Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KlimatiS

Средний деть и первый класс - отдавать или не отдавать?

В школьную не отправляйте, поиск не предлагайте:))) Читала и не один раз обсуждения подобных тем, не думала, что буду писать похожие:)
Имеется мол.человек, в июне исполняется 6 лет, второй ребенок, старшему будет 8, заканчивает 1й класс, младшей скоро год. Еще несколько месяцев назад, я даже не помышляла, отдавать его в школу в этом году, из-за возраста, на 1е сентября будет 6,3 ну и вытекающих из этого причин...по моему сценарию, должны были быть подготовишки, начало инструмента в муз.школе, но почитав про вероятные реформы в детском саду, уплотнение групп, отмену занятий и пр, решила отдать его в школу. МЧ очень хорошо читает, считает, порой делает это лучше старшего брата, обладает хорошей памятью, да и вообще парень толковый:) НО жуткий раздолбай и мечтатель... Водили в школу на собеседование, сказали подходит, 1 апреля отдала доки, сказали, что приняли.... С садовским психологом разговаривала 50/50, в пятницу поеду к другому психологу, завтра надеюсь показать его будущей учительнице.... Честно, не знаю, что делать....
Да - школе или нет...
спасибо
06.04.2011 15:48:28,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
Из моего опыта.
трое успешно-ранние. Пошли в 6 и 5(по пргорамме 1-3 сильный гимназический класс с языком с первого клласса), в 6 и 6 и в 6 и 9. Одному вот 15 - заканчивает 10-й и мчит как паровоз.
4-я - молодец. практически отличница.Хотя самая млдшая.
мелкая первый класс заканчивает. Получается не все и не гладко - но в школе всегда с довольной мордахой бегает.
смотреть надо по ребенку.
Но вот 3-й пошел ровно в 7.. а можно было и в 8 и в 9 отдавать:))) ему все фиолетово:))
ИМХО - сильно зависит от самого ребенка,от учительницы (возьмется ли приглянутся ли, будет ли"нянчиться" сним, если что)
Но могжет и получиться. А может случиться слишком много неудачного.
Смотрите сами. И у негоспросите тоже:))
08.04.2011 20:58:32, Пионерка
RodnulЯ
я бы не отдавала. да дайте вы человеку еще законный год детством-то насладиться! нагрузить всегда успеете. ну читает хорошо и что? а психологическая нагрузка какова будет? школа отдыхает. а то, что мальчишки будут в основном физически крепче и настырнее - это никакой роли не играет, да? как он среди одноклассников сможет себя поставить? в этом возрасте год - это ещё очень и очень много, большую роль играет. а вам что - главное, чтоб читал, считал и на вопросы психологов отвечал? 08.04.2011 18:49:33, RodnulЯ
плохо, не надо в школу 08.04.2011 11:29:12, Тюбик
DolceVita
никто вам однозначного ответа, как лучше вашему ребенку, конечно, не даст.

общее мнение специалистов - в 6 и 7 лет разница в психологической готовности ребенка учиться (слушать учительницу, терпеливо исполнять задания) и уровне общения с другими детьми в среднем огромная(я говорю "в среднем",но это не означает, что всегда). а с более усидчивыми и послушными детьми учителям легче, приятнее работать, они их же и "тянут" больше (а на шебутных гениев забивают - кому охота морочится и трудно и долго "искать подход", тем более если учителю платят копейки). более того год разницы может плохо сказаться на уровне отношений с одноклассниками и дальнейшем формировании социальных навыков,которые, кстати, более важны для будущего, чем оценки. оттуда комплексы , заниженая самооценка, ребенку в 6 лет просто может быть трудно общаться с однокласником на год старше, его будут воспринимать малявкой, а если он дома (или в других коллектовах) привык быть лидером, то это очень сильный психологический удар.

я это четко по себе помню: так попало, что в моем классе половина детей была старше меня почти на год (я ноябрьская, а одноклассники январско-февральские). да я была умная и послушная, учителя меня любили, но многие одноклассники относились так.. попечительски. я еще и маленькая по росту была сначала (потом ближе к серединке стала, но отношение как к малявке уже сформировалось ). комплексы на этой почве и много всего было, xотяесли спросить мою маму, она скажет "училась отлично,пробмем не было"... думаю, как хорошо, что мама не послушалаьс никого и не перевела во 2й класс сразу.

так что смотрите по ребенку и какие дети у него будут в классе.
07.04.2011 22:59:24, DolceVita
Ольга Оводова
Я веду кружок в ДЮЦ. И вот те шестилетки, которые садовские, ходили ко мне весь год вполне благополучно. А их же ровесники перваки - им хотелось дать одеяльце, подушку и не трогать до конца занятия. Большинство бросили, один стойкий остался, сейчас это уже не так заметно, окреп. 07.04.2011 16:59:27, Ольга Оводова
Я при таких примерно вводных отдала - не жалею ни разу. Программа в 1 классе нынче хилая, через год ему совсем неинтересно будет. А раздолбайство лечится с возрастом:) 07.04.2011 11:55:07, Мышаня
Фунтик
Я бы рекомендовала не к психологу, а к физиологу. В Институт возрастной физиологии - им руководит Марьяна БЕзруких. ПОтому что психологи часто отправляют ребенка в школу, не глядя на его физическое состояние. А оно в этом возрасте сильно отличается в 6 или 7 лет.
У меня старший -майский. Пошел в 7 с лишним. Средняя - вообще декабрьская. Но и ее я отдала в полные 7. То есть ей в первом классе зимой 8 исполнилось. И могу точно сказать, что ей на порядок было легче, чем ее одноклассникам.
07.04.2011 10:12:12, Фунтик
Любаня
старших отдала в 7,5. до семи лет - рано отдавать, имхо, мало кто созреть успевает. но при нынешних изменениях в образовании... думаю, скоро все в 5 лет в школу потопают:( 07.04.2011 07:52:32, Любаня
Могу только выразить свое мнение - все-таки рано еще. Я бы отдала на год позже.
У меня дети исключительно новогодние/ни туда-ни сюда, так вот первую отдала в 6,8, сына, знакомая с нагрузками нашей школы, уже только в 7,8. Не то, чтобы у нее какие-то супер сложности, но сыну все значительно легче.
Но решать только Вам.
06.04.2011 20:52:15, Gloria Dei
Аквамарин
Вот у меня такая же ситуация, оба старших -зимние, один пошел в 6,8, второй в 7,7. Первый был готов тоже, читал, считал и т.д. Но чисто психологически и физически...хотя он и спортом занимался, и не болезненный был, но первый класс "психованный" был какой-то, срывался на слезы, истерики, не скажу, что часто, ближе к каникулам, но всё ж.
Хотя кончено потом адаптировался, до сих пор учится хорошо.
У второго первый класс спокойнее прошел.
07.04.2011 08:42:42, Аквамарин
Kapelutka
согласна.именно психологически не готовы, знаю много примеров(сама была в такой ситуации и изучала этот вопрос),вы сами будете психовать и это отразится на детях,тем более у вас дочка маленькая, и еще в первом классе возраст и 6, и 7,5 ближе к 8 и кто быстрее сообразит :ваш или 8-летний? 08.04.2011 10:53:55, Kapelutka
LU
наверно,в 6,3 рановато все-таки. я бы не отдала. 06.04.2011 20:16:46, LU
это один в один наша ситуация, поэтому и беру смелость написать. всегда была противником ранних отдач. в результате пошли в 7,2, несмотря на то, что в сильную школу с жестким отбором нас уговаривали отдать в 6,2 (после собеседования на подготовишку). на подготовке был лучшим, уроки делал сам, очень аккуратно и т.д. сейчас, в более слабой школе - практически хуже всех в классе, просто потому что игнорирует и учителя, и задания - ему не интересно. прописи подготовишки и тетради сейчас - небо и земля, первые гораздо аккуратнее.
короче, долго можно перчислять, вывод один - жалею, что не пошел на год раньше(в классе есть мальчик на год младше, к нему относятся снисходительнее, чем к прочим).
при этом в школе у нас оч. хорошая учительница, а в подготовишке был поток, но там был элемент новизны и интереса.
06.04.2011 19:52:09, пока двудетная
Плюс сто - задержать развитого ребенка намного хуже, чем отдать рановато, стимул теряется напрочь. 07.04.2011 11:56:38, Мышаня
Аквамарин
а зачем отдали в более слабую школу тогда, если его брали в сильную уже в 6,2? Или я не так поняла? 07.04.2011 08:44:46, Аквамарин
отдали в нормальный добротный лицей, к хорошему учителю. в той ни одна из учительниц, набирающих первый класс мне не понравилась при личном общении. + решили, что рано еще в эту гонку впрягаться (возить через весь город, нехилые поборы и т.д.)
дело не в более легкой программе, а в особенностях конкретной маленькой личности, а я этот момент упустила тогда(
07.04.2011 10:21:06, пока двудетная
Mary-Lea
Я июньского отдала в 6.2. После беседы с психологом. Не жалею ни капельки, хоть он и далеко не отличник. 10-й класс вполне хорошей школы.
С ужасом смотрю на 18-летних выпускников... В школе у старшего част слышу от учителей, что нынешний выпуск - самый "безалаберный" за много-много лет - посещаемость ужасная, народ гуляет много и часто... И это сплошь интеллигенция... Недавно додумалась, что раньше все-таки было много детей, которые учились еще 10 лет. А наш год - практически все уже в началке по 1-4 шли, и в выпускном классе полно совершеннолетних дяденек и тетенек. У них уже "взрослая" жизнь.
06.04.2011 19:43:13, Mary-Lea
Если учитель хороший и школа тоже - не вижу повода не отдавать.
Мы так старшую в школу отдавали - привели на собеседование в подготовишки (ей было 5,10), а провели по ошибке в 1 класс и уговорили нас отдать. Сейчас уже заканчивает школу, ни разу не пожалела, что отдали рано.
06.04.2011 16:34:51, ЛюбимицаКлаппа
МэМ
В 6 и 3 вас не возьмут, не имеют права и это решит все ваши проблемы. Только с 6 и 6, а вам 3 х месяцев не хватает.
Правила приема детей в 1-й класс.

В первые классы принимаются дети 8-го и 7-го года жизни по усмотрению родителей.
Прием в учреждение детей 7-го года жизни осуществляется при достижении ими к 1 сентября учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев.
Все дети, достигшие школьного возраста, принимаются в первый класс независимо от уровня их подготовки. Не допускается прием в 1 класс на конкурсной основе, по результатам тестирования, собеседования в форме экзамена.
06.04.2011 16:10:21, МэМ
Моего взяли. В 1 класс пошел за неделю до 6 лет.
Сейчас учится в физмат лицее. В классе почти все дети его года рождения. Очень много летних детей. Т.е. в 1 класс они пошли в 6.1-6.3. Класс сильный, хорошие ребята. Никто из родителей не пожалел что дети пошли в школу в 6 лет. Мой бы в 6 лет и программу 1-3 спокойно потянул, я потом жалела что все-таки не настояла на ней.
06.04.2011 18:12:38, Иришка-Мартышка
DolceVita
я думаю вам повезло, что в классе были сплошные ровестники. если б там были 7-7.5 летки, было б совсем по другому. 07.04.2011 22:30:44, DolceVita
Ну почему не возьмут, многих берут и автор пишет, сказали, что берут. Многие берут и раньше 6,6, если ребенок к школе готов и развит. Зачем мариновать в саду лишний год - чтобы интерес пропал? 06.04.2011 16:23:49, ЛюбимицаКлаппа
МэМ
Это очень рано!!!!! В 7. и 3 самое оно, а 6 это уже слишком. 06.04.2011 16:27:10, МэМ
Пионерка
Совсем не обязательно.
У меня младшие - самые младшие в классах.( и старший сын тоже)
Но у всех интерес был и есть. В садике для всех был бы караул...сына брали по 1-4 в 5 и 5, но вот тогда мы не отдали, потому что класс был очень тяжелый - дети с логопедией серьезной, а пошел в 6 и 5 - великолепно. Вот ему 15 - у некоторым девушкам в классе - по 17:)) Он не теряется:)) и его любят-уважают,:))
08.04.2011 22:13:38, Пионерка
Дети в 5-6-7 лет очень разные. Кто-то готов раньше, кто-то позже. Я выше уже написала, мы старшую практически случайно отдали в школу в 5,10. В этом году заканчивает школу - постфактум могу сказать, что для нее даже в 6,10 было бы поздновато. 06.04.2011 16:38:46, ЛюбимицаКлаппа
Супер Мама
Дети разные.Некоторым и в 7 рано:)Нужно смотреть по ребенку. 06.04.2011 16:33:07, Супер Мама
МэМ
Мы тоже читаем, пишем, уравнения решаем, фонетический разбор слов и прочее, но все равно одолевают сомнения. 06.04.2011 16:37:42, МэМ
ИМХО, писать, решать уравнения и фонетически разбирать лучше в школе. Если деть прошел программу началки, то ему в классе будет скучно и это не добавит мотивации ; ) Или как вариант - идти сразу во 2-3 класс ; )) 06.04.2011 16:41:20, ЛюбимицаКлаппа
МэМ
Вы глубоко заблуждаетесь :( Нам дали посмотреть на нашу будущую программу в первом классе и если не знать того что мы уже знаем, то можно отстать очень сильно. У нас в школу с улицы практически не берут, все дети проходят подготовку в саду или на подготовке к школе на курсах. Может в дворовых школах это и не нужно, но не нам. 06.04.2011 16:46:09, МэМ
Программу первого класса растянули на 2 года. Где там можно отстать очень сильно без специальной подготовки???
Когда мой сын пошел в 1 класс, с улицы не было ни одного ребенка. Все свои, подготовленные. Школа не дворовая. Но учебники 1 класса то стандартные :) Немного отличается содержание и подход у разных авторов, но смысл то один и тот же. То что должно быть на выходе из 1 класса определяется стандартом, единым для всех школ по всей стране :)))
06.04.2011 18:08:03, Иришка-Мартышка
А что за программа? 06.04.2011 17:06:59, Tortilla ex.GalaNTka
МэМ
Ошиблась, Перспектива :) 07.04.2011 16:37:18, МэМ
А что это за программа? В поисковике не нашла. 08.04.2011 08:39:08, ЛюбимицаКлаппа
МэМ
Нам сказали, что там за день проходят гласные, за день согласные и начинают сразу бегло читать так, что не подготовленному ребенку будет очень сложно. Также пишут диктанты, учат словарные слова и решают уравнения. На собрании подготовишек всех сильно отговаривали не отдавать детей до 7 лет в школу. 08.04.2011 17:08:44, МэМ
МэМ
Она на сегодняшний день сама сложная из 4 официальных программ по России. За ней идет школа 2100, третья 21 век , а последняя самая обычная школа России. Именно в Перспективу ушла с этого года Питерсон и иже с ней. 08.04.2011 17:05:39, МэМ
Понятно, посмотрю обязательно. Очень интересно, чем же она отличается : ) 02 09.04.2011 09:09:19, ЛюбимицаКлаппа
Пугают вас))
[ссылка-1]
Но многие и на Школа 2100 проводят отбор детей- читать, считать должны уметь. Хотя все это заложено в программе.
08.04.2011 17:28:23, Tortilla ex.GalaNTka
Для хорошего учителя не проблема научить письму, фонетическому разбору и решению уравнений и ему не надо брать детей, уже освоивших программу ; ))
А что такого в программе первого класса, что можно сильно отстать? 8 ) Я честно не представляю. Вообще программа началки мне показалась не бей лежачего, у старшей была система Занкова. В дворовых школах она не училась.
06.04.2011 17:03:24, ЛюбимицаКлаппа
+1000, моя пошла на программу 2100, учитель на подготовке просила не учить читать до школы)) Догадайтесь, в каком классе лучше всего были результаты) 06.04.2011 20:24:23, Tortilla ex.GalaNTka
Супер Мама
А в чем сомнения-то?:) 06.04.2011 16:39:05, Супер Мама
МэМ
В характере и ее постоянной тяге к лидерству любыми способами, все равно как по хорошему или плохому но на нее все должны обращать внимания. И это сильно напрягает. 06.04.2011 16:42:26, МэМ
Супер Мама
Это характер и от возраста не очень зависит.А лидер-это ж здорово:) 06.04.2011 16:48:42, Супер Мама
МэМ
Ага, Вам бы с ней сутки пообщаться, Вы бы поняли как это здорово, она 20 ти стоит одна. Она классная но выматывает сильно. Психологи надеяться что перерастет, но ИМХО нет. 06.04.2011 16:57:25, МэМ
Супер Мама
Его уже приняли.Документы взяли как пишет автор:) 06.04.2011 16:19:47, Супер Мама
МэМ
Документы может и взяли не посмотрев на дату рождения. Потом директор по шапке получит вот и все. Правила есть правила и их нарушать не стоит. Да и ребенок ОЧЕНЬ маленький. Я свою почти в 7 записала с годовой подготовкой в 2 х местах и то сомнения берут, а тут..... Хотят видеть во втором классе отрицательные результаты пусть идут. Нас на собрании всех отговаривали и говорили, что в этом возрасте 3 месяца это очень много. 06.04.2011 16:25:28, МэМ
Да нет такого правила, просто некоторые директора перестраховываются. Вообще, позиция школы "нам не интересны способности ребенка, главное - дата рождения" - это минус школе, ИМХО. 06.04.2011 16:45:07, ЛюбимицаКлаппа
МэМ
В соответствии с п.2.9.5. санитарных правил и норм СанПин 2.4.2,576 – 96 в первые классы принимаются дети, которым до 1 сентября или в сентябре текущего года исполняется 6,5 или 7 лет. 06.04.2011 16:54:52, МэМ
Пионерка
я писала бумагу для РОНО, когда сын шел в 6 и 5. На всякий случай, для отмазы. 08.04.2011 22:15:57, Пионерка
читайте законы:)к примеру, закон рф об образовании гласит: 2. Обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательные учреждения для обучения в более раннем возрасте. 07.04.2011 11:03:23, Елена-Пена
Значит из этого правила легко можно сделать исключение : ) Кстати, СанПины в школах вообще символически соблюдаются - например, нормативы по количеству уроков... : (( 06.04.2011 17:04:40, ЛюбимицаКлаппа
Водолейка
Вы не правы! 06.04.2011 21:30:10, Водолейка
Я не права в том, что не добавила - в некоторых школах и не в началке, а потом : ) Конечно не во всех, но такое бывает частенько : ( Я лично с этим сталкивалась и в той школе до сих пор такое расписание.
А насчет возраста - учитывая, что даже тут написали о нескольких детях, которых взяли раньше 6,6 странно утверждать, что это невозможно ; )
Даже в советские времена (когда брали с 7 и к СанПинам относились с большим пиететом) можно было отдать ребенка в школу в неполные 6, получив справку от психиатра, что ребенок может обучаться.
07.04.2011 07:47:45, ЛюбимицаКлаппа
Пионерка
у меня знакомая в советские времена с сестрой пошла в 5 с копейками.. 08.04.2011 22:16:52, Пионерка
Меня тоже брали в школу в 5 и 10, родители таки меня отправили еще на год в нулевку 08.04.2011 23:06:37, Tortilla ex.GalaNTka
Угу, тут кто-то стуканул, что у нас в началке уроки больше 35 мин, так проверка на рейдерский захват была похожа)) 06.04.2011 21:59:30, Tortilla ex.GalaNTka
Супер Мама
У меня старший пошел в школу в 6 и 3 (он майский).Учился нормально,с программой справлялся.Проблем не было никогда.Учился по прогамме 1-3.Школу закончил в 16.
Сенька пошел в 6и6 по программе 1-4.Заканчивает школу.Все было нормально всегда.
Ваню тоже хочу отдать в 6и4 (он апрельский).
06.04.2011 16:38:16, Супер Мама

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!