Раздел: Пособия/льготы/права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
07.03.2011 20:30:22

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
15% у меня 10.03.2011 23:37:28, ЛёльКа
светикмамавити
мать, привыкай, у нас теперь капитализм, хотели с "человеческим" лицом, но получили как всегда( 08.03.2011 15:07:28, светикмамавити
Лена Таганрог
Но это ж офигеть! Сегодня опять на больничный загремела, только неделю назад в сад выписали. Правда в тот раз муж нянчил 10 дней. А работу то мою никто не сделает, выйду-буду завалы разгребать. Если при 100% оплате я вырывалась на службу на часик срочное хоть сделать или на дом брала, а за бесплатно нафиг-нафиг. 09.03.2011 12:57:23, Лена Таганрог
А начальство не готово Вам за работу на дому написать, как будто вы на больничном не все дни были? 10.03.2011 11:58:02, lapushkam
А разве нельзя выбрать 2 года, предшествующие декретному отпуску? ведь что-то такое есть в законе... 07.03.2011 22:57:53, lapushkam
Лена Таганрог
Это только для тех кто в декрет идет послабление, чтоб не передумали. А с теми кто уже всех перерожал и на работу вышел чего церемониться. Да и собственно говоря у меня нету таких двух лет, я между декретами 7 месяцев отработала. А если брать то что до первого декрета было... этож 7 лет назад, тогда зарплаты вообще в разы меньше были - то на то и выйдет. Да, ладно, не обедняю, но просто обидно. Такая вот поддержка от государства женщинам с детьми. 07.03.2011 23:59:30, Лена Таганрог
Перечитала еще раз закон.
Выбирать предшествующие 2 года можно в любом случае!
Текст непростой, но привожу пункт полностью.

9) в статье 14:

а) часть 1 изложить в следующей редакции:

"1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.";
08.03.2011 13:06:58, lapushkam
RodnulЯ
обидно, конечно. но ради этого я не пойду в пикет по примеру некоторых стоять с таким офигенным плакатом на пузе: "NO MONEY - NO CHILDREN!" лучше просто буду искать работу неофициальную, с гибким графиком или вообще на дому - фриланс тоже приветствуется. чем, собственно, и занимаюсь. всё равно, даже при достойной оплате, если мама работает в полный рабочий день, то семья, особенно многодетная, в ущербе так или иначе. пусть муж работает. хотя мой пока не работает, а пенсию получает по группе инвалидности, но всё-таки обещает выучиться и найти достойную работу. обещает заработать мне на шубу и машину) приятно слышать, но в принципе пофигу, и так живём, подрабатываем и получаем неплохо, ящитаю. 07.03.2011 22:24:36, RodnulЯ
Ну хоть вообще что-то платят, а у нас в год оплачивают 7 дней на одного ребенка, остальное - без оплаты. 07.03.2011 21:28:55, хризАНТем@
У нас на детей нисколько не оплачивают. Да и взрослым толкьо на некоторых работах. Вот у мужа моего нет больничного. 07.03.2011 22:18:31, Tulsa
Люба С.
А почему так? Вы же Россия. 08.03.2011 10:49:28, Люба С.
Я же нет:) 08.03.2011 16:26:43, Tulsa
Лена Таганрог
Как-то это не правильно. Получается уровняли тех кто только на работу устроился после окончания учебного заведения и тех кто 10-15-20 лет исправно отчисления платил в соцстрах а потом его угораздило на свою голову в декрет сходить и опять надо сначала стаж зарабатывать, а там ещё в декрет угораздит и опять на колу мочало-начинай сначала. Раньше же (лет 10 назад) больничный считали не от общего стажа а от непрерывного, а потом стали считать общий именно из тех соображений что несправедливо что человек отработал всю жизнь, а потом стаж прервался на месяц-другой и начинай заново зарабатывать. 07.03.2011 21:48:01, Лена Таганрог
Так, если человек в декрете сидел, то отчислений в соцстрах он и не платил. 07.03.2011 23:23:03, Yax****
Лена Таганрог
Ну так а до того как в декрет пошел платил же. Я работаю с 19 лет-всё легально-официально в бюджетной сфере, а рожать только после 30 начала. И на больничные хожу в основном только по уходу за детьми дошкольного возраста, школьник самостоятельно болеет уже. По собственной болезни за всю свою трудовую жизнь раза 3 всего на больничных была. 08.03.2011 00:04:13, Лена Таганрог
Любаня
моя мама работала с 14-ти лет, пахала почти без больничных всю жизнь, до 40-ка лет непрерывного стажа не хватило несколько месяцев. пенсию при этом минимальную получает.
и вот ради чего вкалывала, спрашивается, здоровье гробила...
08.03.2011 10:38:16, Любаня
Лена Таганрог
Кстати насчет пенсии тоже непонятно. Я в пенсионном узнавала насчет чтобы по уходу за своей бабкой оформиться. Мне сказали что выгодней работать-стаж зарабатывать. А я вот тоже думаю сейчас же не от стажа платят а от накоплений. А чего я накоплю если у меня зарплата меньше чем минимальная пенсия? Мать моя тоже отработала всю жизнь и причем не на самой уж копеечной зарплате а пенсия всего на 500 руб больше минимальной. Чи не зажиреешь на них 09.03.2011 13:01:54, Лена Таганрог
Любаня
вот и моя мама не на копеечной зарплате была, а вышло вон как.:( 09.03.2011 14:48:42, Любаня

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!