии 100-1000 км, муж хочет еще детей, достаток средний, я не работаю уже 9 лет, дети в садах-школах, короче все отлично.
Проблема 1: Я делаю ВСЕ! Муж уходит на работу утром (могу не увидеть, если веду детей в сад), приходит после 21.00, чаще - позже. В выходные спит до обеда, иногда едет на работу, иногда - с нами гулять, т.к. только он водит машину. В остальное доступное время дома (это Проблема 2) он - в айфоне (телефон, вдруг кто не знает): он с ним просыпается, идет чистить зубы, ест, сидит/лежит на диване, а вечерами или ночами играет в игры(!) Иногда читает из него детям сказки или показывает мультики. Причем если к нам приходят гости, он не может общаться, не применяя это "устройство", т.е. показывая веселые картинки, видео-приколы и т.д.
При этом у нас относительно отличные отношения или их просто нет(?), т.к. человек я крайне терпеливый и неконфликтный.
А сейчас у мужа еще и завал по работе, т.е. он работает в выходные и сейчас (1:30 ночи) его еще нет дома.
Порой мне кажется, что так жить ненормально........
24.01.2012 01:34:22,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну раз вы 10 лет так живите, может вам и конфортно с этим??? Я лично считаю, что ненормально. Хотя и я, и муж любим иногда покопаться в айфоне и интернете:)) Но только и все остальное надо равноправно делать. Мой муж, например, делает со старшим уроки, рисует со средним, водит их в школу и садик, катается на лыжах и коньках, по-выходным почти всегда готовит он. Но мы оба работаем, так что у нас все поровну. 01.02.2012 17:15:14, К+4
Оля&;)
Мы живем похоже,только у нас папка летает на параплане и ездит в походы с друзьями на великах и пьет с соседом каждую пятницу %) и детей он больше не хочет категорически, дабы они его свободу не ограничивали 28.01.2012 00:06:57, Оля&;)
Kirushka©
Нагрузите мужа посильной работой по дому: сходить в выходные в магазин со списком продуктов, отвести-привести детей на занятия или домой, пропылесосить квартиру, пока вы гуляете с детьми. В большинстве случаев мужчина в быту - ребенок и им надо руководить. 26.01.2012 17:37:56, Kirushka©
Любаня
Все живут по-разному, и как правильно, кто ж знает:) Мой муж тоже сильно любит свой смартфон, сидит с него в инете чуть минутка есть :) Но он мне помогает по дому и с детьми, хотя добытчик в нашей семье - тоже он. У нас правда сподвигло сильно папу к помощи то, что ридилась тройня. Муж сам говорит, родись бы один, я бы не заместил перемен, а тут, хочешь не хочешь, начнёшь помогать и всему научишься. В отношении заработка, он говорит примерно так: это не я зарабатываю, это мы с тобой зарабатываем. Мол, если бы я не делала всё, то что делаю, он бы не смог так работать, как он работает и соответсвенно зарабатывать. Вот как-то так. Когда я была в роддоме - рождалась Лиза, он был со старшими неделю дома, обеды варил, уроки учил, убирался и т.д., по возвращению сазал мне, что на моём месте быть ему гораздо сложнее, чем на работу ходить:) Мой труд ещё больше зауважал. Посмеялись и дальше каждый за свои дела принялись. 26.01.2012 17:10:43, Любаня
MARUSSIA
Блин, похоже... но с отклонениями : я тоже работаю и теперь зарабатываю почти как муж, детей вроде больше не планируем, приходит он как и я в 8-9, но детей укладывает(читает-общается) и отвозит утром по садам-школе. я только поднимаю, кормлю-заплетаю и одеваю)).
Года 2 назад все было похоже на ваше.. валялся на диване и у компа... но ситуацию изменила потихоньку(небезболезненно). Сейчас помощи значительно больше и отношение другое(ттт)
26.01.2012 16:32:18, MARUSSIA
КленовыйЛис
Еще в тему (утащила из девичьей)
ПАПАТУТ - страшный зверь. Он приходит поздним вечером к маленьким
деткам, хватает их полусонных из кроватки. Целует, колется небритой щетиной. И громко орет над ухом басом "Дочка, здравствуй, ПАПА ТУТ!" К утру папатут исчезает
25.01.2012 13:39:58, КленовыйЛис
КленовыйЛис
Видимо в этой конфе я одна ехидна.
Да, в нашей семье зарабатывает деньги только муж. Я их трачу. Но, стараюсь с умом :)
На работе бывают авралы. Раньше, пока был только один ребенок могло получиться так, что муж и ночевал на работе (ага, трудоголик в степени "еще чуть-чуть улучшу и все будет о!к" но нет предела совершенству)
Сейчас его обязанности кроме добычи мамонта: понедельник-четверг забрать старшего сына с воробъевых гор и привезти домой, среда-воскресенье отвезти-привезти на тренировку (заодно сам стал заниматься); суббота - уборка квартиры.
Устает, балую, готовлю, массажики делаю, люблю очень сильно. Но делать ВСЕ я просто не успеваю.
В чем нужен был совет не совсем поняла :)) Еще детей пока больше не хочу.
25.01.2012 11:17:05, КленовыйЛис
Совет нужен был - оставить все как есть - менять себя или попытаться изменить мужа, ясно что вряд ли безболезненно :)
Еще истории из темы "Папа с детьми": однажды поехала в магазин на 1 час, прихожу: папа на диване с телефоном, старший со средней купаются в ванной, хотя я не разрешаю с некоторых пор купаться им вместе, а младший открыл ящик, разбросал все банки-бутылки, что не смог открыть, еле успела отобрать Комет, который он пытался вылить в ванную для пены.
В саду папу не знают, в школе учительница видела 1 раз, когда он помог мне оттащить подарки для класса. На детской площадке нашего папу тоже почти никто не видел. Обидно, блин. Вот и решила поспрашивать, мож так и надо.
А по поводу обеспечения - домой приносит не так уж и много, на еду и обязательные платежи хватает, больше из заработанного вкладывает в бизнес, уже достаточно долго. Вот, в общем-то наболело...
25.01.2012 14:44:24, РикиТики
КленовыйЛис
Если вопрос в том оставить все как есть или что-то менять, то никакие "как у других" Вам не помогут... Вам же не легче, что у кого-то иначе? ИЛи что так же? Есть что-то что неустраивает лично Вас. Для себя я по жизни поняла, что если что-то меня не устраивает я должна четко понять в чем именно проблема, готова ли я с этим жить дальше не обращая внимания или больше терпеть нет сил. К каким последствиям это может привести и справлюсь ли я с ними. После этого можно принимать какое-то решение. Мудрости Вам. 25.01.2012 18:52:03, КленовыйЛис
Лиметт
Для многодетной, где один папа работает - вполне "нормально" для нашей страны. Иначе не получается. Особенно, когда свой бизнес. У нас очень похоже, с той разницей, что работа мужа рядом с домом, и он в любой момент может прибыть на детский праздник в ДШИ или в школу на собрание к старшему. Ну, и на этом спасибо! Всё остальное он делает, когда не спит:)), довольно редко. 24.01.2012 22:33:11, Лиметт
А вы все эти эти годы как стойкий оловянный содатик ни разу не заболели и график домашнего быта и отвода-привода детей не сбился? Т.е. не было ситуаций когда вы в лежку, а муж сам с детьми крутится и вам градусник подает? Интресуюсь потому как когда-то сама так жила годы. Так вот однажды у меня грипп, тем-ра шпарит, я вколю себе анальгинчику, сниму тем-ру и боль и опять по садам-школам-кастрюлям-швабрам. Кончилось все жесточайшей ангиной, все- слегла, не то что говорить- спать от боли не могла и плакала от бесилия и боли. Врач-то приехавший платный меня и просветил, что так жить нельзя, болеть 3 дня с комофртом в постели -это святое.
Допишу, перечитав пост. Начитавшись много лет семейной конфы -я б айфончик-то проверила. И работа до 1.30 меня сильно смущает, ему до работы и обратно далеко ехать? Кто муж -владелец собственного бизнеса или топ-менеджер?
24.01.2012 11:41:21, Атом
Муж - собственный бизнес + подработка, в принципе, график относительно гибкий. Когда начинаю заводить разговор о нашей ситуации, ответ - все так живут, я вот отца до 12 лет не видел - он все время на работе был. Просто элементарно посуду помыть, если я с детьми умоталась и уснула...
Я делаю: все по дому, вождение в сады-школы, на все занятия, старший - школа + музыкалка, магазины (иногда правда на машине забирает из Ашана, если много нести).
Если ложусь в больницу - было два раза, приходится вызывать родителей. Если раз в жизни получается, что нужно куда-то отвести детей, везде опоздает, детей перепутает, что нужно взять забудет, и т.д., - ну, это с непривычки понятно, все-таки тут опыт нужен :)
С Ай-фоном все в порядке - игры и интернет.
Лирическое отступление: рожая без опыта детей, первые всегда получаются забалованные, вторые - лучше, с третьим, я например, уже знаю что делать (не в плане развития, а в плане бытовой приспособленности и социализации), а вот с мужем не у всех получается в конфетно-букетный период сразу все по местам расставить. Так вот он у меня - первый и самый избалованный ребенок и с большим удивлением реагирует на мои запоздалые претензии. Вот, хотелось узнать, у всех ли действительно так и я придираюсь или нужно перевоспитывать и если да, то как?
24.01.2012 13:10:44, РикиТики
8-летка посуду помыть не может?
не вижу, к чему придраться - во всяком случае, по вашему рассказу непонятно.
25.01.2012 04:17:07, Tulsa
Oker
имхо - придираетесь.
Да, и попросите у мужа посудомойку)
24.01.2012 13:29:32, Oker
Свет-ОК
да фигли этих трудоголиков перевоспитаешь, у самой такой же есть)
Но как показала жизнь только к 40 он понял чем ценно общение с малышом. Младшему повезло больше всех, именно он растет с отцом. Хотя работе он сейчас не меньше, но теперь он старается хоть сколько времени уделить малышу а не отмахнутся. Остальным впору было фото папы ставить, чтоб не забыли) Недавно разговаривали с ним на эту тему, так да, сказал, что как прозрел, что именно сейчас ему стало интересно с малышом, а до этого не знал как с ними можно общаться.И теперь видит что со старшим ему даже поговорить не о чем, что совсем его не понимает, что не хочет чтоб так же с младшим получилось! А сейчас ему даже хочется быть с маленьким. Во, как) видать дозрел!)
Так что мой совет в силе - подождите пока со следующим ребенком, ваш "первенец" еще не достаточно дозрел)))
24.01.2012 13:20:28, Свет-ОК
Вот в этом и беда, если ничего не менять. Мой со старшим сыном лучщий друг, они часами общается, папа -это все для него. Для среднего и младшего авторитет. Может взять троих и уехать в гости на полдня, а я с дочкой кайфую. Нужно все-таки как-то мужей с самого начала к воспитанию детей привлекать. 01.02.2012 17:28:55, К+4
Соглашусь в том плане, что на настоящее отцовство мужа пробило после сороковника на позднем 3-м ребенке. Хотя не могу пожаловаться, что совсем старшими детьми не занимался, в выходные муж на работу постоянно не сбегал, выходные были посвящены семье. Но как все достается, относительный порядок к доме, ухоженные дети, нормальные оценки в школе, вкусная еда, непротекающие краны, исправно бегающая машина -ему было по фигу, ему казалось что все самой случается без моего активного участия, типа распространенное -не работает, значит бездельница, которую муж "осчастливил" сидением дома. Понял, что это труд, когда я вышла на работу и порой приползала домой позже его, жрать нечего, в квартире развал, уроки не сделаны. Вообщем тогда начал сотрудничать по хозяйству на подхвате и узнал в какой группе дите в саду, забираючи). Сейчас, когда появился 3-й ребенок, мечтает ее в сад отдать, потому как я ему нужна на работе полноценно -мы вместе работаем. Но иногда проблески раздражения бывают -дома порядок неидеальный порой, моя младшая задает перцу, круче старших мальчишек, но вчера я "проучила", ненарочно -полдня я просидела в больнице в травме, вообщем приехали домой одноврменно, ребенок понадкусал все запасы шоколада, перемазался,перемерила все платья из шкафа -они тоже в шоколаде, размотала скотч и наклеила сколь длины хватило и т.д.Старшие сидели после школы по компам и среагировали бы только на крик. Вообщем я вчера смеялась и сказала: "Ну милый, кк анекдоте: ворчит вечно муж на жену,мол, сидит дома, ни хрена не делает, но однажды пришел муж домой -а из шкафов все вывалено, кастрюли-сковородки на полу, дети грязные, есть нечего, мусор по полу -а жена радостно с дивана: "вот сегодня, родной, я точно ни хрена не делала!")))) 25.01.2012 09:44:32, Атом
Свет-ОК
)))) Классный анекдот)))
У нас примерно так же было, я со старшими дома 6 лет была, муж правда и по выхам часто работал, но у него своя мастерская, сколько поработал столько получил. Да и сначала вышла работать на неполный день ,как то все равно сама все успевала.
И только забеременев младшим, пришлось мне по больницам повалятся. Вот тогда он и понял что значит домашнее хозяйство. И хоть старшие дети у меня всему научены были, не белоручки, все равно ему было трудно. Как он сказал именно морально, он почувствовал что вся ответственность за семью на него легла. А вот контакта со старшим сыном не было. На разных языках разговаривали. Вот тут он и задумался - а почему нет контакта? Потом мне сказал, что я права была когда его пилила, что он мало времени с детьми проводит. Сказал что думал очередные женские бредни, что вот вырастет сын и будут они соратники. А сын совсем другим вырос. Хорошим, даже очень хорошим, но совсем другим. Вот теперь на младшем отыгрывается))) в любой момент как только Витя попросит может начать ему читать, разговаривать с ним, играть. От старших только отмахивался... Когда я на работе может сходить с ним куда и при этом не звонит мне что ему одеть, где что лежит, когда его покормить и проч... В общем дозрел у него отцовский инстинкт... к 40 то годам) Ну пусть уж позже чем никогда!
25.01.2012 12:39:31, Свет-ОК
У меня очень близко к Вашему :) Дома ему позволяется не делать ничего. Он и так много работает, можно и поваляться, и побаловать его. Приезжает тоже поздно. Иногда раньше. Дети несут ему чай, вкусняшки, я тоже что-нибудь покушать вкусное готовлю. Короче балуем, да. Но по мне это нормально.
Конечно, он детьми все-таки занимается. КОнтролирует спорт мальчишек, гуляет иногда со всеми детьми, может в выходные их забрать и уехать, дать мне возможность отдохнуть.
Но в целом - главное, чтобы всех устраивало.
24.01.2012 13:17:02, ДраКошка
Oker
Из поста я поняла,что делает муж.
А вот ваше "ВСЕ" осталось нераскрыто, кроме "я не работаю уже 9 лет, дети в садах-школах";)
24.01.2012 11:14:59, Oker
Свет-ОК
с малышом я бы на вашем месте подождала бы неск лет, пока старшие не подрастут. А за это время научитесь водить машину, можно еще на какие курсы по интересам для себя походить
А так нормальная семья, обычная, у меня такая же, с той разницей что мне пришлось выйти на работу, но у меня старшие уже большие, помогают много.
А все эти новомодные штучки... ну что, они все больше нашей жизнью овладевают... Вот наблюдала летом за детьми школьного возраста, они не играют, а сидят на лавке со своими телефонами, только с ними и общаются между собой....
24.01.2012 10:32:18, Свет-ОК
Ну меня из вашего рассказа только айфон насторожил :) А так - обычная семья. Только детей я бы больше не рожала при таком раскладе. Как минимум - подождала бы немного. Тяжело будет, и имеющиеся дети какое-то время будут заброшены, потому что тяжело делать самой ВСЕ, по себе знаю :)
А, еще - научитесь водить машину :) Очень полезно с тремя-то детьми. Удачи!
24.01.2012 08:47:59, ДраКошка
Не поняла, как это вы делаете ВСЁ, если муж работает, да много, судя по вашему же рассказу, обеспечивает вас нормально. Что он еще должен делать?
Это у вас какое-то неправильное отношение.
И детей надо хотеть вместе. Хотя, если вы тут спрашиваете, наверное, тоже не против в душе:)
24.01.2012 05:40:30, Tulsa
А Вы хотите еще детей, или только муж? 24.01.2012 04:13:57, Любчик
Я бы еще девченку (если повезет) родила прям щас, чтобы разница небольшая да и не здоровеем мы, мамочки, с годами. Только опять пугает круговерть со школами-уроками-гуляниями-готовками с малышом на руках. Наверное, просто устала я от однообразия, поработать мне надо, что ли... 24.01.2012 13:40:24, РикиТики
А у Вас одни пацаны? Если так, рожайте, но попозже. Девочки, говорят получаются у мам "в возрасте". У меня такая-же ситуация. Я- дома, муж работает. И все деньги вкладывает в бизнес. В нашей стране раскручивать бизнес очень сложно, блин... Меня больше раздражает ситуация, когда я превращаюсь в такую мамочку "все для детей и мужа, а себя забыла". На себя времени вообще нет. Если бы не интернет, давно-бы свихнулась. А мужа надо воспитывать! Мой, например, детей утром в сад водит, за питанием ходит. Для меня это просто Супер! 25.01.2012 15:55:31, ketiusha

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!