Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Реакция мамы на третьего

Сообщила вчера маме, что ждем третьего. Реакция нерадостная, мягко говоря: "У меня сейчас будет инфаркт" (со скорбным лицом), "не трагедия но....", "дети- это не только радость, но и обязанности" (а я и не подозревала!), "ты с двумя-то еле справляешься ,муж не помогает вообще" (ну да, он деньги зарабатывает:)
Осталось какое-то противное ощущение, так хочется, чтобы родная мама за тебя просто порадовалась, без всяких "но", сказала, что все будет хорошо, ты справишься и т.п.... Даже не спросила, какой срок и как все протекает, хотя в прошлый раз все было очень сложно. Грустно и больно. Я знала, что она была против, у нее один ребенок по убеждениям. Но я не думала, что будет такая непосредственная реакция... Теперь разговаривает со мной сухо, как будто я в чем-то провинилась.
Сразу скажу, что с внуками она не сидит, берет по желанию, когда ей удобно, у меня есть няня, даже две, материально мы независимы, живем отдельно. Старшие детки здоровы, слава Богу.
18.04.2011 13:17:39,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
svetsemisvet
Очень жалко что ваша мама так отреагировала. По себе знаю, поддержка мамы важна.У меня то же трое, младшему год, слава богу мама отнеслась хорошо, а вот сестра осудила. Вы не расстраивайтесь, а маму принимайте какая есть. Может, когда она почувствует себя одинокой, то обрадуется что у неё есть внуки. 21.04.2011 13:01:46, svetsemisvet
Maximama
У моей мамы на третьего была похожая реакция. "Двое детей есть - мальчик и девочка-зачем тебе третий???"
А еще - "Ты подумай, сколько лет тебе будет, когда он закончит школу???"
В общем, оптимизма Вам! Думайте о маленьком! Уверена, с рождением третьего Вы получите массу положительных эмоций!
19.04.2011 12:09:22, Maximama
Timrina
Когда я сообщила бабушке о третьей беременности, она сначала сказала. что я с ума сошла, а потом, помолчав, добавила: "ааа, ну да..я же забыла, сейчас же много денег дают.." (Это было как раз в 2007ом, когда начали давать МК))) 19.04.2011 12:07:47, Timrina
Какая хорошая тема! Тоже беременна третьим ребенком, и уже месяца два мне кажется, что и мать, и свекровь весьма этим недовольны. Ревнуют, одним словом, что теперь я больше погружена в себя, и не подрываюсь к ним по малейшей просьбе. Честно-честно, я прочитала высказывания, и стало легче, а то уж думала, что у меня крыша едет, что не может такого быть. 19.04.2011 09:59:19, Лабрика
Моя свекровь в том же духе отреагировала: "вам будет ОЧЕНЬ тяжело", "дети будут ревновать, вы с ними намучаетесь" и т.п. А сейчас говорит по-другому "как я вас понимаю! Дети - это счастье", "вам надо еще четвертого" : )) 19.04.2011 08:05:57, ЛюбимицаКлаппа
Пионерка
моя мама "адаптировалась" только к пятому ребенку:)) 19.04.2011 00:07:48, Пионерка
А у моей мамы была очень странная реакция: что не могла сделать аборт, ведь все равно третий пацан... Я чуть не упала :) младший лежал рядом на руках не уже ли можно было от него отказаться...
А сейчас дочка появилась долгожданная, так говорит что такие вопросы надо решать всей семьей, а с которой....
у меня замечательный муж, который обожает детей, а в родительской семье есть еще мои братья они то тут причем...
18.04.2011 22:38:07, Леля4
Девочки, большое всем человеческое спасибо! Вы меня очень поддержали! Оказывется, у многих мам такая реакция ,и даже похлеще бывает) Мама уже звонила с вопросом, наблюдаюсь ли я где-нибудь, у кого и т.п. Будем надеяться, что со временем она смягчится) 18.04.2011 21:36:30, автор темы
LU
главное - больше улыбайтесь и не чувствуйте себя виноватой)) а с мамой все наладится 18.04.2011 22:37:33, LU
Оля&;)
а, у меня такая же. "Чтоб про 4-го и не заикалась, трубы перевяжи!" 18.04.2011 20:48:42, Оля&;)
Т. Карлсон и малыши
У меня у мамы была странная реакция. Когда только заводили разговоры о третьем, ну так, к слову.. Она говорила, что зачем вам, жизнь тяжелая, этих вырастите и т.п. То есть ни скандалов ни истерик, но и неприятие тоже чувствовалось. Ну а когда по факту пришлось сказать, она просто приняла наше решение и все. Как будто так и надо. :-) Даже когда у меня были небольшие проблемы поддержала и посоветовала как и что лучше сделать. Собственно, в том, что у нас сейчас растет дочурка есть и мамина заслуга.
Я думаю ваша мама сейчас покипятится и отойдет. Мама есть мама. Ну а если нет.. так вы от нее сильно не зависите. Живите сами, растите деток.
18.04.2011 20:43:01, Т. Карлсон и малыши
Мусулунга
Моя мама, узнав про третью беременность, закатила мне скандал на тему "Вы меня не спросили! Как ты могла все сама решить?! Ты идиотка и о детях не думаешь!". А потом несколько недель со мной не разговаривала. А мириться пришла со словами: "хоть дочь у меня и больная на всю голову, но другой-то нет."
Когда дочке было 6 лет, мама тки попросила у меня прощения за то свое отношение и поведение.
18.04.2011 19:59:54, Мусулунга
olga88
это вполне объяснимая реакция любящей мамы.она слишком сильно вас любит и хочет , чтоб вы больше посвящали времени себе.ведь с каждым новым ребенком на себя времени остается все меньше. 18.04.2011 19:25:25, olga88
+1, хотела то же самое написать, что в большинстве случаев мамам просто жалко дочек. 19.04.2011 00:02:54, Trapezund
КленовыйЛис
А, фигня.
Расслабьтесь. ПОкажите мне хоть одну маму, которая обрадовалась известию о третьем внуке.
Мне кажется, что у поколения наших родителей очень силен стереотип - многодетность=неблагополучност­ь. Так что мне их искрене жаль. Меньше я от этого свою маму любить не стала. Да и она свыклась уже за 4 года. Когда младший брат ей сказал, что у них тоже будет третий ребенок - искрене радовалась. А недавно очень сожалела, что невестка сделала аботр, а не родила 4-го. Хотя и жалела, т.к. той, действительно трудно. Они живут в частном доме, все хозяйство на ней.
Судя по тому, что Вы написали - это не Ваш случай. Но т.к. живете отдельно, не зависите от нее - наслаждайтесь беременностью, а маме - доброжелательное ничего. "Отойдет" сама позвонит или забежит в гости.
18.04.2011 19:24:23, КленовыйЛис
Иллария
моя обрадовалась. и свекровь тоже:)) хоть у меня с мамой по другим вопросам и взглядам на жизнь огромные разногласия, но тут она меня расцеловала. может потому что у нее самой нас трое...
я уж автору темы писать об этом не стала, чтоб не расстраивать:)
19.04.2011 17:09:59, Иллария
Метелица
Моя обрадовалась:) Поэтому и не пишу тут - сказать нечего... И про четвертого спокойно заикаются:) Но тут уже я не хочу больше, тяжело. 18.04.2011 23:01:25, Метелица
показать не покажу) но расскажу. есть такие мамы. моя свекровь,например.
Ее дочь ждет 5-го ребенка. она несказанно счастлива,чего нельзя сказать про маму ее зятя))))))
18.04.2011 22:35:56, Капашита
Фунтик
Не справился человек с эмоциями:) БЫл в шоке. Вообще - первая реакция - не показатель. Я вот своей матери не говорила до последнего о третьем - боялась такой реакции, как у вас. А когда сказала - ой, она так обрадовалась, прям такая зайка-пуська. БЫла. ЦЕлый год. А потом кааааааааааааааак сорвалась! И вот уже почти год мы не общаемся. ВООБЩЕ. СОВСЕМ, и она не видит своих разлюбимых внуков совершенно спокойно. Так что - все относительно:)
И главное, правда, что все здоровы. Я понимаю обиду и разочарование, потому что мама-то в любом нашем возрасте останется мамой, а мы останемся детьми в глубине души. Но не все мамы считают своих детей детьми:) Как-то так.
18.04.2011 17:22:49, Фунтик
Алигоша
Меня назвали дурой..правда...но мне по фиг на мнение почти на всякое...удачи..все будет хорошо..родителей не выбираем..однако..удачи 18.04.2011 17:14:52, Алигоша
А меня,а меня - СТАРОЙ дурой!(36)
Потом извинилась.
19.04.2011 22:13:27, Rroxy
Белое солнце (экс-Гибрид)
Тоже самое было, ещё более жесткое, да и намного заранее беременности. Я ей даже говорить не стала, пока она сама не догадалась. Мне неприятно. До сих пор к нам только когда сама захочет - раз в месяц чаю попить, а то и реже (живет в 15мин пешком). Маленький на неё не реагирует и моих соседок-приятельниц любит больше и знает лучше, чем бабушку.
У меня есть брат, у него дети 16 и 19 лет. Недавно они не смогли вспомнить её отчество. Она очень обиделась. :))) или :(((
Мой сын на улице её не узнает.
Вот Маша ниже пишет "главное, что она есть". Не знаю.... Мне противна такая ситуация (в смысле я такое принять не могу ни умом ни сердцем).
Понимаю вас очень. Но!! ТАК бывает.
18.04.2011 16:22:43, Белое солнце (экс-Гибрид)
Алигоша
+1000 18.04.2011 17:15:29, Алигоша
Любаня
мои родители с волнением и радостью отреагировали на сообщение о том, что мы ждём 4-го ребёнка, только папа сказал, мол, сколько же внуков-то у вас будет, ребята, это же как вам достанется на старости лет!:))) это было 10-летие нашей свадьбы. 18.04.2011 15:05:28, Любаня
Mary-Lea
Почитала, почитала... Автор, у Вас есть Мама - и именно это главное!
Даже, в принципе, не столь важно - разделяет ли она Ваши взгляды на жизнь. Вот представьте на секундочку, что ее нет. Вообще. И простите ее сейчас за любые слова...
Негативная реакция и у мужей бывает *-)) Это от неожиданности, потом свыкнется с мыслью о новом внуке и все будет хорошо *-)))
18.04.2011 14:49:46, Mary-Lea
Медведка
У моей мамы реакция была гораздо мягче, но не настолько положительная, насколько я ожидала. Я тоже переживала - как же - мама, моё второе "я", моя лучшая подруга (у нас такие отношения были) и не одобрила, не поддержала, как она большинство моих "начинаний" поддерживала. Но именно в тот период , что называется "оторвалась пуповина" - я как бы окончательно "повзрослела", морально оторвалась от мамы, стала морально рассчитывать только на себя. Поначалу было как-то непривычно и тяжело, а потом даже понравилось :) Теперь , несмотря на то, что у меня не двое, а трое детей, маму "задействую" гораздо меньше (старшие погодки у неё были, по-моему, чаще, чем в детсаду). И не потому, что испортились отношения - просто мне так почему-то удобнее. И маме тоже, кстати - во-первых, она на 10 лет старше, чем когда первая дочка родилась, во-вторых, у нее еще двое внуков кроме моих и моя бабушка старенькая с ней живет.Так что , возможно, ваша мама так подсознательно, символически вас " выпихивает из гнезда", интуитивно чувствуя, что вы уже не маленькая девочка, а без пяти минут многодетная мама. А ваша мама не мама, а давно уже бабушка :) 18.04.2011 14:35:48, Медведка
~Голубка~
я вас понимаю.сколько моих слез было пролито из-за разных маминых реакций и слов...
а сейчас дочки подрастают, и я начинаю понимать, почему мама злилась на нас,психовала, пыталась уколоть побольнее, рисовала чудовищные карины будущего...это все от ее страха за нас. да, конечно, нельзя ТАК реагировать и принчинять самым родным боль только потому, что тебе за них страшно...но что поделать. такая вот особенность характера, такое выражение чувств. надо отключится и не принимать этого, отнестись с любовью, терпением и юмором!
18.04.2011 14:11:51, ~Голубка~
Да я стараюсь! Я свою обиду от нее спрятала. Сейчас вдруг подумала: это ведь только начало, много будет еще таких реакций негативных на многодетность... Следующей будет моя бабушка) 18.04.2011 14:18:53, автор т
Оля&;)
если бабушка была многодетной, негатива не будет. 18.04.2011 20:54:13, Оля&;)
Тяка
У моей была точно такая же реакция и даже более резкие высказывания. Но со временем всё изменилось, после рождения третьего, она приезжала к нам чаще, чем за всё время до этого:) любит его безмерно, хотя и остальных тоже конечно, но Илюшка самый любимый.
Думаю и ваша изменится, ведь внуков не любить нельзя. Хотя бывают случае и печальные, но я надеюсь это не про вас. Всё будет хорошо!
18.04.2011 13:47:16, Тяка
Вы знаете, она вот и вторую внучку не очень хотела, и сейчас открыто говорит,что старшую любит больше... 18.04.2011 14:00:17, автор т
Ну так дайте маме право быть самой с собой, не ищите одобрения у окружающих, вы уже большая девочка)) 18.04.2011 14:02:01, Tortilla ex.GalaNTka
~Голубка~
очень хорошо сказали! как жаль, что мудрость приходит к старости :) кто б раньше меня таким словом ободрил. 18.04.2011 14:10:27, ~Голубка~
Это не просто окружающие, это мама! Все дети в любом возрасте ждут поддержки от своих мам, также, как и родители ждут ее от взрослых детей! Я стараюсь ее поддерживать, когда это необходимо. И детьми занимаюсь сама, ее никто не нагружает. А вообще мало ли у кого какое мнение по какому поводу. Но не всякое нужно озвучивать! Как вы правильно написали, я уже большая девочка, чтобы спрашивать ее разрешения на роды. Я же не вмешиваюсь в ее интимную жизнь с отцом! При этом поддержку близких никто не отменял, это нормально иМХО. 18.04.2011 14:10:18, автор т
Оля&;)
видимо, в силу возраста так реагируете. к 40 годам пройдет. 18.04.2011 20:57:08, Оля&;)
Неискренние слова вам будут как бальзам на душу? 18.04.2011 14:14:16, Tortilla ex.GalaNTka
Так я жду искренней радости)) 18.04.2011 14:19:54, автор т
Так просто мама- не такая, как вы))
Купите мороженого, пообщайтесь с нами, мы будем искренне рады))
18.04.2011 14:22:04, Tortilla ex.GalaNTka
Я к вам стремлюсь всей душой, но еще долго ,30 недель:) 18.04.2011 14:24:29, автор т
Так можно и сейчас)) Здесь хорошо)) 18.04.2011 14:28:12, Tortilla ex.GalaNTka
Я читаю пока) на большее не отваживаюсь. 18.04.2011 14:35:15, автор т
LU
а,не обращайте внимания... моя и со вторым крутила пальцем у виска. у тетушки-свекрови до сих пор всё только для старшего, остальных видит по праздникам (не,конечно, не откажет, если попросить позаниматься и со средним,например - но в сердце у нее только один внук). а мелким и вообще - никто,кроме меня не занимался и не занимается. бабушки только на совместных сборищах сюсюкают, какой он замечательный и дай я тебя поцелую)) ну и ладно)) честно говоря - особо и не хотелось, я сама с удовольствием с ним всем занимаюсь. 18.04.2011 13:38:18, LU
Да мне тоже не нужн никаких занятий, я сама не работаю, времени достаточно. Хотелось просто поддержки и безусловной материнской радости за меня. Все. 18.04.2011 13:48:29, автор т
Вока
у моей мамы почти такая же реакция была, с той только разницей, что ее больше не помощь мужа беспокоила, а наше финансовое положение:(
Я после объявления о беременности сделала паузу-вообще эту тему стороной обходила. Мало-помалу мама оттаяла, сама теперь спрашивает и о самочувствии, и о всем остальном.
Теперь другая проблема-ей категорически не нравится имя, которое мы выбрали
18.04.2011 13:29:40, Вока
Спасибо за отклик! Мы тоже не олигархи + роды были сложные, она за меня волнуется, ясное дело. НО у меня и у самой страхов вагон, хотелось поддержки. Понятно, что оттает и ребеночка полюбит, но так тоскливо на душе... 18.04.2011 13:34:17, автор т
Вока
у меня предыдущие беременности были очень проблемными, а сейчас все вроде ничего. так что не настраивайтесь на пессимизм-все будет хорошо!
А мама примет и поймет!
18.04.2011 13:38:11, Вока
Оля&;)
+1. моя уже про 2-их говорит "недокомплект"
3-я беременность и роды дались легче всего, хотя и отца хоронила, и киста 5 см была...
18.04.2011 21:00:51, Оля&;)
У меня самой на третьего такая реакция была))
Оттает, дайте время прийти в себя))
18.04.2011 13:20:03, Tortilla ex.GalaNTka
Ну сама я имею право на любую реакцию)) А вот от мамы такое слышать... неприятно, мягко говоря. Кто еще поддержит, как не она? 18.04.2011 13:28:03, автор т
Мама-тоже человек)) Она тоже имеет право на любую реакцию)) 18.04.2011 13:32:12, Tortilla ex.GalaNTka
А мне вот сдается, что это касается только родителей ребенка, а остальные должны держать свои соображения при себе, тем более негативные. Ну порадоваться можно, а остальное- увольте. 18.04.2011 13:50:01, автор т
Мне вот так не сдается, беременность- не болезнь) 18.04.2011 13:58:49, Tortilla ex.GalaNTka
А я и не прошу сочувствовать мне по поводу беременности. Наоборот, радости хочу) 18.04.2011 14:07:07, автор т
Ну если ей не радостно, с чего она должна прыгать до потолка?
Она переживает за вас, знает как вам будет трудно. Возможно, просто не умеет правильно донести до вас свои мысли и чувства, от этого она не перестает быть мамой))
18.04.2011 14:16:29, Tortilla ex.GalaNTka
ZhasminKa
ПРостите, встряну.. А просто поддержать дочь, пусть даже зная что будет тяжело, но видя как дочь рада этому событию нельзя?Просто потому,что ДОЧЬ РАДА? 18.04.2011 23:51:26, ZhasminKa
А я и не собираюсь ее вычеркивать из жизни) Просто хотелось БОЛЬШЕ радости и МЕНЬШЕ негатива от МАМЫ. Вот и все:)) 18.04.2011 14:21:00, автор т
Примите маму такой, какая она есть)) 18.04.2011 14:22:39, Tortilla ex.GalaNTka
Я стараюсь изо всех сил, спасибо за поддержку!!! 18.04.2011 14:25:06, автор т

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!