Раздел: Пособия/льготы/права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Давайте обсудим поправки в закон об образовании

В закон об образовании внесены изменения.Изменения направлены на обеспечение территориальной доступности дошкольного, начального общего, среднего (полного) общего и начального профессионального образования в муниципальных образовательных учреждениях. Там нет ни слова о льготах для братьев-сестер! Получается теперь несмотря на то, что школа находится в шаговой доступности и в ней уже учатся старшие дети, НО если ваш дом к этой самой школе не прикреплен , вы сможете в нее поступить только после того как будет осуществлен прием детей по прописке при условии , что там еще останутся свободные места для вашего ребенка. Девочки я в шоке. Мне теперь что старших забирать и переводить в школу по прописке? Нанести им моральную и психологическую травму только потому , что я не смогу разорваться на части?
29.11.2011 10:32:10,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Супер Мама
Вот к поправкам или нет:) 29.11.2011 22:36:40, Супер Мама
Я надеюсь, что хорошие школы все равно обеспечат себе право отбирать учеников, а не станут принимать всех подряд строго по прописке.
А школы так себе не смогут отказывать в приеме тем, кого учить обязаны. Мой дом как раз около школы, школа плохая, но там тоже подготовка, как обязательное условие према в 1 класс. Как-то это неправильно.
29.11.2011 16:32:08, ЛюбимицаКлаппа
Mary-Lea
+1000 29.11.2011 17:36:04, Mary-Lea
Не слышала ни об одном случае, когда в школу не брали бы младших братьев-сестер.
Мои в разных школах учатся, оба не по прописке, кстати. Уверена, что когда придет время младшей, ее с удовольствием возьмут везде.
29.11.2011 14:56:18, Яснотка
в том то и хохма, что с удовольствием бы взяли, но теперь не смогут,т.к подчинены этому самому закону. а в нем ни слова о прерогативах при приеме у братьев-сестер , многодетных и т.д.
а случаев таких было очень много .в апреле вся конфа обсуждала весенний штурм школ. посмотрите в архиве:там многие слезы лили...
29.11.2011 16:27:25, alena967
Mary-Lea
Я даже обсуждать тут ничего не буду. В школу по прописке мои дети _не пойдут_. И точка.
Если у Вас проблема только в том, что дети будут учиться в разных школах - поверьте, это не проблема вовсе. Мои прошлый год ходили в три разные школы.
29.11.2011 14:53:46, Mary-Lea
Снеженика
Мои сейчас ходят в разные, вообще не по прописке и в другом районе 30.11.2011 00:08:16, Снеженика
Хорошо тебе с твоей уверенностью :-))) А я уже продумываю запасной вариант 1 класса на надомном, а во второй в нашу школу :-))) 29.11.2011 15:39:23, Шимко Ирина
Mary-Lea
Ир, я ж уверена, что в это болото они _не пойдут_ *-) Куда они пойдут реально - фихх знает *-) Может и на домашнее обучение *-) Или будем разоряться на ЧШ. Или временную регистрацию купим - не знаю.
А что изменится от надомного на 1 год? Или ты имеешь в виду школу на Ленинском, а в первый класс возить не хочешь? Так, имхо, и во второй класс так далеко возить рановато...
29.11.2011 17:27:27, Mary-Lea
Nessie
Подойти к своему завучу или директору и поговорить. Я вот уверена, что моего младшего возьмут в школу старших - у нас адекватный директор и всегда берет "своих" детей (младших братьев-сестер учеников и детей выпускников школы)... Ну да, официально в августе ну что? 29.11.2011 12:45:42, Nessie
просто в августе уже может не быть свободных мест 29.11.2011 13:26:00, alena967
Nessie
Ну да, с этим затык есть.. но в нашей школе микрорайон ма-аленький (центр, прогимназия), а классов - 4 в параллели. :) Так что места будут... 29.11.2011 16:37:12, Nessie
везет вам... у нас район большой, а хороших школ раз-два и обчелся. та , в которую я хочу- одна из них 29.11.2011 16:44:57, alena967
Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
расслабьтесь уже :)
я в прошлый четверг ходила на родительское собрание, встретила там первую учительницу старшего сына, она , мило улыбаясь, поинтересовалась, собираемся ли мы младших к ней вести через 2 года.
Я спросила, а как же прописка и иже с ней??
Учительница засмеялась и ответила, что она найдет как взять в свой класс двух хороших мальчиков.
А потом еще классная руководительница сына нам спокойно объяснила, что любая нормальная школа заинтересована в нормальных детях и адекватных родителях. Если старшие дети зарекомендовали себя в школе хорошо, а вы не слывете скандальной мамашей, то 99% ваших младших детей в возьмут в школу, куда ходят старшие.
А если школа распальцована и отметает нормальных детей, то ей же хуже.
29.11.2011 12:28:40, Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
Люблюкошек
Вы специально из-за этого регистрировались сегодня?
А может в школе узнать? Не думаю, что будут какие-то проблемы..
29.11.2011 10:47:48, Люблюкошек
ага, как вы проницательны!
А я вот думаю, что будут и еще какие. Я очень хорошо помню тот год. В школе уже узнавала:строго по прописке
29.11.2011 11:05:12, alena967
Люблюкошек
Если б по прописке, то тогда я бы своих аж в Теплый Стан с Тимирязевки возила. Не все так однозначно. В школах тоже не дураки сидят, войдут в положение. 29.11.2011 11:44:50, Люблюкошек
выдержка из приказа ДЕПАРТАМЕНТа ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ от 21.11.2011 года №910

"Установить, что руководители общеобразовательных учреждений, за которыми решением окружных управлений образования Департамента образования города Москвы с участием органов местного самоуправления закрепляются территории, в течение не более 30 дней после получения заявления о зачислении ребенка в первый класс и предоставления родителями (законными представителями) документов, подтверждающих сведения, указанные в электронном заявлении, издают приказ о зачислении с 1 сентября в данное учреждение ребенка, проживающего на закрепленной за учреждением территории." А все остальные после 1 августа, е6сли места останутся.

Я так поняла, что вас этот вопрос уже не касается, у вас уже все детки при школе. Мне вот не повезло. У меня младшая идет в следующем году в 1 класс.
29.11.2011 11:59:15, alena967
valuma
Проживающего... - написано, про прописку ни слова не увидела. 29.11.2011 15:27:00, valuma
а чем подтвердить проживание? только регистрацией временной или постоянной 29.11.2011 16:31:37, alena967
valuma
Да почему Вы думаете, что Вас заставят подтверждать проживание?! Пусть докажут, что Вы там не живете)))
ПС Хоть массово слезы и лили в апреле, почти у всех уладились вопросы со школами.
Не нужно раньше времени себя накручивать
29.11.2011 20:38:09, valuma
договором на аренду например)
его можно и нарисовать.
29.11.2011 16:43:32, Капашита
Медведка
точно! :) Он составляется в простой письменной форме :) 30.11.2011 15:43:54, Медведка
Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
никто вам не помешает сходить в марет пару раз в школу, поговорить с завучем младших классов или с директором.
Любая нормальная школа заинтересована в хороших детях, пусть не вундеркиндах, а просто нормальных детях, которые не срывают уроки, боле-менее нормально учатся, нормально себя ведут и т.д.
29.11.2011 12:42:13, Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!