Раздел: Быт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девчата, а квартирный вопрос не останавливает???

Меня вот здорово останавливает. У нас сейчас 2-е мальчиков. Квартирка небольшая. Детская всего 9 метров. Расширения жилплощади не предвидится. Мы и так уже два раза переезжали, чтобы хоть как-то улучшить условия.
Хочется, конечно, 3-го ребенка. Но куда его селить-то? А вдруг девочка? Всех троих в большую комнату (18м2)?

А как у вас было. Поделитесь?
30.01.2009 23:35:40,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
~Голубка~
Мы родили второго ребенка в однушке, жили так два года...Однушка - это самое ужасное. Расширяться решили сразу на трешку. Поменяли район, из центра переехали на окраину, о чем ни минутки не пожалели - зеленый, спокойный район. В Здесь уже родился третий. У нас с мужем маленькая уютная спальня, у детей детская на троих, тесновато но они живут дружно. Старшей 13, средней 9, младшему - 3,5.Если кому-то надо уединиться, почитать, уроки поучить - идут в нашу спальню. Общий зал у нас и столовая, и домашний кинотеатр, т.е. комната отдыха для всех, в спальню пока не превратили, хотя можно сделать перерокировку, в спальню сына поселить, а самим перебраться в зал.Но мы мечтаем о расширении. 05.02.2009 16:04:44, ~Голубка~
Орлуша
Мы пока теснимся в 2-ке, но надеемся на расширение жилплощади. Старшие - в одной комнате, мы с мелким - в другой.
04.02.2009 23:44:29, Орлуша
Небесная Лиса
У нас двое мальчишек в маленькой комнате, младшая с нами вместе. Не хватает личного места всем - и детям (уже большие), и взрослым. Стоим на очереди с 1997г, надеюсь на социальную ипотеку. (так жалко, что не успели до кризиса!) 03.02.2009 18:13:44, Небесная Лиса
Дубравка
Эх. А у нас нет квартирного вопроса. Комнат 6. места всем хватает. Только вот третий ребенок как-то все не получается. Ужасно хочется... 03.02.2009 10:04:50, Дубравка
Ярослава
квартира не останавливает... Мы родили четвертого в однушке... Нас тут шестеро... Старшему-21...младшей 3 мес...

Беспокоит тока в одном.... Вот мечтаем взять детишек под опёку... ( но КАК это реализовать с нашими метрами- не знаем)
03.02.2009 09:27:11, Ярослава
Нам повезло - попали под программу сноса домов и чем больше народу тем больше нам метров положено :) 02.02.2009 15:14:58, Мефиста
гы! у нас 4 комнаты. но живут в них: в одной (17м мои родители), в другой (13м) моя бабушка, и мы впятером занимаем 2 комнаты -13 и 11 метров.
туалет один на всех. в коридоре и темной комнате вещи свои хранить нельзя - там родительские лежат.. так.
кровати и шкафы.(
перспектив нет никаких!
ни на очередь не встанешь -много метров и квартира приватмзирована на родителей и моего брата...на меня - нет
ни у мужа никакой площади.
долгое время снимали.
и сейчас ищем вариант...так как устали( жить как в комуналке.
02.02.2009 14:25:27, Капашита
Фунтик
Мы когда покупали квартиру (кредит), я думала, что третьего никогда не рожу. У нас девочка и мальчик с разницей в возрасте 6, 5 лет. И мы поселили их в разные комнаты (всего у нас три комнаты). Сейчас, когда ждем мелкого, получается, что старшему будет 15 лет, младшей - 8 лет. НУ и куда мелочь селить? Даже через 2-3 года? получается - с нами. ыыыы. Всего два года своей собственной комнатой понаслаждалась!:) 01.02.2009 19:59:20, Фунтик
Mary-Lea
У нас точно такая же квартира. Мальчишки старшие в этой крохотулечной детской вдвоем чем дальше, тем больше фигеют. Один "сова", второй "жаворонок" - ежедневно ругань - "выключи свет, я спать хочу" или с утра наоборот - "ты опять шуршал страницами и меня разбудил" *-(( Ну и прочее - "куда ты дел мой учебник"...Младший пока малышанька, живет с нами в большой.
Но мы достраиваем дом. Строим уже давно, но сейчас несмотря на отсутствие межкомнатных дверей, потолка и обоев тут можно жить. Вот сейчас пишу оттуда *-)
01.02.2009 13:39:44, Mary-Lea
Марина1108
недавно жили в пятером в одной комнате, но сейчас получили(купили) по молодой семье трешку, на отшибе в подмосковье, у капотни. 01.02.2009 03:30:18, Марина1108
я с тремя в одной комнате 20м, девочка и двое мальчиков, старшему плохо, все у него портят.. 01.02.2009 19:53:50, lvitsa
Вот и я в замещательстве, имеем 2 парней 6 и 3 лет, пока спим в 16-метровке вчетвером, дети на двухэтажке, мы на раскладном диване, т.к.у др. комнаты предыдущие хозяева снесли смежную с кухней стену, а учитывая ночной образ жизни мужа(он может работать,когда дети укладываются)спать там не получается ни у кого.5 человека в 1 комнату-просто кровать некуда ставить.про молодую семью узнавала-новых не ставят на очередь.Вот так государство у нас озабочено приростом населения... 31.01.2009 16:27:50, мама Яси и Илюхи
Ольга Оводова
У нас маленькая комната спальня родителей, большая (17) детская. Сейчас там временно живет пять детей, а вообще 4. Кровати в два яруса, мебель икейская и самодельная, чтобы все влезало. Вроде все нужное есть. 31.01.2009 15:28:23, Ольга Оводова
а что занчит временно? Значит есть перспективы расшириться? 31.01.2009 21:25:25, Litsana
Ольга Оводова
Не, детей пять временно. А квартира эта постоянно. 01.02.2009 09:11:46, Ольга Оводова
Пионерка возвращается:)
у меня четверо живут в детской, правда она 30 метров.
старшая в отдельной 12-ти метровой.
31.01.2009 12:51:29, Пионерка возвращается:)
а на очередь не пробовали встать? вроде льготы есть... и разные программы. Сама озадачилась никак дойти не могу до Управы... Там только справка нужна что малоимущие (меньше 8000 на человека) Если больше могут что-то тоже предложить.... 31.01.2009 00:09:10, З@Р@З@
Душкина
Ага. :( Когда я ходила (год назад), то мне дали длиннющий список, что проверяется и учитывается, чтобы комиссия признала нашу семью малоимущей.
А свекровь свой дом с участком, где живёт, 1,5 года назад оформила на сына, мужа моего, чтоб не морочиться с наследством потом и бумагами.
Вот и вышло, что у нас по документам жилой площади предостаточнои на очередь нас не поставят... :(
01.02.2009 21:36:03, Душкина
Mary-Lea
Ага. Предлагают, блин. Кредит на чуть-чуть лучших условиях, чем обычная ипотека... Мы попробовали в "молодую семью" поиграть - и обожглись. Три месяца работы - беготни с бумажками - коту под хвост *-( 01.02.2009 18:07:11, Mary-Lea
мы и так стоим на очереди, т.к. в нашей квартире 6-ро прописано. И в Молодой семье стоим, но встали после марта 2005 года, т.е. пока глухо. По этой программе жилье не бесплатно дают. А мы сейчас даже на отдых на море летом не можем накопить :(
Да и квартира у нас есть в собственности с мужем в Подмосковье, в которой сейчас мои родители живут. Как нас еще на очередь поставили неизвестно. Боюсь даже если нам что вдруг дадут, то проверят по регпалатам и обнаружат нашу квартирку. :(
Короче, от государства ждать нечего :(
31.01.2009 21:23:00, Litsana
Манго-Манго
никаких специальных программ нет, нужно становиться в общую очередь (даже если готов оплчивать по цене города). Там так много нюансов. И очень непросто. но попробовать нужно. при управе сидит консультант, нужно узнать приемные часы, придти на консультацию, рассказать ситуацию, он подскажет, есть ли шансы, и что можно сделать 31.01.2009 11:26:36, Манго-Манго
Юксаре
Нам за двойняшек долг за квартиру (правда, трешка, но и то хорошо - не однокомнатная:)) списали по " Молодой семье" . Так что прорваться можно!
31.01.2009 12:45:05, Юксаре
weterok
Как приятно порадоваться за кого-то))))))))) 01.02.2009 00:54:32, weterok
I-ris
два старших сына в детской 19кв.м., через годик и третий к ним 30.01.2009 23:50:38, I-ris
weterok
Мальчики в детской. Девочка с нами в гостиной. Пока маленькая. Появился постоянный стимул думать на эту тему. 30.01.2009 23:42:15, weterok
nanessa
да квартинный вопрос стоит...
страрший в комнате 14, дочка в комнате 9. Жили вместе лет до 12-13. Потом разделили их.
я с малышками в 18.
места мало. Туалетов-ванны мало. На кухне все - это катастрофа.
спасает, что старшие уже вольные и дома не всегда. Иногда есть где протолкнуться.
На очередь не ставят. Много у нас места. И по 8 тыс. на человека выходит.
31.01.2009 12:14:18, nanessa
weterok
Будем ждать других законов - на дальнюю перспективу. Москва - не деревня, тут дом не отстроишь(( И тыщонку-две накинув, квартиру на комнату больше не снимешь((
У нас многодетные знакомые приехали с Владивостока с одним ребенком, купили в МО однушку, через годик родили второго ребенка, еще через три года - еще одного, продали однушку и уже почти достроили дом-коттеджик на купленном там же участке, чтоб места всем хватило.
Нас агитировали продать квартиру в Москве и строиться на эти деньги в МО. Но для этого нужна хватка или чтобы совсем уж прижало. Цель. Пока школы держат на приколе.
01.02.2009 00:53:09, weterok
Mary-Lea
Коттеджик - это наш вариант. Он вполне реален. Участок наш в 700м от МКАД, из школы дети едут автобусом, ненамного дольше, чем в Москве получается.
Хватки у нас нет совсем *-) Есть папа-инженер, осваивающий строительные технологии, в качестве подмастерьев сыновья *-) Когда можем, нанимаем рабочих. Сейчас сами ковыряемся. Жить уже можно - есть тепло, свет и вода *-)
Мальчишки спят и видят каждый свою комнату...
01.02.2009 18:14:03, Mary-Lea
Nessie
А сколько ж стоила земля в 700 м от мкад? если не секрет... 03.02.2009 23:31:36, Nessie
Mary-Lea
*-((( Безумных денег. 6 соток - 120 000$. Взяли кредит. У нас были варианты - или этот или поменять нашу двушку с доплатой. Но получалась максимум хорошая трешка или фиговая четырешка. Это если не менять наш юго-запад на восток, например. Но менять мы не хотим - школы, родственники... Да и комнат, по нашим подсчетам, меньше 5 нам мало... Зато теперь можем построить на своей земле хоть 100 комнат или 5 домиков *-) Эх, один бы до ума довести *-))) 05.02.2009 11:05:14, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!