Раздел: Взаимопомощь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, нужен жизнеутверждающией пример..

С низким поклоном к вам ко всем... Накрывает меня. Решила написать и послушать опытных. МЫ с мужем очень любим друг друга , живем в м ире и согласии уже 10 лет. У нас две дочки 7 и 5 лет, так случилось, случилось, что я снова беременная. Квартира у нас не маленькая, квадратов 90. Зарплата у мужа средняя, детей по кружкам, школам и садам развожу пешком. накоплений нет. Дополнительных квартир тоже. Есть перспектива у мужа в будущем, но ему уже 38... мне 28, я работаю урывками дома, зарабатываю "копейки на мороженное". Я не понимаю как мы будем жить, как будем поднимать их, что мы им сможем дать... Я стараюсь по-меньше думать об этом... Думаю, буду просто жить и любить своих детей, а там Бог даст... НО ведь так страшно... Очень. Я вижу как люди мучаются без квартир, и думаю, на что я обрекла своих детей? Мне стыдно перед ними... Окружающие укоряют. Вопрос не стоит, рожать или нет... я просто думаю, как найти те правильные мысли, чтобы успокоится. Спасибо за понимание.Извините за сумбур.
12.09.2011 08:56:52,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы живем на 45 м, привыкли и даже вполне комфортно. В ближайшем будущем планируем расширяться.
Через 1.5-2 года после родов идите работать и будет у вас не только "на мороженое" Вообще не понимаю, почему вы с такими большими детьми домохозяйствуете.
Про возраст промолчу :)
Я своим детям ничем не обязана. Уж точно нет цели оквартирить каждого. Получится - хорошо, нет - се ля ви... Мы как-то все сами-сами. И они справятся,я уверена :)
18.09.2011 14:31:35, Яснотка
Лена Таганрог
99% процентов что писал студент второкурсник у которого даже и девушки нет.
При взаимной любви в течении 10 лет и наличии квартиры в 90 метров вопрос рожать или нет, тем более не абстрактно а при уже готовой берменности не стоял бы.
15.09.2011 20:28:10, Лена Таганрог
неужели настолько нелепо мой вопрос звучит? Хотя, наверное, мое сообщение так сквозит сомнениями, что могло показаться... 17.09.2011 02:07:57, maria55
Ольга Оводова
да там вопрос не стоит, сказано же. Просто мамочку клюют окружающие, даже скорее всего не во множественном числе, а мама или свекровь. Вот ей и кажется, что весь мир против. 16.09.2011 08:16:22, Ольга Оводова
да, вы прям в точку. Так и есть. 17.09.2011 02:08:19, maria55
Оля&;)
привыкнут и смирятся, 90 квадратов - это в 2 раза больше нашей, а мы на 45 очень даже хорошо умещаемся. 21.09.2011 17:13:49, Оля&;)
Огромная квартира, даже задумываешься - как ее убирать-то? :) А все приложится. 14.09.2011 23:56:15, Малина
RodnulЯ
а мы вообще на съёмной квартире живём и муж у меня неработающий инвалид) и что теперь убиться об стену? нормально живём, не голодаем. даже машину купили недавно :) и по кружкам детей тоже вожу, и игрушек у них полная комната. просто если рассуждать так как вы, то всем, кто не жена Абрамовича, надо поедать руки в раскаяньи, что понарожали нищету) 13.09.2011 16:48:37, RodnulЯ
Ольга Оводова
Ничего не поняла. На что такое ужасное вы обрекли дочек? На возможность позаботиться о малыше? Научиться нежности? Не бояться, когда родится свой?
13.09.2011 09:21:33, Ольга Оводова
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
хи, мы третьего в однушке родили практически без перспектив на расширение жилья в тот момент. И еще целый год впятером в этой хрущевке прожили друг у друга на головах. И все прошло нормально. И квартиру купили потом, и машину. А накоплений у нас по жизни нет, никак не получается эти накопления сделать, все время что-то происходит и съедает все финансы :(. Но все равно живем и довольны тем что есть. 13.09.2011 09:06:35, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Спасибо всем и каждому за добрые слова... Многое поняла.. вселили уверенность в меня. Спасибо большое - большое. Сегодня говорила с одной бабушкой в музыкальной школе, так вот она рассказывает, как ее сын и многие друзья ее сына, окончившие физтех - побросали свои квартиры и прекрасно устроились заграницей, как они довольны своей жизнью.. и что эти квартиры им особенно и не нужны... Оказалось, что нужно было направить ребенка, дать ему хорошее образование, вырастить порядочных и трудолюбивых мальчиков - вот главная задача... а остальное приложится))) Дай Бог всем вам крепкого здоровья, здоровья вашим деткам, мужьям, родителям.... Сил по-больше и много- много простых женских радостей))) 12.09.2011 23:23:37, maria55
когда рожала 3-ребёнка мне было 28лет, а мужу-35... И ещё! Я всегда ГОРДО всем говорю, что у меня ТРОЕ детей! (так,как буд-то их 10!) И от этого ещё больше чувствую себя счастливой и МОЛОДОЙ!!!!! сейчас мне 36 (почти как 20!) Завидую подруге, которая гордилась мной(что у меня трое), а теперь сама родила третьго и четвёртого! Счастья ВАМ и ВАШИМ БЛИЗКИМ! 12.09.2011 22:59:46, zolotenok
Рожайте! И Бог даст Вам сил и счастья ещё больше!!! У меня трое и третий был не по плану... через год после второго... все говорили не надо рожать... мы люди современые... в срок 2 ндели я сделала УЗИ и решила, что не могу лишить ребёнка жизни!( этот грех я уже совершала однажды, а теперь каюсь..)муж устал и почти не разговаривал со мной 2 месяца... но я решила за двоих...
А теперь Вика школьница второклассница! (кокетка, чего мне не дано.. радует папу)Мы сидим с детьми (9 ,4 ,2 классы) по ночам готовимся к школе... и радуемся жизни! Какой бы не казалась жизнь сложной.. Мы все помогаем друг другу и нам всегда хорошо от того, что нас много (нам никогда не скучно и дети всегда играют друг с другом, и мы с ними везде!!!
Квартира у нас 60 кв.м. сами заработали в переходный период экономики .. больше пока не светит... но родители нам тоже ни чего не дали..., Так и дети возможно сами все заработают, может и полегче нашего! Думайте о хорошем! Дети - это наше СЧАСТЬЕ! Дети в будущем это помощь нам в старости... и если их больше, то легче будет и нам...
12.09.2011 22:34:28, zolotenok
Иллария
Вам честно сказать? :))) о 90 квадратах моя семья может только мечтать:) Мы живем в 58, а многие местные семьи вообще в съемных квартирах.
О возрасте читать смешно даже:)) УЖЕ 38 и 28 - это старость, да... Вам ВсЕГо 38 и 28.

С вашими исходными данными рожать и рожать:) Главное, чтоб было здоровье.
12.09.2011 19:07:06, Иллария
Timrina
+Мульон!
Я дочь родила в 30, а мужу моему 45)))
14.09.2011 15:01:07, Timrina
Meile
А мы вообще живем в общежитии. И посмотрите на детей-разве это не чудо. Они у нас есть и это главное.А что потом будет да как-это просто жизнь. И правильно говорят=-это их жизнь. 12.09.2011 19:03:39, Meile
Медведка
Отличный повод подняться повыше в иерархии жизненных ценностей :) Ну...и за руль сесть - очень много времени экономит и расширяет возможности многодетной мамы. Моим старшим тоже было 5 и 7, когда родился третий. Сейчас им 8 и 10 - они требуют В РАЗЫ меньше внимания и сил, чем в 5 и 7. Освободившиеся силы плюс накопленный опыт - залог успеха в воспитании третьего :) 12.09.2011 17:20:03, Медведка
У Вас отличные исходные данные: любящий муж, собственное достойное жилье, нет, насколько я поняла, проблем со здоровьем! Даже и не мучайте себя глупыми неправильными мыслями...
:))) если бы все заводили детишек только тогда, когда приобретут для них квартиры, то сколько бы нас было?
<Думаю, буду просто жить и любить своих детей, а там Бог даст... > мысль верная и самая главная
12.09.2011 17:10:19, Gloria Dei
Тыква
С вашими вводными данными я бы и голову не ломала. Зачем думать о том, где будут жить Ваши дети через 20-30 лет? Знаете как за границей... это проблема вВаших детей, а не Вас. Это мы по старинке считаем себя обязанными своим детям: накормить, напоить до пенсии, дать образование, подарить квартиру, машину, дачу. А как же на счет: добиться всего самим? 12.09.2011 16:40:53, Тыква
Мне кажется родители не обязаны покупать своим детям квартиры. Пока они маленькие у вас более чем достаточный метраж. А потом будут снимать, покупать, решать свои жилищные проблемы сами.
Лично я собираюсь своим детям в институтском возрасте начать снимать квартиру. Полгода я снимаю, еще полгода пополам, а дальше - сами. Сама начала снимать квартиру в 20 лет, так что им желаю того же, что и себе.
12.09.2011 15:12:02, Ni_ni
Ищите пример? Даю. Когда завелся второй ребнок -был спад в финансах. Моя беременность послужила толчком чтоб улучшать благосостояние, муж сменил работу. заимели хорошую дачу в ближнем подмосковье. Когда случился 3-й на фоне ну очень спада в финанасах -поплакала, но решила рожать. Выкарабкались, ныне расширяем жилье в москве. И соверешнно фантатстично отломилась квартира лишняя по наследству. Пока там живет родственница покойной, но все-таки на перспективу есть лишнее жилье. 12.09.2011 12:39:06, ушла в анонимы пока
Ежик
советчиков в сад!

у вас большая квартира
МОЛОДОЙ муж, МОЛОДАЯ Вы
все у вас хорошо
рожайте себе на здоровье!
12.09.2011 12:04:19, Ежик
Да вы что? У вас все просто отлично, и маленький будет очень большой радостью для вас и ваших дочек. А жить будете так же, как и сейчас, только интереснее.
Для сведения, мы вшестером живем на половине вашей площади:)
12.09.2011 11:37:37, Мышаня
Свет-ОК
прочитала ветку, скажу что нам до вашего достатка.... но не будем мерятся, каждому свое! Выкиньте всех ваших тараканов, что за стыд? Какой может быть стыд? Вы даете своим детям самое главное - еще одного родственника! Это самое дорогое что можете им дать! Вам только 28 лет, а мужу 38, да у вас вся жизнь впереди!
Квартиры сами еще заработают или разбегутся по разным странам и вообще нафиг им наша недвижимость будет!
Дарите им свою любовь, дайте образование (удочку) вырастите хорошими здоровыми людьми, а уж рыбу при таком раскладе они и сами наловят, еще и вам отщипнут от улова на старости лет)
12.09.2011 10:46:27, Свет-ОК
Согласна, вот дать образование, помочь ребенку найти свое призвание - это важно, а квартира - ерунда. Вся Европа живет в снятом жилье, или работают и покупают жилье в кредит, и это нормально, а вот когда родители жилье дарят - это ненормально или скорее исключение из правил. Думаю, что и в России не за горами то время, когда нормально все будет с договорами найма жилья, когда работа будет не только в одной отдельно взятой столице. Так что не забивайте себе голову, а по поводу возраста - вообще ерунду говорите, я первого родила в 27, и мне скоро 38 как вашему мужу, а я себя не ощущаю старой совершенно, уж на свадьбах у всех детей точно намерена погулять и с внуками поняньчиться :) Все будет хорошо у вас. 12.09.2011 13:13:38, хризАНТем@
Синица
Да ну, это у вас гормональная буря:)))))) Квартира - это единственное, чего можно желать, но так и не заработать. А остальное на троих детей не сильно больше стоит, чем на двоих:) Ну и про УЖЕ 38 - это круто, конечно. Нормальный возраст, мужу вашему еще до пенсии 25 лет пахать:)
А вот про "обрекла своих детей" - это вы бросьте. Вы им жизнь подарили, вы их вырастите, выучите, а квартиру подарить вас никто не обязывал.
12.09.2011 10:45:09, Синица
Аквамарин
Не гневите Бога. Это просто гормоны "шалят", пройдет. 12.09.2011 10:35:35, Аквамарин
Виноград
Моя ситуация практически) Только у нас метров поменьше, правда, машина есть. Тоже страдала и сомневалась, правильно ли поступаю, мама выносила мозг (я у нее одна). А теперь 32 недели уже, все мысли только о здоровье младенца, вся семья с радостью ждет родов! Удачи вам, все будет хорошо! Вы еще молодые, заработаете)) нам с мужем 33 и 37, считаю, впереди еще масса времени, было бы здоровье! 12.09.2011 10:29:43, Виноград
Mary-Lea
Что страшно-то, не пойму? Мы всех детев рожали и долго растили в 40 кв. м. *-) Только последние 2 года живем гораздо просторнее *-)
А старших вообще рожали студентами, со стипухой. которой не хватало на проездной.
И, кстати, сейчас нам не хватает на задуманную стройку. Но точно знаю - подкопим, придумаем, удешевим проект, будем делать поэтапно - но осилим.
На что такое страшное Вы обрекли своих детей?
12.09.2011 09:54:07, Mary-Lea
просто в этом мире, в этом городе сильно ориентированном на деньгах, я имею не так уж много возможностей.... Я про это. В огромных запасах у меня только любовь, забота,участие. Я понимаю... всё. Наверное, правильно здесь сказали, что это гормоны. 12.09.2011 10:06:51, maria55
Mary-Lea
Во-первых, мир не ограничивается "этим городом". Я знаю семью, даже 2 семьи, которые одни продали квартиру в Москве и купили дом в Крыму, а вторые продали дачу в Подмосковье, купили землю на "нашем море", построили там сначала маленький домик, а сейчас уже и мини-гостиницу. Московскую квартиру сдают. Дети там еще еще маленькие, когда дорастут до средней школы, они вернутся и будут сдавать уже домик у моря *-))
Да мало ли что и как будет *-)) Рассчитать все на годы вперед все равно не получится *-)
12.09.2011 10:16:30, Mary-Lea
Люблюкошек
Это у вас еще и гормональное)) Все у вас хорошо. Что значит окружающие укоряют? Тьфу на них. Всегда найдут за что укорить. Не укоряют только те, у кого жизнь полна:)
А по матчасти у вас все нормально будет! И правильно написали ниже, богат тот, кому хватает.
Давать им будете свою любвь и заботу, это поболе чем квартиры-машины нужно. А там, глядишь, и все остальное подтянется.
Удачи! И поменьше думайте, что другие подумают))
12.09.2011 09:46:03, Люблюкошек
Ну вы меня лично повеселили, про старого мужа в 38 лет))) Знаете, у вас уже 2 детей, метания поняла бы если вам по Узи объявили еще тройнню сразу. А одного-то вырастите на раз, такие молодые, да чего там-юные, по сравнению со мной и моим мужем что еще старше меня. Вот скажите, ваша квартира 90 метров откуда у вас взялась? Муж заработал или мама-папа подарили? И что такая средняя зарпалата? 12.09.2011 09:35:12, Атом
про квартиру - большую часть заработал муж и помощь родителей. Средняя зарплата значит, что можем себе позволить раз в год нормальный трехнедельный отпуск, покрываем кредиты, что то приобретаем, но мы все равно экономим, ... то есть лишнее себе не позволяем(как то походы в ресторан и билеты в партере)... но и откладывать что то на будущее не получается пока. Но и долгов нет у нас таких чтобы не потянуть. Может это ниже среднего? не знаю.. по мне, абсолютно нормально живем.. 12.09.2011 10:14:42, maria55
Вау, по рссийским реалиям вы выше среднего))) Значит заработает муж еще по однушке одному-двоим на вырост со временем. ДО 60 ЛЕТ У НЕГО КУЧА ВРЕМЕНИ. Сорри за капс. А еще квартиры бабушек-дедушек. 12.09.2011 10:18:56, Атом
Спасибо Вам за оптимизм. Я очень надеюсь, что все будет как Вы говорите. 12.09.2011 10:07:59, maria55
oolga77
богат не тот у кого много денег , а тот кому их хватает.
этот принцип всегда помогает.надо четко понимать, что ты можешь дать своим детям: любовь , ласку, дружную семью, умение учиться. И гордиться этим, а не страдать от того , что ты не можешь дать.
12.09.2011 09:06:18, oolga77
да, это так. Окружающие не всегда так смотрят на вещи и навязывают свою позицию.. я видимо сейчас в связи с беременностью уязвима как -то и попадаю под их влияние дурное. 12.09.2011 10:09:35, maria55
oolga77
наплюйте на их мнение.вы строите свой мир для себя.всё будет хорошо! 12.09.2011 11:33:14, oolga77


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!