Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нужен ли третьему четвертый?

Девушки, хотелось бы ваше мнение услышать. У нас трое детей - двое старших 11 и 9 лет, и малыш 1 месячный.. Старшие всегда были большие друзья (хоть и разнополые) - играют в месте (и ругаются конечно), занимают друг друга - нас с мужем не дергают.. У них свои темы, разговоры.. С ними легко путешествовать - они замкнуты друг на друге и не нуждаются в постоянном внимании со стороны родителей. А теперь родился малыш, и я подумала - а ему то тоже пара нужна!? Расскажите, если у вас есть такой опыт, на сколько реально, что старшие будут с ним общаться - играть, или он так и будет одиночкой в семье, если ему пару не родить?
23.08.2011 01:57:13,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
теоретически - да.
немало видела примеров, как у вас:)) там все время говорилось, что пара нужна, да:)
по скоим что могу сказать.
мои "две пары" - они, конечно, пары. И "замыкаются" друг на друге периодически:)).Но как мальчики, так и девочки очень-очень разные. Поэтому "совместность" - она актуальна в малышковом возрасте. сейчас, когда они достаточно большие, они да, могут играть вместе ( девочки - в куклы. мальчики - в футбол)... Но это очень малая общность интересов...
это не переделать. Это не плохо. Это просто вот так...
25.08.2011 21:58:05, Пионерка
Лиметт
Моё мнение - нужно! В семье будет стабильнее как-то. Эрик Берн об этом хорошо писал в своих книгах. Нам точно нужен. 25.08.2011 13:06:19, Лиметт
ДашАня
Мы в свое время так шутили, как мол третий один расти будет, старшие 7 и 9 лет очень дружны и получили парочку сразу-не соскучишься)) 25.08.2011 12:10:41, ДашАня
Я очень рада, что у меня 4, а не трое. Хотя никогда больше 3 не планировала. Так прекрасно они по парам разбиваются. Но согласна, что нужны материальные возможности 24.08.2011 12:34:08, К+4
имхо нужен,но если разница маленькая. вопрос только хватит ли сил.
у моих по 3 года разница -уже много. они никто не парочки) все деруться и ревнуют)
мелкий мой вчера первый раз разговор о брате завел -но ему сразу большого нужно,как оказалось)) такого как он) на маленького не согласен)
а вот у дочек няньский возраст -они умоляют еще брата родить(то ,что может получиться сестренка они в расчет не берут -им брат нужен)
но я как то стара,слаба и эгоистичная стала...чет мне тяжко.
23.08.2011 14:52:14, Капашита
У меня наоборот дочка сказала, что сестричку она бы хотела, но слишком высок рис рождения еще одного братика, так что может лучше не надо 4-го :) 24.08.2011 00:28:08, Любчик
У меня старшие(11 и почти 9) такие же как у вас, тоже вместе играют, сейчас хорошо играют с малышом (ему годик почти). Да, настоящими товарищами по играм они малышу не будут, но я считаю это не повод для 4-го ребенка, у нас парочки получились незапланированно, и мы сруза заметили, какая огромная разница между тремя и четырьмя детьми, просто даже в бытовом плане: машина другая нужна, оставить двух старших и одного малыша с бабушкой можно, а вот двух малышей плюс старшие - уже сложно, водить младшую дочку на кружки и прочее сложно, потому малыша приходиться таскать с собой, еще очень долго придется подстраивать все семейные вылазки под дневной сон малышей. Если одну малышку можно прицепом со старшими брать на всякие мероприятия, то наличие малыша все усложняет, ну и т.д. Да, малыш замечательный и мы нисколько не жалеем о том, что он есть, но вот рожать только чтобы была парочка я бы не стала. Да, кстати, младшая дочка хоть и любит братика, но ревнует жутко и я чувствую, что недодаю ей времени, что она-то тоже еще малышка, а на фоне брата уже большая уже вроде бы. Ну и еще один аспект - через два года, когда будет момент, чтобы обзаводиться парочкой к младшему, у вас старшие будут подходить в переходному возрасту полным ходом, я бы в таком случае побоялась бы просто упустить старших, к сожалению, примеров таких у меня несколько среди ближайшего окружения. 23.08.2011 14:13:38, хризАНТем@
Машерочка-Косуля
У нас тоже, кстати, 3-я - дочка- ревнует к братику сильно. Первый раз я с детской ревностью столкнулась. 27.08.2011 00:13:25, Машерочка-Косуля
Спасибо за такой подробный ответ. Есть над чем подумать. Поняла, что "технически" многое придется менять.
Да, мы как раз с мужем вчера обсуждали, что если и рожать 4-го то к переходному возрасту старших, чтобы я уже точно дома была, а не на работе (я собираюсь через пару месяцев на пол ставки выйти)... Хотя действительно может быть работая я смогу им больше внимания уделить, чем имея двух малышей на руках.
24.08.2011 00:26:37, Любчик
олеся-к
У меня почти такие же по возрасту.
В целом Аня все правильно написала, с 4 значительно труднее организационно, и материально (с тремя няня нужна была меньше). У меня младшая к тому же не садиковская пока.
Ревности у младших нет, ползают вместе, радуются друг другу и это многое окупает.
Старшие тоже дружные и по жизни, я думаю, они будут ближе именно в парах.
В целом, гармония просматривается.
Если у вас есть помощники, тогда можно и сознательно ну или если ооочень хочется.
Просто иногда необходимость быть сразу в нескольких местах превосходит даже мои организационные возможности:)
23.08.2011 15:05:27, олеся-к
Понимаю, что трудно будет, но просто как-то уж очень в ушах звенит "третий - лишний"... 24.08.2011 00:30:33, Любчик
олеся-к
Ну, так может и четвертый лишним быть. 24.08.2011 18:06:02, олеся-к
MamaNatka
У нас детки 8,5 лет 4,5года и 2,5 года, мелкий старшую как маму воспринимает, а со средней "неразлей вода", девчонки между собой так не дружат. 23.08.2011 14:10:17, MamaNatka
В моем случае - не нужно. Старшим 9,5 и 12 - лучшие друзья. Младшей 3 - активно "дружит" и играет со средним. Он с удовольствием проводит с ней время, ему приятно, что "избранный" любимчик именно он :)
Рожать четвертого именно для пары я бы не стала :)
23.08.2011 13:03:05, Яснотка
Рада, что такой вариант тоже может быть. Будем надеятся, что и у нас так будет... 24.08.2011 00:35:05, Любчик
Да, я считаю, что пара нужна! Очень часто об этом задумываюсь : вот придется младшему книги детские перечитывать, театры-музеи и т.п., а как хорошо, если бы их было двое! Вместе бы все это переваривали, играли, обсуждали, в лагерь или в детские сады-клубы-комнаты вдвоем проще... Да и потом в плане размещения в гостиницах-машинах-поездах с четным числом детей проще:)
В общем я - ЗА четвертого... Жаль, что мне это уже не грозит:)
23.08.2011 11:27:27, VarvaraVarvara
Вот - точно мои мысли... 24.08.2011 00:36:35, Любчик
А у меня старший "одиночкой" растет:) Ему с малышами не интересно, только и следит чтобы его игрухи не брали. Младшие двойняшки не разлей вода, хотя и дерутся тоже. Что же мне делать:) 23.08.2011 11:19:19, Ма-Тари-Кари с работы
Всё еще может десять раз поменяться - с возрастом может эта разница стереться. Моя мама в семье была младшим третьим ребенком. Старшие братья - довоенные, она - бебибумер. Братья в детстве были не разлей вода, а потом с возрастом мама очень сблизилась со средним братом, а старший от них отдалился... 24.08.2011 00:39:38, Любчик
Mary-Lea
ИМХО, это просто разные модели. У меня тож старшие погодки - самозамкнутая система. Между прочим, как говорили мои друзья, бравшие их вместе в экспедиции, это не всегда удобно *-))
Но и с более младшими они прекрасно ладят, каждый по-своему.
Кстати, если рассматривать разницу как Ваша - наш Фим не отходит от Кимки, согласен на любое занудство, но только именно с этим братом *-))
23.08.2011 10:56:08, Mary-Lea
А это у Фима с Кимом взаимное? Или в одну сторону интерес? 24.08.2011 00:41:43, Любчик
Mary-Lea
В общем, конечно, малыш 11-летке э-э поднадаедает *-))) Т.к. ходит за старшим хвостиком *-)
Я думаю, что еще подрастет маленький - легче станет *-)
24.08.2011 09:28:52, Mary-Lea
RodnulЯ
Не всегда удобно - эт точно!) Именно неудобоваримо, ибо по одиночке - это милые детки, а как вместе схлестнутся - тушите свет :))) 23.08.2011 11:17:18, RodnulЯ
Я тоже часто об этом задумываюсь, хотя разница у всех детей не очень большая. Но знаю, что четвертого не потяну точно. Будем стараться обходиться друзьями на площадках, в садике, на даче. Как-то же живут семьи с одним ребенком? 23.08.2011 10:42:58, Поющая кошка
Ну как эти семьи живут я уже себе с трудом представляю :) 24.08.2011 00:42:23, Любчик
КузнецЮля (Зеленоград)
:) хорошо сказано - Как-то же живут семьи с одним ребенком? 23.08.2011 17:09:12, КузнецЮля (Зеленоград)
RodnulЯ
Мои старшие тоже неразлейвода. Но и с младшей играют с удовольствием. Я пока о четвертом не думаю, считаю, что у них и так не слишком большая разница. А чтобы воимя справедливости опять забеременеть в 10 ребенкиных месяцев - нет, сознательно я к такому не готова сейчас. Но если Бог даст - тогда уж деваться некуда будет. Но всё-таки не планируем и стараемся предохраняться :) И с троими-то тяжеловато, хотя и радостно, конечно, и не жалею, что родила, хотя и не планировала. И все вокруг ужасались и считали это безумием с моей стороны. Но это я про свою ситуацию, у вас могут быть другие вводные и возможности, так что советовать ничего не могу. 23.08.2011 10:35:24, RodnulЯ
Да на Вашем месте я бы тоже о четвертом наверное не задумывалась :) У меня все же старшие на полном "самообслуживании" уже, и мне еще как помогают... :) 24.08.2011 00:44:14, Любчик
Вы правильно рассуждаете. Да, растить детей парами -это очень правильно. Я поздно это поняла. Так что, наверное, мой 3-й останется без пары.Грустно, конечно. Чувствую, что сил на всё не хватит. Мы уже в возрасте, и бабы-деды-тоже.
А если есть силы , средства и желания, возраст позволяет - это прекрасно.
23.08.2011 10:11:08, Rroxy
Любаня
у меня первые тройкой растут, про пару для дочки как-то не задумывалась ..:)
эдак можно до бесконечности парами тройками обзоводиться:)))))
23.08.2011 10:28:09, Любаня
Mary-Lea
+1000 *-)))
До внуков *-)))
23.08.2011 10:39:29, Mary-Lea
На самом деле , если бы жизнь была бесконечной и безоблачной, так и надо было бы поступать!)))
Дети - самое лучшее, что есть в нашей жизни.
23.08.2011 10:58:34, Rroxy
Rimusha
Это точно) 23.08.2011 16:22:11, Rimusha
Любаня
полностью созвучна! 23.08.2011 15:04:10, Любаня
Мои старшие прекрасно играют с младшим, но все-таки у них есть и свои интересы, ему обидно, что куда-то идут без него, а через пару-тройку лет им вообще будет не до малыша. Так что я считаю, что пара - это хорошая идея. Я сама хотела родить пару, но не вышло. 23.08.2011 02:57:02, Tulsa
полностью соласна 23.08.2011 12:22:05, ЛёльКа
вот этой пары-тройки лет я еще больше боюсь.. в 17-18 лет старшие уже куда-нибудь в Университет укатят, а он только в младшей школе будет..где бы только денег на обучение 4х взять.. 23.08.2011 03:12:02, Любчик
Вот-вот, и я о том. Даже если далеко не уедут, будут слишком заняты.
Денег у меня нет:) Сами как-нибудь. Накормить - накормлю, а остальное сами...
23.08.2011 03:29:06, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!