Раздел: Быт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КленовыйЛис

Навеяно приветствием HomaUfa

Мне года четыре.
Дедушка - Машенька, кем ты будешь когда вырастишь?
Я - Мамой
Д. - Ну мамой это понятно. А кем еще?
Я - Ну как ты, дедушка, не понимаешь? Просто МАМОЙ! У меня будет 4 сыночка и 4 доченьки.
Смех.
Время шло. Я выросла очень активной, подающей надежды, перспективной девушкой, которая своей энергией могла свернуть горы (ну это типа я скромничаю :)) Меня воспитывали полностью в духе соцреализма - комсомол-партия-работа-карьера. Семья - это где-то параллельно и совсем не важно. Детей максимум двое. Собственно, не смотря на развал Союза, цели и стремления оставались теми же. ПОэтому когда вдруг я поняла что мы ждем третьего.....
Многодетность ассоциировалась с "неблагополучными семьями", нищетой, ободраными вечноголодными детьми, замотанной и усталой мамой и т.д.
Короче говоря воспитание вопило одно, а жизнь ставила совсем другое... Долго не говорили родителям.
Глупо-то как!
Мозги у меня встали на место когда, оглянувшись, я обратила внимание что у моей подруги пятеро детей а муж бизнесмен, когда почитала про семьи обеспеченных людей, когда уже этим летом, на встрече-балу парень с которым мы танцевали много лет назад сказал с завистью - а мы вот с женой смогли позволить себе только одного ребенка!
На помощь государства мы не рассчитывали. Капают какие-то деньги - хорошо. Раз в год сняли - ощутимо. ПРожить на это, конечно нельзя. А вот бесплатные билеты в музеи - это здорово! И, честно говоря, без книжки о многодетности в нашу поликлинику попасть ОЧЕНЬ сложно :))
Наверное не зря у меня одни мальчишки - им и уходит вся моя активность, плюс папина целеустремленность.
Все это очень сумбурно, но так наболело....
11.02.2009 11:20:57,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ежик
а я вечно забываю справку в нужные места носить ...
и в поликлинике стесняюсь без очереди ходить
и льготы квартирные никак не оформлю, вечно какой-нить бумажки не доберу, а потом уж и некогда :(

балда, в общем!

о! и бесплатный проезд нет-нет, да и нужен, а все никак не дойду
11.02.2009 19:08:17, Ежик
Okava
Я после рождения пятого всю осень пробегала - оформила в итоге только соц. карту москвича. И все, остальное не оформили. Сказалди оформлять по месту прописки мужа - муж сегодня поехал, ему оформили только единовременное по рождению пятого ребенка. Вот и все пособия :). 11.02.2009 19:22:09, Okava
Орлуша
у меня недавно появился круг знакомых, которые старше меня на 5-7 лет. У них у всех по одному взрослому уже ребенку, и они по-хорошему завидуют, что у нас 3-е детей, и жалеют, что в свое время не родили еще. С негативом в свой адрес по поводу многодетности ни разу не встречалась. Мне кажется, сейчас больше материальных возможностей у многодетных семей, чем это было в годы СССР, а отношение идет еще "оттуда", когда и одеть было не во что, и накормить было проблемой. Сейчас чаще сталкиваюсь с мнением, что раз много детей, то есть у людей на них средства :))
11.02.2009 17:48:57, Орлуша
Okava
К сожалению, до сих пор основной стереотип в нашем обществе как раз первый: многодетные= неблагополучная семья. Но второй враиант уже тоже пробивается: многодетные - это те, кто могут себе это позволить. Я бы хотела, чтобы про меня думали второе :).
А, вообще, все похоже - я всегда была на карьеру ориентирована: золотая медаль, 2 красных диплома, кандидатская, обучения за рубежом... Сама увивляюсь до сих пор, как это я стала мамой пятерых детей.. Все произошло паралелльно и я этому очень рада. До сих пор вспоминаю, как дописывала диссертацию, крутясь на стуле перед компьютером со вторым в кенгурушке - ничего , прорвались. А вот отношение как ниже пишут "многодетность - это стыдно" напрягает.
11.02.2009 17:10:40, Okava
Не удержусь - расскажу. Моя мама рассказывала как-то на работе своей приятелнице про моих детей, вдруг сидящая рядом дама с ужасом в глазах спрашивает: -Простите, а их сколько?
Мама: - Трое
Дама: - А вы ей про предохранение вообще не рассказывали?
Кажется это был первый раз в жизни, когда моя мать потеряла дар речи.. А я до сих пор смеюсь:)
11.02.2009 16:52:33, Алюль
Mary-Lea
Так тебе рассказывали про предохранение или нет? *-)))
Мне, кстати, не рассказывали - некому было рассказывать...
13.02.2009 18:59:12, Mary-Lea
weterok
Странно, почему люди думают, что если женщина родила 3-4-5 детей , то это только оттого, что она не умеет предохраняться. А сколько абортов делают женщины, у которых 1-2 ребенка или вообще нет детей, странная какая-то логика. 11.02.2009 17:36:02, weterok
HomaUfa
знаешь, я утром не писала, чтоо мне мама вроде и помогает и детей моих любит безумно, но как-то обронила, что много детей - стыдно:( я в шоке просто до сих пор. а сейчас опять разругалась с мамой, которая попросила старшего сына на полдня к себе уроками заниматься, в в 5 вечера она выяснила, что я ещё не дома, наорала, что детей рассовываю и все такое.... а почему я не могу поехать по магазинам, если у меня много лет уже замечательнейшая няня, я уже некормящая и все такое??? да, я полдня посвящаю толкьо себе, но ведь могла я вообще выйти на целый день на работу и сидела бы она с моими детьми и никуда не деалсь (а тут все сидение по собственю инициативе толкьо). может я детей рожаю и люблю их ещё и от того, что я не замотана ими на 150%, а вполне нормальная женщина, которая занимается собой, ездит в спортзал и на встерчи с подругами, читает и вышивает... но у моей мамы образ многодетной мамы точно только дома с поварешкой и детскими дневниками:(((
и я не пошла забирать старшего сына (мама живет через 2 дома), пусть муж заберет его сам - я не знаю, что сказать маме
11.02.2009 16:13:54, HomaUfa
Рината
да, очень Вас понимаю. У нас тоже была похожая
ситуация. Но сейчас моя мама стала как-то более
сдержана в своих оценках моей жизни.
11.02.2009 18:05:20, Рината
weterok
Замечетельно! Я тоже так хочу! Но не умею. А жаль, буду учиться. Раз у Вас так получается, значит Ваша мама все-таки широких взглядов придерживается. Наших бабушек-дедушек не устроили бы мои отлучения от детей без уважительных объясненных-предъявленных причин. Я, когда вижу мам с маленькими детьми-погодками больше двух, неочень понимаю, как они с ними справляются - для меня это волшебная картинка, красивая) Понятно, что просто живут и справляются, просто у меня такого опыта не было, а то бы тоже представляла) Но вот вы рассказали, как у вас дело обстоит, и я стала понимать, что это прекрасный вариант сохранения себя в данных условиях в работоспособном физическом и, самое главное, эмоциональном состоянии) Спасибо) 11.02.2009 17:31:06, weterok
HomaUfa
а причем тут мама-папа - я написала, что с детьми сидит няня, сейчас муж много времени проводит дома, я отлучаюсь на полдня, на целый очень редко - что тут не уметь?:) а ещё я с удовльствием хожу на концерты, спектакли и в рестораны:) а ещё мы с мужем часто ходим в кино, раньше много уезжали вдвоем - ненадолго, но раза 2-3 в год, а раз в год отдыхаем всей семьей. да, троих оставлять уже проблематично, потому в зимние каникулы летали в Прагу со страшим, благо, он уже дорос до этого.
странно, что большинство считает, что несколько детей - это конец личной жизни:) у меня ТАААК много многодетных в округе, правда, все достаточно состоятельные, имееют как минимум нянь, как максимум 2-х нянь-домработниц-поваров, но у некоторых просто работа связана с тусовками. кто-то из мамочек трудоголик и, не смотря, на наличие состоятельного мужа пашет целыми днями.... кино раз в неделю для наших бабушек-дедушек - это веская причина:) как и встреча с друзьями.... не знаю почему сегодня с мамой нашла коса на камень:( я так ей и не позвонила....
11.02.2009 20:00:43, HomaUfa
Mary-Lea
Одноклассница моего сына лет в 8 на вопрос:"Кем ты будешь, когда вырастешь?" Ответила - "женой!" *-)))
В детстве у меня многодетность с нищетой не ассоциировалась - у нашей семьи был статус многодетности, нас трое, но никакой нищеты. Все как у всех тогда, в совке.
А вот угораздило меня пойти в пединститут. И попала я на практику на втором курсе в школу рядом с м. Чертаново. И тут же захотелось мне бежать из педагогов быстро-быстро. Что я и сделала, перейдя в другой ВУЗ. А потом до меня дошло, чем же это меня так напугала эта школа. Напугала она меня детками. Матерящимися, прокуренными, абсолютно не мотивированными на учебу. Школа эта рядом со специальными "многодетными" домами...
11.02.2009 11:48:28, Mary-Lea
Maritta
:))
Как то по молодости, учась в универе, я год проработала учительницей в школе.
Не простой, надо сказать , очень-очень крутой :) И детки непростые , и родители..
Платили, надо сказать тоже очень неплохо.. и не смотря на это , бежала из школы после первого и единственного года очень быстро.
А почему? И зарплата хорошая, и не напрягало, учила я отлично, сильные классы, и статус был.. А вот детки! Детки, перебили мне желание иметь собственных детей, на несколько лет.

И сейчас я очень уважаю работу учителей :))
11.02.2009 13:58:54, Maritta
будущая многодетная:))
а я с удовольсмьвтием отраотала с детьми больше 10 лет:)) Я их любила, они - меня( чего там скромничать:)) И в футбол с ними играла, и пела на уроках с ними... Знаете, моему второму выпуску уже по 22 года, но они ДО СИХ ПОР приходят ко мне каждый год на День рождения. ...Ради этого стоило быть учителем. 11.02.2009 16:42:33, будущая многодетная:))
ZhasminKa
Ой, мамочки! Ань, я тебя сразу не узнала!!Подумала,что ник украли у тебя:-). Фотка в реге АБАЛДЕННАЯ!
А вы в многодетные постепенно собираетесь или уже одним махом скоро?:-)
12.02.2009 16:20:44, ZhasminKa
Mary-Lea
А я почему-то проявила явно завышенную самооценку. И завела старшего сынулю на третьем курсе. Я себе говорила - мои дети будут не такие! *-) Действительно, у них другие проблемы *-))) 11.02.2009 15:16:37, Mary-Lea
Eugenie
Ой... а скажите, пожалуйста, можно в личку, какая это была школа? А то нам скоро актуально будет, а я не хочу, чтобы мой третий матерился :-)) 11.02.2009 13:55:20, Eugenie
КленовыйЛис
Неее, лучше громко, мы тоже местные :)) 11.02.2009 14:17:48, КленовыйЛис
Mary-Lea
Девочки, я номера не помню. Около м. Чертановская северный вход. Там такие дома голубые "разлапистые". В них, оказывается, при совке давали квартиры многодетным - там по многу комнат в одной квартире.
На втором курсе я училась 18 лет назад *-)) Те детки давно выросли *-))И что там сейчас происходит, я не знаю *-)
А вот какая из моих окрестных школ "матерящаяся" и вообще не подходящая во всех отношениях я узнала очень легко - погуляв около с еще маленькими детьми и понаблюдав за выходящими из школы подростками...
11.02.2009 15:07:41, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!