Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

HomaUfa

ну и я поздороваться:)

не очень-то я внимательная, толкьо сегодня заметила эту конференцию:) Давайте знакомиться - Ирина (29), Эрик (почти 9), Глеб (5), Рома (почти год), ну и папа, разумеется, Эдуард (33).
я никак ещё не могу привыкнуть к тому, что оказывается мы многодетная семья:) не оформляла льготы, в школе на питание ничего не писала (но в итоге учительница вс еравно с февраля сделала нам бесплатное питание), только на прошлой неделе я погла оформлять материнский капитал и т.д. В общем, я ничего не знаю про льготы и прочее, стесняюсь это оформлять и афишировать - врпавьте мне мозги,а? скажите, что это нормально и мне это действительно нужно. особенно сейчас. и ещё, где можно почитать о законах, правах и льготах?
спасибо!
11.02.2009 08:38:06,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
BELOCHKA_80
Ириш, привет :) (в до года редко появляюсь, так хоть здесь пообщаемся). Стесняться не стоит, сэкономишь не очень много на этих льготах, но все равно приятно, можно что-то детям купить не особо нужное, так побаловать. Я стесняюсь только в поликлинике без очереди, а в остальном... ну хоть что-то надо от этого государства поиметь. 17.02.2009 23:54:39, BELOCHKA_80
Здравствуйте! Зря пособие на оформляли. Не лишние, все же, почти 15 тыс.каждый месяц до 1.5 ребенкиных лет. Я когда оформила пособие, в 8 реб. месяцев пошла снимать, то на книжке оказалось что-то около 70-80 тыс.руб. Было приятно:) Тем более, что и роды были по контракту, и на малышкино "приданое" потратились:) Так что, считай, возместили:) В школе на форму(просто одежду) детям в каждом новом учебном году по 5 тыс., тоже неплохо. 11.02.2009 18:15:01, ВиОла
mashoolik
15 тыс? это где такие пособия дают? :-)) Наверное Вам перевели на книжку пособие как молодой семье, плюс за рождение ребенка, но ежемесячные пособия куда более скромные. Сейчас повысили до 750 на человека. 12.02.2009 12:57:52, mashoolik
Нет. За рождение ребенка я получала через банк москвы - 18 тыс. разовое пособие. Семья у нас точно не молодая:) Мужу 39, мне 34 на момент рождения ребенка. Я не работаю, т.е не в декрете. Почему такая сумма? Я, думала у всех так...Да, по 15(иногда чуть больше) ежемесячно, до 1.5 ребенкиных лет. Сейчас по 5тыс. каждый месяц. Старшим детям - 10 и почти 14. ЮВАО - люблино. 13.02.2009 13:06:19, ВиОла
А, ну может у меня и муж по их бумагам проходил как безработный... 13.02.2009 13:08:53, ВиОла
Любаня
жаль что за мкад таких пособий нет :(
12.02.2009 10:27:06, Любаня
Я, тоже была приятно удивлена. Думала, что в подмосковье тоже так... 12.02.2009 12:31:48, ВиОла
упс, не увидела, что из Уфы. Возможно, у вас все по-другому.. 11.02.2009 18:17:13, ВиОла
Викентий
и у нас 15 не набирается, хоть и Москва. 5-7 от силы 12.02.2009 16:52:31, Викентий
Орлуша
Ира, привет! Нам в Москве книжечки выдают при регистрации ребенка - о всех пособиях, что положены детям в Москве. И о федеральных, и о местных. Мы все оформили.
11.02.2009 17:18:48, Орлуша
Медведка
Очень приятно :) А про льготы... Я лично рассматриваю их как свой какой-никакой заработок, который мне государство платит за воспитание его будущих налогоплательщиков :) И как возврат мизерной части той немаленькой суммы, которую мой муж платит государству в виде налогов.
11.02.2009 17:11:34, Медведка
Викентий
привет и тебе :)
маткапитала не имею, ибо чадо без гражданства. по сути ничего не скажу. про нормальность - тоже.
в классе есть девочка, у которой мама беременная уже начала политику "мы скоро будем многодетными, какие льготы положены?
а мы все вот так... чадо без питания тоже.
11.02.2009 14:00:52, Викентий
КленовыйЛис
Привет :))
Я счас то же один топик повешу на тему "стесненоий" :)))
11.02.2009 10:57:58, КленовыйЛис
Дашук
Ирина, привет :)
В общем, чтобы не стесняться оформлять многодетные льготы, нужно сказать себе, что государство забирает у нас гораздо больше, чем дает. А еще почитать про московские льготы-выплаты, тогда уж точно нен будет неудобно местные подачки получать.
В регионах законы разные, поэтому здесь на форуме тебе никто не подскажет, разве что если кто-то еще из ваших краев окажется. Действительно надо звонить в районную администрацию, в отдел соцзащиты.
У нас, например, нет никаких льгот, только платят ежемесячное мизерное пособие на детей не только если доход ниже прожиточного, но даже если доход превышает (как у нас). Еще есть 50% скидки если ребенок занимается в спортшколе и 1 раз в месяц бесплатное посещение музеев. Ага, 3 музея в городе :) Никаких удостоверений нет.
Но, в других республиках, я слышала, лучше. Например, в Марий-эл есть 30% скидка на комунальные услуги.
Узнавай и оформляй обязательно!
PS/ А на сертификат-материнский капитал я и сама на прошлой неделе только съездила документы подала. Только ума не приложу, куды его девать.
11.02.2009 10:22:31, Дашук
Любаня
Ир, да что там афишировать, льгот-то с гулькин нос. У нас кстати бесплатные обеы и завтраки в школе только тем, у кого прожиточный минимуму в семье не получается, а остальным - не положено. У нас естественно с прожиточным минимумом всё норм :) Правда на моих парней бесплатный завтрак выписали, но это из-за того, что я раньше в школе работала.
11.02.2009 10:06:01, Любаня
ИлЛария
Привет! чего стесняешься-то- гордиться надо:) ЗАйди в собес -тебе там все расскажут и скажут какие док-ты принести 11.02.2009 10:03:55, ИлЛария
Timrina
Зайдите в районный собес, там оформляют все пособия, а также соцкарту для бесплатного проезда. А в управе оформляют многодетную книжку. Еще есть разные районные общества, где дают билеты на елки, спектакли и экскурсии. Все очень цивильно.)) 11.02.2009 09:51:52, Timrina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!