Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Виноград

Нужна ли мне няня?

Помогите принять решение. У нас осенью будет третий ребенок. Есть еще первоклашка и трехлетка, которая идет в детский сад. Я не работаю, только из дома немного фрилансю. В будни у старшей помимо школы планируется музыкалка 2-3 раза в неделю (надо возить)и театр. студия (пешком). Школа в 5ти остановках от дома (минут 40-50 с коляской пешком в хорошую погоду). Садик тоже минут 30 пешком или 4 остановки. У средней еще будут танцы 2 раза в неделю (возить), от них в принципе можно отказаться. Машина у меня есть, я за рулем. Есть дедушка, работающий из дома, безмашинный. Может иногда забрать из школы или сада опять же в хорошую погоду. Собственно вопрос: нужна ли мне будет няня или сама смогу справиться? Сейчас она у меня есть, т.к. я с детьми на даче и у меня постельный режим из-за проблем с вынашиванием. Няня очень хорошая, но ее зарплата - треть зарплаты мужа. Лишних денег, понятное дело, нет. По идее, если все здоровы, я могу таскаться со старшей и грудничком сама на машине, пока средняя в саду... Но вот если кто-то из них заболеет?? А средняя очень вероятно, что будет болеть в саду первый год, а за ней и старшая паровозом... Когда их было двое, в подобных ситуациях старшая просто без занятий оставалась, но занятия в этом году посерьезнее...И еще страдал режим младшей, рваный сон получался и т.п. Других помощников у меня нет. Оставлять ли мне няню? Выскажитесь, плиз! Спасибо.
12.08.2011 19:39:05,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Виноград
Девочки, спасибо большое за участие! Бесценная вещь - опыт)) Няню решили оставить. 17.08.2011 10:26:47, Виноград
Справиться можно, но только за счет удобства кого-то из детей (в основном новорожденного) и полного самоотречения мамы. Хотя бы на пару часов в день (забрать из школы, отвезти на занятия) я бы няню/помошницу наняла. 17.08.2011 02:25:42, Любчик
Naomi
Я бы оставила няню. В любом случае, нужна помощь, не стала бы я ломать детей под старшего, если есть возможность. У средней дочки была няня, а вот младшего приходилось таскать за собой в ущерб сну, прогулкам (!!!) или нормальному кормлению... Ну, что сказать - мне сейчас перед ним стыдно :-(, пыталась компенсировать хорошим отдыхом летом, хотя в наступающем учебном году ситуация такая же плачевная :-(( 17.08.2011 00:25:11, Naomi
Нельзя детский сад отменить? Будет из сада к новорожденному инфекцию таскать. 16.08.2011 18:46:14, plushka-ulia
Виноград
Реально все, но надо ли? Она туда рвется, ей нужны и занятия, и общение. Я считаю неправильным ущемлять одного ребенка ради другого. Старшая все равно будет таскать из школы, ее ведь не отменить))) 16.08.2011 20:32:26, Виноград
ДашАня
А я в свое время не повела ребенка в сад,чтоб не такскал инфекцию к грудничку,а она и так все время проболела...и мелкий тоже((А сад хоть на время дает передышку..Кстати,когда потом пошел второй в сад,то он за год болеле1 или 2 раза)) 17.08.2011 15:12:32, ДашАня
Из школы, если старшая садовский ребенок, она не будет приносить болячки, по-крайней мере в большом количестве. А с поступлением в сад средней даже на ГВ у малыша могут быть проблемы. Я б нашла няню старшей (именно водить в школу и по-возможности на занятия. Если очень хочется бюджетно, всегда можно договориться с кем-то из родителей или бабушек одноклассников, живущих близко от вас), а среднюю повременила бы в сад (в 3 года общение со сверстниками совсем не критично, плюс сдачу в сад она может воспринять очень негативно или надо, чтоб ее адаптация прошла до рождения ребенка) 17.08.2011 13:49:29, bambul
Виноград
ребенок должен родиться в начале ноября... понимаете, если сейчас не пойдет в сад, поотом там просто места не будет физически, сад оч хороший и популярный. 17.08.2011 15:18:18, Виноград
ДашАня
Вот у мня была такая ситуация..в сад не отдала и чтоб не чувствовала ущемленной,а она потом как скучала,когда зимой выходим на прогулку и никого...а мама возле коляски..и дома порой дергала ее...жалела вообщем потом,что не отдала в сад.Можно ведь не от зари до зари,а по необходимости...А забрать из сада никогда не поздно)) 17.08.2011 15:16:21, ДашАня
Лена Таганрог
согласна с тем что средний ребенок будет себя чувствовать ощемленным если оставить дома. У меня старший правда в сад ходил, но как раз первый год ввели эти долбанные 2 недельные зимние каникулы. Малая весь день на сисе, я с ней, а он бедненький то в телевизор то в комп вынужден пялиться. 18.08.2011 12:33:50, Лена Таганрог
Снеженика
у меня с прошлого года помошница у среднего сына-забирает из школы, гуляет, водит на секции-кружки, и в жтом году её оставлю, несмотря на то,что за рулём, но ведь мелкий может спать в то время, как у среднего будут кружки или надо ехать забирать, а таскать малыша в машине туда-сюда в комбезе, там продуло там задуло не вариант для меня, так что я за няню-помошницу, ещё и за домработницу, если есть возможность,плюс вам ещё дедушка может помочь 16.08.2011 14:42:59, Снеженика
Виноград
Спасибо! 16.08.2011 20:32:46, Виноград
Люба С.
По моему тут просто вопрос Вашего личного отношения. По мне у Вас и так помощников хватает. :)
Я просто справлялась одна. Младшие у меня погодки, а старшая была первоклашкой с очень насыщенной программой обучения развития. И первый год этой карусели, не было машины. Ничего. Справились. Так что, с моей точки зрения, Вы вполне здраво решили уменьшить эту статью трат.
15.08.2011 08:01:18, Люба С.
Виноград
У меня один помощник - дедушка, но он все же работает, пусть и из дома. и он не подписывается регулярно помогать... 16.08.2011 20:33:55, Виноград
Стопочка многогранная :)
У меня в аналогичной ситуации была не няня, а помощница по хозяйству, которая приходила ко мне и убирала квартиру 2 раза в неделю. 13.08.2011 17:22:53, Стопочка многогранная :)
Виноград
Так тут проблема именно с развозом детей... 13.08.2011 18:08:59, Виноград
Люлена
Лучше наймите девушку, старшеклассницу, бабушку на занятия возить-привозить. По мере надобности. 13.08.2011 13:53:59, Люлена
Виноград
бабушка тоже имеется как запасной вариант))) 13.08.2011 18:09:38, Виноград
Mary-Lea
Наташ, я в свое время справилась без няни. Но - во-первых мне было 28-29 лет, во-вторых я тоже задумывалась о няне, только не о няне, а о сопровождающей старших во Дворец Пионеров два раза в неделю. Посмотрела тогда кандидаток 10, из агенства, и поняла, что ни за что, никаких нянь *-)
Смотри - где я жила, ты знаешь. Сенька в 17 школе. Севка в 89 саду - это угол Волгина и Бутлерова. У Севки музыкалка - рядом с садом. У Сеньки каратэ за Седьмым континентом. Английский у обоих за Витязем. Бассейн напротив дома. И ненаглядный Дворец Пионеров 2 раза в неделю.
До кучи как раз перед Сенькиным первым классом я попала в единственную (ттт) свою серьезную аварию и на этот год осталась без своей машины. То бишь почти все пешком.
И еще - болели мои сэры мало. Всегда.
Зато заболела я. Серьезно, дней на 10 загремела в больницу. Ну и тут меня выручили родственники - друзья. Бабушка взяла на себя малыша Кимку, друг, у которого была работа со свободным графиком, возил обормотов во Дворец, сестра и иногда брат водили по району на все эти музыкалки-английские.
В общем, вполне себе выжили *-) И почему-то я не похудела, носясь с коляской или кенгурушкой по 40 минут пешком или залезая в автобусы *-))) А жа-а-аль *-)))
Короче, без няни возможно, особенно при правильной организации жизни и общем хорошем здоровье. А вот надо ли? Не знаю. Для меня однозначно надо, няню я не хочу не по материальным, а по идейным соображениям *-)))
13.08.2011 04:18:45, Mary-Lea
Виноград
Да, героизм))) Скажи, а что за английский за Витязем? Музыкалку мы выбрали другую, подальше... 13.08.2011 10:28:22, Виноград
Mary-Lea
Я тебе написала *-)
Музыкалку - правильно что другую, та - фиговая *-) за фигову тучу лет хождения туда Севки и Кимки я там встретила только одну прекрасную преподавательницу *-)
13.08.2011 11:25:36, Mary-Lea
Виноград
Мне просто рекомендовали другую, да и нам он понравилась больше, дочка отказалась наотрез от волгинской, нас там как-то хмуро встретили. 13.08.2011 18:10:25, Виноград
Лиметт
Знакомо, я так бегала: музыкалка-танцы-ИЗО-английский-ещё что-то, уже не помню что)) Вполне реально было с коляской. Да, ещё я без машины. При правильной организации быта - всё вполне решаемо, но! 1. Ради чего? Деньги, которые мы могли потратить на няню, шли на путешествия, а для нас это аргумент. 2. Мы занимаемся закаливанием детей с рождения. Болеют очень мало. Лечим очень быстро, за один - два дня. Ребёнок с тем-рой в машине - не такая большая проблема. 3. Сейчас у Вас некоторые проблемы со здоровьем, как будет после родов? Словом, для таких подвигов необходимо очень крепкое здоровье, причём не только физическое, и хорошая чёткая мотивация. 13.08.2011 01:07:51, Лиметт
Виноград
Елки, я вот тоже закаливаю все, но как начало сада - все равно болезни первый год((( может в проруби их купать?:)))) 13.08.2011 01:15:38, Виноград
Обязательно оставляйте! Хотя бы до полугода младшего. Совместить грудничка, школу, сад и занятия невозможно. Первоклашка идет в первый класс в этом году? Тоже потребует много усилий. У вас получится осенью сразу первый класс, впервые в детский сад и новорожденный. Даже по отдельности это нелегко, а вместе - просто караул! И неизвестно, какой будет младенец. У моего младшего режим начал появляться только сейчас (9 мес.), до 4 месяцев он ел каждый час (иногда чаще))), а спал только на руках. Я тоже оставила няню, которая помогала мне во время беременности. 12.08.2011 23:32:26, Параллель
Виноград
да, именно так и получается: первый класс, детсад начинаем и грудничок. 13.08.2011 01:14:50, Виноград
Первоклашка требует много внимания. Когда старший был первоклассником, я была рада, что я только беременна, а не с младенцем.)) А детсад и танцы для средней необходимы? ИМХО, проще было бы её оставить дома, она могла бы вам хоть немного помогать, а вам не надо было бы отводить-приводить её ежедневно в любую погоду. 13.08.2011 13:55:02, Параллель
Виноград
На танцы уже думаю забить, а садик нужен ИМХО, скучно ей дома будет, а я так заниматься не смогу с младенцем на руках. Проблема только забрать из сада, муж будет отвозить... 13.08.2011 18:11:39, Виноград
Лена Таганрог
Я думаю в вашей ситуации няню нужно оставить на зиму, если конечно муж не взвоет что на это много денег уходит. С младенцем совмещать все ваши развозы детей нереально будет. Тем более первые месяца 3 младенцы могут есть захотеть с самый неподходящий момент, например посреди улицы через 15 минут после кормежки. А к весне режим более-менее устаканиться должен тогда уже смотреть будете. В принципе среднюю например можно спокойно оставлять дома если погода нелетная. Или дедушка, раз он у вас домашний, может кого-то поняньчить пока вы другого отводить будете на те же танцы. 12.08.2011 22:48:14, Лена Таганрог
Mary-Lea
С машиной (особенно тонированной) и ГВ проблем с кормежкой младенца нет. 13.08.2011 04:21:37, Mary-Lea
Лена Таганрог
Чето я себе слабо представляю как зимой в шубе-свитере-десяти майках грудь вывалить можно даже в тонированной машине. 18.08.2011 12:18:46, Лена Таганрог
Виноград
дедушка согласен на сопровождение детей иногда, не более... спасибо, наверное, оставлю все-таки....муж не воет, ес-но, это моя жаба не спит))) 13.08.2011 01:17:03, Виноград
Оставлять, не представляю как без помощника справиться. У меня 2 детей и то я оставляю сопровождающую старшему в школу и хочу еще няню на вторую половину дня к младшему. Или же забить в этом году на музыкалку и пр. занятия кроме школы. 12.08.2011 22:23:39, Весенняя кошка
Виноград
Нет, забить на музыкалку не вариант... Дальше некуда уже откладывать, итак начинаем поздно + сам ребенок дозрел, просится. Как и на все остальные занятия... Думаю, может трехлетке танцы пока убрать) Я отдала только лишь потому, что она постоянно танцует или поет, музыкальная очень уж явно))) Вообще у меня с нянями опыт очень положительный, так получается. У старшей была постоянная, т.к. я в 1,5 года вышла на полный день, все было отлично. Теперь вот тоже нашла чудесную просто, жаль терять... Но меня все время гложет мысль, что могу и сама справиться, могу сэкономить, с деньгами туговато, конечно. 12.08.2011 22:28:52, Виноград
Было б лето - не вопрос. А вот именно разводы старших зимой, в мороз, снег, лед, слякоть и при этом всегда младшего с собой тащить. Школа - не сад, когда можно было просто не пойти или забрать когда удобно. 12.08.2011 22:55:12, Весенняя кошка
Виноград
в том-то и дело, с садом и грудничком я сама управлялась более-менее, хотя тяжеловато приходилось иногда... 13.08.2011 01:18:03, Виноград
КленовыйЛис
У меня няни были с первым ребенком и с третьим, до двух лет. В первом случае это была няня на три дня в неделю, почасовка - я готовилась и сдавала кандидатские. Во втором случае это была ежедневная няня на вторую половину дня - что бы у старших не слетали занятия. Сама я тоже на машине, но больного ребенка "в обчество" не потащу. Да и вообще не хотела носить грудничка в многолюдные места, что б лишней инфекции не хватал. А гулять с ним 2 часа вдоль Профсоюзки или мотаться домой, а потом опять в Меридиан - не серьезно.
Бабушек-дедушек под рукой нет :))
Возможно, если Ваш дедушка готов сидеть с младенцем пару часов - няня Вам не понадобится. Но это нужно заранее обговорить с дедушкой.
Пы.Сы. Тоже кстати, не люблю рваный сон или сон в машине.
12.08.2011 21:57:23, КленовыйЛис
Виноград
Вот и я взяла няню еще весной, т.к. просто уже ошалела таскаться в Меридиан и на каток с младшей. А когда она была совсем мелкая, мне приходилось либо будить только что уснувшего ребенка, т.к. надо было старшую на танцы проводить-переодеть, либо оставлять одну в машине спящую около будки охранника и трястись за нее((( В Америке меня в тюрьму бы посадили наверное за такое. Насчет рваного сна - вот мне кажется, что у ребенка должен быть режим, тогда он лучше развивается. Когда мы наладили с ней режим, она стала менее капризной и развиваться стала гораздо быстрее, видимо, мозг стал лучше работать, что понятно вполне. Ну может мне так кажется... С температурой зимой вообще не представляю как ребенка тащить, даже на машине. Можно и осложнения заработать. Дедушка с грудничком точно не посидит(((( 12.08.2011 22:23:25, Виноград
КленовыйЛис
Если Ваши дети занимаются в Меридиане, а живете Вы где-то у Битцы, и по времени наши занятия совпадут - я могу Вас выручить с "извозом" детей туда и обратно. В музыкалку мои тоже ходят. В Соловьева-Седого и в Юность 13.08.2011 08:43:30, КленовыйЛис
Виноград
В Меридиане планировала танцы для младшей, живу на ул.Волгина. Музыкалка у нас будет ШУберта, это на ЛОбачевского, где МГИМО. Спасибо за предложение помощи!!! 13.08.2011 10:29:47, Виноград
КленовыйЛис
Там танцев многою Мой младший ходит в "Школьные годы" занятия (наверное, пока не знаю) вторник, пятница, воскресенье. Плюс рисование п тем же дням. Время где-то с 15 до 18. Если устраивает - пишите, Волгина не далеко от меня 13.08.2011 12:08:33, КленовыйЛис
Виноград
Спасибо большое!!!)) У на вторник и пятница 17.40 13.08.2011 18:12:50, Виноград
Не знаю. Для меня няня что-то сильно запредельное:)
Рваный сон - не проблема, болезнь - не проблема, если на машине, даже ребенок с температурой может в машине сидеть. Да еще дедушка есть:)
У меня, правда, старшие дети постарше, но оставить их одних я все равно не могу, ну разве что на 15 минут. Так что таскаю всегда и везде с собой.
12.08.2011 21:44:19, Tulsa
Виноград
А для меня вот наоборот, запредельно больного ребенка куда-то тащить((( Болеть будет часто, это как пить дать(((( А вот 14 и 11- летку оставила бы дома одних спокойно как раз:) Ну я так думаю))) 12.08.2011 22:24:54, Виноград
у меня такой 11-летка, которого с 14-леткой вместе оставлять небезопасно...
ну что вы так настроены, может, и не будет болеть:) я тоже думала что из школы старшие потащат заразу и маленький болеть будет - неа.
12.08.2011 23:44:11, Tulsa
Виноград
ну я по опыту хождения старшей в сад... 13.08.2011 01:19:43, Виноград
Они разные все. У меня средний болел без конца, а старший вообще не болел ни разу в саду. 13.08.2011 02:25:01, Tulsa
Виноград
Это да... НО я исхожу всегда из самого непростого расклада) 13.08.2011 10:30:19, Виноград
Подстраховаться не мешает в принципе, да.
Я бы исходила из денежного вопроса. Насколько "мало" денег. Для меня мало - это и разговора нет, я поэтому и написала, что мне это "запредельно" всегда было. Люди по-разному оценивают "мало":)
15.08.2011 00:23:34, Tulsa
Лена Таганрог
Для меня первоочередной вопрос был бы как муж отнесется что треть его зарплаты будет уходить чужой тетке при наличии неработающей жены (ко всяким подработкам, пособиям и прочим нефиксированным источникам дохода мужчины обычно серьезно не относятся даже если они эквивалентны их зарплатам). Понятно что когда ситуация со здоровьем такая как у вас сейчас то это вынужденная мера. Но вы уверены что это не накалит ситуацию в семье в будущем? Танцы, музыкалки и т.п. наверняка тоже в копейку влетят. Возможно он прямо ничего и не скажет, но обиду может затаить. 12.08.2011 22:53:40, Лена Таганрог
Виноград
нет, муж у меня вроде адекватный, да и бюджетом я заправляю в семье))) 13.08.2011 01:19:04, Виноград
Лена Таганрог
Мужья то против того чтобы жена заправляла бюджетом редко возражают, особенно если при этом он сам сыт-одет-обут. А вот если последнее не соблюдено то может и обидеться. А ещё есть редкая категория хорошо воспитанных мужей которые просто стесняются открыто высказать претензии беременной жене, но это не значит что проблема рассасывается. 18.08.2011 12:39:24, Лена Таганрог
Виноград
По поводу денег в нашей семье претензии бывают только у меня))) 18.08.2011 20:29:57, Виноград
Если муж считает необходимым для детей дополнительные занятия, няня нужна обязательно. Тоже вынужденная мера. Если автор попробует делать все самостоятельно (без постоянной помощи родственников, дедушка "иногда" не в счет), это серьезно скажется не только на ее здоровье, но и на здоровье малыша. 12.08.2011 23:41:56, Параллель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!