Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Смерть матери

Девы! Нужен мне общий сеанс психотерапии.
Умерла моя знакомая 44 года, сыну 19. Сегодня были похороны.
Она всю свою любовь, душу, сердце и жизнь вложила в этого мальчика. Мальчик спокойный, умный, они были совсем неразлучны, насколько это можно в 19 лет.
Но он не поехал на похороны, сказав, что у него сегодня экзамен по мат.анализу.
Девы! Что это? Я -посторонний человек, три дня утираю слёзы. А он!?
Это малодушие? Страх собственной душевной боли? Но разве без этого (собственные страдания) человек не научится понимать чувства и боль других. Ведь это делает нас человечнее в итоге.
А взрослые (отец и дед) шипели на нас, чтобы мы с ним на эту тему не заговорили позавчера, когда она умерла, сказали "пусть сдает экзамены". Я этого НЕ ПОНИМАЮ!!!
Экзамен уже сдал на трояк и пойдет пересдавать, хотя вчера говорил, что пересдать нельзя будет.
Вот растишь, растишь, а он к тебе в ПОСЛЕДНЮЮ минуту НЕ ПРИДЁТ!
:(((((((((((((((((((((
20.06.2011 20:28:13,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А какое вам дело до его экзамена и вообще до всей этой ситуации? Ах, на трояк он сдал! Какой позор! И пересдавать пойдёт, а говорил.... - уличили вы его и развенчали. Молодец Вы, короче.

Отец и дед парня просили вас не вмешиваться - значит, на то были причины. Это решение семьи.

Вам незачем это понимать. И последняя минута бывает сильно до похорон.

Вообще непонятно, почему это чисто семейная ситуация вызывает у вас такие сильные эмоции. Вам хотелось на похоронах посмотреть, как мальчик с мамой будет прощаться? Лишили вас зрелища? Сочувствую. Если есть другие мотивы - озвучьте пжсста.
25.06.2011 19:05:00, 1637
какая ерунда то что Вы говорите и думаете (с) НН 26.06.2011 00:03:53, Местная, но скроюсь
А, ну скрывайтесь, скрывайтесь - хотя чего уж теперь. Главное, в личные дела той семьи не лезьте. Им горя и боли достаточно сейчас без вашего участия (я не про тройку, если вы не поняли) 26.06.2011 14:46:45, 1637
Пионерка
ИМХО. люди разные, реакции разные. и утверждать, что ваша реакция правильнее васиной-машиной - наверное не верно.
Я папу похоронила в 26, практически без слез (умер скоропостижно). Но потом у меня месяц был отит нанервной почве - не слышала...
А спустя лет 15 меня ВДРУГ ПРОРВАЛО. я стала вдруг остро ощущать боль потери. Стала понимать, осознавать, что папы НЕТ и не будет, а мне он нужен. Со мной творился кошмар, при котором мой психолог отказался со мной работать - отправил к психоаналитику...
а насчет хождения-не хождения на кладбище.... Вот честное слово...Я за все эти годы очень-очень-очень много и часто думаю о папе, разговариваю с ним, он мне снится. Но на кладбище я бываю крайне редко. Это очень плохо?! Это показатель ЧЕГО?
Возможно, у мальчика шок. Возможно - черствость. Но какое вам до этого дело-то?! Это же его проблемы...
24.06.2011 20:52:27, Пионерка
Вот же блин! Вы что тут все такие непогрешимые что ли и с рождения беспристрастно идеальны? Какое мне до этого дело! Да прямое!!!! Многие ответы помогли мне увидеть ситуацию с совершенно разных граней. Благодаря им я действительно смягчила свою точку зрения на сложный вопрос. Я сознаю, что могу быть неправа, и допускаю возможность изменений своего видения мира, опираясь на мнения людей, к которым отношусь с уважением.
Стараюсь становиться лучше и мудрее, а помогает в этом опыт других.

К мальчику не лезу, видеть не видела, и не увижу.
24.06.2011 23:07:58, Местная, но скроюсь
Пионерка
Вопрос как раз именно не в непогрешимости. Непогрешимые, наверное, ходили бы строем на кладбище и как по команде лили слезы безутешные на могилах.
И у вас тоже реакция нормальная. Просто она - ваша. Мне так кажется...
а, еще.
Все время вспоминается чья-то фраза:"плача по умершим, мы оплакиваем себя". С возрастом все больше убеждаюсь в ее правильности. Потому что все меньше остается....
25.06.2011 06:42:42, Пионерка
КузнецЮля (Зеленоград)
Немного другая ситуация,но к слову о том как люди реагируют на смерть близкого.
В моей жизни недавно были похороны,умер бывший муж моей свекрови (они вместе были 8 лет,в браке 3 года, развелись из-за квартирного вопроса,чтобы нам с мужем встать на улучшение жилья по молодой семье,но считались парой),ему было 55 лет,скоропостижно в магазине случился инфаркт,умер прям на руках у сына,скорая приехала быстро,но уже не успела.Организацией похорон свекровь не занималась,её как-бы тактично отстранили от этого,всё на себя взяла мать его сына,сыну 19 лет.Я на похороны пошла только из-за свекрови,ну чтобы её поддержать,муж мой отказался (свекровь на него обиделась,а муж сказал-в моей жизни и так много стрессов,я не могу смотреть на всю эту картину,дома помину,на похороны не пойду,вообщем-то его понять можно,тем более что отношения у них были не самые хорошие.)Я в свою очередь взяла свою маму и сестру,точнее они сами решили,что поедут.
Ну так вот на похороны пришло много людей и родня приехала,и с работы пришли,и друзья были.У него двое детей сын 19 лет,которого он просто боготворил,жили отдельно,но в жизне сына он всегда был и дочь точный возраст не знаю,лет 25 может меньше. С дочерью он начал общаться только год назад,т.к. её мать им запретила,когда она маленькая была,папаша видимо не настаивал,она сама нашла его как я написала год назад.

Молодёжи было немного примерно человек 7,все остальные взрослые и совсем уж бабушки,точнее мать его и сестра её.
Сын не плакал вёл себя спокойно,дочь с мокрыми глазами,но сдержано себя вела, я же рыдала со всхлипываниями вместе с двумя бабушками,да и сестра моя слёзы роняла.Я по натуре очень впечатлительная,эмоциональная,­слёзы быстро выступают и хотя человек для мне фактически просто знакомый вот такая у меня была реакция,а все остальные как-то сдержанно реагировали.
Это я к чему,что каждый по своему с горем справляется,я даже и не подумала,что как-то всем всё равно раз не плачут или народ для галочки пришёл.

По теме - осуждать парня бы не стала,тем более это скорее всего вообще первые похороны в его жизни и такой молодой мамы,самого близкого человека,реакция у подростка,да и вообще у любого человека может быть не предсказуемая.
Я сама не люблю похороны,сама в своё время года в 23 не поехала на похороны двоюродной сестры-ровесницы,до сих пор не знаю где её похоронили,но вспоминаю её и иногда думаю как-бы могла сложится её жизнь.Я вообще очень долго переживаю похороны,по возможности лучше бы не ходила,убедилась в очередной раз на последних похоронах.

Про то как бы поступили мои дети даже думать не хочу,хочу жить долго и счастливо,возится с внуками-правнуками :)
24.06.2011 11:55:24, КузнецЮля (Зеленоград)
Похоже на шок. Он просто не знает, как жить дальше и старается ничего пока не менять. Или "позиция страуса" - старается не замечать большого горя... В любом случае, это нормально. Он очень переживает, поверьте.

Вообще, очень неблагодарное дело судить близких умершего. Как бы вы ни были близки к той семье, всё равно вы не поймете всей глубины потери...
23.06.2011 23:18:57, мимоша
Мы не осуждаем его, поверьте. А пытаемся понять.
Многие тут начинали упрекать в том, что "а ты кто такая, а не твое дело, на себя посмотри". Дело в том, что есть у меня нормальная привычка анализировать все вокруг происходящее. Сталкиваюсь с ситуацией, реакцией людей, и размышляю об этом с точки зрения морали, этики, человечности, традиционности и преемственности.
Зачем? А затем, чтобы свои собственные взгляды и точку зрения поправить в случае необходимости.
Многое можно не знать и не учесть, а эта тема помогла мне, и кое-что тут я для себя учла, очень полезное, уверяю вас. Но к мальчику это не отностится. Это мне нужно, для своей дальнейшей жизни.
24.06.2011 17:27:57, Местная, но скроюсь
Мне кажется, что настолько много вариантов в данном конкретном случае, что анализировать просто нечего. От "действительно ему пофиг" до "глубочайшей травмы и стрессового шока". И в душу ему не заглянешь, и вопросов не задашь. Поэтому пустая тема, ИМХО. 24.06.2011 18:48:00, ДраКошка (мама Галя)
Не верю, что мальчик не любил маму, поэтому ему безразлична ее смерть. Мы привыкли, что ТАК НАДО.
А если он знает, что не выдержит?
Если он ее НАСТОЛЬКО любит, что слетит с катушек и прыгнет в могилу за ней?
Откуда нам что знать?
Если честно, мне безразлично кто придет меня хоронить, потому что я знаю, что тот, кто любит по-настоящему - будет помнить меня всю жизнь, вне зависимости от того где именно он находился в этот момент.
Кстати, я за 6 лет после смерти бабушки была на кладбище только 1 раз... Не могу и все туда ходить. Хотя, тоже многие осуждают, что вот, мол, какая любимая внучка - даже не придет. А для меня это формальность. Дня не проходит, чтобы я не вспомнила бабулю, мысленно всегда с ней.
Так что... не судите его.
23.06.2011 17:51:37, Яснотка
chita
Может так лучше - будет помнить ее живой. 22.06.2011 12:40:29, chita
Для юности смерть-противоестественна, вот и включаются защитные механизмы, что бы психику сохранить.

Не надо в этом случае уговаривать, пусть делает как считает нужным. Мертвым уже все равно.

А на кладбище, если захочет, всегда сможет съездить.

Я к любимому деду на кладбище не хожу, не хочу думать о нем как о трупе, я его помню живым и хочу таким и вспоминать.

ИМХО, я за кремацию. Ну не хочу я что бы меня в землю закапывали. Не понимаю я этого.
22.06.2011 00:06:16, mamaLisa
Mossik
скорее всего это просто шок. Какое малодушие, о чем Вы?! 21.06.2011 22:07:41, Mossik
У моей двоюродной сестры скоропостижно умер отец, когда ей самой было лет 18-19. Так после похорон у неё включился механизм "самоотстранения" что-ли: она не взирая на траур в доме, на целый день врубала громкую музыку. Её мать-моя родная тетка готова была убить её за такое поведение, потом умные люди разъяснили ей, что таким образом её дочь борется со стрессом. 21.06.2011 19:43:27, Adelveys
LU
слезы придут позднее. и слезы, и воспоминания - и болезненные, и радостные, и терзания - вдруг можно было бы что-то сделать... и будут сожаления,что в последний момент его не было рядом, что не принес в последний раз цветов, не бросил первые горсти земли.
поэтому присутствие - несмотря на все доводы/объяснения ниже - все-таки считаю однозначно обязательным. какая бы самозащита ни включилась или какой бы экзамен ни был(( 19 лет - это взрослый сознательный человек, а не младенец, которому - с этим полностью согласна - на кладбище делать нечего.
21.06.2011 19:01:40, LU
etto letto
Моя мама умерла в мои 15, болезнь, и все такое предвиделось...Я пыталась ЖИТЬ во время ее болезни, хотя, родственники предпочитали, чтобы я БОЛЕЛА вместе со всеми. ЕЕ не стало, я ехала вместе с ними на кладбище и думала о каких-то своих делах...как я приду в щшколу, как меня станут расспрашивать и жалеть и тд, слез не лила... в общем никак... Зато, спустя год, умывалась слезами у гроба ровесника... 21.06.2011 18:43:56, etto letto
Супер Мама
Это не малодушие и не страх душевной боли.Это не его решение сдавать экзамен,а родственников.Но для него было бы лучше все-таки присутствовать и на похоронах и на кладбище и т.д.
Я знаю одну женщину.У нее больше 10 лет назад погиб единственный сын 7 лет.Так вот она ни на похоронах,ни после не плакала вообще.На кладбище до сих пор не ходит.Я ее конечно не осуждаю.Но чтобы принять ситуацию,что близкого человека нет легче, если все-таки все традиции соблюсти.Ведь для чего-то они веками придуманы и соблюдаются.Это горе нужно пережить и желательно не в одиночку.И поплакать вместе с отцом,например (ведь теперь ближе у мальчика нет никого).Ну и как-то экзамен для меня не та причина,ради которой не надо идти на похороны собственной матери.ИМХО
21.06.2011 15:12:14, Супер Мама
Самозащита. Но я думаю что психологи сказали бы что полезнее пойти. Это возможность оплакать и примириться. А так он еще долго будет с ней расставаться в душе... С другой стороны они могла вдвоем оговорить все заранее если уход матери не скоропостижный. 21.06.2011 14:38:53, блондинк@
впечатлительная Нюша
двоюродную сестру мужа в своё время в 17 лет "правильные" родственницы заставила поцеловать умершего дедушку перед закрытием гроба, типа все близкие родственники обязаны попрощаться , читай поцеловать в лоб умершего, чтоб ему ТАМ легко было. Вера с огромным ужасом, но "надо же, а то дедушке там будет плохо" поцеловала, а потом её мама полгода лечила от нервного стресса, даже в больничку укаладывала.
Не думаю, что любящему дедушке хотелось быть причиной нервного срыва любимой внучки.
Одно дело любить, целовать и помнить живого любимого дедушку, совсем другое целовать и помнить труп :((
Мало ли как страдает мальчик, может у него так душа на куски рветься, что сказать больно:(
21.06.2011 12:34:09, впечатлительная Нюша
Ольга Оводова
Я бы конечно в гробу перевернулась от такого.
Но может быть мальчику действительно слишком тяжело... В 19 они только с виду взрослые.
21.06.2011 12:25:33, Ольга Оводова
Лена Таганрог
Мне кажется мы слишком все скованы определенными нормами. Я бы тоже не смогла не прийти. Но я думаю честно говоря что покойнику то как раз в этот момент абсолютно параллельно кто пришел а кто нет. тут вопрос в основном стоит "что люди скажут2 21.06.2011 12:04:13, Лена Таганрог
Реакция на смерть близкого человека у всех разная. Кто-то и слезинки не уронит, а переживает все внутри. Не судите... 21.06.2011 11:45:22, Мусик и богатыри
КленовыйЛис
Если они были так близки, то скорее всего парень на столько сильно переживает, что у него просто включился механизм самозащиты. Что-то типа шока. Хотя может они глубоко верующие люди... 21.06.2011 11:03:32, КленовыйЛис
у мальчика горе, а вы тут со своими понимаю/не понимаю, малодушие...
вам что нужно? чтобы сказали какая вы молодец - плачете, переживаете, а он такой нехороший...
вам нужно своим малодушием заняться, а не других осуждать.
уж, простите за резкость!
21.06.2011 11:00:10, МЕСТНАЯ...
Никакого предательства не вижу. Я была бы рада, чтобы мои дети, при возможности не заниматься скорбной частью, шли бы на экзамен или что-то аналогичное.
Это помогает справиться с горем, это защищает психику. Это не в коей мере не умаляет боль потери, это помогает не зацикливаться на горе. Это шаг дальше, в другую жизнь, без мамы.

Про последнюю минуту, даже обсуждать не хочу. Никто не знает, когда она последняя. А прощание в морге у меня с последней минутой не ассоциируется.
21.06.2011 10:23:03, Люблюкошек с чужого компа
Рината
а зачем вам "ПОНИМАТЬ" чувства других людей?? 21.06.2011 10:07:43, Рината
Моя мама умерла, когда мне было 16.
Когда она за неделю до смерти загремела в больницу - меня с ней не было в этот момент, - вечером, узнав подробности от бабушки, я пошла на обычные занятия в бассейн. Друзья тоже, как и Вы, крутили пальцем у виска - по их мнению мне полагалось сидеть дома и лить слезы.
А что толку? В больницу не пускают, а отвлечься, защитить себя от страшного - я чувствовала - была жизненная необходимость. И не надо думать, ято я не любила свою маму *-)
Так что я парня очень понимаю.
Между прочим, по "науке" психологии, парень сейчас находится в стадии неприятия горя. Хоронят у нас обычно на третий день, да? А понятие, осознание - через неделю - 10 дней. Вот так-то.
21.06.2011 05:16:09, Mary-Lea,
Я не так категорична как Светланка. Я согласна с Хозяйственной блондинкой. Это защита от стресса. Это я помню по себе. мама перенесла инфаркт, когда мне было лет 11. Я тупо шлялась по улице. Не потому что мне было маму не жалко, потому что думать и видеть это было страшно и непереносимо. но потом многое пришлось взвалить на себя.
19 лет сыну -значит он слишком нежный, мама не закалила. вчера мне вызывали скорую, сосудистый криз приключился, дети в ужасе забились в комнату и сидели как мыши. Со старшим сегодня был разговор о мужской трусости и что простительно и что не очень подрощенным детям. Пока не педалировала, просто сказала: подумай на досуге. вернемся к разговору позже, когда-нибудь.
21.06.2011 01:32:41, Атом
svetLanka
Честно говоря, я мечтаю, чтоб в момент моего ухода - это не стало ни для кого трагедией, особенно для моих детей. Даже не хочу, чтоб могила была, за которой потом ухаживать надо. Считаю это в отношении меня бесполезной тратой времени и сил. Поэтому была бы рада такому развитию событий, как в описанной Вами истории... 20.06.2011 23:54:47, svetLanka
Nandrooh
о, я тоже согласна про могилу))))) 21.06.2011 10:58:57, Nandrooh
Я хожу на могилу к своему отцу много много лет. Мне приятно быть с ним, я сижу на лавочке и вспоминаю, как он меня воспитывал и проводил со мной время. Он очень многому меня научил. Мне, как это ни странно покажется, приятно туда ходить. А полить цветы и посадить их великим трудом не считаю. 21.06.2011 01:30:03, Местная, но скроюсь
А до следующего прихода на кладбище больше про отца не вспоминаете? Только там?
Все люди разные. Для меня, к примеру, кладбище жуткое место. И приятно посидеть на лавочке у меня не получилось бы никогда, потому что перед глазами стоит мой ужас, отчаяние и бессилие от потери родного человека.
"Быть вместе" можно везде. Кладбище - это просто место.
23.06.2011 17:57:20, Яснотка
Что за бред в первых двух предложениях? Ваш ответ был бы вполне адекватным без них. А с ними... обижать не хочется словами, как это легко сделали Вы. :( 24.06.2011 17:30:50, Местная, но скроюсь
svetLanka
Я, тоже езжу на могилу отца, хотя она от меня за 130 км, а вот мой муж не может этого себе позволить, т.к. могла его отца за тысячи км в другом государстве, но это не значит, что он не помнит своего отца, вероятно, он помнит даже больше многих, кто живёт в 30 минутах от могилы предка..... После ухода человека главное - память, а не кусок земли. Некоторые, вообще, не имеют настоящих могил, как у погибших подводников, например бывает.... Главное память, остальное мишура, которая по сути ничего не значит.... 21.06.2011 01:36:51, svetLanka
Ну, такие примеры ... что о них говорить. Когда так далеко, это понятно и не вызывает удивления.
А когда всё рядом, тут я плечами пожимаю всё таки.
21.06.2011 02:01:36, Местная, но скроюсь
Хозяйственная Блондинка
Мой отец потерял свою мать в 14 лет. Он не пошёл на похороны, а пошёл играть в футбол. Мать умерла у него на руках. Я когда-то осуждала его за то, что он не был рядом с её гробом при погребении. НО со временем я поняла, что его психика пыталась защититься от ещё большего стресса. 20.06.2011 23:40:53, Хозяйственная Блондинка
Мне было бы спокойнее и отраднее знать, что "в ПОСЛЕДНЮЮ минуту" ребенок пойдет на экзамен, а не на кладбище.
Нечего не кладбище делать. Пусть лучше учится дальше, а не слезы со всеми размазывает.
Это не та последняя минута, на которой стоит акцентироваться, не "стакан воды" же
20.06.2011 22:54:21, слова
Как ужасна такая логика! :(
У верующих людей вызовет дрожь, наверное.
Вы сами, сознательно разрушаете крепость человеческих уз, традиций.
Помер - ну и ладно, пойду по своим делам, что на кладбище время терять.
Испокон веков умерших хоронили и оплакивали вместе. Из поколения в поколение связь живых и мертвых была до гробовой доски.
Я понимаю отсутствие на похоронах в связи с боязнью не справиться с сильными переживаниями, но на экзамен! Это верх цинизма!
21.06.2011 01:57:49, Местная, но скроюсь
Лиора
для верующих людей, христиан в частности, смерть это не конец, а переход в жизнь вечную. как человек переживает смерть близких - это его личное дело. меня лично уже давно коробят русские традиции поминальных застолий, где порой чуть не впляс пускаются под гармонь...все эти кисели, кутьи...в этом крепость уз? это те традиции, которые надо чтить?
судить парня не зная в сущности о нем ничего, не зная его мыслей и переживаний - просто глупо.
23.06.2011 18:46:46, Лиора
Быть может, он уверен, что мама настояла бы именно на экзамене (возможно, что так оно и было, если смерть не внезапная) Быть может, это ее последняя просьба, о кторой он перед вами забыл отчиться... 23.06.2011 17:59:29, Яснотка
Считаю, что экзамен, который нельзя пересдать, это ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ ДЕЛО, а не "пойду по своим делам". 21.06.2011 11:01:25, слова
А кто Вы такая, чтобы он Вам называл истинную причину? Маме он, может, и сказал бы. Я ездила хоронить своих близких из дани уважения и потому что кто-то это делать должен, и мне было не 19. Один из самых кошмарных моментов. Потому что именно в этот момент ты ощущаешь, что ВСЁ. НАВСЕГДА. И ты уже ничего не сделаешь. И наши похороны - не сельские могилки. Московские крематории - настоящие фабрики смерти, гробы в очереди, дым из трубы, запах специфический, эстетики особой нет. Я очень старалась не думать, что мой любимый родственник превратится в этот вонючий дым через некоторое время, у меня вся душа сопротивлялась этому.Я так поняла, что там родственники тоже решили парня оградить. Думаю, они лучше знали, что делали. 21.06.2011 09:37:47, неважно
не вызвала дрожь:) 21.06.2011 04:11:38, Tulsa
вот мне тодже так кажется. для матери всяко важнее, чтоб он жил дальше, учился и прочее. а на кладбище можно и на следующий день сходить. мать все равно не там... 21.06.2011 01:57:08, Tulsa
Экзамен, конечно, лучше похорон, дискотека еще веселее. Не понимаю я этой логики. Не понимаю и того, как можнои рожать троих детей и хотеть, чтобы никто не ходил на могилу - это, по-моему, растить манкуртов. "Любовь к отеческим гробам" - это очень важно, и наши предки это прекрасно понимали. 21.06.2011 00:47:21, Не понимаю
svetLanka
При чём здесь манкурты и дискотека??? Я, например, не хочу, чтоб на мою могилу ходили дети не потому, что не хочу их памяти обо мне, а потому, что не хочу, чтоб они тратили свою жизнь на обеспечение моей могилы. Вероятно, в других регионах это не так дорого и не лежит бременем на живущих, а в Москве и ближнем Подмосковье нормальная могила стоит 80 тысяч рублей и вся мишура на ней в виде памятника, ограды, цветника, тоже в копейку влетают. Лично мне, когда я помру , на всё это будет глубоко наплевать, а дети будут надрываться на благо бизнесменов "погребальщиков". Мне это совсем не нужно. Да и вообще, я детей не для себя рожаю и не являюсь для них центром вселенной. Для меня главное - их счастье. И готова сама сдохнуть, лишь бы они были счастливы. Никакой связи с памятью, почитанием и тем более с "манкурством" в этом не вижу.... Мнение, что ребёнок должен лечь костьми ради трупа родителей, считаю верхом эгоизма, не совместимым с многодетностью.... Вот такие у нас с вами, аноним, противоположные точки зрения... 21.06.2011 01:19:40, svetLanka
Nandrooh
я еще раз Вас поддерживаю!)))) Я разделяю - память - в голове! а лучше прах под кустиком закопать, и деревце будет обо мне напоминать 21.06.2011 11:01:37, Nandrooh
Для меня главное - их счастье. И готова сама сдохнуть, лишь бы они были счастливы
Какой кошмар!
21.06.2011 10:40:05, Не понимаю
В чем кошмар? 23.06.2011 18:00:47, Яснотка
+100. Вот согласна. И еще не хочу, чтобы "могилы предков" держали детей-внуков "на привязи".
Неоднократно слышала, как люди говорят - как же я поеду жить в другой (город, регион, государство) - тут ведь могилы моих родителей! Вот не надо этого, я за свободу...
21.06.2011 05:19:23, Mary-Lea,
Ну да, померли и померли, а мы живы. Жизнь продолжается. А связь поколений? Только не говорите, что все в голове, а родная могила - это фигня. Подход, который все здесь демонстрируют, исходит из простой мысли: рожаем для себя, дети нам ничем не обязаны. Но это же разрушение культуры. 21.06.2011 10:43:44, Не понимаю
Моей культуры это не разрушение. Вашей - ну возможно, не знаю. Вы ж аноним, фантом...
Связь поколений - это не похды к могилам, это другое...
21.06.2011 20:58:14, Mary-Lea,
Василиса из сказки
А в ПОСЛЕДНЮЮ минуту точно не всё равно будет-то? Если всё, что Вы пишете про близость мамы и сына, соответствует истине, то даже страшно представить, что в душе у мальчика творится. Вам легко три дня утирать слёзы, Вы - посторонний человек. Когда уходили близкие мне люди, я разве на похоронах немного всхлипнуть могла, а плакать начала через полгода-год, и этого практически никто не видел, кто-нибудь тоже, глядишь, решил, что я повышенным бездушием страдаю. Я, кстати, никогда сразу не могу вспомнить дату смерти близких (это от стресса, вообще-то, но некоторые тоже считают, что от безразличия). Может, родственники так стараются парня от трагедии отвлечь, чтобы он из окна не шагнул, откуда Вы знаете? Вы просто не имеете права его судить, у Вас умерла подруга, а у него ушла МАТЬ.
Я очень сочувствую мальчику, его родственникам, про саму женщину даже слов нет (((.
Ну, а потом и Вам.
20.06.2011 20:54:20, Василиса из сказки
Мы тоже так с мужем думаем, конечно.
Но мне бы хотелось, чтобы мои дети пришли ко мне.
Смерть одного из родителей я пережила уже. Мне кажется (лично мне), что как бы тяжело не было, моё место рядом с тем, кто меня родил, растил и любил. Это мой последний долг. ИМХО.
20.06.2011 21:28:26, Местная, но скроюсь
Я предполагаю, что вы раза в 2 старше этого мальчика.

Возможно, мальчик понимает, что ЕГО присутствие на похоронах НИЧЕГО не изменит.
А организацией похорон есть, кому заняться.

У меня в 18 лет умер дедушка (он в какой-то мере и папу мне заменял).
И тогда, в 18 лет, это казалось "обычным" событием: все старенькие умирают (а дедушке было почти 80 лет).
Чувство утраты я стала ощущать лет после 27.
21.06.2011 09:44:40, lapushkam
Люба С.
Люди разные. И горе все переживают по разному. Не зря же говорят "не суди.."
Для меня близкие в сердце. А прах - это не они.
Мои соболезнования.
21.06.2011 00:30:06, Люба С.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!