Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

olixe

а что бы вы сделали?

Дали нам участок, как многодетным, 120км от Москвы.
думаем , решаем, что делать, строится нет как таковых денег, плюс всякие взносы каждый месяц, плюс дороги, столбы и т.д.
Я уже с ума схожу, с одной стороны столько ждали землю, а теперь не знаем, что делать. а вы бы как поступили?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
09.10.2011 23:24:33,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
А есть вариант получить потом другой поближе или надо брать что дают? У меня тоже подруги когда на очередь на землю побежали (правда пока не дают) сцептически отнеслась, мне кажется там где давать будут ее и так можно без проблем приобрести. А если строиться и жить там не собираетесь то смысл ездить за 10 верст помидоры сажать (или что в вашей местности растет) 16.10.2011 17:01:54, Лена Таганрог
Радость
а не подскажете, как вы узнали о земле ? мы тоже оставляли заявку в Управе, но не понятно, когда начнут раздавать землю, и как узнать об этом - самим звонить или из управы известят. 11.10.2011 17:04:15, Радость
Мы в вашей ситуации выбрали землю. Правда, до этого целенаправленно искали полтора года и очень хотели, ну и место уникальное в 70 км. от МКАДа. В результате я нашла место, где хотела бы "поселиться", а потом мы уже изыскивали возможности, как это осуществить.
Ну что Вам сказать? Прошло почти десять лет, в нашей семье родилось еще двое деток. Было поле с тремя домиками, потом подвели электричество, появился водо-заборный узел, дороги, основательные соседи. Москва не сразу строилась! :)Впрочем, как и наш дом, он тоже терпит переделки и не до конца достроен. Но мы его любим и проводим именно там все свободное время.
ДА - ВАЖНЫЙ МОМЕНТ! Мои дети перестали болеть, а ведь сын и без дет. сада болел кошмар как (как грудничком перенес ложный круп, так и пошло-поехало по любому поводу). То есть конечно это случается, но 1-2 раза в год.
10.10.2011 23:28:50, Gloria Dei
LU
у нас есть дача - как раз в 120км. (петушки). домик, участок, давно и любовно мамой обихаживаемый. но - не езжу я туда. не люблю. вернее, может и ездила бы туда отдохнуть - если бы не мама с постоянными претензиями (работать и работать на даче,а не отдыхать), да комары-мошки... ради ребенка живу там неделю-другую летом (одного младшего не оставляю с бабушкой), а старшим давно дача вообще неинтересна - они совсем туда отказываются ездить).
а тут - с нуля,голый необработанный кусок земли, без дома-света-воды - да еще так далеко((( нет, не стала бы заморачиваться(
10.10.2011 16:05:39, LU
olixe
Я сланяюсь к отказу, всё таки мы не потянем, тем более хотим ещё ребетёнка. спасибо всем большое за ответы 10.10.2011 15:08:58, olixe
Тут еще вопрос,как добираться.
Нам дача в наследство досталась.Туда есть смысл только на неделю и больше заезжать.Если детей с бабушками оставлять-то в выходные нам с мужем приезжать дорого и полдня в пробке.У нас бабушка на таких условиях не согласнаЯ.
Зато домик отремонтировали,воду подвели,а прошлым летом не были ни разу.
10.10.2011 11:11:39, Len.ta
1.А если откажетесь сейчас, то уже такую возможность потеряете?
2. Если возьмете, но не будете обрабатывать какое-то время, землю заберут?
3. Сколько лет Вашим детям?
4. Сколько есть времени на принятие решения?
5. Узнавали, сколько стоят аналогичные участки в том районе? Если что, продать можно будет?
10.10.2011 09:24:07, Туллина
У меня маме давали. Мы отказались. Строиться и осваивать целину - нет у нас свободных рук. И за все платить-очень дорого выходит. 10.10.2011 06:45:18, Мирабель
После 18-летия младшего ребенка землю не заберут? 10.10.2011 00:44:21, Soonnn
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
земля дается в аренду на 99 лет, кажется, с правом передачи по-наследству 10.10.2011 21:53:21, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Рината
ага, заберут, прям вместе с домом и мебелью в нем)) 10.10.2011 15:04:30, Рината
НашаRussia (ех оксюля)
с чего бы ? 10.10.2011 08:47:48, НашаRussia (ех оксюля)
долго искать, я на эту тему наткнулась [ссылка-1]
там пишут, что по достижении младшего ребенка совершеннолетия землю забирают и отдают другой многодетной семье, сотящей на очереди. Там же должна быть ссылка на закон. Поэтому строиться не выгодно, а не строится - нельзя, вроде...
10.10.2011 09:33:57, Soonnn
вы с коттеджами не путаете? 10.10.2011 11:45:25, Tortillka
НашаRussia (ех оксюля)
первый раз слышу. ужас((( 10.10.2011 10:23:25, НашаRussia (ех оксюля)
Одна такая рыжая
Я бы взяла калькулятор и посчитала.
1) ежемесячные обязательные вложения: дороги, столбы и прочие взносы
2) стоимость постройки жилья, в котором я смогла бы жить. Не обязательно вилла, но кому-то достаточно палатки и ямы в углу вместо горшка, а кто-то будет по-настоящему несчастен без водопровода.
3) прикинула, через какое время можно будет въехать на этот участок и жить там.
4) после этого я бы посчитала, сколько стоит снимать благоустроенную дачу - неважно, в 120 км от Москвы или на Азове, как некоторые любят, или, блин, в Турции - что Вам нравится.
Помножила бы на сроки из п.3 плюс пять лет.

И посмотрела бы, надо ли лезть в эту кабалу или ну её к чёртовой матери. Даже на халяву не всякая хлорка - творожок.
10.10.2011 00:29:11, Одна такая рыжая
yazva_ya
достаточно посмотреть сколько стоит рядом там участок с домиком, тк дом в любом случае возводить.. ИМХО дешевле купить там же или чуть дальше( разницы ИМХО нет 120 или 150,если уже за 101 км выехали), но обжитой и с домом. 10.10.2011 00:32:37, yazva_ya
Нам тоже дали,но никак не могут построить дорогу до участков,т.к. не сдают деньги..
Сказали как все сдадут,так начнут строить...
09.10.2011 23:52:51, ириш-ка
yazva_ya
еще оформление этого участка, подводка света и тд..+ там ,если мне память не изменяет, есть пункт,что в течении 3 лет вы должны отстроится и тд.. бесплатная она условно, то,сколько в нее вложите...а там голая земля ...у нас знакомые так получали... 09.10.2011 23:43:47, yazva_ya
Diola
+ папе с такими же условиями предлагали землю. Отказались, т.к. получается далеко и дорого целину осваивать. А если строится не начнёшь в эти сроки, то землю другим очередникам отдадут. Насколько понимаю, и продать её нельзя будет при таких условиях. 10.10.2011 00:16:18, Diola
конечно оставлять 09.10.2011 23:35:15, tusy74
Парижанка
А зачем отказываться?) 09.10.2011 23:30:03, Парижанка
olixe
а что делать, выплачивать деньги, и сидеть на мели 09.10.2011 23:34:23, olixe

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!