Раздел: Взаимопомощь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опровергните или подтвердите мою версию

Что в многодетных семьях папы помогают и разделяют трудности.Есть ли среди вас мамочки, у кого папы только деньгу носят и даже самообслуживанием не занимаются? При таких исходных не могу решиться на 3, так как реально не хватает времени-рук-сил. Да, денег не так много, чтобы нанимать няню-помошницу
09.03.2011 16:57:21,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
4я(weterok в системе)
Наш многодетный папа живет отдельно, обеспечивает детей материально, гуляет-видится с ними раз в неделю в выходной около часа-двух. 19.03.2011 23:06:20, 4я(weterok в системе)
PaDoStь
Наш укладывать- мыть-читать помогает. Так как просто физически не могу кормить мелкого и докупывать ещё двоих. Вообще пока маленькие дети, больше помогает, а подростеют и на мне все учёбы-кружки занятия. 12.03.2011 02:21:46, PaDoStь
я к вам скоро на официальных правах приду, а пока почитываю и присматриваюсь :-) у нас мужем все с ног на голову встало пару лет назад: я работаю, а он дома с детьми - старшую в школу, младшую в детсад, их обеих после обеда на разные кружки и занятия развести-привести, закупка продуктов, уборка, посуда, контроль и оплата всех счетов, стирка, глажка, обед-ужин - это все он, на мне после работы - уроки со старшей, на младшую времени нет вообще, сама по себе как-то растет, старшая больно сложная... Выходные планирую я, равно как и отпуска, и все что с ними связано - билеты, визы, маршруты. Ждем третьего, копим деньги, если будет совсем плохо, то муж выйдет на работу, но зарплата никакая, поэтому я как Скарлет, подумаю об этом завтра :-) 11.03.2011 18:03:59, местная давно (16 недель)
Эх, найти хорошего зарабатывающего/помогающего с детьми и по дому/чуткого и доброго папу сложно, ИМХО. Они обычно воспитываются в таких же семьях и я в свое время ориентировалась на семью своего будущего мужа, тогда еще МЧ.

Наш помогал и с одним и с двумя, когда время есть. Но не обходилось без пинков с моей стороны и недовольства. Я считаю, что муж должен на ровне помогать и по дому и с детьми, когда не занят основной работой. Сейчас у нас битва на тему вечерних прогулок всей семьей. Сам не за что не пойдет, вот со мной может. Купание и укладывание в постель-на муже, я только иногда сказку читаю. По магазинам за продуктами в основном он.

Но несмотря на некоторые огрехи, муж выделяет очень немаленькую сумму на хозяйство, а с этого года на няню и помошницу по хозяйству. Т.к. уже почувствовал, что гораздо важнее мир в семье, чем замотанная рутинными делами мамашка с вечно недовольной миной и придирками))).

по другому не решилась бы и на первого, не точно на третьего))
11.03.2011 17:14:31, mamaLisa
KlimatiS
У нас папа всегда помогал, и с одним, и с двумя, и теперь с тремя:) Разве что он не берет на прогулки мелкую, когда с мальчишками ходит. А так бассейн, музыкалка у мальчиков - все на нем, а так же практически ежедневные занятия со старшим на кларнете, чтение на ночь, купание мелкой, кроме недели, когда у него ночная смена. С бытовыми вопросами получается так, кто первый заметит, тот и делает:) в лидерах обычно я:), ну и готовка - тоже мое, но детям завтрак/обед/ужин приготовить может:)
А вот у знакомых пример, там папа неделю работает, по вечерам соответственно отдыхает, на выхи уезжает на дачу общаться с друзьями, на жизнь семье выделяет ежемесячно 20-30 тыр, считает, что этого достаточно, при том что зарабатывает в разы больше.
11.03.2011 15:21:20, KlimatiS
А что вы называете самообслуживанием?
У меня ничего не делает по дому, в магазины не ходит, детей не купает, не гуляет с ними, организацией досуга не занимается. И по сути, да, только деньги приносит.
Но если я о чем-то прошу - делает.
В глобальном масштабе все на мне, а он на подхвате.
Но при этом не требует горячий ужин и тапочки :)
Умеет разогревать сам :)
11.03.2011 13:31:37, Яснотка
У меня муж помогает в свободное время всегда. Ночи и дни мои, вечером с мелким всегда играет и с англ. Языком дочке младшей помогает. Я, наверное, не решилась бы на третьего без его поддержки, правда у меня старшая взрослая уже) 10.03.2011 22:14:39, shu-shu
наш только мамонта. больше ничего) даже погулять не для него. 10.03.2011 21:47:47, Капашита
о,дааа,гулять и мой не любит-ему скучно,первый и последний раз гулял 11 лет назад:) сказал,что больше не пойдет:) 10.03.2011 23:39:02, ЛёльКа
ну он и мыть-кормить-играть-читать тоже к скучно причисляет)) вот киношку посмотреть или на плейстейшене поиграть -это его))
а вообще я не робщу,меня все устраивает.
11.03.2011 12:16:27, Капашита
я иногда возмущаюсь,но потом опять сама впрягаюсь:) 11.03.2011 23:46:14, ЛёльКа
Иллария
Мой на футбол гуляет:) У среднего игры по воскресеньям- вот туда либо всей семьей, либо одни мужики у меня едут, выгуливаются там часа три:))) 11.03.2011 01:00:30, Иллария
меня зимой лыжи спасают:) а весной-осенью-охота:) летом-грибы:)
короче,нахожу чем их всех занять и прошу освободить помещение:)
11.03.2011 23:47:32, ЛёльКа
По мере возможности-наверное,помогают чуть больше,чем с одним ребенком,но основная нагрузка на маме.Я бы не решилась на третьего,не будь я уверена в своих силах.Пока не работала-носилась по району с мелким по занятиям старших\магазинам. Сейчас перераспределила нагрузу с 7ми на 2-3 дня в неделю. 10.03.2011 21:01:32, ЛёльКа
Т. Карлсон и малыши
Честно гооря, я задумалась.. Порой кажется, что не помогает муж совсем. :-) Само собой, дом, готовка, уборка и дети на мне.. Ну а добыча средств на муже.. Его днем не найдешь дома, а когда сутками работает, то и ночью. И устает, знамо дело, сильно. Хотя и я тож кувыркаюсь. Хорошо вот с кружками-развивалками машина выручает. Но! Еженедельные закупки всегда на муже. Кое-какие дела бюрократические и бумажные только он может решить. Мужская работа тоже его. Прикрутить, установить, прибить.. А потом, случилось как-то, попали мы с малышкой в больницу. Надолго, дней на 10. Думала, муж тут без меня совсем не сможет.. Смог.. Еще как.. Дети даже настираны были, только не глажены. Накормлены полуфабрикатами, но все же. Дома хоть небольшой раздрайчик был, но постельное белье тож было у всех сменено, постирано. Кошка кормлена. :-) И он даже на работу успевал ходить, хотя ему по уходу за старшими больничный давали! Так что... :-) 10.03.2011 14:26:44, Т. Карлсон и малыши
Ннну, у меня относительно такой. То есть кроме отведения старшей в сад реальной помощи почти нет. 10.03.2011 14:25:43, Мышаня
Помогает, с другим вариантом я прожила 5 лет, принося в дом точно такого же мамонта. С такой разницей как у вас, поможет оптимизация времени и сил) 10.03.2011 12:08:56, GalaNTka
ПятиМамка
Наш папа периодически в таком режиме начинает работать, по годам не скажу точно, когда надо по работе.
Сейчас вот пару месяцев что-то доделывает, раньше 12 ночи редко дома.
И вообще ему проще жить со смещением в ночное: ложиться в 2 ночи, вставать в 10.
Пока мелкие были совсем ручными - как штык каждый день был дома к укладке и купанию.
Так же было со средним 17 лет назад. :))
А так - я уже привыкла что у меня два немелких самодельных мужичка имеются, там, мебеля собрать, песочницу сколотить, забор поставить, в магазин со мной съездить, тяжелое купить, дереву сучьи сухие спилить...
10.03.2011 11:30:17, ПятиМамка
+1 за старших мужичков). Много я от старшего не жду, но если что надо - выручит. Вот после переезда они вдвоем со средним стеллажи икеевские собирали. 10.03.2011 14:35:51, Мусик и богатыри
А мне кажется, фактор папиной помощи от количества детей не зависит. Но я решилась на 3 и 4, зная, что за мужем я как за каменной стеной. Нет, он даже не положит сам белье в стиралку, и посудомойку сам не загрузит. И на какие кнопки нажимать он никогда не помнит. Но если приспичит (чистые рубашки закончились к примеру))) - организует детей, они позвонят мне и узнают куда нажимать. Зато он с ними играет, ходит в кино, на лыжах, на каток, плавает, контролирует учебный процесс с периодичностью раз в неделю, может сходить на родительское собрание, мелкого всегда готов нянькать на руках, со старшими разбирается в случае конфликтов. Ну и типичная мужская работа на нем - прибить, прикрутить, собрать... Да, в субботу закупка продуктов на нем. Естественно, все это происходит, когда он не на работе. 10.03.2011 11:23:56, Мусик и богатыри
Nebesnaya
это я считаю помогает и еще как! От папы, по большому счету, и нужно - мамонта, да внимания детям насколько успеет. А уж готовка-уборка-хозяйство это маме, ну и дети подрощенные в помощники.
а у нас пока один :) на папе мамонт. Мамонт достойный приносится, но вот внимания ребенку очень мало (( я по хоз-ву вполне сама управляюсь, а вот за сына немного обидно, что внимания почти не получает (
ваш вариант поведения папы, меня бы осчастливил нереально. Вот, надеюсь, вдруг с появлением второго что-то изменится.
10.03.2011 12:32:59, Nebesnaya
Папы тоже взрослеют))) 10.03.2011 14:33:19, Мусик и богатыри
Забриски Пойнт
Муж уходит из дома не позже 10 утра, возвращается - за полночь. В выходные много занимается с детьми. Когда я не работала, хозяйством занималась только я, сейчас помогает в основном няня и старший сын. 10.03.2011 11:21:37, Забриски Пойнт
Мне никто не помогает уже лет десять. Муж больше работает. Хотя когда есть время (в выходные обычно) возится с детьми. И тренировки у них общие, и на лыжах с мальчиками ездил, и на рыбалку с палаткой может парочку детей забрать :) Но в основном денежка. И самообслуживание дома - не его обязанность. Я считаю, что он заслуживает дома того, чтобы его окружали заботой и лаской. И чай в постель, и глаженные рубашки, и даже суп на рабочий стол :) - его привилегии. Иногда кажется, что очень тяжело. Мне. Но здесь вопрос только в правильной организации допзанятий и самих детей. С определенного возраста они могут очень многое. И в целях воспитания это тоже полезно. А вообще, да. Я при таком раскладе третьего малыша побоялась рожать. Взяла готовеньких и постарше :) 10.03.2011 10:30:16, ДраКошка (мама Галя)
Ольга Оводова
По-моему, наоборот. Где папы детьми занимаются, там рождается много детей. 10.03.2011 09:34:28, Ольга Оводова
"Еж -птица гордая. Не пнешь - не полетит". Это про нас. Деньги носит, да. В выходной суп может сварить и домашку поделать. Только на улицу чтоб не гнали :)
Вообще-то он хороший, работает по 15-18 часов, попрыгать по нему, опять же, можно, детей обожает до потери сознания. Но с особенностями. О четвертом мысли не возникает, т.к. при таком раскладе надо искать поддержки не мужа, а бабушек, а они и так помогают.
09.03.2011 23:45:54, Малина
Алигоша
Только с рождением третьего стал помогать.Первые двое выращены полностью мной одной. 09.03.2011 22:56:00, Алигоша
Плюс много - только с рождением старшей дочки хоть как-то помогать стал. 10.03.2011 14:28:23, Мышаня
Лена Таганрог
Мне кажется если папа приносит мамонта или хотя бы бОльшую часть его то это уже неплохой вариант. Можно спокойно в декрет топать. У нас папа по хозяйству не помогает на постоянной основе, но это не от лени или злого умысла а от рассеянности и абсолютной неприспособленности к подобным делам. Первое время мы пытались внести правила навроде разнедельного завтрака приготовленного его руками. Завтрак был готов в лучшем случае к обеду, а уборка кухни занимала у меня все выходные. Точно также он может абсолютно забыть что последний раз денег давал месяц назад и удивляться почему нету его любимых булочек и вообще как то пусто в холодильнике, а в другой раз буквально через неделю после получки спросить есть ли у нас деньги на хозяйство. Довольно долго он пребывал в искренней уверенности что на угощение гостей на праздник не требуется дополнительных средств и можно уложиться в повседневные хозяйственные расходы или что я одежду-обувь детям покупаю легким движением руки с получки а не откладываю месяцами. Бабушку мою на день рождения повеселили. Первый вбегает муж и гордо вручает торт а сзади ползу по ступенькам я и тащу сумарь с остальными закупленными продуктами и сделанными заранее мисками салатов. Сегодня вот попросила болящей доче лекарства закупить, а он забыл просто потому что аптека по дороге под колеса не бросилась. Или за продуктами его лучше не посылать, если в доме только крупные купюры и под расчет дать не удастся потому как сдачу обязательно забудет отдать. Поручения для выполнения которых надо подняться раньше 10 утра, вроде доставки ребенка в садик или бабушки в поликлинику для сдачи анализов тоже могут даваться только в исключительных случаях, у него от этого биоритмы сбиваются и ходит злой и вредный. Но с другой стороны если какой-то форс-мажор вроде протекшего крана, издающего странные звуки карбюратора или зависания компьютера то никуда не денется - будет ремонтировать. У него на счет техники правило - хочешь чтобы было сделано хорошо-делай сам. 09.03.2011 22:42:33, Лена Таганрог
Метелица
Помогает в основном по выходным, в будни просто приходит поздно, но все равно - посудомойку вечером загружает, иногда - детей младших моет, среднему - читает на ночь...
С рождением третьего стал помогать больше, но тут думаю не от количества детей, а просто вырос мальчик:) (муж который)
09.03.2011 22:18:27, Метелица
КленовыйЛис
Помогает. Всегда купание-укладывание было на нем. Когда маленькие были совсем - по ночам вставл качать. Уроки с пятого класса - на нем. Мужские разборки с сыновьями - на нем. Уезжала на неделю в Одессу - папа наш оставался одн на один со всей гвардией, с их кружками-уроками-кормежкой-уборкой. Справился. Ну может квартира малость "лохматая" так это ерунда.
Во, забыла добавить. Он мне после этой моей поездки выдал, что где-то читал статью, что у мужчин от женской работы гормональный фон меняется и общее уныние организма наступает :))) Я вот думаю, может это как средство контрацепции использовать? :)))
09.03.2011 21:45:12, КленовыйЛис
Nebesnaya
я восхищена :) муж, практически, на 100% в состоянии заменить маму. Редкий экземпляр, как мне кажется :)) 09.03.2011 22:52:53, Nebesnaya
+1:)) 10.03.2011 23:40:03, ЛёльКа
КленовыйЛис
Не на 100 не может :))) Так приятно по скайпу было слышать их -"Мааам, ты когда вернешься?" У них теперь любимая песенка "нам с сестренкой каюк, наша мама на юг улетела недавно. В доме трам тара-рам, папа нас по утрам кормит жженою кашей" 09.03.2011 23:26:21, КленовыйЛис
Лена Таганрог
У меня как ни странно муж больше всего помогал именно первые месяцы после рождения первенца. Может это для него как игра была в примерного папашу. А потом или устал или дошло что это навсегда. 09.03.2011 22:46:41, Лена Таганрог
RodnulЯ
Помогает во всём. Ну так а куда ему деваться, если дома сидит и не работает пока?) Вот когда выучится и пойдет работать (если это таки произойдёт когда-нить), там посмотрим, на что его еще хватит. Но лучше б не работал) Мне и так нормально, а с деньгами разбираемся потихоньку, на дому подрабатываем. 09.03.2011 21:35:19, RodnulЯ
Иллария
В будни наш папа только работает. Приезжает поздно, ужинает, и спать.
А вот в свои выходные (1-2 дня в неделю) -ездит за покупками, готовит, помогает детям с уроками (старшей чертит). Плюс если гости, то вместе убираемся/готовим.
09.03.2011 20:42:43, Иллария
А каким самообслуживанием? Варить и стирать - это моя работа. Раз в неделю муж готовит по традиции, но это необязательно, я считаю. Убираю тоже я и дети.
Муж должен именно деньгу носить, ну и мужскую работу выполнять. А помогать, когда это действительно необходимо - когда я заболела, или прям щас во два дела сразу сделать не могу.
09.03.2011 20:14:42, Tulsa
LU
наш папа с работы за комп, из-за компа - в постель. 09.03.2011 19:52:58, LU
светикмамавити
а покушать?)) 09.03.2011 20:01:55, светикмамавити
LU
не отходя от кассы (т.е. компа) - комп у него на кухне,так что все под рукой 09.03.2011 21:24:30, LU
светикмамавити
мЯчта моего старшего комп и холодильник рядом))) 09.03.2011 21:44:28, светикмамавити
Mary-Lea
У нас такой пап, более того, он всегда "добавляет" мне работенки. Вот например сейчас я должна зарегистрировать домен и создать сайт. В жизни ничем таким не занималась, сейчас сяду разбираться *-)
Честно говоря, с детьми мне помошники не нужны. Вот от домработницы я бы точно не отказалась, но муж против *-(
09.03.2011 19:22:17, Mary-Lea
Забриски Пойнт
Если возникнут проблемы с сайтом, обращайтесь. Буду рада помочь :-) 10.03.2011 11:23:16, Забриски Пойнт
олеся-к
Помогает и разделяет и делал это всегда (и до первенца), но со временем работает все больше и мне не в лом сделать, что могу (и успеваю) для него. В целом никто не считается, кто свободен, тот и делает.
Вся рутина детская на мне, но когда есть время-занимается охотно и творчески.
09.03.2011 19:20:24, олеся-к
У нас помогает, но он помогал и когда у нас только двое детей было. 09.03.2011 18:58:58, хризАНТем@
светикмамавити
у нас наверное все ж мамонта приносит. Но при надобности успешно справляется со всей мамской долей)
Самообслуживанием оч даже занимается, я забыла что такое ему гладить. И приготовить\разогреть может. Но мне приятнее ему ужин подать и рядом посидеть вечерком)
09.03.2011 18:29:54, светикмамавити
Лена Таганрог
А мы ещё перед свадьбой договорились что все что касается готовки это чисто моё, а глажка его. Я энто дело ненавижу с детства плюс от старого утюга просто задыхалась и чуть сознание не теряла, правда он благополучно сгорел таки а новый такой реакции не вызывает почему-то. Конечно расчитывать что у него руки доберутся до кучи наваленной на гладилке было бы опрометчиво. Но пеленки старшему исправно гладил с двух сторон каждый день после работы месяца 3-4 пока тот ими пользовался, с малышкой мы уже попроще к этим традициям отнеслись, прям из роддома в ползунки и памперсы. Ну и себе разумеется вещи гладит сам. 09.03.2011 22:56:58, Лена Таганрог
У меня как раз с третьей папа "появился" дома. До этого он только работал, работал и работал. Детей растила и дом вела я. Сейчас он делает очень много дел именно с детьми (например отвести в садик, а часто и забрать - на нем, дом. задания со старшей тоже он делает, в поликлинику с ними ходит). Но конечно всё это сильно отразилось на финансах. Пока "они поют романсы". 09.03.2011 18:17:54, Поющая кошка
Dash
аналогично, с появлением третьей маленькой стал возить-водить старших в школу-сад, поликлиника при необходимости и тд. Раньше самоустранялся, теперь, похоже, не получается :) 09.03.2011 18:37:05, Dash
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Тк я сама барышня неслабая, то до появления 3го папу баловала и он у нас таки да, самообслуживанием не занимался, он же добытчик. Младший ребенко сильно перераспределил семейные обязанности. Сейчас я совсем занимаюсь только детьми и бытом, а муш сам может погладить себе рубашки (раньше он этого не касался) и устроить мне в выходные выходной, помыв посуду и занявшись с детьми. Но и дети выросли, стали ему интереснее. 09.03.2011 17:49:21, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Фунтик
У нас папа - это мощная помощь такая. Вот правда. Я тут оставалась одна без него на три дня, мне страшно было ужасно - справлюсь ли. Столько всего он делает. 09.03.2011 17:24:45, Фунтик
Любаня
у нас помогает и разделяет. 09.03.2011 17:04:01, Любаня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!