Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

по следам Петровны...

А вот, действительно, зачем? Почему вы для себя, для своей семьи выбрали такой не простой путь? Мечта детства? Так получилось? Расскажите!

Про себя коротко: так получилось:) Возможно, я не создана для многодетности, слишком пугает меня отсутствие личного времени-пространства, бесконечное решение детских проблем, заботы... Эгоистка - одна в семье росла;)

Многодетных, по настоящему(себя особо к таким не отношу, старшие все же достаточно большие, да и 3 ребенка не так это и много, хотя для города...) уважаю и восхищаюсь.
05.02.2009 15:47:58,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Первый (который второй:) - запланированный, второй (который старший:) - случайно получился, третий запланированный (под "планированием" я имею ввиду не долгие старания и расчеты, а "давай заведем ребенка - ну, давай":). Четвертого хотим планированного, но кто знает... Вот пятый точно если только совсем случайно заведется:) 07.02.2009 04:30:08, Tulsa
ИлЛария
У нас третий - самый запланированный:) Старшие случайно пришли, но мы к ним готовы были - знали, что будет двое, вроде "как положено" :) А третьего уже захотелось до потери тапочек, когда рядом начали припозднившиеся одноклассницы рожать и молодые родственники. 07.02.2009 01:28:03, ИлЛария
Иронька
У меня на подсознании всегда было (и есть) желание имень много детей. У моих бабушек было: у одной 7 детей (выживших), у другой - 5.
Каждый раз ребенок был сюрпризом и огромной радостью - трое мальчишек. Сейчас я понимаю, что уже возраст... А еще хочется... Не тяжело они мне давались. И няня у нас отличная. Короче, счастливая....... ТТТ:-)))
06.02.2009 17:20:22, Иронька
barabachka
Мы с мужем изначально запланировали троих с разницей лет 5. Пока правда только двое, девочке год, но я настолько уверена что у нас всё будет "идти по плану", что уже прописалась в этой конфе, изучаю обстановку на будущее. Вот подрощу дочу, отдам в сад, сын как раз в школу пойдет, высплюсь, получу водительсткие права, поработаю годик-полтора и в декрет можно сгонять опять. Меня как раз удивляет когда люди одним ограничиваются. Мне как-то с двумя даже проще, играют сами, не надо развлекать. Материально разницы не почувствовала вообще, возможно она ощущается только у очень обеспеченных людей. Типо одного обеспечу виллой, яхтой, машиной, образованием и т.д. а остальных не уверен. У нас никаких сверхдоходов не было и не будет. Поэтому даже не паримся по этому поводу. Сын недавно сказал что братика бы ещё надо. Пригрозила что если не будут хорошо кушать то никакого братика не будет. Обещал подумать 06.02.2009 16:34:10, barabachka
Ежик
всегда хотела троих
при этом оба мальчишки сюрпризом :)
06.02.2009 15:51:55, Ежик
Стопочка с мужичками
Первый родился через год, после свадьбы. Мы как-то не задумывались, знали, что ребенок у нас будет. Второго запланировали через 3 года, т.к. знали, что детей, как минимум у нас будет двое, а большой разницы в возрасте я иметь не хотела. А третий у нас получился нечаянно - на фоне кормления грудью у меня и цикл не восстановился и то, что я снова беременна, поняла уже на 4-м месяце.
Аборт для нас вещь недопустимая.
Понадеялась, что может хоть третья девочка будет.
Помню, пошли на Узи в АртМед. Готова была морально, что будет мальчик. Приехали все вместе. Врач смотрит и как обрадует "девчонка!" и начал расписывать: "губки папины, подбородок мамин, ножки длинные..." Я, счастливая, где-то в облаках витаю... "Погодите, чего я вам про девочку рассказываю! Мальчик! Самый настоящий!" Ууууух, как приземлилась!
Потом в первый раз в жизни в машине разревелась. Не выдержала взлета и приземления.
Пацанов люблю всех! :)))
06.02.2009 13:18:44, Стопочка с мужичками
Да, у нас тоже в узи весело получилось:))) Тоже в арт-меде делала, у Донова...шутник, блин. Я в беременной писала:) 06.02.2009 13:26:09, ВиОла
Стопочка с мужичками
Ага, у нас тоже Донов был :)
Я на него не злюсь, ну поторопился мужик, увидел моих пацанов и захотел обрадовать. Но тогда я очень на него обиделась :)
А у вас как было с ним? Тоже девочку пообещал?
06.02.2009 16:53:13, Стопочка с мужичками
Когда только-только включили монитор, показался человечек(11нед!), первое что он сказал - мальчик...Затем, видимо, понимая, что мы молчим, без эмоций, говорит - ну, на самом деле не очень-то и видно, сейчас ручки-ножки посмотрим...Рассказывает, а сам расспрашивает, "какого пола есть дети, кем папа работает.." Не, говорит, девочка - точно-точно. И опять бла-бла-бла:) Затем увеличивает изображение и, вот зуб даю, вижу отчетливо пимпочку между ножек. Спрашиваю, что ЭТО? О, говорит, клитор.........ужОс. У девочек, типа пока не сформировалось так все и выглядит:))) Мы, типа, и поверили:) Затем делала узи в ЦИРе у Мучаидзе(в 25 нед), она сразу сказала - мальчик на 200%. Мы с мужем как давай ржать:))) Честно, мы так не радовались, когда Донов про девочку говорил! Лежу на узи, смеюсь, и говорю "привет доктору Донову". Врач, которая делала мне узи, оказывается с ним знакома, улыбается, говорит: "Так он вам девочку обещал? Да, на таких маленьких сроках мы крайне осторожны на счет пола ребенка."
Вот так:) На Донова не в обиде:)
07.02.2009 00:16:44, ВиОла
Дашук
Старшие дети заставили :)
Когда был только старший, я была уверена, что рожать больше не буду. Но он очень хотел брата-сестру, даже спал с куклами. В какой-то момент я поняла, что у него может нарушиться психика и решила второго родить.
Когда младшая подросла, мы съездили погостить к моему брату (далеко), они к тому времени усыновили брата и сестру -почти ровесников нашим. По приезду дети меня замучили "Почему у нас не четверо детей?"
Когда я была уже беременна третьей (дети расстраивались что там только одна девочка), дети увидели по тв программу "Ищу родителей", показывали маленького мальчика, так они сказали - давай усыновим. Я им объяснила, что надо сначала родить здоровую "вот эту" и немного ее подрастить, и вообще, еще посмотрим, как вы с ней справитесь. Младшая родилась очень активной и старшие тратят с ней очень много энергии, так что про четвертого пока молчат. Но я морально уже готовлюсь :)
06.02.2009 12:11:52, Дашук
я за первым долго собиралась, муж на много младше - он учился сначала в одном вузе, потом закончил еще один... На 33 года сделала себе подарок - стала мамой. Еще когда ходила беременной, поняла, что хочу и рожу еще одного обязательно! Мое окружение было в шоке, когда мы быстрень за вторым отправились, А третья - это наш киндер-сурприз... 06.02.2009 11:15:43, Алена-рыжая
всегда мечтала о трех детях. Оказалось, что муж тоже :) И четвертого бы родили, если б квартирный вопрос не стоял :) Кстати, трое, на мой взгляд, это не особо многодетность :) - вот пятеро и больше - это да! 06.02.2009 01:40:12, Мумми-мамусик
Да, я тоже считаю, что трое - это самая нормальная норма, у нас тут и внимания никто не обратит на маму с 3 детьми, и даже с 4-мя. Ну если только все 4 - мальчики:) 07.02.2009 04:31:09, Tulsa
Иванесенс
Ага, и у нас так получилось - мне на тридцатилетие подарок :)) моя маленькая кроха :) рада оччень, сама бы ни за что не решилась на третьего, но детка сама за нас все решила :) 05.02.2009 23:31:12, Иванесенс
Пионерка возвращается:)
Это мои высказывания из темы в Девичей про многодетность:

мои родственники вспоминают, что я в детстве говорила, что у меня будет много детей. Но никто не мог подумать, что так и будет.
я хотела еще детей,от любимого, самого-самого, когда жила в гражданском браке. А он сказал "аборт", когда задержка... Вот тут меня "подбросило". Нет, я оказалась не беременна. Но внутри что-то щелкнуло - будут еще. Хочу еще!
Поэтому молчелам с самого начала выкладывала свои пожелания:)) а они шарахались. Не дрогнул только этот 18-летний мальчик:)) а уж когда квартира случилась "за туберкулез" - вот тогда мы и поняли, что это судьба.

наверно это то НАДО которое "росло" откуда-то изнутри. Знаешь, такая самонаводящаяся ракета...
все равно я считаю, что мои дети - это мой путь,"запрограммиров­анный" свыше. и к счастью я к нему пришла, не смотря на установки родственников и социума.
05.02.2009 22:42:17, Пионерка возвращается:)
Ваши-то я читала - и удивлялась, и восхищалась, и кое-что на себя примеряла:) Я давно на семье, но больше активный читатель:)
06.02.2009 13:22:30, ВиОла
PikNat
В детстве всё время проводила с детьми (подшефный класс, пионервожатая в лагерях)...Когда выходила замуж, с мужем договорились, что у нас будет трое детей:) Так и получилось:)
Но теперь сын говорит, что вот младшая сестренка есть, а младшего братишки нет;) Может, еще и мальчик будет;)
05.02.2009 22:20:20, PikNat
julily
старшая неожиданно появилась)),незапланированно(хорошо отдохнули с мужем в Крыму).. мы впринципе хотели 2-х детей, вторая беременность тоже была неожиданностью) еще большей неожиданностью стали двойняшки). вот так, иногда и становятся многодетными) 05.02.2009 21:39:14, julily
Марийка
всегда хотела двоих. третий вышел незапланировано, я переживала и когда наконец смирилась в 11 недель случился выкидыш:( Через год мы уже запланировали и родили третьего. Неудача перевернула наше мировоззрение. 05.02.2009 19:44:20, Марийка
Ёшкин Кот (ex Medve)
и у нас получился сюрприз. Муж больше двух детей не хотел, не смотря на то, что было две девочки, ну и как-то мы уже успокоились, а в очередном отпуске, когда младшей было почти 3, чего-то стало меня тошнить, думали - инфекция кишечная, а оно не проходит никак. Оказалось - не инфекция :), а так как абортов я не просто не приемлю, а просто-напросто боюсь ужасно, как любого вмешательства, то сказала мужу, что уже скорее всего поздно аборт делать. Как он переживал - не передать словами! У него седина в голове появилась :). И еще пару месяцев я потратила на убеждение супруга, что мы справимся (смотри - тут льготы, смотри, там денег дадут :) (материнский капитал - гы)), а жили мы тогда в хрущевской однушке, где моему достаточно большому мужу и с 2мя детьми было тесно, перспектив что-то сделать с жильем не было никаких, цены росли как на дрожжах. Когда Ф родился, стало дома так тесно, что даже я нервничать начала (до этого мне было пофигу, я и на коврике помещусь), но как говорится - бог помогает :). И деньги нашлись (ипотека+родственники) и рост цен остановился и зп мужа подросла и вот - спасибо малышу - мы в 4х!!! комнатах живем впятером :). И вот стреляйте меня, но я уверена, что все решилось благодаря малышу и фиг бы мы что смогли, если бы я поддалась на уговоры мужа и пошла на поводу его, хм, несмелости :). Вот думаю - на 4го через пару лет муж как отреагирует :) :) :). Правда мы теперь умные, узнали, что календарный способ предохранения - не для нас :). Может так решимся, не случайно :) 05.02.2009 19:39:20, Ёшкин Кот (ex Medve)
наши дети все незапланированные )))
каждый раз - большой сюрприз!
и мы совсем не против четвертого )
а о многодетности никогда не думали. некогда было, пока с младенцем возились, институты заканчивали, карьеру строили... вот детки сами за нас всё и решили ))). спасибо им большое!
05.02.2009 19:28:50, Плеско
всегда мечтала об одном ребенке))) получила по 2 мальчика и 2 девочки)))) чисто психологически-было очень трудно свыкнуться с тем что я многодетная мать)))
ни разу не планировала иметь 4 ребенка)а сейчас вот подумываю...мож лет через 5 еще одного?:)
05.02.2009 18:46:32, мурзилка
mia mia
Я сама себя удивила ( а уж мужа-то и подавно))), когда собралась за 3-м. Многодетными становиться вначале не собирались, но только родив третьего почувтвовала себя полностью "реализованной". Муж сначала сомневался, справимся ли, сможем ли уделzть достататочно внимания детям, но время показывает, что Бог дает силы и средства на все. (Многодетность затягивает, не правда ли ?:))) 05.02.2009 17:57:42, mia mia
Мы тоже с мужем хотели двоих девочку и мальчика. Девочка появилась достаточно быстро, а вот мальчик..... я попала в аварию и врачи на мне поставили жирный крест,а время не умолимо шло, вот дочке 11, 12, 13...Свою мечту мы реализовали по другому. Мальченку мы усыновили. А через три года в один день удвоили семью, я привезла из Нска еще двух пацанов. Вот теперь и разница между детьми нормальная, не бросается в глаза :) :).... 05.02.2009 17:53:59, Лен5
О, вы молодцы! Просто слов нет...я почитываю конфу "приемные дети" - огромное уважение и восхищение теми, кто решается на такой шаг. Я не про приемных детей как таковых, а про их количество:) 05.02.2009 20:23:00, ВиОла
mia mia
Дааа, Вы большие молодцы!!!! А как Вы мужей уговариваете на такие подвиги (в смысле приемных детей? :) 05.02.2009 19:29:54, mia mia
примите моё уважение!
а дочка спокойно приняла детей?
05.02.2009 19:17:19, Плеско
Отвечу наверно сразу всем. Дочка по поводу маленького, самого первого нашего сынули ни чего против не имела, наоборот кричала да...,(ей было 14 лет), а поповоду еще двоих большиньких мальчишек ответно задала вопрос нам "А вы сами справитесь, ведь это тяжело, не только материально, но и морально" во...(правда ей уже было 16 лет). А муж у меня просто золото, он сперва выдерживает паузу, чтобы я все взвесила, а потом, если видит, что решение мною продуманно и обоснованно - поддерживает всегда, такой он у меня человек. :) :) 06.02.2009 11:36:37, Лен5
Орлуша
А почему бы и нет? :)) Двух детей хотела всегда. Семья с одним ребенком в моем понимании - не настоящая семья. Третий получился случайно. Мы с мужем знали давно, что если так получится, то мы родим обязательно. Дети - красавцы, умницы. Получаю огромное удовольствие от общения с каждым из них. К тому же, возможности материальные у нас есть. Не считаю себя истинно многодетной, т.к. 3 ребенка - это вполне доступно. Больше детей не планируем, но если вдруг получится, то он родится.
05.02.2009 17:29:20, Орлуша
barabachka
В детстве вообще хотела шестерых как в семье у родителей В.И.Ленина, даже жених у меня был во дворе который эту идею поддерживал. Но судьба разбросала с ним. С возрастом конечно поняла что не осилю, не по нашей это жизни 06.02.2009 16:38:31, barabachka
Была мечта иметь четырех детей.. 2+2 (погодки + погодки)

а потом все немного вышло из под контроля и получается 3+ а вот будет ли плюс теперь и не знаем... реальность оказалась совсем другая... я поняла, что я не классическая многодетная мама - мне важно с каждым и много, вопрос не в технической, а в психологической стороне...
но и рожать с разницей в 10 лет не готова, не мое.

В общем, на цифре 3-4 я наконец ощутила ПОЛНОТУ жизни... у каждого свой баланс. С одной дочкой мне все время казалось, что я чего-то ещ жду, тревога какая-то была...

Получается у меня многодетность - это моя личная психологическая установка
05.02.2009 16:28:31, Агнюша
Strick
У нас трое. Еще пару недель назад многодетной себя не считала. 2-3 ребенка для меня норма, так как в моем окружении - родня, друзья, знакомые - именно по столько почти у всех. Один ребенок в семье - скорее нонсенс. Но вот, кажется, наметился четвертый (незапланированно), я пока в "легком" замешательстве, не знаю на какую "полочку" у себя в голове это событие поместить. Вот и заинтересовалась темой многодетности, пытаюсь примерить ее на себя, так сказать. 05.02.2009 16:15:57, Strick
Дюймовочка
Мы пока только ждем 3го(ю), но тоже отвечу:)
В детстве вообще о детях не думала и не размышляла, а сестра моя старшая хотела 3х мальчиков - ей 36 замужем не была, детей нет. А мы после свадьбы решили, что хотим 3-4х, особенно когда свекровь умерла и мы с мужем остались вдвоем в пустой трехкомнатной квартире.... Первого долго ждали, потом второй не сразу получился, о третьем(ей) мечтали и хотели, но страшно было решиться. Но вот ждем-с :)
05.02.2009 16:03:58, Дюймовочка
Вот и я, как и Ваша сестра, в свои 35 замужем не была, детей не имела и чудес не ждала))) И аккурат к 36 годам = муж плюс его ребенок, через полгода - вторая дочка, а в 37 родила масика. Вот только последний год что-то без прибавления у нас, а может это к двойне?))) 05.02.2009 22:52:53, Nata_Z
mashoolik
Мы с мужем, когда начали встречаться, мечтали о пятерых :-) Т.е. многодетность у нас запланированная :-) В детстве мечтала о младшем братике, упрашивала маму родить еще малыша, но мама на третьего так и не решилась, сейчас немного жалеет об этом. 05.02.2009 16:00:15, mashoolik

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!