Раздел: Пособия/льготы/права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мат.капитал на строительство

Здравствуйте! а смог ли кто-то из Вас использовать материнский капитал на строительство? можно ли его выцарапать под постройку дачного дома? поделитесь опытом, пожалуйста.
30.09.2011 22:53:17,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Есть дачи где прописка уже оформлена садоводством и как бы автоматически получается, там я думаю можно, а насчет тех где надо потом самим делать не скажу. Мне кажется более простое решение изначально построить дом за свои деньги(или кредитные)оформив на кого то из родственников кому доверяешь и родство не сильно бросается в глаза соответствующим органам - например на бабушку у которой другая фамилия, а по окончании строительства перевести в жилое (у нас например это агенства за 15000 делают,а самим наверняка ещё дешевле выйдет только беготни много) и выкупить у нее за капитал. Можно ещё под это дело и налоговый вычет получить.
Я сама голову ломаю как бы его выцарапать. Нам как раз тоже нужны на покупку домика для жилья но в садоводстве где прописка не оформлена и на ремонт. То есть легельно не получится присовокупить. Вот нам 2 способа подсказали. Первое - купить на маму или бабушку и потом у нее выкупить. Но че-то мне боязно, ещё ПФ Ростовский не пропустит, мне кажется настолько фиктивность шита белыми нитками особенно с учетом что у нас всех одна фамилия. А менять кому-то - больше геморроя поимеешь чем выгоды, да и времени это требует. Другой - купить жилье у кого-то из хороших знакомых или родственников, а потом ему же продать через полгодика, уплатив естественно энную часть за то что пару раз пришлось в юстицию с вами сгонять. Только у меня таких знакомых нет.... У всех или совладельцы или дети малые в собственниках или сами продавать по настоящему планируют в ближайшее время или вообще жилья нету. В общем пойдем самым сложным путем. Купим у того кто согласится, а потом будем продавать пусть даже с потерей части денег. Правда объявление что куплю жилье за капитал уже месяц даю- ни один чел не позвонил ещё
06.10.2011 00:52:54, Лена Таганрог
МАнна
Я читала, что на строительство дома можно использовать материнский капитал, только если дом считается "жильем с пропиской", дача не подходит. 01.10.2011 16:51:23, МАнна
А у нас дача с правом прописки, то есть дом в брошенной деревне. Кажется, с таким вариантом можно попробовать. Но там какая-то система, что сначала надо освоить 150 тыс, принести чеки, тогда их безналом компенсируют, и на остальное опять безналом.
В любом случае,надо идти в фонд и выяснять каждый конкретный случай.Тут каждая закорючка имеет смысл.
02.10.2011 01:02:04, Rroxy
Лена Таганрог
Мне в пенсионном фонде как раз и объяснили что в каждом конкретном случае к ним нужно топать с документами того чего купить хочешь. Вроде как даже если в свидетельстве написано что дом нежилой (как в тех что мы смотрим потому что после перевода в жилое они сразу в цене взлетают) то можно взять где-то справку (абревиатуру не запомнила . потому что поняла что для меня это сложно,чето типо ЕРКЦ) что оно пригодно для жилья и тогда Ростов пропустит. У нас все документы только принимают а для окончательного решения туда отправляют. Кстати вы дом можете построиться какой нибудь копеечный "на бабушку", вложив тысяч 100 например, выгнать коробку и когде техник придет из БТИ то сказать - "тут будет свет, тут будет газ, а вот там туалет". Он все это на план нанесет, получите свидетельство, выкупите на себя, бабушка деньги отдаст и на них достроите спокойно. Я знаю что дома чуть ли не с начала стройки когда один фундамент застройщики узаканивают. В том доме что мы берем участок куплен 9.06, свидетельство на дом получено 14.07, а мы когда в сентябре задаток давали там только коробку выгонять заканчивали. 06.10.2011 01:03:59, Лена Таганрог
Лена Таганрог
А зачем вкладываться в стройку в заброшенной деревне? Наверняка одним капиталом там не обойдется. А продать даже по себестоимости врядл и удастся. 06.10.2011 00:54:30, Лена Таганрог
Eugenie
Мне вот тоже очень интересно.
А еще интересно последующее оформление - что если использоввн маткапитал, то жилье надо оформлять на всех детей. Но - чисто для удобства пользования - мне бы тоже стоило быть в списке собственников, чтобы все дела мочь делать самой, а детей не дергать. И что получается - что у нашего дома будет 5 собственников? Нафига оно надо?
02.10.2011 07:56:57, Eugenie
Лена Таганрог
на всё семью - то есть на мужа и всех детей, даже совершеннолетних. Понятно что на одного проще и удобней было бы, а то одних налогов только мешок нашлют потом. 06.10.2011 00:55:49, Лена Таганрог
Как "нафига"? Для того чтобы Вы на большую бумажку с водяными знаками любовались, а про деньги и думать забыли. 03.10.2011 14:33:17, КиндерМама
peggi
и я рядом потопчусь. Участок есть, а дома нет:( 01.10.2011 12:31:19, peggi
Рядом постою, тоже интересно. 01.10.2011 11:26:44, shu-shu


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!