Раздел: Пособия/льготы/права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

олеся-к

В поликлиннику-без очереди?

Привет всем! Слышала, есть закон, что многодетные в детской поликлиннике обслуживаются без очереди. И что в Москве он соблюдается. Я из Ярославля. У педиатра были бооооооооольшие глаза, когда услышала об этом. иногда сама зовет в кабинет, но это в качестве исключения и столько выслушивать приходится:(А мне реально часто некогда, поскольку бабушки за 1000км, а старшие еще мелкие-в сад-школу за руку. Может, у кого ссылочка есть на этот закон? Как у вас дело обстоит?
30.01.2009 08:42:47,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я без очереди хожу только с маленькой. И про такой закон не слышала. 15.05.2012 13:04:55, SELENA.
Nessie
Это московский приказ. 15.05.2012 13:43:37, Nessie
У нас в подмосковье в поликлинике повесили на дверях объявление, что многодетные, медработники и инвалиды- без очереди. Обычно врач сама выходит и зовет без очереди. 05.05.2012 15:53:45, alisa s
Орлуша
У нас в п/к (Москва) весит объява, что многодетные семьи идут без очереди. На деле, я со старшими без очереди не хожу, т.к. мне жалко малышей, которые в этой очереди маятся. А с младшим пользуюсь иногда, если народу много, а он уже извелся. Спрашиваю, кто идет сейчас в кабинет, показываю ему удостоверение - и все.
04.02.2009 23:41:02, Орлуша
Люба С.
От врача зависит. В 65(Москва), только к одному врачу.
Когда младшенькие крошки были, тяжко было...
03.02.2009 16:23:48, Люба С.
barabachka
Так все таки это закон московский или общероссийский? 02.02.2009 15:06:54, barabachka
Nessie
Московский.. приказ деп-та здравоохранения 02.02.2009 15:14:29, Nessie
В нашей п-ке везде развешаны объявления об этом праве,но я не пользуюсь,т.к. неудобно как-то...только пару раз пользовалась,когда пришла со средним,а сстарший с коляской на улице стоял. И второй раз,когда очередь была огромная,я,отстояв 2 часа с малышом продвинулась на 3 человека,а надо было бежать забирать среднего из сада и вести его в школу. Просто у нас все гундеть начинают:( а когда кто-то просит пропустить-я пропускаю,если мой ребенок ещё не совсем умучен,и о своей многодетности молчу. Мое ощущение,что трое-это не много,а вот когда 5-7-9-это уже да,их надо пропускать непременно. 01.02.2009 13:10:57, ЛёльКа
мамочка
В Москве соблюдается.У нас в пол-ке приктически на всех кабинетах висят объявления,что дети из многодетных семей и инвалиды обслуживаются вне очереди.
Но то что возмущаются -это да,есть,несмотря на объявы и особенно,когда мама,пап и бабушка сидят с одним ребенком,а тут какая-то мамаша сразу с тремя,одна,да и без очереди)))
31.01.2009 21:53:34, мамочка
weterok
) Поняла, почему некоторые мамочки берут в поликлинику бабушку, папу - занимать очередь - по количеству кабинетов, наверно. А я и с первым ребенком сразу отказалась от этой затеи - больше нервотрепки получается. Когда сама на себя надеешься, поспокойнее как-то выходит)) Дел-то - пару раз мелькнуть у каждого кабинета, дождавшись, пока за тобой займут... По большому счету, смысла часто ходить в районную поликлинику вообще нет. Если есть потребность в специалистах, надо брать у районного специалиста направление в специализированный центр и там наблюдаться-консультироваться по предварительной записи. Остаются только анализы и справки. Есть еще платные поликлиники, но лично у меня к ним предубеждение, в их массе. 01.02.2009 03:01:55, weterok
iren_maman
Все верно. Если мало народу, стою в очереди, ну а если уйма - то объявляю о многодетности, и иду. На карте должна быть отметка. 31.01.2009 00:37:11, iren_maman
Пионерка возвращается:)
в Питере мало где соблюдается.
Нет его "официально" в большинстве поликлиник. просто беру удостоверение паспорт, всех чеотверых младших - и иду тараном. К счастью, п-ку посещают ну крааааайне редко.
30.01.2009 17:26:09, Пионерка возвращается:)
RiHa
Да, народ часто против пустить без очереди, в таких случаях я нагло сую нос в кабинет во время приема и спрашиваю "многодетных без очереди примите?" - и меня вызывают следующей :)

З.Ы. Я помню мне бабулька как-то поперек двери встала с воплями НЕ-ПУ-ЩУ:))))
31.01.2009 22:55:35, RiHa
ужас:( 01.02.2009 14:19:38, ЛёльКа
а я вот эту бабульку могу понять,потому что у нас на участке ,как на зло,очереди километровые,придешь за час до начала приема и вроде первая-вторая ,а пройдешь через 2 часа,потому что все многодетные и им пофиг,что ты спецом пришел раньше,они многодетные и ты обязан их пустить....у них по 10-15 лет детям ,а ты сидишь с малышами.....
меня такие ,извините,БЕСЯТ!
04.05.2012 09:17:33, ~Черныш~
4я(weterok в системе)
А меня, извините, такие бесят, которые еще ничего толком не сделали, а их уже кто-то БЕСИТ...))) Судя по Вашей реге, вас к такой не причислишь, отчего же вас это бесит - непонятно. Не ровен час у вас тоже будет третий малыш, у вас появится право проходить без очереди. И вот НЕ УВЕРЕНА я, что ВЫ им не воспользуетесь. Не пользуются обычно те, которых ничего так рьяно НЕ БЕСИТ. 05.05.2012 12:23:30, 4я(weterok в системе)
а вот интересно,вы тоже без очереди ходите? дети уже достаточно большие чтоб ломиться ко врачу отпихивая малявок с мамами,у которых нет заветной книжечки?:) 05.05.2012 22:52:44, ~Черныш~
4я(weterok в системе)
Мы уже не ходим туда - раз в год не диспансеризацию - потому что старший на инвалидности. Выбираем первую рабочую субботу января - и вперед. Очередей, правда, больше чем в обычные дни. Но стоим уже - да. Когда лялька была на руках или двухлетка - не стояла. Сейчас нам самим прикольно потусоваться) Но когда подходит перед нами многодетная семья с равновеликими, не грудными-лялечными детьми, я тоже могу взбрыкнуть и сказать, что у нас тоже есть - причем двойное - право без очереди - и мы проходим перед этой семьей - если уже достаточно насиделись и я вижу, что врачи не как белки работают. Если все будут мирно сидеть - все так и будет продолжаться, к сожалению. Только не многодетных обвиняйте - это удобно и самим врачам - да , долго, но вы же видите, сколько многодетных... И т.п. У меня есть мобильный нашего педиатра - это раз, за справками ходит дедушка - сидит в очереди, а как же, к специалисту уже сам старший может пойти - он тоже без очереди не ходит - сейчас в подростковый кабинет переводился. А вот ему можно было бы и не сидеть порой - быстро устает. НО мне легче всегда было сказать, что мы по многодетности, чем озвучивать проблемы своего ребенка... С младшей и средним стоим - очереди по кабинетам занимаем. В платную клинику ходим по конкретным проблемам, потому что, как оказывается, в бесплатной могут только направление действий указать - все схематично. Вирусные болезни сами уже знаем как лечить. На 3-й день могу вызвать врача на дом - послушать. Все. Лучше - никому не болеть. 06.05.2012 11:02:42, 4я(weterok в системе)
вы меня внимательно прочитали?:)
а что я толком не сделала?если у меня 2 детей я должна сидеть в очереди 3-4 часа,даже если спецом пришла пораньше? пришла в 8 в поликлиннику ,постояла на улице полчаса,потому что закрыта еще,а вышла из неё в 12??? а знаете почему? потому что у меня не дети,а у многодетных дети... многодетной я не стану,и пользоваться не буду льготами,а бесят меня невоспитанные люди
05.05.2012 22:48:24, ~Черныш~
4я(weterok в системе)
Невоспитанность - во всем. И не только там, где вам видно...)) Почему вы решили, что можно себе позволить обвинить многодетных во всех бедах? Вы сами же говорите, что в поликлиниках долго приходится стоять в очереди - да, говорили? В этом, по Вашему, виноваты исключительно противные Вам "невоспитанные" многодетные? Где логика? В поликлиниках очереди, потому что у врачей зарплата маленькая, деньги государство выделяет не в достаточном количестве, на работу туда идут неохотно, ставок больше не выделяется или не идут на ставки и их объединяют - не знаю, а если работают, то считают себя не очень-то обязанными работодателю - пропорционально зарплате. Поэтому частые ЧАИ - неторопливое заполнение бумаг в страховую - это норма для наших поликлиник, к сожалению. А вы просто хотите так - мне плохо, так почему же кому-то должно быть лучше. Поверьте, не в многодетных решение этого вопроса... Вас не спасут те 20 минут - полчаса, которые "украли" у вас многодетные - все равно окажется, что долго ждали, ушли поздно, хоть и пришли заранее. А вот государство отлично понимает, что раз оно пока не в состоянии обеспечить человеческие условия, то хотя бы видимость "легкости" надо создать для определенных категорий. А то ведь наша категория, например, очень социально активна, если что...) Так что тоже добивайтесь себе свобод-распределения благ от государства - дОлжного уровня обслуживания - выделения денег из бюджета на уровень сервиса и качество обслуживания или ударяйтесь в глубокий бизнес - зарабатывайте больше и ходите в другие поликлиники. Больше решений нет. Посадить многодетную маму с собой рядом на стул в очередь - от этого вы не уйдете из поликлиники намного раньше. Детей много - врачей мало. И ЧАИ-ЧАИ, бумаги-бумаги...(( Кроме того, многодетные намного реже, думаю, по поликлиникам ходят. Если уж совсем никак-бумаги подписать - справки, или же если конкретный случай к узкому специалисту. С педиатром, думаю, легче и самому врачу наладить телефонную связь и массу вопросов решать по телефону и через регистратуру) А потом - вызов на дом - когда уж правда надо - там приходится чаще с врачом встречаться, чем в поликлинике. У меня так - не знаю, правда, как у других... 06.05.2012 10:47:43, 4я(weterok в системе)
олеся-к
Ага, в Питере тоже трудно, мы там жили 7 лет и еще вернемся:) 30.01.2009 18:05:21, олеся-к
Юксаре
Про ссылку не подскажу,а вот проблем (ТТТ) таких-не было. Подхожу к очереди,говорю - что многодетная - без вопросов. Желаю, чтобы и у вас все наладилось!!!! 30.01.2009 16:56:16, Юксаре
heather
сама этот текст не читала, но вот что нашла на форуме многодеток ру

"Правом внеочередного приема врачами пользуются дети из многодетных семей.
Основание: Распоряжение правительства Москвы "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" №1619-РП от 30.06.1992 г. "

ниже ссылка на обсуждение этой проблемы

однажды мы пошли к хирургу... перед нами было 3 человека, вечер. мне сказали что не примут, т.к. часы приема заканчиваются и мы не успеем пройти (мы действительно пришли последними), на что я ввернула про многодетность и что можем без очереди прямо счас))) приняли последними ))). но мы не торопились. да и еще усомнились в моей многодетности (в карте еще не было копии удостоверения)гыыыыыыы)))))) хорошо выгляжу, видимо)))))
30.01.2009 16:07:09, heather
олеся-к
Спасибо всем, мамочки! Учту ваш опыт. Может, у кого появится идея, где закончик скачать-бросьте на подник. 30.01.2009 15:35:36, олеся-к
barabachka
Первый раз слышу про такой закон. Но правда у нас живая очередь только к педиатру а к остальным по записи на время. Кстати, как-то ситуация была-возле кабинета очередь человек 10. Выходит врач и говорит-с температурой, на прививку, с грудничками, на повторный прием, инвалиды и т.п. без очереди. Короче оказалось что без очереди 9 человек из 10. Я кстати, как то без детей пришла направления взять на анализы, так меня врач поругала что я без детей и в очереди сидела полтора часа. Хотя направлений мне надо было дофига и выписывали мне их минут 20 в результате. Пока медсестра писала, врач человека 3 принять успела. 30.01.2009 15:59:40, barabachka
weterok
У нас в детской поликлинике на стенах висят ламинированные объявления еще с давних времен, чуть ли не с советских. Там перечислены те, кто имеет право приема врачами без очереди - дети до 2 лет, из многодетных семей, дети-инвалиды, с сахарным диабетом и дети, связанные с чернобыльской аварией. Примерно так.
Несколько раз использовала право, когда вероятности попасть к врачу по очереди не было никакой, а попасть нужо было именно в этот день, когда специально приезжали к этому врачу, пропуская занятия. И не для диспансеризации, а по конкретной проблеме. Причем в другие кабинеты могла одновременно занять очередь, а в один - воспользоваться правом. У нас и по инвалидности у ребенка право, и по многодетности. Так вот, чего только не услышишь, обычно не от мам, а от бабушек, которые сидят - караулят очередь, пока их дочери - мамы с ребенком ходят по другим кабинетам((( Грустно( И ведь отвечать приходится, чтоб не заклевали остальные - не подхватили инициативу отдельно взятого человека. Наверно, я как-то не так заявляю очереди о праве( Видела одну мамочку на днях - она подошла уже наготове с удостоверением о многодетности, обнесла по всей очереди со словами, вот я вам сразу показываю документ, чтобы не было недоразумений. Потом подошла к двери и стояла там. Может, так и нужно. Но хотелось бы, чтобы люди верили на слово и без всяких демонстраций прав родителями друг другу.
Я долго не пользовалась правом "вне очереди". Начала недавно. До этого меня выцеплял из очеред имимо проходивший педиатр, пока младшая грудной была. Я стеснялась. А потом как-то я стояла в очереди, а стали подходить другие льготники, без очереди. А я так и сидела, с детьми. И получилась неразбериха - меня по моей собственной очереди не захотели пускать, потому что подошли другие льготники)))) И тогда я тоже оказалась виноватой - что не воспользовалась своим правом, тоже был скандальчик, кричали на меня)))))))))))) Теперь считаю неправильным из-за своей стеснительности и прочих т.д-т.п. ущемлять своих детей в их правах))))))))) Подхожу к кабинету - спрашиваю, кто сейчас пойдет и сообщаю, что я после него пойду, вне очереди. Потому что он в предвкушении, а кто за ним - с тем и объясняюсь. Если много нервов и много возмущающихся - сообщаю, что пойду прямо сейчас, никого не пропущу. Если кричать продолжают, узнаю, у кого какие срочные обстоятельства. Если у кого-то действительно причина, он молчать не станет, спокойно изложит - пропускаю, иду за ними.
30.01.2009 15:17:39, weterok
Тухло обстоит. Закон-то есть, но очередь чихать на него хотела. Поэтому я с двойней даже не совалась в поликлинику. Раз в 2-3 мес вызывала врача на дом платно. Не было б возможности - вообще бы не ходила, наверное. 30.01.2009 14:21:49, Малина
ПривеТ.Т.
этот закон должен висеть в самой поликлинике. В нашей так. 30.01.2009 13:59:42, ПривеТ.Т.
nanessa
Ccылочки не знаю, но у нас в поликлинике на всех стенах объявы висят, что многодетные и дети-инвалиды - без очереди. Конечно, бывает, скандалят родители, но все же. Бывает действительно оочень надо быстро. 30.01.2009 09:45:37, nanessa
олеся-к
Вот и я об этом по Москве слышала. а тут даже инвалидов на коляске без очереди не пускают, к специалистам особенно. и врача съедят, если пропустит:( Вот думаю, если ссылочку найду, сама в поликлиннике развешу:))) 30.01.2009 11:09:24, олеся-к
Закона такого нет. По московским поликлиникам пришло указание "сверху" пропускать многодетных и инвалидов вне очереди. Объявления висят. Ссылки на закон нет. Но на деле редко кто пропустит, если очередь правда большая. 30.01.2009 11:50:00, Заварочка
Nessie
Это приказ по Москве (по ссылке - пункт 2.1) 02.02.2009 14:56:34, Nessie
Gvendilon
Ну честно скажу - как-то раз было ОЧЕНЬ надо...по очереди была дама, которая на мое робкое "многодетная" стала кричать "а я медработник"...зашли в кабинет вместе...изложили врачу ситуацию. Врач сказала, что медработник "в сад" и приняла нас первыми...но ощущения у меня конечно были...беее.....:-))))) 30.01.2009 12:23:45, Gvendilon
ужасно неловко, когда к ортопеду и ЛОРу стоит километровая очередь... а стоять действительно нет возможности. пару раз заикнулась, очередь возмутилась. тепрь просто разворачиваюсь и ухожу (((. нет, к сожалению, культуры уважения к многодетным, какие бумажки ни повесь. а в след еще и ворчат: понарожали ((((... чувствуешь себя, мягко говоря, неприятно. 30.01.2009 13:30:31, Плеско
Ёшкин Кот (ex Medve)
я на фразу "понарожали" теперь отвечаю вопросом - а кто вам пенсию зарабатывать будет, если не будет таких как мы? Замолкают моментально :(. 31.01.2009 00:26:24, Ёшкин Кот (ex Medve)
а кто вас сейчас содержит? до старости и не доживем. в очередях-то... 31.01.2009 01:18:50, блин
Манго-Манго
уж точно не вы:) и не государство. Сами управляются 31.01.2009 11:30:02, Манго-Манго
Впервые слышу о "культуре уважения к многодетным", это вы придумали, чтобы без очереди проходить? А если у меня один ребенок и я с работы еле-еле отпросилась отвести его ко врачу, то я и не человек что-ли? Только по тому, что здоровья на вторго не хватило? 30.01.2009 15:12:42, блин
в чём проблема то? усыновите двоих и ходите себе без очереди 01.02.2009 01:40:11, комом
ага,от некоторых многодетных мам скаладывается такое ощущение,что они спецом рожали 3 итд детей,чтоб без очереди ходить.... 04.05.2012 09:19:26, ~Черныш~
4я(weterok в системе)
Ну, конечно, им больше делать нечего, кроме как по очередям ходить-тусоваться... 05.05.2012 12:19:38, 4я(weterok в системе)
вы только на мои реплики отвечаете? :))) 05.05.2012 22:48:59, ~Черныш~
Так темке-то три года уже :) Вы активизировались - и темка поднялась :) 05.05.2012 22:57:17, ДраКошка
не заметила:) кто-то другой её поднял,я её увидела внизу самом и ответила:) 05.05.2012 23:16:20, ~Черныш~
Gvendilon
Знаете, это просто культура уважения: к беременным, к многодетным, к ветеранам, к инвалидам, да хотя бы просто к пожилым людям (это когда место не уступают и еще шипят: разъездились мол тут, дома бы сидели).
Вот если здоровье хорошее - трудно представить каково это - с давлением, остеохондрозом, диабетом и пр. И если ребенок один, представить каково с 3-4-5ю - тоже сложно.
Кстати смешно - почему-то априори 90% в очереди (да и не только там) уверены, что такая многодетная мама дома с детьми сидит, а не как они "еле отпросилась с работы"...:-))...все имхо и полемики не требует...
30.01.2009 15:42:21, Gvendilon
Мы обсуждаем не инвалидов, да им трудно, труднее, чем нам. Мы говорим о тех, кто создает себе трудности сам.
В конце концов, если у меня один ребенок, у меня не может быть ни диабета, ни мигрени, ни чирия на одном месте? Почему я должна торчать в той же очереди по 5-6 часов, чтобы ваши дети прошли без очереди?
30.01.2009 16:21:40, блин
I-ris
город содержит поликлиники и устанавливает свои правила, не противоречавшие законодательству РФ. А городу нужны многодетные семьи и для них приоритет, если вам не нравится, либо сидите в очереди, либо идите в платную, либо станьте многодетной.
p.s. без очереди не хожу
31.01.2009 18:39:34, I-ris
Gvendilon
Т.е. глубоко беременную в очереди к врачу тоже вперед не пропустите? она же сама себе "трудности" создала... И девушке с грудничком место в транспорте не уступите? - у вас же может "чирий на одном месте"...чего она себе трудности создает и с грудничком ей дома не сидится...
Это все вещи абсолютно одного порядка, определяющие общий культурный уровень человека. Которого, увы, не на всех раздали....
А насчет многодетных без очереди - это закон (если уж аргументы о культурности вам не подмога). А законы типа соблюдать нужно. А не нравится - вэлком в думу, выступите с инициативой равных прав в очередях для всех детей...:-)))
30.01.2009 19:14:29, Gvendilon
Не, вы меня не понимаете, я вам про многодетных - а вы мне про беременных, беременные и место в транспотрте тут ни при чем. Кстати, сами ж наверху пишите, что нет такого закона. На нет и суда нет. И не нужно мне про культуру. Если в врач, допустим, принимает раз в неделю, то вашими "без очереди" вы меня лишаете возможности показать ребенка врачу. 30.01.2009 19:39:03, блин
barabachka
У нас те кто претендует пройти вне очереди обычно нос в кабинет засовывает и здоровается-типо мы тут и медсестра потом вызывает. Ни разу не видела чтобы кто-то возмущался. А чтобы ксивой махали в коридоре перед остальными очередниками ни разу не видела. А допустим сильно беременную даму (Хотя если подумать то "несильно" беременной иногда намного хуже из-за токсикоза)или с грудничком 1-3 месяцев всегда пропущу без очереди. Знаю каково стоять с таким малышом и кормить его грудью на глазах 30 человек. А почти годовалому там наоборот в кайф побегать по коридору. Моим так вечно замечания делают что носятся на пару как кони и шумят. А дети на то и дети что носиться и шуметь, в меру конечно. А то что к узким специалистам сделали сейчас предварительную запись я считаю правильно. Хотя многие возмущаются что бывает срочно надо а на 2 недели вперед все расписано. 02.02.2009 15:04:35, barabachka
Gvendilon
Мммм... где это я пишу, что закона нет? как раз я пишу, что таки есть и девочки вон выше ссылку на него дали. Московский хороший такой закон...
В общем, не рекомендую вам читать на ночь многодетную конфу - не понять вам нас, видимо...
Засим, откланиваюсь (с анонимами, кстати, не особо-то интересно полемизировать..:-)))
30.01.2009 21:05:10, Gvendilon
Успокойтесь уже - вы ж страховкой пользуетесь. А те, кто не пользуется - как видите, сами себя прекрасно защищают. Да так, что лучше сидеть будешь хоть с тремя, хоть с пятью, но не сунешься, чтоб не обос...ли 30.01.2009 20:29:12, Малина
Если я не инвалид, у меня тоже может быть ТАКОЕ самочувствие, что вообще пипец. И тем не менее, инвалидам положено уступать. А к многодетным надо быть добрее, хотя бы уже, как неоднократно писалось - именно их дети будут потом платить налоги и обеспечивать вашу старость. 30.01.2009 16:45:44, Малина
У, я когда на костылях на работу ездила - во круто было. С больничного в травмпункте выпихнули, да и "дома бы посидеть" можно месяц-два с удовольствием, а не полгода. Вот так и ворчали в метро: "И куда она прется?" При том, что никого уступать мне место не просила. Ну ладно, у меня перспектива была на ноги встать, а есть ведь люди, у которых это навсегда. Вот они и сидят по домам, чтоб не встретить таких добреньких. 30.01.2009 15:58:45, Малина
weterok
Как некрасиво(( Вот хоть тут бы оставили свое мнение при себе или хотя бы подписались. Стыдно? Право дается не многодетным мамам-папам, а детям из многодетных семей. И право это скорее - не для того ребенка, которого ведут к врачу, а для других детей, они обычно все разного возраста и могут находиться в данный момент в разных местах. И потому что на многодетность родители идут сознательно, а вот дети рождаются все одинаково. И на нескольких детей одна мама, которой нужно успеть домой покормить грудного ребенка, забрать другого из сада, третьего - из школы/с кружков/с продленки/и т.п., да еще найти кого-то, чтобы он посидел с тем ребенком, который остался дома, пока другого повели в поликлинику к врачу. Дети-то как будут ждать одну маму на всех, пока она будет сидеть в очереди 2-3 часа? А если врачей нужно несколько пройти? А если очередь к окулисту и сначала закапать надо в глаза, а потом еще минут 40 посидеть для повторного визита? И ведь не только про многодетность такие разговоры, а и про инвалидность - аналогично, и никто не разбирается, какой диагноз у ребенка. Какой-то, даже с инвалидностью, может, и посидит, ему прикольно в очереди потусоваться, а какому-то и тяжело будет. По внешенму виду это не определяется.
И потом, этим правом, поверьте, пользуются невсегда и не все, по ситуации. Когда критично. Никому не хочется демонстрировать специфичность. В таких ситуациях хочется быть как все. Особенно это касается чувств ребенка - свидетеля баталий у заветной двери((
Когда проводится диспансеризация школьников, они тоже без очереди идут, у них первоочередное право. никто почему-то против этого не высказывается, по понятным причинам. Когад многодетная семья в полном составе в поликлинике - ситуация похожа на организованную диспансеризацию. Но реакция очереди...(((( Понять можно, но обе стороны надо понимать. А ваши слова - просто хамские, ИМХО.
30.01.2009 15:42:01, weterok
I-ris
родителям тоже дается во взрослой поликлинике, но имеющим 10 и более детей.
не могу найти распоряжение деп.здравоохранения:­(
31.01.2009 18:50:27, I-ris
Вот интересно, почему все переводят стрелки на инвалидов? Ветеранов уважаем, инвалидам по мере сил помогаем. Мы сейчас говорим о том, кто сам создает себе трудности, преодолевая их за счет чужого времени. 30.01.2009 16:25:07, блин
weterok
Это не трудности, это обязательства, которые на себя берешь сознательно. Бывают небольшие фирмы-компании, а бывают крупные концерны. Концернам своих забот хватает, не их забота - следить за чужим временем.
Конечно, многие небольшие фирмы будут поливать грязью концерны, так и оставаясь небольшими и малопреуспевающими по тем или иным причинам, кто-то изначально стремится к расширению и тоже в спокойном режиме становится потом концерном, а у кого-то область интересов и успехи совсем в другой плоскости, они и не заметят разности в правах.
30.01.2009 17:32:49, weterok
Это вы брали на себя такие обязательства, у меня интересы лежат в другой плоскости, так почему же я должна поступаться своими интересами ради ваших "успехов". 30.01.2009 19:42:11, блин
weterok
Да, и это пустой разговор, с Вашей стороны, возможно, теоретический. В нашей обычной районной детской поликлинике дела обстоят так - если врач работает до 18 ч, то в 17 ч выходит медсестра и просит больше не занимать, не интересуясь, сколько человек в очереди. Принимают "до последнего клиента". Поэтому это вопрос очередности, а не возможности попасть к врачу в принципе. С анализами с утра обстоит так же. Официально - до 10 ч, а принимают дольше. Занимать нельзя позже определенного времени, о чем сообщают в регистратуре по телефону - на полчаса раньше время окончания работы сообщают. 30.01.2009 21:44:12, weterok
weterok
А мои интересы лежат как раз-таки именно в этой, детской плоскости, во всех смыслах и гранях. Поэтому чтобы успеть не только по врачам походить, а и другими делами заняться по всем детским фронтам, я тоже не обязана входить в Ваше положение и вникать в Ваши личные интересы. 30.01.2009 21:37:04, weterok
Вот! Ради своего хобби - многодетности - вы не бедете обращать внимания на интересы МОЕГО ребенка. Что и требовалось! И мне ваше хобби извините по барабану. если мой ребенок ради этого лишних пару часов в очереди просидит! 30.01.2009 22:53:35, блин
[-] 02.02.2009 00:09:46, Вот ведь БЛИН
И почему не любят многодетных? 02.02.2009 19:04:13, блин
weterok
Дорогая редакция, у меня ощущение, что вы вместе с открытием конфы по многодетности сразу же поручили одному из своих сотрудников, если все гладко пойдет, в анонимном порядке, понятно, как же еще, подлить ложку дегтя, чтоб повеселее было, поскандальнее. Поверьте, нам и без вас тут интересно) И рейтинг ваш не пострадает. Пока еще мало мест, где многодетные и интересующиеся темой могут пообщаться друг с другом. Интересуются обычно неанонимно. 04.02.2009 10:18:39, weterok
weterok
Чтобы просидеть лишних 2 часа в очереди, надо без очереди пропустить 8 семей. Мои нервы тоже такого бы не вынесли))))) Сочувствую. 30.01.2009 23:59:21, weterok
Откуда столько иронии? Вы в очереди ни разу по полдня не сидели? 02.02.2009 19:05:56, блин
weterok
Это не ирония. Это попытка навести мосты, если вы ее не поняли, я делаю вывод - что вы - утка редакции. Ваша цель - продолжить перебранку. И не лень ради этого без подписки на тему заходить каждый раз снова и снова и отвечать на каждое послание. 04.02.2009 10:21:06, weterok
Т.е. вы из тех, кто считает, что мы обделяем своих детей и отнимаем что-то у других людей? Давайте тогда с этой же точки зрения посмотрим на одиноких стариков, которые когда-то, исходя из вашей логики не завели детей, или завели одного, а теперь живут, пользуясь льготами на наши с вами налоги. Бред. Тут трудно подсчитать, кто кому и что должен. Просто исходите из того, что вам не дано понять ни счастья, ни проблем наших. Большинство многодетных даже не пытаются воспользоваться правом пройти без очереди, чтобы с такими не связываться. 30.01.2009 16:49:54, Малина
Послушайте, я не против и 10 детей, если вы можете это себе позволить. Но условия жизни в нашем государстве таковы, что не многим это под силу. Разве что состоятельным людям, которые не зависят от помощи государства. И здесь мы обсуждаем не многодетность вообще, а всего лишь очереди в поликлинике. Если вы считаете, что способны вырастить 10 детей, то делайте, но не ущемляя при этом моего ребенка, который-таки да, не может попасть ко врачу в районной поликлинике. 30.01.2009 19:50:47, блин
weterok
Был у меня и один ребенко, и два, и сидела я в очередях, и ни разу не ушла, не попав. Может, и было, но из памяти стерлось. И проходящие без очереди не остались в моей памяти как создающие какие-то неудобства для меня, немногодетной. Если человек считает, что ему нужно пройти без очереди в данный момент, значит, ему нужнее, и он отдает себе отчет в этом. Я и в магазинах, и в сбербанке не буду скандалить, если кто-то попытается без очереди пройти, а там вообще льготников нет. Надо человеку - значит, надо - пропущу вперед. И даже если с детьми буду. И потом, от возраста и состояния детей зависит. Если устал ребенок, маленький, так такого и без всяких льгот надо бы пропустить, всей очереди, вперед. А ведь и грудничкам, единственным, не предлагают пройти вперед. Так и сидят в очередях. 30.01.2009 21:53:38, weterok
А государство, как сторона, заинтересованная в рождаемости, в данном случае создает "зеленую улицу". И на том ему спасибо 30.01.2009 15:54:00, Малина
Mary-Lea
Блин, вот лучше _мне_ было б, что б государство енто меньше вмешивалось, зато и не требовало бы моих подросших детей себе в "защитники"... Как подумаю, сколько и как мы сейчас в мальчишек вкладываем, как это нелегко по всем пунктам - и как г...ое государство равнодушно их калечит после 18-ти*-((( 30.01.2009 16:49:58, Mary-Lea
Это да, только бери от него или не бери - все равно придется что-то придумывать насчет армии. 30.01.2009 16:57:23, Малина
Mary-Lea
Не, очевидно, что при существующих порядках, надо брать по-максимуму. Я вот собираюсь внаглую заявиться в правление дачного поселка, в котором жить собираюсь круглый год и потребовать перерассчета коммунальных денег *-))) О результатах расскажу.
А то почему я в Москве льготы, а там нет? Не порядок!
30.01.2009 17:13:37, Mary-Lea
А вы попробуйте отпроситься с работы, ага мы тоже иногда работаем, но прийти не с одним, а с тремя. Могу напрокат дать двух трехлеток. И делать это регулярно. А после этого поговорим.
Самое интересное, что та же самая очередь будет гундеть, когда дети начнут им мешать. Орать "понарожали".
А через 20 лет наши выросшие дети будут пенсию оплачивать этим гундельщикам.
30.01.2009 15:40:13, Малина
олеся-к
Просто многодетной матери, если работает, почаще отпрашиваться приходится. И если Ваш ребенок при Вас, то больше ни за кем уже бежать не надо. Это как минимум. Введен же для чего-то статус многодетной семьи. А вообще-Ваше мнение распостраненное:( 30.01.2009 15:38:28, олеся-к
Интересно, что у нас любят поговорить о том, что нация вымирает, что молодежь рожать не торопится и т.д. А что многодетность должна быть привлекательна не только материально, но и морально - как-то государство забывает. Одни рекламные агитки "Стране нужны ваши рекорды". А то, что у нас привычно тычут пальцами в многодетных, и беременных, а также с детьми (с одним в том числе) без очереди не пропустят ни в жисть - это отбивает желание не то что трех родить, а и второго. 30.01.2009 15:48:23, Малина
Mary-Lea
Да ну. Я наоборот всегда думаю в таких случаях - да ну вас, вы глупые и злые, а у меня есть такое счастье, которого вам не то что иметь - и понять-то не получается *-))) 30.01.2009 16:51:44, Mary-Lea
вот-вот, именно это в очереди и слышишь. ну, скажем так, чтобы друг другу тут не доказывать, кто прав, кто виноват, государство рассудило, что многодетную мать надо пропустить вне очереди.
уж навеное это решение было принято не для того, чтобы обидеть матерей с одним или двумя детёнышами.
просто мы чуть больше для государства в перспективе сделали, да чуть тяжелее с тремя, чем с двумя, да ещё часто в поликлинику приходишь с одним-двумя, а за третьим бежать надо...
не хочу оправдываться. Вы просто подтвердили мои слова.
30.01.2009 15:20:08, Плеско
Здорово государство за нас решило, что нам лучше ))). Очереди отнимают столько времени, что страшно решиться на второго. Таким образом, государство дает возможность десятерым многодетным сэеономить время, а в это время несколько десятков однодетных, подумают, заводить ли второго. 30.01.2009 15:53:53, блин
А забить на поликлинику не пробовали? Ну или к минимуму свести. Я пока пользовалась ей, то только по болезни. Очень легчает.
А заведение второго к поликлиникам и т.п. не имеет никакого отношения, если, конечно, первый без серьезных проблем со здоровьем. Вы просто боитесь, что к вам тогда будут относиться так же, как вы сейчас к нам :)
30.01.2009 16:02:36, Малина
На поликлинику действитеьно забила. Страховку купила. Весело знаете ли, сидеть в очереди с 2-3 -леткой, когда без очереди проходят уже практически школьники. Представляете как можно озвереть, когда приходишь пораньше, в очереди перед тобой человек 5-6, а очередь растягивается на 4-5 часов. Пришла к часу, ушла в 7. И не надо говорить, что не уважаю ветеранов или пренебрежительно отношусь к инвалидам. Это разные вещи. 30.01.2009 16:15:06, блин
Не надо перекладывать с больной головы на здоровую. Многодетные и др. льготные категории здесь не при чём. Виновата безусловно администрация поликлиники и врач, который ведёт приём, что не могут организовать нормальную работу и приём больных. У нас в ЮВАО такого безобразия нет.
06.02.2009 00:11:07, vanaev
Очень даже представляю, потому как у меня тоже когда-то был один ребенок. И я не имею обыкновения наезжать на идущих по праву без очереди.
Вообще мы тут с вами хороши собрались :) Одна вообще в поликлинику не ходит, другая в страховую. И воду в ступе толчем.
30.01.2009 16:52:09, Малина
Вот и нашли общий язык ))) 30.01.2009 17:34:17, блин
никто вас и не обвиняет в том что вы не человек...
а у мамы с 1 ребенком времени все же поболее чем у той у которой 3
и не так уж много многодетных я думаю передв ами в очереди оказывется, чтобы так возмущаться :))))
30.01.2009 15:16:38, ???
Я сегодня поругалась с одной такой "мамой". Пришли сделать прививку, просидели в очереди с 9-ти месячным ребенком 2 часа. Причем за нами стояла девушка с двойней. А в это время приходит женщина с ребенком и говорит, что она многоодетная и пойдет без очереди (хоть бы по русски сначала говорить научилась). Что вы думаете: врач приняла ее, хотя на прививку мы должны были идти без очереди!!! 03.05.2012 21:49:03, Наталья Иванова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!