Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Организационный раздрай, нужна помощь зала

Ситуация касается распределения детей по школам-садам. Не могу никак определиться самостоятельно, как разумнее сделать, помогите мыслями и советами плиз, очень надо!
Что имеем. Вот уже год как живем в Мытищах, оставив при этом прописку Москвы. Средний в сад ходит в Москве по прописке, вроде рядом, но все равно на машине 20-30 минут. Зато у нас там бабушка живет, и будни он остается у нее на "пятидневку". Старший пошел в 1 класс в Мытищах - вроде подыскала началку хорошую, дальше надо переводиться, куда пока не знаю. Склоняюсь к Москве.
Осенью подойдет очередь младшей идти в детсад. И что делать, я не знаю...
Что с садом придумать?!?!? Младшую 100% берут к среднему, но - если с одним бабушка справляется, двоих ей уже не оставишь.

Варианты у меня родились такие:
1. Возить обоих в Москву. Это всем продирать глаза где-то в 6.30, собирать мелких и мне везти. Честно говоря, меня такая перспектива приводит в ужас, нет - в УЖАС :)
2. Возить обоих в Москву, поднимаясь в те же 6.30, но найти-нанять водителя, который бы возил их туда хотя бы в один конец, а вечером б их забирала я.
3. Пытаться устроить ребят в мытищинский муниципальный детсад. Говорят, многодетным есть шанс в первую очередь пробиться (не выясняла).
4. Устроить их в частный сад в Мытищах. Этот вариант, как и 1й, хочется сразу вычеркнуть, потому как позвонила тут в один - 30тыс.х2=60000 в месяц выкладывать, круглогодично, и никаких перерасчетов.
Если переведу их в Мытищи: через 3 года старшему подберу скорее всего московскую школу, - таки опять выйдет эта раскоряка, она не закончится никогда!!!!!! (в отчаянии). Потом младшим в школу идти. И выходит, будут дети мои дергаться с места на место, и я вместе с ними :((( Не нравится мне такой "кочевой" образ жизни.
В москве - на подхвате бабушка, в Мытищах ее не будет.
В Москве - знакомый уже сад, среднему нравятся воспитатели, и привык, плюс мне очень нравятся их праздники-представления, хороший муз. восп. у них там. В мытищах - ВООБЩЕ не знаю ничего о садах, без рекомендаций страшно, ближние к нам сады (возле Тайнинки мы) снаружи выглядят угнетающе, если честно. Что может достаться, достанется ли, что там в группах, чем кормят, боюсь безумного кол-ва детей в группах, мои и так болеющие :( Да, кстати, младшей моей к сентябрю будет 2 г 10 мес, и она маленькая такая - щас 2г2 мес, а росту - 83 см. Может, вообще, -

5. отодвинуть московскую очередь еще на годик, оставить все как есть пока и посмотреть, что будет через год?!? А Настена здоровее будет... Страусячий вариант, ага.

Извиняйте, что так расписалась, но что-то запуталась я в трех соснах :( Вернемся ли мы в Москву - как говорится, нет ничего постояннее, чем временное. Хотя изначально разговор был, что в Мытищи мы лет на 5(+/-), потом постараемся вернуться в Москву. Стоит ли вообще это принимать во внимание, выбирая расположение детских учреждений, или уж жить сегодняшним днем, а по ходу перевести, не заморачиваясь. (Вообще, вот к примеру старший у меня трудно сходится с людьми. Ну вот хочется минимально всех перемещать, а так все криво выходит, никакой стройной схемы придумать не могу!!!

Опытные, разумные, мозговитые (в отличие от меня) мамочки - хееееелп! Может, я чего-то не вижу, может, пытаюсь избежать неизбежного, в многодетном случае? Все равно ведь не будет, что все трое держась за ручки шагают в одну школу - они все у меня такие разные...
17.01.2012 15:38:11,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Алигоша
У меня подруга в такой же ситуации -вплоть до бабушки...старшая в школу мелкий в саду.Возят в Москву. И в школу отдадут в Москве - потому что работают все в Москве ну и бабушка на подхвате...я бы сделала так же при условии моей работы в Москве - ежели не работала бы - то перевела бы в Мытищи..как то так.. 18.01.2012 12:03:30, Алигоша
Mary-Lea
А нужен ли садик?
Я со своей московско-подмосковной жизнью от садика отказалась - местный не устраивает, а возить в садик в Москву, хоть мне и гораздо ближе чем Вам - имхо, мазохизм...
Вот школа - да, в школы возим...
18.01.2012 09:53:44, Mary-Lea
Да вот и думаю...Тогда такую "лаванду" только для младшей, а остальным социализацию по полной программе, или среднего уж тоже снять? С одной стороны, бабушка одного внука тянет, а с другой - неравенство будет налицо... 18.01.2012 11:08:50, ТА самая
Mary-Lea
Я не верю в садовскую социализацию...
Моя нынешняя позиция - в сад отдавать только если на работу выходить...
18.01.2012 17:59:19, Mary-Lea
Угу. Только что бабушка наша звонила - ребенок с температурой. Два дня всего в сад походил после 3недельных здоровых каникул - всё, насоциализировался :((((((( 18.01.2012 18:46:55, ТА самая
Mary-Lea
*-(((( Выздоравливайте! *-((( 18.01.2012 18:51:30, Mary-Lea
Фунтик
Я из Перловки Алешку вожу в садик около Ледового - Белочка. Стояли мы в очереди, в льготной. Писала когда я заявление - указывала три садика желаемых, попали вот в лучший из них:) Но я писала все садики не перловские.
Старшие дети ходят в 6 школу. Там очень сильные математические классы. Есть 23 лицей, его хвалят, есть 16 гимназия. И если уж куда возить, то лучше внутри Мытищ, чем в Москву:)))
18.01.2012 00:04:07, Фунтик
Мы сейчас в началке в 17й. Но вообще специализация у гимназии.. не наша. В этом смысле очень имею в виду 6ю школу (в свое время ты, Ален, про нее мне и рассказала). Хотя еще услышала про некий сильный физматлицей в Медведково - но туда по сведениям с 6 класса берут, где 5й болтаться непонятно :)
Так вот что я хотела сказать: утром ребенка повезти в школу на машине - туда против течения пробки минут 7, обратно - 50....ужс :) а пешком до гимназии минут 12 в один конец. Все-таки хорошо, когда в пешей доступности заведение.
18.01.2012 11:02:11, ТА самая
Фунтик
В Лосе есть лицей информационных технологий - тоже оч хороший. Там с 7 класса вроде. 18.01.2012 22:22:06, Фунтик
Алигоша
Это около нас...должны сделать с 5го класса вроде...сейчас пока с 6го..я в медведково живу - и все равно всех развожу - школы разные плюс сад - все равно мин. 30 трачу утром на развоз... 18.01.2012 12:05:06, Алигоша
30 минут на развоз - это шикарно (вот прилипло словечко, насмотрелась фильмов про Одессу). Какую полезную новость вы сказали! Теперь вместе с вами буду надеяться, что к нашему 5му классу мы получим возможность в том лицее силы попробовать. 18.01.2012 16:54:27, ТА самая
А разве не с 7 там берут?
С 6 подготовительные курсы, по-моему.
18.01.2012 13:36:45, В. с работы
Алигоша
Да? может...знаю - что должны вроде как с 5го скоро брать - очень надеюсь что нам повезет...мы в соседней в 307 пока.. 18.01.2012 16:16:09, Алигоша
Любаня
про школы плюсану, так и есть. 18.01.2012 00:15:39, Любаня
То что вам ниже советовали - д/с №5, мы туда ходили, правда, недолго. Если интересно, могу поподробнее написать. И еще такой момент - утром из Мытищ жуткие пробки, не факт, что встав в 6.30, вы приедете хотя бы к 9. Возить детей на электричке - вообще жуть :(
А вообще в Мытищах хорошо :) Может, и не надо вам будет обратно в Москву?
17.01.2012 18:04:32, Грозная Муха
Спасибо, еще сама хоть прежде поищу где он находится. По поводу пробок: мы же уже посещаем ДС и, выезжая в 7.20, удается более-менее их проскочить, оказаться в саду в начале 9го. В Мытищах мне тоже нравится (уже :)), а обрастем у нас цивилизацией, так вообще счастье будет - но где тут образовывать детей? Может, я не сориентировалась, конечно, пока, но вот впечатление мое с садами - глухо, началка - есть нормальная, средняя и старшая школы слабые... 17.01.2012 18:40:29, ТА самая
Если хотите, подскажу хороший детский центр ( и дешевый :)) Мы туда ходим на моторику (с трех лет - лепка, рисование, тестопластика) - 1500 в месяц, а раньше ходили на ритмику. Еще там есть английский и подготовка к школе. Кстати, если вы в Тайнинке - там недалеко ДК, там много всяких кружков.
Садом я своим довольна (№ 8, бесплатный). Воспитатели хорошие, есть занятия. В пятом занимались намного меньше :) Про школы пока не знаю, знаю только, что 25 ругают.
17.01.2012 18:58:48, Грозная Муха
Хочу, подскажите :) ДК - вы имеете в виду "Яузу"? 17.01.2012 19:08:40, ТА самая
Да, ДК "Яуза". А центр наш - "Искра", по ссылке есть адрес.
ПС. Как вам живется в Цветочном городе? Я все на эти квартиры облизываюсь, но уж очень дорого :(
17.01.2012 19:27:59, Грозная Муха
Спасибо за ссылку, изучу их.
Нам живется хорошо!! :) Даже и с этим раздраем все равно лучше чем было. Мы ведь до того в однушке в 2 раза меньшей толкались, чуть с ума там не сошли. Домики наши первые 3 корпуса хорошие, а вот тот, что сейчас строится, удивляет планировкой :) Но все равно он неплох, и есть где развенуться творческим мыслям. Не хватает инфраструктуры. Зато мне пришлось обзавестись машиной и сесть за руль :) В плане цен Стройтекс, конечно, не радует... Раньше как-то получше были условия, а сейчас они все жестче, спрос-то не спадает. Очень жалею, что не потянули в свое время 3-комнатную, никаких кредитов не хватило нам. Поэтому и неспокойно мне, всё на лучшее надеюсь :) А то б уж сидела ровно и не мучилась.
18.01.2012 11:23:31, ТА самая
Да, инфраструктуры там никакой, муж именно поэтому и не хочет там квартиру. А мне нравится, речка рядом :)
А инфраструктура - переходите Яузу и попадаете в наш микрорайон :)) Мы там как раз живем рядом с 25 школой, и 5 садиком. Через Цветочный летом гулять ходим в парк :)
18.01.2012 13:25:24, Грозная Муха
Хозяйственная Блондинка
И мы летом гуляем в этом парке)) 18.01.2012 20:02:42, Хозяйственная Блондинка
Любаня
До кучи про центры, я свою дочку вожу в центр на Благовещенской, открылся недавно "Веретено", цены вполне приемлимые и возраста вашей дочки там есть группа кр. пребывания. Там есть ценное условие оплаты, если пропустил - оплату переносят на след. занятие. 18.01.2012 12:42:19, Любаня
Фунтик
Там руководит не Анна Анатольевна, случайно? 19.01.2012 00:25:50, Фунтик
Любаня
она, но мы ходим к другому педагогу. 19.01.2012 07:18:14, Любаня
Записала, спасибо! 18.01.2012 16:59:02, ТА самая
Старшего бы не переводила. Переедете в Москву - переведёте. Младшую бы постаралась устроить в местный сад.
У меня только одна из мытищинских знакомых выдержала возить детей в школу в Москву (и про ещё одну не знаю, чем закончилось, но они совсем у кольца живут, и к этому у них квартира в Москве есть в качестве перевалочного пункта), но: у неё дети в сад никогда не ходили, т.е., она работала водителем только в школу. Остальные бросили это дело или даже и не пытались начинать.
17.01.2012 17:04:42, В.с работы
Вот мы как раз тоже недалеко - ок 2 км от МКАДа, и кв-ра "перевалочная" с бабушкой в Москве имеется :) Насчет старшего, пожалуй, соглашусь. Что с остальными делать не пойму. Кажется, я слишком заморочилась на этих садах, может, и не стоят они того... Забить, начать водить младших по местным кружкам и попрощаться что ли с мыслями о выходе на работу...? 18.01.2012 11:30:50, ТА самая
Мне больше всего нравится пункт 5. :) Ничего страусячьего не вижу. :)
По поводу пункта 3. Вроде в Мытищах уже отменили льготы для многодетных по поводу садиков. Вы узнайте сначала, может этот пункт сам отпадет...
В некоторых муниципальных садах есть возможность ходить на коммерческой основе. Например, в садике №5. Это должно быть дешевле, чем чисто коммерческий сад.
А еще есть разные группы кратковременного пребывания, например в центре Перспектива.
17.01.2012 16:12:16, Лена из Мытищ
Еще спрошу: может вы что-то знаете про некоторые мытищинские сады? В каком что хорошего, а в какой - ни-ни? Если в деп. образования направлюсь, чтобы было от чего плясать. Буду признательна. 17.01.2012 17:00:25, ТА самая
Получить путевку в муниципальный сад так трудно, что выбор садика не предоставляется. Про садики можно почитать по ссылке. Там современные сообщения на последних страницах. 17.01.2012 17:17:43, Лена из Мытищ
Зачиталась прямо, по ссылке вашей. Ужас что творится :(( 17.01.2012 22:38:37, ТА самая
ООО, сколько тут почитать! спасибо. Льготная очередь есть отдельная, кстати - позвонила сейчас в деп. обр. Но говорят, что все равно постоять нужно (плюс у меня-то двое), и, что забавно, в основном в ней москвичи :))
....А с этой сложной ситуацией они могут моих детей по разным садам рассовать?!?....
17.01.2012 17:40:00, ТА самая
Любаня
могут запроста. 17.01.2012 17:59:21, Любаня
Хозяйственная Блондинка
я специалист по перловским садам)) если актуально - расскажу) 17.01.2012 17:05:04, Хозяйственная Блондинка
Фунтик
Расскажи, я тут только два знаю:) Вожу на Летную в Белочку. 18.01.2012 00:00:21, Фунтик
Спасибо! Если не трудно, вкратце так - а? :) Хотя вон пишут, пожелания родителей не сильно комиссию волнуют :( 17.01.2012 18:44:33, ТА самая
Спасибо :) Но в платном-полуплатном случае тоже кудрявато получается. В смысле, записать туда двоих, или среднего оставить в Москве, а младшую тут за деньги устроить, отказавшись от московской очереди? Среднего-то все равно надо будет тогда возить в пн и пт. 17.01.2012 16:44:16, ТА самая
Фунтик
А про садик Аленка не узнавала? ММЗшный. Он ведомственный, отличный был сад. Сейчас наверно тыщ 20 стоит. 18.01.2012 00:01:04, Фунтик
О, это название мне встречалось! Цена вполне себе коммерческая :(( 18.01.2012 11:35:41, ТА самая
Любаня
очередь, даже если её не отменили, требует как правило года два пребывания в ней, прежде чем куда-то попадёшь. хотя конечно за деньги можно в любой сад попасть. тысяч за 100) 17.01.2012 16:16:59, Любаня
Во, может, встать на очередь в Мытищах, а в Москве взять академ? Кстати, не знаете, база общая у них или разная? В смысле, если я в Мытищи пойду записываться, меня из Москвы снимут, или нет. 17.01.2012 16:35:09, ТА самая
Хозяйственная Блондинка
базы разные. 17.01.2012 17:04:00, Хозяйственная Блондинка
Любаня
думаю, не снимут. но точно не знаю. 17.01.2012 16:54:34, Любаня
Люб, а вы для себя вопрос с детсадом как решили? Ходите куда-то или целиком на домашнем пребывании? И тоже вас инфу попрошу про садики, можно? Может, если не личный опыт, то слышали чего позитивного или наоборот... Спасибо! 17.01.2012 17:03:35, ТА самая
Любаня
трое моих ходили в 29 сад, мы рядом живём. всё зависит от того, на кого попадёшь, но вцелом так себе сад, одно время логопедическая часть его была хорошей, педагоги по доп. образованию хорошо работали за маленькие доплаты, мои застали, сейчас там уже иначе всё.
младшую в сад не отдаю и не собираюсь, так решили, пусть хоть кто-то побудет в свободном полёте.:) она ходит два раза в неделю на три часа в клуб общается и занимается, два раза на танцы туда же, два раза в бассейн в поликлинику - ксати хороший бассейн, 150р занятие, если платно, много гуляем с ней - я по утрам, бабушка вечерами. сегодня вот утром на пруду 1,5 часа каталась на коньках, красота :), после обеда отвела её в бассейн, бабушка забрала и приведа домой, потом они на танцы пошли, а я тут с уроками контролирую процесс :) планирую к логопеду начать водить.
знаю, хвалят 66 сад - из новых.
17.01.2012 18:07:45, Любаня
А можно поподробнее - какой клуб и в какой пол-ке бассейн? в3й, (куда мы приписаны) вроде нету? Старшего на плавание тут начали водить в Бригантину, осенью отходил 2 месяца и заболел сильно-надолго :( Сейчас вот буду пробовать восстановиться. Нам в Цветочном городе детсад обещают построить, вот что было бы волшебно! Только боюсь, пока соберутся, мои уже повырастают.
Ох, а вообще бабушку под ближним боком иметь - мечта моя мечтанская..... Какое у вас хорошее расписание :)
17.01.2012 18:36:24, ТА самая
Любаня
бассейн во второй поликлинике, с 3-х до 7-ми лет по направлению бесплатно, а так можно придти и записаться на платные занятия, запись примерно на месяц-полтора вперёд, но всё реально, условия там приятные. там мелкий бассейн, примерно метр в самом глубоком месте, занимаются врач и инструктор, без родителей. 17.01.2012 21:07:16, Любаня
Любаня
и в других центрах есть группы кр. пребывания, дешевле перспективы. 17.01.2012 16:13:37, Любаня
Если не трудно - напишите плз хороших названий, где такое есть!! Кажется, мне этот вариант начинает нравиться все сильнее. Интересно, там кол-во меньше должно быть, или не факт..? 18.01.2012 20:02:26, ТА самая
Есть частный дет.сад кратковременного пребывания, называется Мама-Панда, около театра Огниво. Поищите в инете поподробнее :) 18.01.2012 21:14:04, Грозная Муха
Хозяйственная Блондинка
Очередь в Мытищах для многодетных отдельная - льготники)В очередь вставали? номер очереди уточняли-проверяли себя в списках?
Частный сад напротив бывшего ДМ стоит 19 т.р. в месяц)
17.01.2012 16:09:14, Хозяйственная Блондинка
Да нет, так что-то не хочется в эту сторону двигаться, поэтому откладываю и откладываю. А бывший ДМ - это где? :) 17.01.2012 16:33:05, ТА самая
Хозяйственная Блондинка
Это на Новомытищинском проспекте. 17.01.2012 16:41:41, Хозяйственная Блондинка
Кажется, я понимаю, где это, спасибо. 17.01.2012 16:46:04, ТА самая
Любаня
тоже в мытищах живу, 5. вариант я бы выбрала. 17.01.2012 16:02:53, Любаня
СПАСИБО сразу огромное всем одолевшим!! :) 17.01.2012 15:45:48, ТА самая

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!