Раздел: Работа/карьера

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Каланхоя

Домохозяйкам и работницам))

Дамы.

А что вас может сподвигнуть перейти в противоположный стан? ДОмохозяек - в работающие мамы и наоборот?

Кроме декрета, т.е. берем чистый пример.

04.04.2011 11:11:55,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот как стала многодетной мамой, стала задумываться о том, чтобы не работать. Но привыкли жить на определенном уровне, с одной стороны, и работая всю жизнь, даже не знаю как я смогу дома быть. Вообщем подумываю 07.04.2011 15:32:44, К+4
Даже не представляю какое предложение я могла бы рассмотреть для выхода на работу. Обленилась так сказать:) 05.04.2011 21:48:26, shu-shu
Мне стало скучно дома+попытка кардинально изменить жизнь+"развеется:) 05.04.2011 20:59:21, ЛёльКа
Maximama
Переход в стан домохозяек (на 2 недели) - по случаю ликвидации банка. Через 2 недели нашла новую работу и работаю дальше. 05.04.2011 16:18:49, Maximama
nastyk
меня ничего не заставит быть домохозяйкой, во всяком случае до тех пор, пока я здорова. 05.04.2011 05:36:11, nastyk
Nessie
Ну так у вас ребенок всего один :) Иногда обстоятельства меняются с увеличением количества детей. 05.04.2011 10:30:51, Nessie
Алигоша
На сегодняшний день - только супер интересное предложение с идеальным графиком.Но это нереально.Вот так. 04.04.2011 22:32:34, Алигоша
КленовыйЛис
упрямство :)) 04.04.2011 21:43:24, КленовыйЛис
Фунтик
Меня лично: приемлемые условия и интересная работа. Под условиями я понимаю либо работу на дому, либо неполная неделя. Но на дому- это тоже условно, потому что моя профессия все-таки подразумевает встречи с людьми:) Хотя бы для переговоров.
Я с каждым дитем сидела дома беременность и два с половиной года. Потом шла работать... и вот тогда начинался расколбас на тему: кто я? мама или работник? Я старалась и там и там....Был момент, когда моя работа реально нас спасала - у мужа не было работы. Но детей тогда было двое, поэтому не знаю. Сейчас вот я не вижу себя на полный день в офисе. Потому что я тревожная мамаша:) И потому что у нас нет помощников, а двух нянь и домработница - это какая ж работа должна быть:)
04.04.2011 20:54:17, Фунтик
Усталость и однообразие на работе может меня сподвигнуть перейти в домохозяйки. Вот как надоедает - рожаю и сижу дома полгода - этого вполне хватает, чтобы соскучиться по работе (и деньги к тому моменту становятся нужны...). 04.04.2011 20:42:48, Мусик и богатыри
финансовые проблемы (я дома сейчас) 04.04.2011 20:39:22, Tulsa
Исключительно финансовая яма. Так меня вполне устраивает моя надомная работа. 04.04.2011 17:56:22, Шимко Ирина
У моих большая разница, поэтому жду осени и к НГ выйду на работу. Дома я тухну, я плохо организовываю время, если я не работаю) 04.04.2011 16:41:41, Tortilla ex.GalaNTka
Иллария
Меня вот безделье сподвигло перейти из стана домохозяек в противоположный. Еще вилами по воде, но ТТТ все получится:)
Младший второй год в саду, старшие так и вообще дома только ночевать появляются. Прошлый год я еще как-то порхала, отдыхала, повилось наконец-то время на свои любимые хобби и на встречи с друзьями. За год эйфория прошла и весь этот (учебный) год у меня хандра -я не рукодельничаю, домашние дела только по-необходимости, на подъем слишком тяжела стала:(
поэтому мне срочно надо менять жизнь:))
правда, очень тревожно, как сложится моя работа и как будет налажен быт в мое отсутствие, ноооо надеюсь на лучшее:)
04.04.2011 15:58:26, Иллария
Каланхоя
Оль, ты в одноклассах есть? 04.04.2011 16:06:34, Каланхоя
Иллария
Есть, но я там редкий гость 04.04.2011 17:09:31, Иллария
Дара
если мне будет хватать мужниной зп - то я с удовольствием сяду дома и буду печь пирожки и варить борщи. 04.04.2011 15:50:17, Дара
Метелица
Ну на работу меня может заставить выйти только острая нехватка денег.
Я не хочу работать вообще, мне дома хорошо, за детей спокойно. Общения хватает - я вобщем человек не амбициозный и никому (в т.ч. и себе) доказывать ничего не хочу.
А ездить куда-то каждый день, волноваться - как в это время с детьми будет, потом вечерами готовить еду на завтра и убираться - и на все это пойти добровольно? - нееее, это не для меня:)
04.04.2011 15:48:26, Метелица
СВЕТыч (светикмамавити)
в первую очередь - деньги, будет их достаточно, буду сидеть дома. Во вторую, не дай бог повторения, сидела с дочкой 6 лет - проблемы со здоровьем, тут уж не до денег, не стали бы меня нигде держать на постоянном больничном
а всякий карьеризм мне чужд, я не отношусь к тем женщинам которые находят себя в работе, ненавижу рабочий график и жизнь от него зависящую,.....
04.04.2011 15:35:35, СВЕТыч (светикмамавити)
Kotunya2005
Я сейчас дома сижу, работаю по несколько часов в неделю. Но младшую в августе в сад берут, наверно придется на работу на целый день выходить, а ведь так не хочется. А почему придется? - всё тот же пресловутый материальный вопрос. 04.04.2011 15:25:28, Kotunya2005
впечатлительная Нюша
Именнно в данный момент имеется ДИКОЕ желание послать всех и уволится. И не искать работу минимум до октября.... А лучше потусить дома пару-тройку лет.
Но меня сдерживает то, что на данный момент моя ЗП примерно 55-60% от семейного бюджета и нам нужно решать жилищный вопрос, читай брать ипотеку :(
В данный момент на одну мужнину ЗП мы будем реально выживать, т.е. я буду экономить и отпуска на море нам не видать :( А так сидеть дома я не хочу.

Моя розовая мечта, решенный жилищный вопрос, есть своя дача, ЗП мужа на приличном уровне и я ухожу в 4 декрет с последующим увольнением :)))
04.04.2011 14:45:19, впечатлительная Нюша
Mary-Lea
Угу... А потом понимаешь, что:
1. Дача требует вложений.
2. Жилье надо бы расширить, чтобы было хорошее место этому самому 4-му или там, 5-му - не принципиально*-)
3. Да, конечно, ЗП мужа на приличном уровне, но вот на эти самые рывки (скажем, еще расширить жилье) нет средств...
Я просто о чем? Что это ровно моя ситуация... И я сижу на попе ровно, работаю за три копейки раз в пару недель просто чтобы трудовая была пристроена...
Может, я не права?
04.04.2011 14:56:41, Mary-Lea
впечатлительная Нюша
вот нам как раз сейчас и нужен этот самый рывок, и моя ЗП очень существенна.
А работаю я далеко не за 3 копейки :)
Дома сидела полтора года, когда у старшего лимфаденит грозил перейти в хроническую стадию. Отлично так сидела и денег хватало :) Но я сидела в "сытые" годы.
04.04.2011 15:01:34, впечатлительная Нюша
Mary-Lea
По-моему, сейчас годы вполне "сытые" *-)
Фигня в том, что этот рывок всегда нужен *-( Я ж и написала - жилье, вроде, есть и хорошее - но надо бы побольше *-) Старший дитятко школу заканчивает - если пройдет в хороший институт только на платное отделение? На даче надо (...) список в три листа... Про родственников, которым надо помогать, я уже молчу...
Я о том - может, я не права, что сижу на 3 коп., я могу себя вполне дорого продать... Треть семейного дохода обеспечила бы...
04.04.2011 15:10:04, Mary-Lea
Каланхоя
Машк, я вот тоже выражу недоумение вместе с Супер Мамой)). Если старший - технарь, а не гуманитарий, то очень даже запросто может пройти на бюджет. Олимпиады + относительно прилично сданный ЕГЭ = желанный ВУЗ. 04.04.2011 17:10:52, Каланхоя
Mary-Lea
Всеросс он уже "завалил" - призер по Москве.
Это несерьезно, увы *-(. Многие олимпиады других ВУЗов были отброшены ради всеросса.
Олимпиады Бауманки пишет, да. Но вот я его инженером увидеть не могу, теоретик он натуральный...
Короче, на бюджет-то он поступит, вопрос - куда...
И мне бы хотелось иметь возможность за него заплатить...
04.04.2011 17:16:17, Mary-Lea
Каланхоя
Таааак... А почему бы тебе было приятнее заплатить? 04.04.2011 17:19:44, Каланхоя
Mary-Lea
_Иметь возможность_ заплатить. Чтобы ребенкин выбор не зависел от "бюджет" - "не бюджет"... 04.04.2011 17:33:10, Mary-Lea
Каланхоя
Сорри. Чо-то я не то прочла. 04.04.2011 22:31:46, Каланхоя
Супер Мама
Маш,ты думаешь, что на бюджет не поступит?Ты как всегда сгущаешь краски и не дооцениваешь своего умного мальчика:) 04.04.2011 16:58:25, Супер Мама
Mary-Lea
Я думаю, что он не поступит на бюджет на мехмат МГУ. А вот на платное - да... И поступит, скажем, в Бауманку. Для меня выбор очевиден, и для дитятки тоже - он скажет: "Нафиг платить". А я бы лучше заплатила... А суммы там приличные - я уже поинтересовалась *-) 04.04.2011 17:12:43, Mary-Lea
Каланхоя
Суммы там приличные, это точно. В прошлом году было около трехсот тыщ, кажется...

Мария, а идите к нам, на геологический, а?
04.04.2011 17:21:06, Каланхоя
Mary-Lea
Юляш, что ему там делать? *-))) В том-то и песнь, что этот фанатик-математик, кроме как решать задачки, ничего не хочет *-)) В походы (не в горы) все последние годы я его или пинаю, или просто оставляю дома - их величество не хотять... Что делать такому "физическому лентяю" в геологии? *-)))) 04.04.2011 17:36:40, Mary-Lea
Каланхоя
Ну, геологам нынче не обязательно по экспедициям шататься. Как говорил Тимохин репетитор, доцент мехмата, у которого рОдная дочь на геологии учится, геологи московские нынче по лабораториям сидят и данные обрабатывают. Моделируют всяко-разно, т.е. матмоделированием занимаются.

А вы в сторону прикладной математики смотрели? Ее много где дают.
04.04.2011 22:04:52, Каланхоя
Каланхоя
Хи-хи)). Сытые годы в каждой семье свои. Помнишь кризис недавний? Самыми пострадавшими отраслями стало строительство и банки. Муж - строитель, я - банковский служащий)). ТАк вот у мужа з/п так и не "выправилась", по сравнению со, скажем, 2008 годом. Ну а я собираюсь сдаваться. Тока гардеробчик надо обновить. Не в джинсах же по собеседованиям ходить. 04.04.2011 15:25:39, Каланхоя
Ой, банковская работа для многодетной мамы - это жесть, однозначно! 04.04.2011 22:58:15, VarvaraVarvara
Каланхоя
Ну да. Ненормированный рабочий день, периодические ночевки на работе - если вдруг падала программа... да много чего там интересного)). 05.04.2011 09:35:15, Каланхоя
Иллария
ыыыыыыыы, не надо о больном:((( гардеробчик - нда:(( кроссовки и джинсы:( 04.04.2011 18:58:35, Иллария
Mary-Lea
*-)
Ага, согласна *-)
И про гардеробчик *-))))
Мне пока все одно рано - Фим с Тешкой мелкие ыще *-))
04.04.2011 16:30:52, Mary-Lea
Ой, вот меня сейчас накрыл данный вопрос по полной программе! И что-то не могу я ответа найти на вопрос : зачем я работаю?...
Вот рассуждаю вслух (а вы рассудите меня, плиз, т.к. я в тупике:):

1. Материально ничего качественно не изменится (в нашем конкретном случае), если я не буду работать. И тут же - да, я себя гораздо комфортнее чувствую в плане каких-то трат и покупок. Да и вообще в отношениях с мужем работа - всегда весомый аргумент:)

2. Какая такая работа стоит того, чтобы на нее менять время, которое можно отдать своим детям? И тут же - "А у Толи и у Веры
Обе мамы - инженеры!":)))
Да и даже если замутить проект из разряда "спасти человечество", все равно, кажется, важнее прежде всего "спасти" своих собственных, отдельно взятых:)...

3. Я уже писала здесь про свой комплекс под названием "недо" : дома я недо-мама, т.к. работаю, на работе я - недо-работник, т.к. мама. Получается не нашим, не вашим. Особенно остро встает данный вопрос в летние месяцы... Так получается, что сейчас моя нынешняя работа завершается. Здесь мне еще удавалось совмещать "полезное с приятным". А теперь вопрос встал ребром...

4. Да, я люблю работать : чувствовать, что ты в бизнесе, "в струе", руководить, чего-то добиваться, осознавать свою значимость среди себе подобных. Меня это, признаюсь, прям будоражит:) Но, блин!, ради чего? Если на другую чашу весов "положить" детей, все теряет смысл...

В общем, каша у меня в голове...Все очень просто, когда работаешь "за деньги":)...
04.04.2011 13:53:08, VarvaraVarvara
ооооо как похоже! Вы не одна и даже дети у нас примерно одного возраста и вопросами мучаюсь теми же...
Ответов пока не нашла, но склоняюсь к тому, что надо совмещать - работу ближе к дому и может за чуть меньшие деньги (не критично), амбиции слегка умерить - карьеру "доделывать" потом, и стараться без фанатизма на работе (ох, трудно)...
но это я на роботу выползаю после 3 декрета - может через год по-другому скажу. Но дома сидеть - ну не могу....
04.04.2011 14:16:26, Lantat
Да, все верно. Если находится разумный компромисс - это здорово! Правда, найти такую работу крайне сложно... Но можно!:)
У меня просто еще все усугубляется тем, что обычно работа меня находила сама. Все было проще:) А сейчас нужно будет самой начать поиск... Вот и встал вопрос : а надо ли искать ее, работу? И - зачем? Или "сложить лапки"?:)
04.04.2011 14:55:20, VarvaraVarvara
Каланхоя
Не, рассудить не возьмусь, ибо сама уперлась.

НО: Варя! Вашему Остапу всего два! Я бы побыла с таким малышом дома, исключительно из эгоистичных побуждений - кайф словить)). А дальше будет видно...
04.04.2011 14:00:35, Каланхоя
А тут еще одна засада : у меня слишком много помощников - моя мама, которая рада с Остаплей сидеть (ей в терапевтических целях это прописано... мной:), родители мужа через дорогу (им тоже денек-другой Остап полезен), домработница и еще муж на свободном графике:)))
Когда все начинают толпиться у нас дома и предлагать свою помощь, я понимаю, что "срочно нужно на работу":)))
04.04.2011 14:15:47, VarvaraVarvara
Фунтик
Да у тебя рай:) Я не могу выйти на работу по причине полного отсутствия помощи. 04.04.2011 16:14:55, Фунтик
А у тебя зато - все понятно!:) 04.04.2011 21:11:13, VarvaraVarvara
Каланхоя
Ох уж эти муки выбора)))! 04.04.2011 22:39:07, Каланхоя
Забриски Пойнт
В прошлом я довольно рано выходила на работу из желания реализоваться в профессиональном плане (люблю свою работу). В последний декрет я так толком и не уходила, т.к. ипотека, в кризис мужу снизили зарплату, и мой вклад в бюджет семьи оказался очень существенным. Если вдруг с деньгами станет получше, могла бы, наверное, работать поменьше. Но совсем не работать - это вряд ли. 04.04.2011 12:06:23, Забриски Пойнт
Каланхоя
"Люблю свою работу"... Эх, моя несбывшаяся мечта, увы. 04.04.2011 12:50:51, Каланхоя
На мой взгляд это сугубо индивидуально, если женщине для того, что бы чувствовать себя успешной надо работать или заниматься чем то помимо детей и у нее есть на это желание и время, то почему нет. и наоборот, некоторые чувствуют что могут больше дать детям и мужу находясь дома.
У меня есть сейчас время по пол дня 2-3 раза в неделю и я, вообщем то, могла чем то заняться помимо домохозяйствования. Но это на месяц-два, а потом родиться младший и все, на два-три года я выпаду из социума как такового.

Я в разные периоды жизни работала на разных работах, на высокооплачиваемых и не очень, на телефоне и в офисе. Для себя поняла что не хочу сидеть в офисе и думать о том, что там с детьми, как у них настроение и т.п. Мне надо быть поблизости. Может потому что они еще маленькие.
Так что для себя вижу заняться чем то, что будет занимать до 50% свободного времени, не больше, и приносить небольшой доход. Но пока не поняла что бы это могло быть)))

Но при вводных-у меня возможность сейчас выбирать работать или нет. в материальном плане.
04.04.2011 11:27:41, mamaLisa
Каланхоя
То есть, Вы попробовали себя в обоих ипостасях)) - и работающей мамы, и домохозяйки. И гармонично лавируете между двумя лагерями в зависимости от ситуации. Замечательно)) 04.04.2011 12:50:20, Каланхоя
Mary-Lea
Юль, ну как - в работающие - материальные соображения.
А когда я работала полный день, меня подвигло бросить работу несовместимость режимов продленки и моего ребенка + появление следующего (без декрета, ответ чистый) *-)
04.04.2011 11:25:10, Mary-Lea
Каланхоя
Ок, ответ принят)). Материальные соображения. А можешь немного пошире? Скажем, денег не хватает глобально, муж не тянет всю семью. Или - только на твои хотелки (что угодно, одежда-косметологи-хобби). Или (о, ужас - но у нас вот такое бывает, раз в год примерно) супруг говорит - МОИ деньги, не покупай на них то-то и то-то. Что лично для тебя станет последней каплей, повлекшей за собой сдачу работодателю? 04.04.2011 12:48:46, Каланхоя
Mary-Lea
Хотелки - в сад. Я деушка недорогая - косметикой не пользуюсь, одежды минимум и покупать стараюсь в загранке, где дешево и качественно; хобби относительно дешевые *-)
МОИ деньги - у нас тоже не бывает.
Последняя капля... Я, Юль, работать начала в 90-х годах, когда нам реально жрать было нечего... Севку тогда еще до года "бросила"... Сейчас и близко ничего такого нет...
Вот если-таки будет беспроблемный сад-школа для младших (так бывает?) *-))) Тогда пойду работать - дел много, денег на эти дела требуется больше, чем сейчас есть...
В общем, если (не дай бог) что-то случится с мужем... Или кризис какой грянет - нам опять будет кушать нечего...
04.04.2011 13:30:38, Mary-Lea
Калахоя
Спасибо, радость моя)) 04.04.2011 13:42:03, Калахоя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!