Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дюймовочка

Реакция родственников на многодетность

Мы ждем третьего(ю), сразу хочу сказать, что считаю, что нам никто и ничего не должен - детей хотели мы сами и все вопросы решаем самостоятельно, если родители хотят чем-то помочь или просто повидаться с внуками - пожалуйста, нет значит справимся сами. Живем отдельно, финансово не зависимы, вопросами с садом/школой/поликли­никой/кружками/летни­м отдыхом родственников не напрягаем.

После того, как сообщила своей маме и бабушке о 3ей беременности 3 недели пребываю в легком недоумении - восторгов и поздравлений не ждала, понятное дело третий не первый, но и того, что услышала тоже не ожидала :(
Мама отнеслась вполне спокойно. А вот бабушка, обычно вполне адекватная и морально поддерживающая меня, в ответ сказала: «что считала меня умнее»… и вылила на меня всё, что думает обо мне, моей семье, моем муже, все копившиеся и тщательно скрываемые обиды за последние 12 лет.
И как-то грустно и обидно от несправедливых обвинений, но и виноватой себя не чувствую, звонить и извиняться мне перед ней не за что.

А как отреагировали ваши ближайшие родственники на известие о том, что ваша семья будет многодетной?
30.01.2009 14:56:48,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
чупа-чупс
Каждый раз, по-разному, но зная мой характер никто не возбухал вслух. Все-равно бесполезно, так чего отношения портить.
А вот сейчас от моей мысли о6-ом мама уже почти в трансе:))) А муж поныл и притух, смирился и даже, если получиться будет ходить и хвастаться всем подряд:))
17.02.2009 20:22:23, чупа-чупс
ИлЛария
Мама обрадовалась, нас у не тоже трое:) Она к первой беременности более сдержанно отнеслась, но оно и понятно: мне 19, ей 38:) все причитала, что хотя бы после 40 её бабушкой сделали. А после 40 она сама себя сделала трижды мамой:)))
Свекры очень обрадовались, особенно свекр, он очень хотел еще внуков (от дочери у них еще 2 есть).
Бабушка меня жалела:)))) Тётя родная сказала, что с ума сошли, но не с осуждением:)))
07.02.2009 02:01:28, ИлЛария
Фунтик
Я довольно долго не говорила своим родителям, зная их непростые характеры. Но выяснилось, что боялась я зря. Мама очень обрадовалась. Ни словом не попрекнула, никак. Я была в культурном шоке:) Папа впал в ступор. Но потом собрался и сказал - ну хоть этот будет похож на нас с тобой?!?!:))) 01.02.2009 21:44:40, Фунтик
Про свою третью бер. своей маме сказала в 5 календарных месяцев(около 23нед). Мама просто сползла по стенке со словами-как,зачем,почему и пр. Потом неоднократно спрашивала меня об аборте,и каждый раз удивлялась моему ответу, и ещё больше спорила:( я так и не смогла ей втолковать,что ребенка "не случайно оставила".Папа обозвал моего мужа племенным быком и кем-то ещё,особенно после известия о третьем мальчике...
Было ужаспно,просто невыносимо тяжело,я рыдала и психовала страшно...помог отпуск всей семьей(поехали сразу после "открытия тайны").
Свекровь приняла оч. хорошо,заловка тоже-они сказали,что так и ждали и хотя надеялись на девочку,но и мальчик-хорошо,лишь бы здоровенький.
01.02.2009 14:57:12, можно я не подпишусь
Дождик
У меня на первого ребенка реакция моей мамы тогда просто прибила,было ощущение что случилась трагедия в семье(к беременности 2 года замужем была).Свекровь нормально среагировала-адекватно:).На второго, моя мама опять изобразила ШОК..свекровь опять нормально. Так вот сейчас когда дочке 8,5,а сыну 6,5 моя мама предлагает мне родить еще одного(уже год как предлагает).Что это и как объяснить я не знаю:))Я пока думаю:)Если случайно получится-пойду рожать.Но планировать,пока не планируем.Но у нас с мужем запас в возрасте еще большой.Можно и подумать:)) 31.01.2009 02:56:45, Дождик
и моя мама плакала,скулила--что рааано,сложно это и пр.пр. 01.02.2009 14:58:26, можно я не подпишусь
Аркадия
Моя мама очень обрадовалась сообщению об ожидании 3-го ребенка, волновалась за меня, ну и радовалась, конечно. Видимо вошла в настоящий возраст "бабушки", когда уже много лет на пенсии, а забот особых нет. Помогала, гулять ходила, даже учила, как с ребенком надо обращаться... )) Жила далеко, но приезжала, поздравляла с каждым месяцем... До годовщины внучки не дожила несколько дней.
И о рождении четвертого ребенка так и не узнала.
Остальные родственники рады были, конечно, но все живут очень далеко, видимся редко...
31.01.2009 00:42:09, Аркадия
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
У меня такое было с первой беременность. Вообще мечтаю о 3-тем, а лучше близницах, чуть позже. Но могу представить ЧТО БУДЕТ.... 31.01.2009 00:16:40, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Юксаре
:) Мечтайте... :) Все мысли материальны :)))) Я вот тоже намечталась :)))
31.01.2009 14:58:41, Юксаре
weterok
) 01.02.2009 00:39:42, weterok
Дыбра
я с третьей беременностью схитрила, дотянула до 22 недель, как раз мой день рождения был, ну и сообщала всем, кто звонил-приходил меня с ДР поздравить. Шок был, но орать на деньрожденницу как-то не то, да и срок сразу озвучивала, понятно, что поздно шашкой махать (со вторым рано сказала, меня до 13 недели извели советами идти на аборт). Так все и затихло 31.01.2009 00:04:11, Дыбра
я когда пальто сняла-папа и слова вымолвить не смог,у меня оч. большие всегда животы:)дело было на Пасху и буянить никто не стал,зато потом все высказиали...:( 01.02.2009 15:01:59, можно я не подпишусь
Ольга Оводова
Вот так живешь и не знаешь ничего. Я все и прозевала. 31.01.2009 15:36:23, Ольга Оводова
Дыбра
:-)) я у себя в жж писала немножко 31.01.2009 22:15:01, Дыбра
Ольга Оводова
я уже посмотрела. Меня в те дни не было совсем :-) 01.02.2009 09:20:09, Ольга Оводова
Дюймовочка
Я дотянула до 12, живот уже стал заметен, мама в гости заехала, решила сказать, ну а бабушке позвонила, чтобы не было испорченного телефона, всё равно бы мама сказала - так ещё бы и обиделась. 31.01.2009 15:17:12, Дюймовочка
Oazis
грамотно вы! Хотя и грустно, что люди атк настроены и дают негативный выход своим тревогам. 31.01.2009 01:13:25, Oazis
I-ris
Когда мы заранее говорили, что планируем третьего родить, нам никто не верил. Про беременность специально родственникам не говорили - они сами живот увидели. Свекровь только обреченно сказала: " Что опять мальчик?". Моя мама спокойно.
Живем отдельно, детей тоже воспитываем сами.
А сколько у бабушки детей? Например, моя свекровь родила одного ребенка и считает, что больше и не надо. Поэтому со вторым она мне предлагала прервать беременность, пока я лежала на сохранении!
Часто люди осуждают других, кто поступает не так как они. Вот и бабушка, наверное, ваша опешила от такой непослушности. Отойдет, когда малыша увидит и пойемт, что третий ребенок - это не катастрофа и не подвиг:)
30.01.2009 23:46:38, I-ris
Дюймовочка
У бабушки одна дочь, моя мама - после её рождения развелась, тяжело было, никто не помогал, одна крутилась.
Насчет "непослушания" в точку - несколько месяцев назад (я уже была беременна) при очередном разговоре она высказала свое мнение на тему деторождаемости "родить детей легко, а вот вырастить, дать образование, поставить на ноги очень тяжело". И в этот раз она мне сказала: "ты знала моё мнение" и типа ослушалась - пришлось ответить, что её мнение это её мнение, а у меня есть своё мнение. Жизнь то моя и мне решать и отвечать за принятые решения.
31.01.2009 14:52:38, Дюймовочка
weterok
А мне кажется. что одного ребенка тяжелее выращивать, давать ему бразование, ставить его не ноги, да и вообще воспитывать. Легче нескольких. Потому что с одним легко зациклиться-накосячить, а потом еще и всю жизнь заставлять его жить так, как родителям кажется правильным для него. А если несколько детей, да хотя бы и два, то дети-то разные, у одинх родителей. То. что прокатывает с одним, на другой характер не ляжет. Это заставляет почаще задумываться о методах и способах воспитания, о подходах, о своей правоте и прочих нюансах))))))))))))) Да и крутиться быстрее приходится - то, что с одним делал бы долго, с несколькими проворнее получается, резервы вскрываются)
В общем, сложнее, должно быть, зависеть морально, да и физически, в будущем от одного взрослого ребенка, а не от нескольких выращенных детей)
01.02.2009 01:52:06, weterok
Думаю бабушка просто панически боится что у Вас может получтся как у нее, только она с 1 справилась, а вы с 3-мя по ее мнению.... 31.01.2009 22:37:13, Hanni
weterok
Та же история. У свекрови единственный сын. Всю вторую мою беременность убеждала сына, что ему это не надо(((( Со мной разговоры вела в ключе "вы с вашими беременностями"(( 31.01.2009 00:07:55, weterok
Дюймовочка
А моя свекровь после рождения сына, очень хотела дочку, а её муж был против. В итоге он нашел другую женщину, после они развелись и он родил в новой семье девочку. 31.01.2009 15:00:03, Дюймовочка
I-ris
нам с мужем не говорят, но явно так же думают:)
Хотя видят же как он с детьми возится, да и отдыхать 4 раза ездил сам с детьми, может просто ревность..
31.01.2009 00:50:37, I-ris
mashoolik
Были в недоумении ;-) Думаю, что многие считают, что ребенок был незапланированный ( хотя ребенок тщательно планировался :-) ) Но я маму предупредила, что мы планируем еще четвертого, она отнеслась спокойно :-) А мнение остальных обо мне, мне не так интересно. 30.01.2009 23:36:19, mashoolik
Марийка
А я свекрам сказала после родов. В ответ было - Что еще один??
А мне уже было все равно. Мнительность она проходит с беременностью.
Боялась, что достанет с промыванием мозгов на тему прерывания.
30.01.2009 21:09:33, Марийка
МэМ
Я за жизнь своей младшей боролась со старшими детьми и родственниками. Мне мать так и сказала помогать не буду как хочешь так и живи. И живу, одна справляюсь. :) 30.01.2009 20:31:27, МэМ
Моя мама и на второго отреагировала очень ... эмоционально, резко отрицательно эмоционально. Про третьего я говорила уже без ожиданий поздравлений и т.д. Третий малыш был незапланированный, я сама тяжело приняла новость о третьей беременности, самой большой опорой стал мой муж. Муж как раз созрел до детей к третьему, очень любит ее, даже возиться (правда сейчас дети болеют, муж к ним не подходит, его нервирует их капризность ))) 30.01.2009 20:24:52, Алена-рыжая
мне подобное говорят с момента моего выхода замуж)) я привыкла уже))
ну умнее меня считали...ну не оправдала))) это явно не мои проблеммы)))
родители ничего плохого не сказали,они ко второй беременности хуже отнеслись. а теперь спрашивают когда мы 4-го планируем)
вот соседи были в шоке!!! нервно пожимали руку и говорили: ну вы герои...ну как вы решились?? -вот глупые люди ,чес слово что геройского то?
30.01.2009 18:22:01, Капашита
mashoolik
Вот и меня удивляет, у людей как правило 2 реакции : либо кричат " Вы герои!!!" , либо " С ума сошли! В наше-то время!"
А еще жалеют иногда.... :-)
30.01.2009 23:39:15, mashoolik
точно, я себя чувствую как будто минимум амбразуру грудью закрыла 8 )
31.01.2009 11:27:24, ЛюбимицаКлаппа
I-ris
угу:)
а еще когда узнают, что три сына, то мне говорят "бедная", а папе "герой":)))
30.01.2009 23:48:19, I-ris
Ольга Оводова
Это потому что они знают, сколько мальчики будут есть :-)
31.01.2009 15:31:04, Ольга Оводова
I-ris
это хорошо:)) У меня в готовке гигантомания - все в больших кастрюлях и большие порции:) 31.01.2009 18:43:32, I-ris
m a f i
да, похоже на наш случай ;) 31.01.2009 14:41:04, m a f i
mashoolik
Мне говорили зачем вам третий, раз есть разнополые дети, зато теперь говорят, что надо еще мальчика для симетрии ;-) Но я мечтаю о девочке.... :-)) 31.01.2009 00:00:23, mashoolik
Mary-Lea
Если Вас трамвай задавит, Вы, конечно, вскрикнете. Раз задавит, два задавит, а потом привыкнете *-) - Любимая частушка моего детства. 30.01.2009 17:35:53, Mary-Lea
Пионерка возвращается:)
к пятому они успокоятся:))
во всяком случае, у меня было так. Мама дооолго психовала. А пятой уже обрадовалась:)))
30.01.2009 17:29:04, Пионерка возвращается:)
Дюймовочка
Пять КС многовато будет. 31.01.2009 14:02:20, Дюймовочка
Юксаре
Не а... Я, когда в 3 раз кесарилась, мой врач говорит - приходи еще. На мой удивленный вид, отвечает - у меня женщина была - 7!!! раз кесарилась... Вот это чума... Я бы так не смогла... Правда, это в Израиле было :)
31.01.2009 14:52:27, Юксаре
Дюймовочка
Ну это кому как, я про себя писала. У нас не Израиль, хотя всё возможно - читала отзыв нашей женщины сделавшей 4 КС.
Мне за имеющихся детей страшно, если вдруг что. Всё-таки полостная операция, наркоз...
Лично знала девушку, которая умерла на 3ий день после КС, сердце не выдержало :(
Так что сложный вопрос.
31.01.2009 15:10:41, Дюймовочка
!!! 30.01.2009 20:13:22, Алена-рыжая
Юксаре
ИМХО-главное,чтобы вы не зацикливались на этом. Мои родители спокойно отнеслись, а вот у мужа... они не были в восторге .... А,когда в пузе оказалось 2 малыша - мне позвонила свекровь и сказала:"Радоваться или соболезновать? Всю ночь не спала,искала плюсы, не нашла..." Ну чтотут сказать :)))) 30.01.2009 16:45:31, Юксаре
Дюймовочка
Да я не зацикливаюсь, просто стараюсь по возможности быть со всеми в мире, а тут такая вот ситуация. 31.01.2009 14:22:56, Дюймовочка
m a f i
Могу сказать, что в моем случае было все сложно именно в беременность. Все встречные попереченые комментировали мое положение, видя двух сыновей начинали, ну ладно мол, девочку хоть родите. (а я с 12 недель знала, что и третий пацан).
Друзья крутили у виска, у всех ровесников по одному ребенку, а у нас третий. В чужом городе, без помощи и поддержки.

Родители узнали в 23 недели. Я написала им слезное письмо с фотками узи. Сыграла роль жертвы ;))) И они стали меня жалеть и всячески подбадривать. Свекры были счастливы...они всегда рады прибалению %))))

А вот когда родился малыш, реакция окружающих уже смягчилась, перестали лезть с глупыми вопросами, хотя 3 сына - это для многих дико. А для меня дико слышать вечный вопрос:"ну как же вы так девочку не родили?!!!! мы вот захотели и родили...а три сына - ужас-ужас"
Ну что ответить? Стараюсь теперь близко к таким людям не подходить
31.01.2009 14:47:17, m a f i
@мира
Некоторые жалели в основном мужа, т.к он один работает. 30.01.2009 16:15:09, @мира
weterok
Я всегда и сразу говорила родственникам, что у меня будет столько-то и столько-то детей. Как только, беременная ВТОРЫМ!!!!, услышала странные ноты в реакции некровных родственников, так и обозначила границы. Так что в третий раз ничего подобного я уже не слышала, только робкие вопросы, когда отправлюсь за четвертым, когда третья уже чуть подросла) Но это уже без издевки, а для примерной ориентации в моих жизненных планах)))))))))))))))) Мои жизненные планы по этому вопросу определились в дошкольном детстве. 30.01.2009 15:54:38, weterok
Natasja
когда я сообщила маме о том, что она скоро вновь станет бабушкой и это уже точно она настойчиво порекомендовала мне сделать с этим что нибудь, так как четверо детей это перебор... а теперь души не чает во внучке, и красавица и умница и т.д. 30.01.2009 15:54:27, Natasja
barabachka
Я пока третьего не планирую но и не зарекаюсь. Возможно если бы вышла замуж и начала рожать раньше то уже бы напланировала. Родственники как раз намекают что ещё одна девочка нам бы не помешала. Я не думаю что проблемы мамы с двумя детьми существенно отличаются от проблем той у которой 3, сужу по своим подругам. У большинства 2-3 ребенка и никто ещё не сказал-Всё больше точно никого не рожу! Все обычно готовы при появлении определенных обстоятельств (достоить дом, старший пойдет в школу, если точно будет ребенок определенного пола и т.п.) А родственникам и знакомым мы никогда не сообщаем по старинной русской традиции. Когда сами заметят-тогда и заметят. Хочу сказать что первую беременность заметили быстрее чем вторую, может потому что сразу после свадьбы все только и ждали этого 30.01.2009 15:54:17, barabachka
Дюймовочка
Я слышала "всё больше никогда не рожу" только от мам с одним ребенком, не знаю может очень сильно не повезло с родами или серьезные проблемы со здоровьем.
Я как то в юности, ещё до замужества, разговаривала с многодетной мамой вырастившей пять детей, её дети уже были взрослые на тот момент. Так вот на мои вопросы как она справлялась и прочее, она ответила мне, что с первым ребенком было тяжело, когда появился второй стало ещё тяжелее, с третьим стало чуть легче, а когда появились четвертый, пятый уже привыкла, да и старшие дети подросли и уже в чем то немного помогали.
31.01.2009 14:18:38, Дюймовочка
Манго-Манго
Ой, у меня мама очень похоже отреагировала, когда ждать ттретью. Обидно было, но пережила, я же не для нее рожаю. Зато теперь, как водится в самой маленькой внучке души не чает:)
Бабушка просто за вас боится. Япотом поняла, что все мамины слова именно страхом продиктованы (И про то, что здоровье уже не очень, и возраст, и про материальное).
А вас поздравляю:)
30.01.2009 15:53:26, Манго-Манго
Дюймовочка
Спасибо. 31.01.2009 14:32:45, Дюймовочка
У меня сложилось впечатление, что 3 детей для большинства людей уже немного за гранью нормы : )
Моя однодетная свекровь всю беременность твердила, как тяжело будет с тремя детьми, как средний будет ревновать к младенцу и т.п. При этом ни материально, ни физически ее наши дети не напрягают 8 )
Остальные родственники восприняли нормально, по крайней мере, внешне : )
30.01.2009 15:29:02, ЛюбимицаКлаппа
Нормально, тоже третьего ждем:-) правда, у мужа будет первый ребенок. Родители мужа спросили, между третьим и четвертым какую разницу планируете?:-) Я сама из многодетной дружной семьи, поэтому с моими вопрос даже не стоял, мама почему-то уверена, что у меня будет пятеро:-)) А бабушка может от неожиданности, переживает за вас, кризис в разгаре, вот и наговорила всякого, потом еще самая счастливая прабабушка будет:-) 30.01.2009 15:22:23, GalaNTka
олеся-к
+100!!!Все образуется, не переживайте. редко кого родной младеней равнодушной оставит:)
Я всегда хотела троих минимум, муж быстро мою сторону принял. Поэтому свою позицию не скрывала и рпиучила уже к этой мысли к моменту ее факта. Сочувствуют, что тяжеловато бывает,тем более что живут далеко, но видят (вернее, слышат)нашу радость, как старшие нянькаютя и тоже относят малявку к фавориту семьи:)
30.01.2009 15:47:46, олеся-к
Дюймовочка
Спасибо, мы после свадьбы планировали 3-4 детей, но всё оказалось не так просто. Первого 3 года делали, уже задумывалась об усыновлении. 31.01.2009 14:31:27, Дюймовочка
Вы не расстраивайтесь. Бабушка Вам всё негативное высказала только потому, что ей Вас жалко! Это уже другой вопрос, что жалеть не надо, что поздравить можно. собственно, примите мои поздравления!
а так, всё уладится. тем более, что вы не "висите на шее" у своих близких. они подостынут, увидят малыша, увидят Ваше счастье и тоже перейдут на другую сторону баррикады - на Вашу. еще третий в любимчиках ходить будет!
у меня мама, например, ужасно рада каждому внуку. я у нее единственная дочь. так она бубнит, мол, через три года рожай четвертого (раз в 5 лет у нас получается, не специально, каждый раз удивляемся, откуда гость :-)!), а сейчас заморозь яйцеклетку. вот захочешь после 40 родить, а не сможешь. а тут и яйцеклетка пригодится... я тихо посмеиваюсь, но в душе рада, что такую поддержку получаю со стороны своих родных.
а вот свекровь раньше переживала с появлением вторых детей. у мужа сестра-двойняшка двоих со мной параллельно рожала. теперь свекровь радуется пятому внуку! недавно подшутили, что снова беременны ))). так сказать, почву прощупали. и вроде как негатива не встретили ).
30.01.2009 15:15:25, Плеско
Дюймовочка
Жалеет не то слово... хотя оснований и причин нет, я никогда не жалуюсь и не даю повода. Но последние полгода-год, как не позвоню - всё мне говорит какая я несчастная, как мне тяжело и как я устаю, а я слушаю и удивляюсь. Так как считаю и чувствую наоборот, но переубеждать уже устала - всё равно жалеет.
Спасибо за поздравление :)
31.01.2009 13:49:24, Дюймовочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!