Раздел: Пособия/льготы/права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
12.08.2011 23:07:19

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы учебники в школе получаем бесплатно,а деньги собирали,только на рабочие тетрадки к ним,тетради и т.д всего сдали 2000тыс,а старшему я сама всё покупала для школы(он идёт уже в 3 класс)а средний только в 1 класс. 26.08.2011 17:48:42, Суперпулька
Может проще узнать по какой программе будут учиться и у кого дети отучились прислали бы ей учебники? Я вот от сына учебники еле-еле в школу впихнула, не хотели брать, места нет в библиотеке... А может кому-то надо? выбросить у меня рука не поднимиться никогда!
Вы узнайте авторов учебников и киньте тут клич, я думаю что найдуться второклашки, у кого такие остались.
Мы все учебники покупаем, но мы в частной школе.
22.08.2011 16:59:55, блондинк@
МэМ
В обычную школу без платных учебников и углубленных программ и проблема решится сама собой, а на форму каждому по 5000 выделяют в собесе. 13.08.2011 20:16:36, МэМ
Лена Таганрог
Они то как раз в самой обычной ближайшей к дому школе в довольно захолустном отдаленном от центра районе (квартиру там получили). Тем более старшая девочка у нее с проблемами, которые в логосадике так и не решили за 3 года (поэтому и пошла в школу позже, у сестер вообще разница в возрасте 2 года), не хотели брать настаивали на коррекционной школе, но ей нереально всех развозить и забирать из разных мест а в более престижную школу но шаговодоступную ее бы просто не взяли. Насчет того что сдают только на рабочие тетради тоже маловероятно. Мы на тетради сдавали всего по 1000, а учебники выкупали у предыдущего класса за 300 рублей. ну пусть при другой программе тетради могут несколько дороже быть но не в 2.5 раза ж. А тут ей надо сдать по 2500 на каждого ребенка. Плюс она ещё мелкого в ясли оформила и душат насчет добровольной помощи на ремонт, ну это ладно, можно отмазаться. То есть я так поняла что конкретного закона все таки нет, только местные власти в каких-то регионах чего-то выделяют, а в каких то нет. 18.08.2011 12:02:03, Лена Таганрог
МэМ
Мы на учебники по подготовке к школе в том году сдавали по 3000 р. В 1 классе у нас попросили 5000 на ремонт и канцелярку, об учебниках и тетрадях разговора не было. Но когда мы собрались чтобы сдать деньги, наша классная нам сказала, что если кто то не может того заставлять никто не имеет права. Насколько я знаю канцелярку закупали на всех, кто не сдал таких единицы и пусть это будет на их совести. Я считаю, что 5000 найти можно всегда это не 50000, в конце концов договорится с РК и отдать их в рассрочку. 18.08.2011 15:39:36, МэМ
Лиметт
А в МО выдают на школьную форму и где? 13.08.2011 22:00:59, Лиметт
У нас в одной школе социальный работник, в другой класный руководитель собирают документы, а потом деньги на книжку перечисляют, но не сразу. 15.08.2011 10:48:10, КиндерМама
Лиметт
Спасибо, спрошу в школе, а то в соцзащите говорят, что это в другое место, куда - не знают! 15.08.2011 12:10:02, Лиметт
МэМ
А при чем тут МО, я пишу о Москве. В Москве справку в Собес приносишь, что ребенок учится и все, ему автоматом начисляют. 13.08.2011 22:32:17, МэМ
а вот интересно, если у нас московская прописка, а живем и будем учиться в МО, полагается ли нам компенсация за форму? подскажите,пожалуйста, если знаете 13.08.2011 20:21:18, Nezabudka108
Иллария
прописаны в Москве, живем в Люберцах. Получаем. Правда, у нас многодетность офомлена в Москве, не в области 14.08.2011 12:42:42, Иллария
Стопочка многогранная :)
Да. Мы живем в Балашихе, прописаны в Москве. На форму деньги получаем. 13.08.2011 22:42:16, Стопочка многогранная :)
МэМ
да 13.08.2011 21:45:26, МэМ
Может речь о рабочих тетрадях? Т.е. учебники в которых дети еще и пишут. Мы такие всю начальную школу покупали сами, они же одноразовые. А так учебники-книги всегда бесплатно были, в любой школе. Докупали только книги в лицее для спецкурсов. 13.08.2011 19:56:07, Иришка-Мартышка
Mary-Lea
Это в Москве бесплатные... 13.08.2011 20:29:50, Mary-Lea
не во всей Москве:( мы все года покупаем:( прям комплектом: 4 части и 4 рабочих тетради.(мат.,русск.,литер.,2 языка и информатика) 19.08.2011 23:39:14, ЛёльКа
olga88
мы собираем по 2500 на учебники и доп пособия школа обычная Москва. 15.08.2011 13:04:25, olga88
Mary-Lea
Это для старшей или для средней? Для началки - обычное дело, сама сколько раз закупала все это - рабочие тетради, тренажеры, английский...
У моих старших учебников вообще-то немеряно, по профильным предметам штук по 5 - ничего не сдаем, все из библиотек *-)
15.08.2011 18:41:59, Mary-Lea
olga88
да, для 3клашки 16.08.2011 12:03:12, olga88
У мужа брат с семьей на Камчатке живет. 2 детей, оба школьники. Ничего не покупают, все школа выдает. Андрей начальную школу там же заканчивал, так у меня на работе коллеги удивлялись что мы покупаем учебники, всем выдавали бесплатно (в других школах). 13.08.2011 21:51:50, Иришка-Мартышка
Mary-Lea
Ну значит Москва и Камчатка *-))
Во многих регионах учебники платные...
14.08.2011 11:35:23, Mary-Lea
Есть такой закон - учебники выдают в школе бесплатно, НО не всем педагогам нравятся те учебники, которые закупила школа, или они просто предпочитают работать по другой программе - поэтому родители вынуждены подстраиваться и покупать (((
Посоветовать можно только в той же школе спросить у второклашек может остались учебники - отдадут (продадут недорого)
13.08.2011 11:06:42, Wonaka
Свет-ОК
Лен, в первый раз слышу. У нас все по старинке - все родители сами покупают. И многодетные и нет. Так еще и в большинстве школ запрещают б\у учебники, покупаешь новые, потом выкидываешь... Просто мафия какая то((((( 13.08.2011 09:28:10, Свет-ОК
Лена Таганрог
Тьфу тьфу. Школа где мой сын учится в этом отношении адекватная. Мы в том году протормозили, закупили новые книжки с перепугу. А некоторые дети у кого братья-сестры-соседи учились на год-два раньше пользовались их книжками. В этом году выкупали у предыдущего класса а первоклассники желающие у нас хотя этой программы вс этого года даже нет в рекомендуемом перечне учебников (мы по Гармонии учимся). Кстати, у знакомой сын идет как раз в престижную школу где энное кол-во человек на место было и отбор, но им учебники выдадут в библиотеке. Правда они сдали в библиотечный фонд что-то в районе 1500 но сказали что это не каждый год а один раз при поступлении платят.
В школе где я работала бесплатные учебники были но не все и только для средней школы, т.е началка все за свои деньги покупала ну а 10-11 класс тем более - не нравится топай в ПТУ
18.08.2011 12:07:23, Лена Таганрог
Свет, а как можно запретить б/у учебник? Учителя что, ходят и проверяют год издания? И сами учителя каждый год покупают новый для себя, чтобы точно все страницы и материал совпадал? Вообще ерунда какая то. У нас наоборот учителя всегда уточняют если учебники разных годов издания отличаются только обложкой, т.к. более старое издание обычно дешевле. 13.08.2011 21:57:55, Иришка-Мартышка
бред какой-то... если это абсолютно тот же учебник, того же издания, без исправлений и дополнений,шли бы они со своими запретами лесом. Мы в силу обстоятельств будем отдавать ребенка в ближайшую школу, хотя сами работаем с мужем в другой, но ехать далеко. Там все выдается в библиотеке. Если что, там буду брать, чтобы не покупать 13.08.2011 18:35:57, Nezabudka108


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!