Раздел: Пособия/льготы/права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
01.03.2011 18:59:01

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Медведка
По закону у школы есть право прописать обязательное ношение формы для всей школы или отдельных классов. Школа/класс может принять решение об утверждении той или иной формы. Нам перед первым классом (второй дочки) сказали "форма обязательна, мы рекомендуем вот такую....(если интересно, по ссылке мои "страдания"), но класс (РК) имеет право выбрать другую форму. " Я развила бурную деятельность и в итоге вместе с другими родителями выбрали форму, которую я же нашла для старшей дочки. Теперь супер удобно - форма очень ноская, не дорогая,комплектов несколько и на младшую всё успешно переходит "по наследству". PS Мои девчонки до сих пор шарахаются от той формы, от которой я их "уберегла" :)) 04.03.2011 13:45:35, Медведка
Лена Таганрог
ввести форму имеют то право но должно быть оговорено каким образом социально незащищенные слои населения будут ей обзаводиться. Не у каждого есть возможность вывалить сразу нескольким детям на форму и учебники. Должны быть предусмотрены скажем если не бесплатное обеспечение то какие-то скидки, рассрочка, спонсорская помощь и т.п. В нашем школе в 2007 году ввели, как раз перед моим декретом, так депутат местный определенное количество комплектов оплатил из своего фонда. из каждого класса надо было выбрать 2-3 человека самых бедных. Хотя не обошлось без косяков. Например в одной многодетной семье все дети попали в их число, а в другой ни одного из троих, поскольку именно в их классах нашлись более нуждающиеся. Старшие классы вообще дружно отказались, нафиг надо на ветер деньги пускать. постепенно и большинство младших присоединилось. На данный момент один 2а в форме ходит как белые вороны. 05.03.2011 18:41:18, Лена Таганрог
Mary-Lea
Я очень резко против "школьной формы". У одного из наших мальчиков она тоже есть. Ессно, уродская. Мы ему для школы купили то, что нам нравится и видом напоминает эту самую форму.
Все равно ж ребенку одежду надо покупать? Вот и купить похожий комплект - и дело с концом.
01.03.2011 19:46:08, Mary-Lea
Лена Таганрог
Вот я тоже ей советую подобрать нечто в общем стиле и по доступной цене. На крайняк самой сшить, руки у нее растут откула надо. Все равно на 1 сентября и прочие торжественные мероприятия в джинсах не пойдешь, придется что-то официальное приобретать. 01.03.2011 20:16:49, Лена Таганрог
Я за форму, но в том варианте, в котором она здесь в некоторых школах существует. Светлые брюки (или шорты) и рубашка-поло (с длинным или с коротким). Поло любого цвета, однотонная. Свобода выбора есть, и аккуратность тоже есть. 01.03.2011 19:53:49, Tulsa
Mary-Lea
Эх, Аньк, видела б ты эту дурь, которую нам навязывают! Ща попробую поискать картинку. 01.03.2011 19:56:05, Mary-Lea
Mary-Lea
Не, много времени посвещать поискам неохота... А я не помню, как это называется. В общем девочкам клетчатые юбки, мальчикам - ура - темно-темно синие классические брюки + всем пинджак с карманами - или - ура - жилетка. Клетчатая. И галстук. И - внимание - балая рубашка!!! Ни в коем случае на водолазка!
И покупать это надо было в Тушино (школа в Коньково). То бишь полтора часа дороги в один конец.
Кимка в 1-2 классе был такой пухляш. Смотрелось это э-э преотвратительно.
А на что была похожа белая рубашка после первого же урока...
01.03.2011 20:03:44, Mary-Lea
у вас не от "Смены" часом, не? Которая раньше шк. форму шила? 02.03.2011 10:24:12, ТА самая
Mary-Lea
Не помню. Я ж сказала в начале - мы ее так и не купили *-) Хотя проездили полдня *-) 02.03.2011 11:01:59, Mary-Lea
да, мне уже рассказывали, я в курсе... я бы с ума сошла с рубашками, да еще белыми 01.03.2011 20:32:37, Tulsa
Dash
в мск на форму дают 5000 в год, я столько не трачу, честно сказать. моя второй год один комплект носит ))) учебниками ( вроде бы даже и рабочими тетрадями тоже) обязана школа обеспечивать, вот по этому пункту можно бодаться с департаментом образования. 01.03.2011 19:20:56, Dash
я на Макса до сих пор не получила за 2010год:(
заявление два раза писала,толку-нет:(
03.03.2011 13:32:51, ЛёльКа
Timrina
+1 Перечисляют на книжку. Но опосля)), потому как и называется это "компенсация затрат на приобретение школьной формы" 02.03.2011 08:41:58, Timrina
Лена Таганрог
Хрен они что дают. Верней дают но не все и где-то к ноябрю, когда сознательные родители уже сами всё купили. Хотя одна моя подруга принципиально сама не покупает и ждет когда выдадут, но не представляю как ребенок учится 2-3 месяца без учебников. 01.03.2011 20:18:52, Лена Таганрог
maluvaluma
Учебники только в Москве дают, в регионах самим покупать надо. 01.03.2011 19:25:49, maluvaluma
Нам сказали, часть выдадут, а часть сами будем покупать. Пропорции не знаю пока. В Мытищах. 02.03.2011 10:22:37, ТА самая
Зависит от программы. Школа 2100- по математике и окружающему миру одноразовые комплекты, их мы покупаем. Литературное чтение и т.п.- выдают 02.03.2011 10:25:01, GalaNTka
Dash
ну... в мск тоже не всем дают (в реале). есть школы и школы. В некоторых требуют покупать (но это до первого звонка в департамент, ясен пень). а, и рк разные. моя вот учится по школьным библиотечным, стирала из них карандаш прошлогодний, по мне - так ничего ужасного в таких учебниках нет. А первоклашки нынешние учебники покупали, да еще и в двух экземплярах. Потому что родителям так захотелось: чтобы учебники обязательно были новые, да еще и чтобы второй комплект в школе лежал и таскать не надо было. 02.03.2011 09:50:15, Dash
Да ну, от региона зависит. Я за 9 лет не купила ни одного учебника, только рабочие тетради. 01.03.2011 19:27:38, GalaNTka
maluvaluma
Подружка в Санкт-Петрбурге каждый год покупает учебники ((( 01.03.2011 20:58:58, maluvaluma
светикмамавити
везука, а у нас мало того что сами покупаем, так еще обязательно новые книги требуют, хотя многие учебники не переиздаются годами, только перепечатываются - мафия просто! 01.03.2011 19:30:26, светикмамавити
Лена Таганрог
Это точно. У этой же подруги у мальчишек 3 года разницы, учатся по одной и той же программе но учебники старшего среднему не годятся. Хотя те же упражнения только подругому растусованы. 01.03.2011 20:21:38, Лена Таганрог
Не, у нас и старые были) Помнится даже прописи Лизе бесплатно выдали, как в нашем советском детстве) 01.03.2011 19:32:41, GalaNTka

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!