Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как деликатно предложить помощь ?

Всем добрый день !
Ситуация : у меня есть дальний родственник в другом городе. Очень многодетный :) и ...не очень обеспеченный (мягко скажем). Недавно у него родилась очередная дочка. У меня самой есть дочка, от которой остаётся много красивых и качественных вещей в идеальном состоянии. Она быстро вырастает, а вещи мы покупаем хорошие.
Вот : Я бы с удовольствием предложила родственнику отдавать вещи моей дочери. Знаю, что эта семья СИЛЬНО нуждается. Я готова даже оплачивать пересылку вещей в другой город (финансы позволяют).
Вопрос : Как предложить это ему, его не обидев ? Мы общаемся очень редко (дальняя родня).
Если я предложу ему вещи открытым текстом - не будет ли это оскорбительно ? Типа - с чужого плеча и т.д. Но вещи все как новые...Вобщем - подскажите :)
Спасибо.
02.02.2009 17:26:55,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
10.08.2021 19:10:38, Alex404
weterok
Я бы предложила такой вариант. Если у него недавно в семье пополнение, обычно у родственников есть такая традиция - дарить что-то малышу, пусть недорогое, несерьезное, но от души и новое. Как раз можно представить это как такой случай. Купите новорожденному какую-нибудь игрушку-бодик-погремушку. То же самое - можно для каждого ребенка из его семьи, но необязательно, по одной небольшой вещичке, по возрасту. Футболку по росту на каждого, даже так. Это для вас недорого. Но это будет новое. И будет очень приятно. А ко всему этому приложите вещи Вашей дочки. И приложите поздравления с новорожденным малышом. Припишите, что прилагаете вещи дочки, из которых она выросла. Хорошо бы сначала позвонить и сказать о своем намерении, что хотите прислать "приданое" малышке-сувенирчик от души. И скажите, что осталось много вещей в отличном состоянии для их девочки, от вашей дочки, выбрасывать рука не поднимается, а отдавать кому попало тоже не хочется, хочу отдать вам. Вам пригодится-поносите? Даже если они сами не поносят при ответе "да", то на помойку не снесут, отдадут куда надо. 04.02.2009 11:20:45, weterok
Рината
если вещи "как новые", то высылайте и не заморачивайтесь.
Если, конечно, точно знаете адрес. А к вещам приложите
сопроводительное письмо, что вот мол, мы выросли, а вам скорее
всего впору будут.
02.02.2009 22:55:14, Рината
barabachka
Большинство моих знакомых, даже обеспеченных с удовольствием берет детские вещи. Но есть и такие кто принципиально не берет и от старшего к младшему не оставляет, что-то там насчет энергии и передачи болезней через вещи заморочка у них. Тут не угадаешь. А нельзя просто выслать посылку и пусть разбираются? 02.02.2009 19:58:48, barabachka
Нет, просто выслать вещи моей дочери "в никуда" я бы не хотела. Чтобы люди "с заморочками" выброили на помойку...я к этому не готова. Пересылка ещё и денег стоит приличных - я не в России. Лучше отдам поблизости нуждающимся.
Мне надо точно знать : или они хотят, или нет. Причём, я бы хотела делать это на регулярной основе - по мере вырастания дочки я бы отдавала именно им. Раз в несколько месяцев, например.
02.02.2009 21:08:48, родня
Ежик
Теперь понятно, откуда ноги у вашего вопроса :)
В России к этому нормально относятся. Не волнуйтесь :)
02.02.2009 21:59:50, Ежик
Ёшкин Кот (ex Medve)
я бы добавила - особенно из-за границы вещи, и в голову не придет выкинуть, неважно - новые или, простите, бу :). Менталитет скажется. 03.02.2009 12:08:41, Ёшкин Кот (ex Medve)
мой круг совершенно не беден, но с удовольствием предлагаем друг другу вещички хорошего состояния. тем более многодетным. совершенно это никого не оскорбляет. позвоните и поздравьте с рождением! и скажите, что выслали лучшие вещички, из которых дочка подросла. 02.02.2009 19:23:11, Плеско
Mary-Lea
Наверное, это зависит от гонора родственника *-)
Мы когда и не были многодетными, просто радовались, если на нас сваливались шмотки - все равно, новые или нет *-)))
02.02.2009 19:22:57, Mary-Lea
Ежик
моя вполне себе обеспеченная сестра с удовольствием берет от нас детские вещи. и совершенно не оскорбляется :)
просто позвоните и скажите что остаются вещи. не выбрасывать же.
02.02.2009 18:58:44, Ежик
Я бы прямо предложила, что в этом обидного? "Девочка подросла, много вещичек осталось, вам не нужно?". 02.02.2009 18:32:05, Весенняя кошка
Я бы необидно сказала: что хранить-негде, выбрасывать жалко, вещи хорошие, возьмете? 02.02.2009 17:48:00, olic!
"выбрасывать жалко" я бы опустила :) 02.02.2009 19:05:53, Малина
ВОТ ! И я тоже так думаю !
Написала ему сегодня мейл с поздравлением, спросила. Пока ничего не ответил.
Вобщем-то меня как раз и интересует , каких фраз надо избегать :), чтобы не обидеть.
02.02.2009 19:35:06, родня
У меня все остается:) что-то продаю,что-то отдаю,что-то донашиваем сами на даче. У детей по 3-4 пары обуви на кажд. сезон-вот это покупаю заново,т.к. ножки сооооовсем разные и что подходило старшему,то сваливается со среднего,а до мелкого не оставляю(хотя ножки как у старшего),т.к. хранить негде. А куртки,брюки и прочее-донашивают. 02.02.2009 22:38:51, ЛёльКа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!