Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

светикмамавити

Вот задумалась об оптимальном кол-ве детей в семье...

Краем глаза вчера видела встречу Медведева с многодетными мамами. Услышала про одну маму у которой уже 18 детей. Причем как я поняла 5 кровных она уже вырастила а это приемные детки. И после праздников еще троих берет. Вроде даже из нашей Курской обл.
Я всегда восторгалась такими женщинами. Но тут что-то задумалась. А вот как с 18 быть? Как всем время уделить? Как успеть с каждым поговорить, позаниматься, пообщаться?
Я понимаю что время она в инете не тратит и на себя там не останется, но все равно как успеть быть мамой такого количества детей.
Мне все таки это напомнило какой то детский дом, пусть семейного типа, но все же... Я понимаю что деткам однозначно лучше в таком семейном доме, что хоть их и очень много но все равно это лучше чем группа детей и воспитатели постоянно меняющиеся.
Но как то задумалась, смогла бы я с такой компанией справится? Смогла бы дать им материнского тепла а не только накормить и одеть.
Наверное нет, слабачка я... Для меня 5-6 детей был бы потолок. Сужу по тому что племяшек часто подкидывают и как раз получается такая компания. Больше бы я не потянула. Причем я сейчас не о финансовой стороне а именно о мамстве.
Вот как вам кажется, если бы в финансах проблемы не было, сколько бы деток вы смогли или родить или усыновить, но вырастить в своей семье, пока чисто теоретически)
08.03.2011 15:28:59,

209 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если одновременно несовершеннолетние дети - то где-то 3-4-5 детей самое то. А если бы так "конвеером", т.е. одни выросли - другие родились, то предела нет, если не считать возраста. Жили бы мы намного дольше - то хоть сотню. )))
Восемнадцать одновременно у меня лично в голове не укладывается вообще.
07.03.2013 20:36:16, хочу пятерых
Даже не знаю, что тут сказать. Я восхищаюсь такими женщинами и их мужьями тоже. Сейчас я в ожидании 4 ребёнка и часто задумываюсь, что будет дальше, как жизнь сложится. Немного страшно. Раньше думала, что трое детей вполне достаточно, но судьба решила по другому. 18.03.2012 20:33:55, SELENA.
У меня есть знакомые мормонские семьи, в которых куча детишек. Там хорошая "дедовщина". То есть, мама проверят домашку старшему, старший помогает сделать домашку малышам. Старшие дети несут ответственность за младших. Читают им книжки, проверят как те почистили зубы. В принципе, система работает, нормально.

Я спросила, как она укладывает их спать? Она сказала, что загоняет всех мальчиков в одну комнату, девочек в другую, выключает свет...и дальше это не ее проблемы :))

Дети, кстати, очень милые и хорошие. :)))
08.03.2012 22:03:41, masha__usa
Василиса из сказки
Трое-четверо (с учётом помощников, чтобы я работать могла). Ну,если бы как раньше контрацепции не было - тогда рожала бы. Но... не знаю. 08.03.2012 10:27:32, Василиса из сказки
Natalya d'Etretat
А я всегда думала, что если б родилась " раньше, когда контрацепции не было", предохранялась бы воздержанием. Не представляю себя многодетной мамашей ни при каких условиях (3, ну 4 максимум, если "денег куры не клюют") 08.03.2012 15:37:29, Natalya d'Etretat
У меня четверо, недавно задумалась еще об одном, потом оказалось, что их двое. Нет, не потяну. Финансы тут не при чем. Мне тоже кажется, что надо КАЖДОМУ уделить внимание. Четверым - реально, но ОЧЕНЬ трудно. А восемнадцати - наверное, там уже другое что-то. Но каждому внимания точно нет. Хотя, если брать приемных детей - им по-любому лучше в такой семье, чем в ДД.
Так что четверо - потолок. Для меня. Пока :)
07.03.2012 23:52:38, ДраКошка
2-3 максимум при любых финансах 07.03.2012 23:45:26, Anastasia-
Пионерка
чмоки:))
пиши в почту:))
12.03.2011 14:52:09, Пионерка
один, конечно, оптимально. что тут рассуждать. просто мы предполагаем, а Бог располагает. уж как я не предохранялась - а вон тебе, порадуйся 12.03.2011 14:50:33, Неточка Незванова
Неверующие в бога еще с помощью абортов деторождаемость регулируют ( подчеркиваю - не "вместо" предохранения, а "сверху", если оно вдруг не сработало).
У меня в семье все неверующие и все имели (начиная с бабушек) или имеют столько детей, сколько хотели.
08.03.2012 00:02:14, Anastasia-
etto letto
Ой, Светик, не задумывайся! Вот идет у ТЕБЯ так, как должно идти у ТЕБЯ и баста...Вот растут эти детушки, и мамочки, у которых они еще малышата совсем, даже и не думают о том, ЧТО им еще, не дай, божЕ с этими малышами выдюжить придется. А то б подумали б))) Жизнь на сюрпризы горазда.... 11.03.2011 10:06:40, etto letto
светикмамавити
интересная мысль, вот только как мозги отключить? 11.03.2011 14:42:11, светикмамавити
не знаю...мне пока и трех хватает,я на большее не согласна:)
Даже если быть супер-богатой,то 7-8-максимум в моем понимании
10.03.2011 21:12:14, ЛёльКа
ПятиМамка
Я не знаю, как у той мамы организовано всё, но в принципе, когда дети рождаются по очереди естественным путем, там "ручных" малышей одновременно бывает 1-3, не больше.
По мне - это нормально.
Дальше, после 7-10 лет от старших будет реальная отдача.
Я даже не говорю про помощь маме - я говорю про то, что они сами кушают, сами моются, сами себе постель расстилают и так далее.
Ну а вопросы "погулять с малышом", "сходить в магазин", "вымыть пол на кухне", "вынести мусор", "сварить супчик" - это уже просто вопросы воспитания, каждая семья их решает для себя, независимо от количества детей.
Бывают единственные дети, которые с 8 лет приучены ко всему, вплоть до вождения мини-трактора на картофельном поле.
Бывают многодетные, которые не знают сколько хлеб стоит и как кашу варить.
Я вот хотела бы еще...
10.03.2011 11:25:02, ПятиМамка
А мне вот интересно другое. То, что сами моются и постель расстилают, согласна. А поговорить??? С каждым по душам? А на ночь поцеловать, обнять, почитать, посидеть рядом? С семадцатью? Или им не надо? Или это по-другому все как-то? Для меня четверо предел. Именно по этой причине. 10.03.2011 13:33:43, ДраКошка (мама Галя)
светикмамавити
Вот и я про то же. Иной раз могу с дочей на диване валяться и "за жизнь" разговаривать, а если бы у меня было бы десяток дочек - когда же с ними посекретничать именно один на один...
Да и вообще у нас тут на ночь попробуй кого не поцелуй, по полчаса всем семейством спокойночимся)
10.03.2011 14:53:30, светикмамавити
И мы :) Часа два на помыться, почитать, поговорить :) И это с ЧЕТЫРЬМЯ :) А если бы семнадцать было??? Не мыться каждый день? Читать оптом одну на всех книжку? Не разговаривать по душам? Есть женщины в русских селеньях. Я бы не потянула точно :) И другой расклад совершенно. 10.03.2011 20:43:13, ДраКошка (мама Галя)
Ольга Оводова
Я читаю общую на 7-14 лет книжку, и это лучшее время дня. Именно потому, что общая. 11.03.2011 07:48:36, Ольга Оводова
Думаю, что читают сразу нескольким близким по возрасту. А по душам сложнее, конечно... 10.03.2011 14:39:01, Мусик и богатыри
Супер Мама
Я думаю, что и не читают вовсе. 11.03.2011 09:27:57, Супер Мама
Метелица
Ну таких людей я не понимаю, вот честно. Они выбрали своим старшим детям образ жизни, чего-то их лишив... Воспитывают ответственность? Но судить не буду, просто не мое это.
Мне наверное теоретически еще одного хочется, но уже здоровья не хватит воспитать. Считаю это не менее важно, чем подарить жизнь как можно бОльшему количеству людей.
Вот как-то так:)
Так что тут, думаю, неправильно говорить - что ты слабачка, просто все люди разные:)
09.03.2011 22:25:58, Метелица
Пионерка
неее. 18-ть не хочу.
Ну еще штучку, ну другую:)) Но не более:))
а вообще - три-пять - достаточно:)
09.03.2011 18:32:21, Пионерка
светикмамавити
)))) я б тоже штучку-другую еще хотела. Блин, квартирный вопрос его за ногу!((( 09.03.2011 18:34:26, светикмамавити
А вот девочки, о фигуре никто не задумывался? Вы встречали маму 4 и более детей стройную? Я - нет? Вот те, кто сейчас в реге здесь, многодетные, все сию же минуту можете свои фото представить? Да, у меня деть один, но я работаю и всегда держу себя в форме. И мне не все равно как я выгляжу! 09.03.2011 17:21:29, бросайте тапки
фотку выставлять не буду. но Вы не правы, фигура в допуске у большинства 26.03.2012 21:55:20, Тюбик
Strick
О, да, фигура - это святое:) В ней все счастье. Рожать в ущерб фигуре - преступление против человечества, само собой...
И Вы действительно думаете, что есть прямая связь между комплекцией и наличием/количеством детей?
10.03.2011 20:51:23, Strick
МэМ
Вы на мою фотку в реге гляньте :) 10.03.2011 19:09:03, МэМ
Larisa
Залезла в фотоальбом, какая у Вас дочка красавица!!!!!! Просто принцеса в квадрате!!!
Хочу девочку!!!
11.03.2011 17:20:25, Larisa
МэМ
Если чего то очень сильно хочешь, оно приходит. Представляйте себе малюсенькую девочку и как вы с ней гуляете, обязательно придет. Я своих всех видела еще до их рождения.:) 12.03.2011 19:28:31, МэМ
до чего же соблазнительная!как карамелька! 10.03.2011 22:49:10, ЛёльКа
МэМ
:) 12.03.2011 19:28:46, МэМ
Про себя не скажу, что худая. А вот соседка из бывшего дома - четверо у нее, и стройная очень. Хотя работа у нее мамская - детьми заниматься. Так что тапков кидать не буду, но все очень относительно... 10.03.2011 14:41:14, Мусик и богатыри
светикмамавити
у тебя грудничок, вот пройдет годик и увидишь как все сползет, как начнешь бегать за шилопопиком, когда там покушать) 10.03.2011 14:54:30, светикмамавити
Встречала маму семерых детей,выглядит лучше,чем многие нерожавшие.Но там уровень доход совсем другой и мама МОЛОДЕЦ. 10.03.2011 00:39:11, Виолина
Оля&;)
да :) 44-ый у меня размер после 3-их. специально не худею. через год будет 42 - съедят. :) 10.03.2011 00:15:56, Оля&;)
Девчушка 18ти лет:) но это,конечно спасибо папе-маме,т.е. генетике:) 10.03.2011 22:51:37, ЛёльКа
Лена Таганрог
Полнеют не от количества детей а от длительного сидения дома и спокойной жизни. Я вот со старшим истощала так что влезла в джинсы которые носила в 7 классе. Все соки высасывал а мне ни есть ни спать не давал. Плюс возраст всё таки дает о себе знать. Смотрю на своих ровесниц, по большому счету все выглядят одинаково (талия исчезает, живот растет)в не зависимости от наличия-количества детей и материального и семейного положения. Есть конечно единицы повернутые на своей внешности которые не вылезают из тренажерных залов и массажных салонов, но всё равно в фотомодели их уже точно не возьмут. 09.03.2011 23:04:59, Лена Таганрог
КленовыйЛис
Да! У меня очень изящная подруга - мама 5 детей:)) 09.03.2011 21:35:28, КленовыйЛис
Любаня
а как же я? скромно так :)))))) 09.03.2011 20:59:49, Любаня
Иллария
Честно говоря, в последнюю очередь о фигуре думается мне...
У нас тут практически все красивые и стройные. и часто фигура не от количества детей зависит, а от конституции и наследственности...
09.03.2011 20:45:46, Иллария
+1:) 10.03.2011 22:48:00, ЛёльКа
Mary-Lea
Я вот не задумываюсь. И стройных красивых многодетных знаю - некотрых наших конфянок, скажем*-)
А мне на внешность пофиг. Глупости все это и суета сует.
09.03.2011 19:24:44, Mary-Lea
RodnulЯ
У меня подруга - мать 9 детей. Фигура у нее очень даже неплохая! Да и сама выглядит молодо и привлекательно, хотя уже даже 1 внук имеется. 09.03.2011 18:42:07, RodnulЯ
Пионерка
хм.
ну сходите в мою регу:)))
09.03.2011 18:13:27, Пионерка
PaDoStь
Умница!!! 12.03.2011 02:32:39, PaDoStь
Пионерка
Это не яумница:) это гены так сложились.
папа мой весил больше 100 кг, мама - меньше 50:))) А мне вот так свезло.
12.03.2011 09:29:07, Пионерка
Знаю лично мать 5 детей с отличной фигурой. На днях она родила шестого.))) У меня трое. И нет повода обновить гардероб. Мои 55 кг опять при мне. )))) 09.03.2011 18:06:08, без реги
Фунтик
Никогда бы не подумала, что счастье в фигуре.... 09.03.2011 17:40:44, Фунтик
так рассуждают мамы одного малыша, те,которые часто не хотят больше,а причин этому можно много придумать,можно и на фигуру сослаться:)) 10.03.2011 22:53:46, ЛёльКа
Я не многодетная, но лично знаю двух мамочек, одну с 4, другую с 7 детьми - первая просто дюймовочка, ее 11-летняя дочка практически догнала по росту и комплекции, другая ростом повыше, но тоже очень стройная. Так что, Ваш аргумент - не аргумент. 09.03.2011 17:38:15, Arco iris
светикмамавити
я за фигуру не боюсь, с меня вес слетает мгновенно, обмен веществ такой.
Подруга 5 детей при росте 165 - 48 кг. Многодетной маме есть некогда))))
09.03.2011 17:37:43, светикмамавити
+1:) я на работе сразу поправилась-начала нормально питаться:) 10.03.2011 22:54:34, ЛёльКа
Супер Мама
Я лично встречала:)А фигура-это не только наличие или отсутствие детей,но и наследственность играет роль,состояние здоровья и еще много факторов.И почему Вы считаете, что многодетных интересуют только дети ,а свой внешний вид им безразличен?Здесь много стройных многодетных красавиц-мам.Как-то показывались многие здесь:) 09.03.2011 17:36:23, Супер Мама
Meile
Я бы если материально все нормально хотела бы и морально смогла 5.Ну 3 девчонки есть-и мечта, мальчики близняшки. очень хотела бы. И тут писали-разговоры про пописал-покакал,никогда. Хотя их у меня 3-е.Это зависит от человека, а что касается домашних животных-им тоже место есть в нашем сердце))) 09.03.2011 16:21:00, Meile
Иллария
МЫ с мужем тоже этот сюжет видели. Пришли к мнению, что 18-это уже колхоз какой-то:( согласна, что детям в семье лучше, чем в дет.доме, но все ж... я не потяну точно. НА такую семью нужен дом за городом, не квартира точно.
Муж мой еще возмутился, что папа их только раз на экране мелькнул. А как же роль отцов-кормильцев многодетной семьи?! т.е. конечно, много детей это хорошо, но как же должен папа (в основном) вкалывать, чтоб всех прокормить...
И еще подумалось, что муж с женой должны быть большими единомышленниками в этом вопросе. Понятно, когда женщине хочется всех отогреть/приласкать, но если муж не думает в одном с ней направлении, то это будет тяжело осуществить на практике или есть риск остаться одной с детьми...не все мужчиины любят трудности:(
В продолжении этой темы, мужу говорю -может тоже усыновим/удочерим? (давно думаю об этом)
на что был мне ответ: да мы еще и сами родить можем...
хотя на 90% знаю, что нарочно вряд ли решимся:(
09.03.2011 15:58:21, Иллария
Лена Таганрог
У меня вот тоже срабатывает тормозок - а если вдруг с папой чего случится? Сколько детей я смогу до ума довести. Даже не только в материальном плане, не получается у меня дисциплину наладить. А папа стукнул кулаком по столу и все уши прижали и побежали в указанном направлении. Порой даже обидно, я полдня внушаю необходимость и целесообразность того или иного действия а они кочевряжатся. А он тоже самое сказал но одной меткой фразой и до них моментально дошло. 10.03.2011 00:26:14, Лена Таганрог
Алигоша
Для меня 3 уже более чем..хотя подумываю о 4ом..но только усыновленном...но к этому надо прийти.4ре - максимум для меня. 09.03.2011 15:18:12, Алигоша
Не понимаю я этого!С 2 +работа пока справляюсь на пределе при наличие кружков и небольшой квартире.Года через 2-3 планирую 3.Вот элементарно-когда такая мама спит?Ведь лет до 4 большинство детей просыпается носами-попить-пописать-зубки-болеет, а еще вот у меня свободное время после детского отбоя. 09.03.2011 14:34:59, мама Яси и и Илюхи(2.1)
поверьте,что и с тремя работать вполне реально:)
ГВ и частично совместный сон решают проблему недосыпа.
10.03.2011 22:57:23, ЛёльКа
Mary-Lea
Ну, может, Ваши дети до 4-х лет и просыпаются. Мои лет с полутора прекрасно спят ночами, если не считать всяких форс-мажоров... 09.03.2011 15:07:15, Mary-Lea
Мой 5-летка только недавно перестал к нам в кровать залезать и будить всех воплями "пииисать" Может у многодетных детей психика крепче... 09.03.2011 16:52:11, мама Яси и и Илюхи(2.1)
RodnulЯ
гы! моему пятилетке и даже моему трёхлетке такое в голову не придёт, потому что мой ответный вопль по-любому будет громче и страшнее) так что им проще ночью как мышки тихонько проскользнуть до туалета и обратно в люлЮ уложиться, чтоб никого не разбудить) 09.03.2011 21:31:59, RodnulЯ
Mary-Lea
Старшие, сорри, когда-то единственными были.
Дело не в психике, э?
09.03.2011 19:25:23, Mary-Lea
Мои тоже спят... 09.03.2011 16:22:00, Tulsa
ПятиМамка
Чё та и мои все спят, и старший, пока был один, спал с года точно всю ночь, потом научила его на горшок утром вставать тихонько.
Поэтому рано мог пописать и лечь тихо - досыпать или книжку листать.
При этом двое старших непамперсные еще были, с третьим, с памперсами просто был сразу кайф - он с рождения спал с 21-00 до 6-00. :))
10.03.2011 11:18:28, ПятиМамка
КленовыйЛис
Свет, мне кажется что оптимальность зависит от периодов жизни:))
Мама говорит, что я лет с четырех всем говорила что у меня будет 4 сыночка и 4 доченьки. Как видишь - не дотягиваю я до тех своих представлений об оптимальности.
Выходя замуж хотела двоих.
Был момент когда считала, что мне с моим характером нужно было оставаться совсем одной.
Сейчас их трое. Они "подрощенные". Для меня - оптимально.
Да, наверное не хватает маленького, которого можно потискать, понянькаться. Но вполне достаточно сходить в гости на часок к соседке.
09.03.2011 12:21:54, КленовыйЛис
Думаю, не больше 7. Да и то с натяжкой, сейчас оптимально и даже тяжеловато:) Но зависит от разницы в возрасте и степени помощи старших детей и мужа. (ну, бабушки-няни идеальный вариант, но у нас их нет) 09.03.2011 12:21:28, Мышаня
Лена Таганрог
Я вот тоже присутствовала на чествовании многодетных семей в городском доме культуры на день матери. Были семьи где 7-12 детей, дети у всех естественно с небольшой разницей в возрасте иначе как бы их столько успеть перерожать. Там довольно подробно описывались успехи детей, как они поют-танцуют и на олимпиадах выигрывают. А мне было жутко интересно где ж работают папы (что мамы могут где-то ещё при этом трудиться в голове вообще не укладывается) чтобы не только содержать такую банду но и успевать заниматься их воспитанием и развозом по всяким конкурсам и секциям. Кстати в детских домах даже семейного типа бывают выходные для воспитателей, а тут... мои как начинают болеть по очереди так такое ощущение что вообще света белого не вижу, выбраться продуктов купить или оплатить коммунальные и то проблема. 09.03.2011 12:10:20, Лена Таганрог
Оптимальное количество детей. Меня этот вопрос волновал в молодости, сейчас мне уже 38. Или еще 38. И вот что я поняла - ни материальное положение, ни наличие времени - не стимул рожать детей. Я всю жизнь, имея одну дочь, училась, делала карьеру, посмотрела мир весь (командировки каждый месяц), наотдыхалась на крутых курортах. Что сейчас? Свой коттедж огромный, 3 машины, свой бизнес, муж-умница, дочь-студентка-отличница. Хочу ли я детей? Пока нет, хотя через годик уже и поздно будет. Преклоняюсь перед МАМАМИ, преклоняюсь, но не могу понять как можно обсуждать как он или она поели. Наверное , это душевная черствость. И больше детей меня умиляют свои собачки и коты. Это правда. И нравятся все детское, коляски, игрушки, и все позволить себе можем, и няню и домработницу, но вот боюсь решиться на второго. Боюсь потерять свободу. Это же такая ответственность - родить малыша. Для меня непросто - любить детей, увы. 09.03.2011 11:19:28, marushkaaa
mashoolik
Значит, для Вас оптимален один ребенок. И это хорошо, что Вы это поняли и родили столько, сколько Вам нужно для комфорта. :-) 11.03.2011 01:45:36, mashoolik
конечно,каждый сам выбирает-сколько у него будет детей:) у вас,вот прекрасное материальное положение,многие многодетные о таком и не мечтают,а мне ,например,хотелось бы из вашего списка попутешествовать...ммм..ох,как хотелось бы:) очень надеюсь,что сможем с мужем это осуществить,но чуточку позже...надо детей подрастить:) 10.03.2011 23:04:13, ЛёльКа
Пионерка
20 лет назад мне тоже казалось, что НИ ЗА ЧТО не рожу еще.. настолько тяжело мне далась старшая морально и физически.
Но...
Если бы я не родила еще детей...Как многого в жизни бы мне не хватило...Как мало бы было в ней наполненности..
Я бы не научилась ЛЮБИТЬ. (конечно, это мои тараканы, но вот так)
09.03.2011 18:17:30, Пионерка
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
мне было бы страшно жить, имея только одного ребенка, хотя бы потому, что бывают несчастные случаи и есть вероятность остаться совсем без детей. Нафиг мне все материальное благополучие и собаки с кошками. Я лучше буду жить не в доме, а в квартире и без домработницы, и карьера у меня та еще, но деток у нас трое и это греет мою душу :). 09.03.2011 18:03:51, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
с тремя это так же страшно,имхо,"запасных" детей не бывает 10.03.2011 23:05:25, ЛёльКа
Пионерка
зато я хорошо помню ответ юноши, когда погиб старший из них из пятерых на вопрос "а как же у вас теперь мама?!". Ответ был простой: "мама? нормально мама - а куда ей еще деваться-то. У нее ж еще трое малышей!" 10.03.2011 23:19:00, Пионерка
ну,это понятно-остальных не бросишь,надо кормить и пр.,но как пишет\говорит большинство потерявших-невозможно заменить ребенка:(
просто там работает эффект-"надо" и человек(мама\папа)включают мозг и выключают эмоции...думаю так...
10.03.2011 23:43:44, ЛёльКа
Пионерка
да. заменить - никогда. Забыть - никогда. 10.03.2011 23:45:46, Пионерка
у меня такой таракан мужнин 10.03.2011 14:43:58, Мусик и богатыри
Оля&;)
узнаю своего таракана :) 10.03.2011 00:25:52, Оля&;)
RodnulЯ
+много 09.03.2011 21:38:41, RodnulЯ
Mary-Lea
Да, вот еще главный для меня вопрос - не знаю, какова Ваша девочка, а я бы из своего старшего сына без младших однозначно бы получила отличника-логика, но совершенно холодного, рассудочного, ехидного... У него и так этих чудных качеств с избытком - а не будь младших, все это еще замешалось бы на эгоизме и получила бы я не друга-помощника-нежнейшего брата и сына, а машину для решения логических задач... 09.03.2011 16:08:36, Mary-Lea
И я тоже :) У меня старший в эмоциональном плане развивается именно благодаря братьям-сестрам. Однозначно :) 09.03.2011 17:42:09, ДраКошка (мама Галя)
Ну это опять к вопросу о том, что вырастает из единственного ребенка - эгоист или не эгоист?
Я по своему опыту жизненному скажу, что эгоистичность не зависит от наличия большого количества детей. У моей бабульки - 4 дочери и при этом одна - типичная эгоистка, трое других ее дружно содержат сейчас, при этом она не младшенькая по возрасту, а просто вот такая получилась. У всех дочерей разница в возрасте от 3 до 4 лет. С другой стороны еще и один вопрос: а стоит ли использовать свою дочь в качестве няньки? Ей же может это и не понравиться ).
09.03.2011 16:37:00, marushkaaa
вероятно вы правы,но вот я не встречала откровенно эгоистичных детей из многодетных семей. А вот единственные дети почти все эгоисты(два племянника,племянница,друг старшего,друг среднего) 10.03.2011 23:07:53, ЛёльКа
Лена Таганрог
А я себя часто ловлю на мысли что нам нехватает девочки промежуточного возраста, но где ж взять сразу готовенькую. Помню моя мама часто повторяла - "Завела бы ещё ребеночка но если бы дали сразу годовалого..." От третьего ребенка пока останавливает именно период "беременной" незащищенности. Боюсь что в этом состоянии не потяну все повседневные дела, а дети всё таки ещё достаточно маленькие чтобы воспринимать их как полноценных помощников. про использование старшего ребенка в качестве няньки-смотря что под этим понимать. У меня сын иногда качал кроватку с малышкой если она его будила своим криком, а мог просто под одеяло поглубже забраться - дело добровольное. Сейчас иногда если малышка болеет то с утра няньчит папа а сына прощу не оставаться в продленке а топать сразу домой сменить отца и отпустить того на работу. Ему даже нравится что можно раньше из школы прийти. Что там няньчить-не пеленки ж стирать, сидят мультики смотрят вместе, рисуют, в домино играют или книжку ей читает. 09.03.2011 23:20:05, Лена Таганрог
Mary-Lea
Хи *-) Попробуйте _не использовать_ *-)) Мой этот самый логик-ехидина долго распинался перед рождением младшего - мол, нафига, ну что у нас с ним может быть общего при такой разнице в возрасте и т.д. А как только родился - пылинки сдувает, мультики ему скачивает, развлекает, обнимает и т.д. 09.03.2011 19:28:33, Mary-Lea
Супер Мама
ОФФ:Маш,когда ты время находишь еще и в инете сидеть? 09.03.2011 19:41:56, Супер Мама
Mary-Lea
Танюш, а у меня фсе налаживается! Они сегодня долго играли _вдвоем!_. Мячиками менялись, табуретки по полу возили, а потом - ура! - почти одновременно спали! Если б еще не поликлиника, вааще была бы лафа!
Вот посмотрим завтра - это тенденция или везение?
09.03.2011 19:57:07, Mary-Lea
Супер Мама
Везет тебе,а у меня целый день-иди со мной играть,мультики смотреть,на велике кататься и т.д.Помню старшие как-то себя с определенного возраста развлекали.Где бы мне взять Ваньке парного ребенка?:) Шутка,конечно:)) 09.03.2011 20:03:58, Супер Мама
Супер Мама
А зачем использовать дочь в роли няньки?Мои старшие дети не были няньками. 09.03.2011 16:58:53, Супер Мама
Это было не утверждение, а вопрос. Стоит ли? На примере многих своих знакомых я видела, что старшие дети достаточно много времени уделяют младшим, вроде бы это незаметно, но, в то время как моя дочь училась в конно-спортивной и художественной школах после обычной школы, ее подруга встречала-забирала из сада младшего брата. И все ее занятия подстраивались именно под брата, когда его забрать, куда повести и так далее. А когда младший болел, она и школу, бывало, пропускала, потому что мама не могла взять больничный. Училась девочка хорошо и в институт поступила, правда. Но вот в теннис не смогла играть, хотя способности и были. Брата-то она любит, так что выглядит счастливой, вот только когда ее сверстники гуляли или занимались своими делами, она была в роли няньки. Так что наличие нескольких детей все-таки меняет жизнь старших. Но это мое личное наблюдение. 09.03.2011 17:10:10, marushkaaa
а мой старший рвется водить\забирать мелкого,но низззяяя:) он переживает и в каждый свободный вечер встречает меня с работы и вместе идем за Владом:) это любофф:)(С) 10.03.2011 23:10:52, ЛёльКа
Mary-Lea
Я в свое время была такой "нянькой". И радостно прогуливала любые музыкалки и прочую муру, чтобы с братом с горки покататься. И сейчас мы с ним очень близкие люди. Да никакой теннис и прочие развлечения не стоят человеческих отношений *-) 09.03.2011 19:31:16, Mary-Lea
Пионерка
моя дочь очень много мне помогала с малышней.
У нас с ней было многое очень несладко, местами даже плохо. Но...
Но благодаря тому, что их пятеро - они счастливее.
Младшие ее очень любят, скучают. и она - тоже.
Чем старше она становится - тем многие положительные моменты от наличия братьев-сестер становятся виднее...
09.03.2011 18:19:47, Пионерка
Супер Мама
Вы пытаетесь во всех ответах сказать-какая я молодец-одного ребенка родила и лучше и не надо:)
А подружка бедная-несчастная-выглядит счастливой.А Вы не допускаете мысль, что она действительно счастлива.И даже " Училась девочка хорошо и в институт поступила, правда."Вообще не понять.В институте только дети-одиночки учатся?У меня старшие оба с высшим образованием.Надеюсь и средний в этом году поступит.Про младшего еще рано говорить.
А обстоятельства разные бывают-я не вижу ничего плохого, что старшие дети помогают родителям-занимаются с младшими-это ж семья:)
09.03.2011 17:31:29, Супер Мама
Нет, не так. Я не стараюсь сказать - что моя семья идеальна. Я в первом своем сегодня ответе написала, что преклоняюсь перед многодетными мамами. Я не могу для себя понять , что такое "хотеть еще одного ребенка" когда есть уже один. И точно не хочу никого обидеть. 09.03.2011 17:48:27, marushkaaa
Супер Мама
А хотеть еще одну собачку.кошечку понятно?:) 09.03.2011 19:12:26, Супер Мама
Любаня
подумалось, много детей - многодетные, много собак - это многособачные, получается? :))))) 09.03.2011 21:29:36, Любаня
Супер Мама
:) 09.03.2011 22:12:32, Супер Мама
светикмамавити
а мы не обижаемся, просто нам не понять - ну как можно НЕ хотеть еще одного ребенка) 09.03.2011 18:32:21, светикмамавити
а я понимаю! я не хочу...пока?:)) ох,мне опасно хотеть-как только захочу-они в том же месяце и образуются:)) 10.03.2011 23:13:00, ЛёльКа
Оля&;)
:) 10.03.2011 00:31:05, Оля&;)
Mary-Lea
+100 *-) 09.03.2011 19:32:07, Mary-Lea
Mary-Lea
Прикольно. Мы ровесницы. Вы (если это, конечно, правда - ну сложно мне анонимам верить) добились "материальных успехов" при одной дочери совсем чуть-чуть больше меня. При том, что один ребенок - это никогда в моей голове не укладывалось *-)
Ура! Это доказательство, что нафиг не нужна карьера! *-)))))
09.03.2011 15:05:57, Mary-Lea
Так я же не пишу, что карьера ВМЕСТО детей. Я пишу о другом - мне и с карьерой прекрасно и собаками. Не было желания родить второго никогда. А то, что можно всего добиться,имея троих и четверых, и купить дома-машины, это согласна на 100%. Времени у меня бы хватило. Не было желания тратить время на ребенка :) 09.03.2011 15:23:38, marushkaaa
Лена Таганрог
Я до того как с мужем познакомилась вообще особо о детях не задумывалась, ну вроде как надо когда-то кого-то родить одного и чем позже тем лучше, и замуж наверное надо бы сходить но не щас а в отдаленном будущем, у меня кошка есть любимая и порядок в квартире, подруг вагон, ухажеров хоть отстреливай, чего ещё надо то? А тут такой шикарный парень подвернулся, прям фотомодель, просто физически захотела ребенка от этого человека. Даже не строя никаких серьезных планов на совместное будущее, ему ещё учиться 2 года надо было, потом армия, пока на ноги встанет, а я вся такая успешная и в самом что ни наесть детородном возрасте. Просто захотела красивого ребенка. Сын больше на меня похож получился, дочка на мужа, хотя некоторые говорят что ни в мать ни в отца дети а копия друг друга, теперь вот интересно было бы поглядеть а следующий на кого похож будет и какого полу. Вдруг девка вся в меня или парень в мужа? Прикольно! 10.03.2011 00:46:10, Лена Таганрог
Mary-Lea
Не, для меня Ваша позиция - другой глобус.
Есть у меня подруга-ровесница. Умница-красавица, хороших карьерных высот добилась, тоже весь мир объездила. Тоже дочка большая. Растила ее одна. И собаки у нее всю жизнь, с детства - еще с ней вместе перед школой выгуливали.
Лет 5-7 назад она поняла, что ей именно хочется осознанного материнства, хорошую семью. И вот сейчас у нее и это получилось, младшему сынуле чуть больше года. Говорит, что наслаждается!
09.03.2011 15:30:18, Mary-Lea
Лена Таганрог
А выйдет ваша дочь замуж, уедет в другой город? А не дай бог конечно останется бездетной. И угаснет ваш род и внуков не поняньчите и досматривать в старости некому будет и доже все нажитое оставите какой-нибудь троюродной-сбоку-срипеку. 09.03.2011 13:18:02, Лена Таганрог
Сразу вспомнилось условно смешное: всю жизнь растил детей, тратил на них все свое время и силы и деньги, чтоб перед смертью было кому стакан воды подать, а вот , лежу на смертном одре, и пить не хочется.
У моей подруги мама - третья и младшая сестра в семье, с сестрами не общается вообще, и они друг с другом - тоже. На похороны бабушки пришли соседи, моя подруга и ее мама, остальные дочери, внуки, зятья и др родственники - просто не пришли и все.
Мой отец - единственный сын у матери и отца, носился с ними до их смерти, моя мама их лечила. И при этом они (родители отца и мои родители) жили и разных городах.
Отношение к родителя не измеряется количеством детей в семье. Не правда ни в коем случае, что единственный ребенок - эгоист. Я - единственная дочь, моя дочь - тоже. И при этом она первый кусок сладкого - вкусного всегда несет сначала другим, потом сама съест, это если примитивно рассуждать. И сейчас, когда у меня достаток позволяет о ценах не думать вообще, дочь, покупая сапоги себе, мне 50 раз позвонит: Мама, а тебе не надо вот такие сапоги купить? Вы ошибаетесь сильно, думая, что единственный ребенок, воспитанный в обеспеченной семье вырастет убогим. Я слышала и другие высказывания типа - все проживающие в котеджных поселках дети богатых мам и пап - сплошь тусовщики по ночным клубам и наркоманы. Не знаю, как в других, но в нашем поселке утро начинается у многих с пробежки, со спорта, и в домах тысячи книг. Дочь дружит со своими сверстниками, все учатся в ВУЗАХ, все успешны, кто-то уже в мамином-папином бизнесе участвует. Это же как воспитаешь. И конечно, если семья ограничена в средствах, то единственного ребенка легче на ноги поставить: сейчас детям нужно всего много.
09.03.2011 16:16:56, marushkaaa
соглашусь:) есть две семьи-у них у каждого по 1 ребенку,эти дети поженились и никого не родили,а семьи очень богатые,и живется им чудесно от курорта до курорта и дома\машины и прочее им никак не мешает:) только вот кому это все перейдет? я серьездно. государству? вот это,наверное,обидно. Но пока они все живы\здоровы-им такая жизнь нравится и они с любопытством смотрят на моего папу в окружении 5ти внуков:) 10.03.2011 23:17:44, ЛёльКа
Лена Таганрог
У меня родители живут во Франции. Там как раз только очень богатые могут себе позволить всего одного ребенка иметь. Большинство семей с которыми они пересекаются планируют троих детей подряд. Причин много и материальные в том числе, льготы, пресловутый стакан воды, местные традиции. Мне кажется что у нас последние годы такая же тенденция пошла. Моя бабушка говорит что в ее поколении в основном у всех по 1 ребенку было, редкость даже двое. А среди моих подруг 1 ребенок это скорей исключение, в основном 2-3, больше 3 правда тоже нечасто попадается. Я когда второго ждала то все думали что в нашей тусовке это последний младенец, у всех уже по двое подрощенных было, а потом как-то пошли по третьему кругу-кто случайно, кто осознанно. Сейчас ещё 2 беременных прибавилось и 2 планирующих. 09.03.2011 23:31:35, Лена Таганрог
Пионерка
наверное, я не смогу объяснить..
Я - один ребенок. Залюбленный-обожаемый всей родней.ю Воспитывали меня все старательно.
Но...
Но психология ОДНОГО ребенка очень сильно отличается от психологии тех, которых ХОТЯ БЫ двое...
мне жаль, что я все это знаю только "по наслышке"...Но глядя на мужа (он старший из троих) и многих многих других - я им искренне завидую. - они это УМЕЮТ.
09.03.2011 18:24:33, Пионерка
Mary-Lea
Вы не поняли, Лена говорила не про отношение к родителям, а про вероятность продолжения рода. Чистая математика.
У меня двое друзей погибли примерно в 20-летнем возрасте. Несчастные случаи. Какое счастье, что они были не единственные дети у своих родителей!
09.03.2011 16:22:27, Mary-Lea
нет,девочки,вы не о том...судьбу не обманешь,рожай-не рожай-не нам решать кто и как выживет.Под это не стоит подводить теорию детородности в большом кол-ве.
А вот про продолжение рода-да,вполне,хотя я знаю семью,где одна дочь родила маме с папой 6х внуков,а они 26 правнуков! вот вам и математика:)
10.03.2011 23:23:59, ЛёльКа
Пионерка
я считаю, что это утверждение верно только частично.
Поясню.
Да, от судьбы не уйдешь. Если суждено, чтобы погибли разом или по-отдельности все - тут уж не попишешь.
Но.
Есть вариант неиспользованности шансов.
Многие могли бы родить, и даже хотели бы. Но. Вычеркивают эту возможность, например, под давлением родственников, общественности, здравого смысла...
Если б мы с супругом послушались доброй части нашх родственников...:((( Не было бы ни семьи нашей. Ни детей. Они МОГЛИ БЫ НЕ РОДИТЬСЯ ( жуть).
Или если б я поддалась доводам убеждавших меня врачей - и абортировала бы Ладу?! А ведь их человек 6 отговаривали меня рожать, потом что " уИгоря краснуха!.У вас же уже есть 4-ро детей?!"
10.03.2011 23:29:31, Пионерка
поняла. да,когда не используют шанс-это изменение судьбы.
Я по причине негативного отношения к третьей Б. скрывала ее от мамы до 6го месяца:( если бы я ее послушала...у меня бы и Макса не было
что имеем?:) каждый сам волен решать как и кого ему родить:)
10.03.2011 23:47:58, ЛёльКа
Это ужасно. Сочувствую. Но приведу пример - у моей одноклассницы разбилась на машине вся семья, муж и ТРОЕ детей. Вот такое стечение обстоятельств. Она, как неопытный начинающий водитель ехала на отдельной машине, а муж вез детей. В него врезался оторвавшийся от грузовика прицеп. Ей надо было родить четверых? Пятерых?
Я знаю чудную женщину, которая потеряла единственного сына в 40 лет, родить уже не смогла, они с мужем взяли из Дома малютки двух детей. Они с ними сейчас счастливы, конечно, помнят о сыне, плачут. Такая жизнь. Кстати, взяли они двоих не потому что "не дай Бог, на всякий случай, второй будет", а потому что мальчик просто бросился к ней в холле Дома малютки, а потом уже выяснилось, что у него есть еще и сестра.
09.03.2011 16:29:53, marushkaaa
Mary-Lea
Вы математику на школьном уровне проходили, да? Теорвер мимо Вас прошла? 09.03.2011 19:35:01, Mary-Lea
Mary-Lea
+1 Лен, у моего прадеда было три сына... Род продолжил только младший... У старшего получилась "тупиковая ветвь", средний на войне погиб... 09.03.2011 15:09:10, Mary-Lea
Лена Таганрог
Моя подруга родилась четвертая в семье, старшие братья-сестры уже взрослые были, жизнь раскидала по разным городам. Она одна с родителями осталась. Все вроде не особо богатые но когда отцу понадобилась операция скинулись кто сколько смог и хватило. Сами бы не потянули.
У родственницы дочка одна. Не потому что больше не хотела. Так случилось что попала под машину на большом сроке беремености, еле спасли-кучу операций перенесла, и ребенка потеряла и возможность когда либо их иметь. Сейчас у родственницы муж-кормилец умер, здоровья нет работать, до пенсии ещё несколько лет. С дочкой постоянно конфликты из-за того что та вынуждена содержать ее. И одну понять можно и другую. Девке молодой и одеться хочется и пойти куда-то и получает вроде неплохо а всё уходит на еду, коммунальные да матери на лекарства и личной жизни никакой. А матери куда деваться, с таким здоровьем и в таком возрасте уже работу найти нереально. Живут как кошка с собакой.
09.03.2011 23:48:20, Лена Таганрог
и у моего прадеда было три сына, все три на войне погибли, только один успел ребёнка на свете оставить. 09.03.2011 15:42:02, douceur
КленовыйЛис
"Боюсь потерять свободу" Улыбнуло. Свобода - это наше представление об упралении своим временем. Но мы не можем знать наверняка что с нами произойдет даже через минуту. Поэтому понятие "свобода" весьма эфимерна. 09.03.2011 12:15:15, КленовыйЛис
Согласно, что понятие времени эфемерно. Но, понятие "свободный вечер" без детей в доме и при наличии последних - разное. И отпуск, когда надо подстраиваться под ребенка, куда лететь, что поесть, что попить и так далее. Поэтому и понимание многодетных семей у меня нет. Может меня саму не так воспитывали. Но, как говорила моя бабушка, которая сама, на минуточку была из семьи, где росли 12 детей, и сама родила 4 дочерей, "лучше я пойду вагоны разгружать, чем с детьми сидеть". И при этом она была самой-самой замечатльной бабушкой. Меня же дети, увы, не умиляют вообще. При наличии дома площадью 400 м, я его убираю практически сама, редко вызываем уборщицу. А вот при мысли, что мне придется день провести с ребенком, просто голова начинает болеть. У меня крестница маленькая, с ней тяжело очень, очень. Не хватает терпения складывать с ней пазлы, читать сказки, которые наизусть с детства знаю.( 09.03.2011 12:22:04, marushkaaa
Лена Таганрог
Дело добровольное. У каждого свой выбор. Я вот тоже от сидения дома, особенно в первом декрете откровенно дурела-время тянулось, рвалась в коллектив, когда в 1.6 года пролетели с яслями для меня шок был. Как! Ещё год дома сидеть?!!! А второй декрет так быстро пролетел что и не заметила. С двумя гораздо веселей получается. Если бы не финансовая сторона вопроса то вообще бы с работы ушла. А пазлы если мне не нравится складывать то и не складываю, мы в домино играем, в другие настольные игры которых сейчас выбор огромный, и сказки покупаю новые современные, которые мне самой интересны. В моем детстве того же Кира Булычева попробуй купи было. А сейчас скачал в инете и наслаждайся всей семьей. 09.03.2011 23:56:17, Лена Таганрог
Пионерка
ха:))
в 40 лет у меня ТААААК началась жизнь - многие 20-летние завидуют:))) (у свекров кстати, примерно так же)
Я ТЕПЕРЬ свободна больше, чем в 18-20-25...Дети - большие, самостоятельные . И молодцы.
09.03.2011 18:26:46, Пионерка
Mary-Lea
Как же ненавижу убирать дом!!!! У меня он меньше - и то собрав всю свою волю этим занимаюсь.
Зато с детьми - о! Кайф! Они ж творческие личности, никогда не угадаешь, что им в голову взбредет.
09.03.2011 15:13:01, Mary-Lea
У меня загородный дом большой, все отлажено, встроенный пылесос, то, се, так что убираться - прекрасно. А газон покосить или полить цветы я очень люблю ) 09.03.2011 15:18:47, marushkaaa
Mary-Lea
У меня тоже встроенный пылесос. Но это по настоянию мужа, я все равно не могу полюбить уборку. Унылое занятие. Выражение любви к вещам.
А я вещи не люблю.
09.03.2011 15:31:53, Mary-Lea
Мне просто нравится порядок в вещах. А сами вещи - нет. Машины - да, нравятся, они живые, с характерами. И еще не очень люблю, когда домработница что-то переложит не так. Так что мне приятно повозиться иногда. Но не всегда. А с детьми надо заниматься ВСЕГДА, когда хочется и когда не хочется. В этом и засада. 09.03.2011 16:03:23, marushkaaa
Mary-Lea
Да, про домработниц согласна. И муж категорически против "чужих людей в доме".
А вот порядок мне не нравится. Я к нему совершенно равнодушна. Делаю, потому что нравится мужу и "надо". А так - лучше книжку почитаю. Тем же детям. Муху-цокотуху наизусть в сотый раз *-)
И с чего Вы взяли, что с детьми надо заниматься всегда? Вот сейчас я тут с Вами общаюсь, старший где-то у себя - кажись, на телефоне сидит, средние в школе, мелкие за моей спиной носятся с мячиками между гостинной и нашей спальней. Я их слышу, контролирую, но не "занимаюсь" ими *-) Главное - перекрыть от годовасика лестницу и вообще убрать все хрупкое и опасное.
Скорее детьми надо заниматься не всегда, а когда ИМ надо, а не нам, взрослым.
Ну, и подрощенные дитятки с такой радостью занимаются малышней! Ага, особенно если альтернатива - уроки делать *-))))
09.03.2011 16:17:00, Mary-Lea
Вы будете отрицать, что дети меняют привычки родителей? Я люблю рано вставать - часов в 7, но могу и поспать до 10, когда утром нет важных встреч, и Вы будете говорить, что наличие 3-4 детей не изменит привычки? Я не поверю ). Моя сотрудница - мама троих детей, при наличии очень неплохой зарплаты, и 2 нянь,она "всегда на телефоне": кого на теннис ведут, кого в театр. Не могу сказать, что качество ее работы от этого меняется, во всяком случае, не помню , чтобы у меня возникло желание с ней расстаться как со специалистом, но ее вовлеченность только в детей иногда угнетает сотрудников.
Мне привозят на выходные племянников с няней. Я их не касаюсь, не мою, не кормлю, просто они отдыхают типо за городом (мы живем на Новой Риге) Я от детского крика иногда не знаю куда деться. Игра в мяч ведь всегда сопровождается выкриками как на пиратском судне )
09.03.2011 16:25:10, marushkaaa
Поверьте :) У меня четверо, но МОИ привычки - то, что для меня важно, - НЕЗЫБЛЕМЫ. И дети знают, что в воскресенье утром они САМИ готовят завтрак, кормят малышку и кушают сами, гуляют сами и с собакой, играют, а РОДИТЕЛИ СПЯТ :) А вообще, Вас никто не переубедит, потому что Вы сами уже убедили себя :) В том, что один ребенок - хорошо. Моя мама тоже так считает. А я МЕЧТАЛА всегда о сестрах-братьях и просила родителей. Фиг. Зато мои дети растут НЕ ОДНИ. И каждый из них, когда вырастет, по крайней мере сейчас :) собирается иметь два-четыре ребенка. И сочувствуют своим друзьям, которые по одному :) (Сын пару лет назад с ужасом осознал, что я одна росла. Как он меня жалел :)! Не представляете :)) Так что для моей семьи четверо - оптимум. Но мы все разные :) 11.03.2011 10:06:25, ДраКошка (мама Галя)
Пионерка
частично привычки, конечноЮ меняются.
Но. как мой муж был совой - так и продолжает быть. Хоть сто детей вокруг прыгают утром - он спит:))
А я жаворонок:) Так и осталась. Поэтому, даже вернувшись (теперь, а не в 20 лет:)) из ночного клуба в 6 утра , я (еееелки!!!) просыпаюсь все равно в 9, например:))
интересно, чтобы я делала, если б у меня была только старшая....?
11.03.2011 09:36:58, Пионерка
КленовыйЛис
"курочка ряба" это только на пару лет... Но проблема не в этом.
Просто есть люди для которых смысл жизни - дети ( у меня муж такой. Несмотря на его более чем успешность в карьере). А есть люди для которых смысл жизни в чем-то другом. И не стОит Вам себя упрекать в этом. Главное, что бы потом не было сожалений. :))
09.03.2011 12:31:33, КленовыйЛис
Лена Таганрог
Некоторые и грудничков оставляют с нянями-бабушками и преспокойно могут и в гости пойти без детей и отдохнуть поехать. В моей голове это не укладывается что за отдых без детей, я бы просто со скуки умерла. Но как вариант... Не думаю что дети так уж ограничивают свободу, было бы желание а возможность вырваться всегда найдется. 09.03.2011 12:30:01, Лена Таганрог
Оставить то можно. Но это не идеальный для меня вариант. Перфекционизм противный! Мы когда своих животных (собак) оставляем дома на время отпуска и то чувствует свою вину, а тут ребенок! 09.03.2011 12:49:47, marushkaaa
Лена Таганрог
У меня есть знакомые, которые сначала едут куда-то всей семьей отдыхать а потом детей оставляют с няней и муж с женой отдыхают сами. Причем дети у них разновозрастные 25, 18, 8, 1 и при этом находят тот вариант поездки чтобы всем было интересно. 09.03.2011 23:59:59, Лена Таганрог
Пионерка
это ваши тараканы... 09.03.2011 18:28:04, Пионерка
Любаня
кто поел - дети? а собачек и котов обсуждать - это вы понимаете ?:) 09.03.2011 11:46:05, Любаня
Именно, дети. Приезжали к нам очень хорошие друзья, у них дочурка, чуть больше годика. Спокойный ребенок, пока мы жарили шашлык и потом болтали у камина, она спокойно играла с игрушками. Не капризничала, не плакала. Но ее мама, честно говоря , меня довела. Она нам в течение минимум 2 часа рассказывала о том какое меню у ее дочери, какими подгузниками они пользуются и сколько раз спят в день. Меня это утомило ужасно. Для меня ее ребенок - не центр Вселенной. Про обсуждение собак и кошек - это отдельная тема. Мне интереснее было бы обсуждать это, вот скоро выставка Евразия, там мои собаки выставляются, это я готова обсуждать. Но только с теми людьми, которых это действительно интересует. А не навязывать свои темы. И не помню, честно говоря, чтобы я сидела с другими мамами и обсуждала темы "поела-покакала", когда дочь была маленькой. Мне интереснее было почитать книгу на прогулке. 09.03.2011 12:06:42, marushkaaa
Пионерка
хм. а выбирать друзей?:)))
мы вот чаек когда пьем - три многодетные мамашки - у нас есть о чем поговорить в окружении 12-ти детей:))
09.03.2011 18:29:37, Пионерка
Лена Таганрог
Когда обсуждают только "поела-покакала" это и детным не всем интересно, особенно если незнакомые люди лезут с рассказами когда их не спрашивают. Меня так больше всего добивают выраженьица во множественном числе - "какие мы молодцы, попросились под кустик пописать", "мы так любим свой пальчик на ножке сосать", "а мы уже в армию пошли". У меня есть подруги которые никогда не ходят в места массового выгула детей из-за этих "меряний пиписьками"- "Как, ваш ещё не разговаривает?! Моя в его возрасте уже стихи Пушкина читала!" "Вы Ещё кормите грудью?! Давно пока борщ вводить с объеме 3 литров в день!" "Вы НЕ кормили грудью?! А по последним рекомендациям ассоциации женщин крайнего севера и острова Мадагаскар надо кормить минимум до третьего класса иначе отразится на потенции в дальнейшем." Насчет книги на прогулке я вообще не представляю как можно гуляя с ребенком ещё и книги читать успеть. У меня дети если и спали в коляске то только в движении. Обычно занималась в это время закупкой продуктов. С учетом того что места куда можно без проблем въехать с коляской все на достаточно удаленном расстоянии от дома то вся прогулка на это и уходила. Мой муж пару раз выбираясь с нами в сквер гулять даже пиво пытался брать, причем и на мою долю. Он абсолютно искренне был уверен что мамочки на прогулке наслаждаются красотами природы и отдыхают а не носятся согнувшись за начинающими ходить малышами 09.03.2011 12:26:35, Лена Таганрог
Любаня
во, я тоже стараюсь держаться подальше от мест выгула детей :) 09.03.2011 13:44:42, Любаня
+1000000.
Согласна на 100%. Когда говорят "мы сегодня покакали 4 раза" становится не по себе. Никого не хочу обижать, дамы. Просто такие выражения , лично мне странно слышать.
09.03.2011 12:48:22, marushkaaa
Любаня
но так не только про детей говорят, но и про собак-кошек. так что не в детях тут дело, а в зацикленности на ком-то...:) среди собаководов тоже встречаются ещё те экземпляры :)))) 09.03.2011 14:25:32, Любаня
++ 10000 09.03.2011 16:30:58, marushkaaa
Mary-Lea
+ много.
А еще есть некоторые личности, не умолкающие на околокомпьютерные, скажем, темы.
09.03.2011 15:17:05, Mary-Lea
Любаня
или на темы о кол-ве детей, зайдя на форум многодетных, не будучи многодетной :) 09.03.2011 17:12:31, Любаня
Mary-Lea
Точняк *-))
О чем трындим-то?
09.03.2011 19:35:54, Mary-Lea
Лена Таганрог
Я обычно на подобные заявления переспрашиваю - Это суммарно или каждый по столько? 09.03.2011 12:50:44, Лена Таганрог

Показано 150 комментариев из 209


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!