Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если к вам пришли ОО (в качестве ЧАВО)

Думаю, это лучший вариант из всех.
[ссылка-1]
22.02.2011 18:11:30,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
сотрясание воздуха! я полностью согласна вот с этим [ссылка-1] 22.02.2011 19:22:55, VarvaraVarvara
Яхонтовая
Вы читали когда-нибудь акты обследования жилищных условий, составляемые органами опеки? Сильно удивитесь, узнав, что пишутся они в произвольной форме? Мне в свое время написали - мебель старая. О том, что она вполне себе добротная, чистая, целая - ни слова. А ведь старая мебель - звучит ужасно, не так ли. А если это дорогущий антиквариат? Но все одно - мебель старая. Хорошо, что ко мне претензий не было и на основании этого заключения мне позволили стать опекуном.
Сидя в опеке наблюдала, как там криком исходили 2 женщины - мать и бабка. Им опека написала "спит на куче тряпья" - это тоже славная формулировка, креативная. Спорю, что вы тоже спите на куче тряпья. Самое досадное, что представитель ООП - лицо должностное, ее формулировки примет суд. Именно вам придется доказывать, что "куча трпья" - это кровать и постельные принадлельзности, а "старая мебель" - антиквариат, который доказывает ваше материальное благополучие.
24.02.2011 12:01:15, Яхонтовая
И? Что-то я не поняла, это Вы к чему вообще?
Или Вы считаете, что Ваши просьбы к опеке - раздеться, разуться, помыть руки, надеть маски - в итоге повлияют на решение опеки назвать кровать не кучей тряпья, а кроватью?
24.02.2011 12:27:58, VarvaraVarvara
Ну так там еще о том, что надо обязательно ознакомиться с актом и подписать или не подписать его. 24.02.2011 12:54:01, ЛюбимицаКлаппа
Да, это там есть. А Вы поняли, что будет, если Вы подписываете этот акт? И что будет, если Вы его НЕ ПОДПИСЫВАЕТЕ? 24.02.2011 14:16:03, VarvaraVarvara
Яхонтовая
Речь о чрезмерных полномочиях ооп, которые именно вас делают бесправной. А стенания специалиста по вашей ссылке ничего не меняют, у нее свой взгляд. 24.02.2011 12:35:40, Яхонтовая
В чем конкретно чрезмерные полномочия? Пока все примеры, которые приводились с изъятием детей, говорили о нарушениях органами опеки своих полномочий...

А по поводу моей ссылки, я вот что у Вас спрошу : допустим, Вы знаете, что Ваши соседи конченные алкоголики, которые истязают своих детей. Ваши действия?
24.02.2011 14:20:20, VarvaraVarvara
Под крылом самолета
Вы знаете хоть одно дело, где опека превысила свои полномочия и понесла за это ответственность? 24.02.2011 14:34:32, Под крылом самолета
Нет, не знаю. А Вы знаете? Расскажите нам, пож-та. И не забудьте упомянуть, почему она не понесла за это ответственность! Вот это будет действительно полезно! 24.02.2011 14:46:10, VarvaraVarvara
Под крылом самолета
Вы ведете к тому, что всегда отбирание детей было оправдано? 24.02.2011 15:53:08, Под крылом самолета
Нет, я веду к тому, что существование механизмов защиты детей от произвола родителей оправдано. В любом государстве.
А вот обсуждение защиты от этих механизмов здесь, куда не ступает нога таких родителей-маргиналов, - сотрясанием воздуха.
24.02.2011 16:06:59, VarvaraVarvara
Яхонтовая
"существование механизмов защиты детей от произвола родителей оправдано" согласна, более того, с этим здесь никто не спорит, как я понимаю
Вопрос в другом - должны ли существовать механизмы защиты родителей от произвола опеки или, более глобально, - должны ли существовать механизмы защиты гражданина от произвола государства? Найти разумную грань в этих вопросах и есть задача таких общественных дискуссий, не будет дискуссий, получим видоизмененную форму ГУЛАГА. Или вы не против?
25.02.2011 07:12:32, Яхонтовая
Конечно механизм защиты детей должен быть. Но неплохо бы представлять, что делать, если вдруг случайно окажешься у этого механизма на пути ; ) 24.02.2011 16:16:05, ЛюбимицаКлаппа
У меня два совета на такой (любой) случай :
1. Всегда! стараться сначала решить вопрос полюбовно
2. Всегда! иметь "под рукой" юриста, а лучше адвоката
25.02.2011 00:23:29, VarvaraVarvara
С этим согласна. Но юрист не всегда может оказаться рядом. А пока юрист едет - можно и воспользоваться советами из исходного топа ; ) 25.02.2011 09:30:30, ЛюбимицаКлаппа
Под крылом самолета
Полюбовно- это как? Денег дать?) А со вторым соглашусь. 25.02.2011 00:36:34, Под крылом самолета
Ежик
вот, о том и речь, что внимательно все читаем, и прежде чем поставить свою подпись, внизу пишем, что "мебель хоть и старая, но добротная, чистая, целая" 24.02.2011 12:10:25, Ежик
Под крылом самолета
Есть разница между актом осмотра жилого помещения и актом обследования. Последний они будут писать без вашего участия. 24.02.2011 12:19:42, Под крылом самолета
Прекрасно! Значит, нет разницы - подписываю я акт или нет. Так? Что дальше?
Я никак понять не могу - чего мне бояться? Вы вот, например, с какой целью в этой дискуссии участвуете? Вы свою позицию озвучьте, пож-та.
24.02.2011 14:42:45, VarvaraVarvara
Под крылом самолета
Разница есть. Акт осмотра вы подписать можете и в нем написать свои возражения, если они есть. Которые потом, после составления ООП акта обследования, и в случае вашего несогласия с ним, будут у вас на руках и могут являться аргументом, впрочем, как и видео/аудио запись осмотра ООП вашего жилого помещения. А вот если вы ничего не подписываете и видео/аудио записей у вас нет, все ваши возможные несогласия с действиями и заявлениями ООП могут быть ничем иным, как "сотрясанием воздуха".
А бояться вас никто и не призывает. Каждый сам решает, как ему себя вести в той или иной ситуации.
24.02.2011 15:20:36, Под крылом самолета
О! Вот теперь понятно : одной рукой крепко держим троих детей, второй рукой - видеокамеру, зубами подписывая акт несогласия! Ничего при этом не боясь!:))) Спасибо за совет!
Что дальше? Куда идут все эти бумажки? И чем мне это грозит?
24.02.2011 15:49:30, VarvaraVarvara
Под крылом самолета
"Бумажки" могут быть предъявлены суду. 24.02.2011 15:55:09, Под крылом самолета
По-моему, логично. Какова, на Ваш взгляд, должна быть процедура лишения родительских прав? 24.02.2011 16:19:00, VarvaraVarvara
Под крылом самолета
Какая бы ни была процедура лишения родительских прав (а она пока происходит по суду), важно как родитель будет при этой процедуре выглядеть. Будет ли он "во всеоружии" или только выдавать эмоции и упирать на "моральный аспект" или жалость. 24.02.2011 19:00:22, Под крылом самолета
Яхонтовая
И опять-таки в произвольной форме. А произвол - это наше все 24.02.2011 12:36:27, Яхонтовая
Изо всех ссылок по ЮЮ, которые здесь давали, именно эту менее всего можно назвать сотрясением воздуха.
Вернее совсем нельзя, ИМХО.
Любому родителю полезно знать о своих правах. А уж четкая стратегия поведения в сложной ситуации - вещь незаменимая. Не каждый вот так вдруг сможет уверенно доказать, что он не верблюд. А советы по ссылке сильно повышают на это шансы.
Более того, мне кажется, сотрудникам опеки будет проще работать, если родители, которых они видят первый раз в жизни, сразу дадут понять, что они способны защитить своих детей.
23.02.2011 19:34:48, ЛюбимицаКлаппа
А где Вы там про свои права что-то прочитали? Кроме того, что имеете права не пускать в свою квартиру посторонних? Или Вам предоставили какие-то полезные ссылки на законодательство?

Все остальные советы по ссылке сильно повышают лишь один шанс : испортить отношения с опекой. И лично для меня очевидно, что ТАК вести себя с опекой просто нельзя! (Как минимум это глупо, как максимум - опасно:)
23.02.2011 23:25:16, VarvaraVarvara
Ой, девочки(((. Кто не пустит по хорошему, они войдут по всякому[ссылка-1], даже когда вас нет. Деткам мамочка наверное сказку про серого волка и козу с семерыми козлятами не читала. А в нашей многодетной конфе эта сказка про козу многодетную актуальна). 24.02.2011 10:57:30, Маришка=
КленовыйЛис
Мариш пару дней назад обсуждали эту ссылку 24.02.2011 11:41:36, КленовыйЛис
Машуль, я не знала. Давно не заходила, разболелись мои опять все по кругу. Не до конфы было. А сегодня по новостям посмотрела и пришла здесь посмотреть, чо деиться то. 24.02.2011 15:57:49, Маришка=
Ссылки на законодательство - теория, а тут даны практические советы. Лично мне они показались ценными.
Не думаю, что не пустив неизвестных людей ночью в дом, предложив разуться при входе или запретив копаться в личных вещах можно с кем-то испортить отношения. Адекватный человек сам разуется и спросит разрешения. А с неадекватными придется отстаивать свои позиции.
24.02.2011 10:12:59, ЛюбимицаКлаппа
Ссылки на закон-во - теория? А советы девушки-блоггера, не имеющей детей и подобного опыта общения с опекой - практические советы? И Вы готовы им следовать, когда речь зайдет о Ваших детях? 24.02.2011 14:25:00, VarvaraVarvara
Закон, что дышло... Советам я следовать готова. Они кажутся разумными.
Мой муж, у которого юридическое ВО + большой опыт общения с разнообразными гос органами, советует практически то же самое при любых конфликтных ситуациях.
24.02.2011 16:12:38, ЛюбимицаКлаппа
А что конкретно муж советует? Вот мне, например, с самого первого момента непонятно : по ссылке говорится, что вправе не открывать дверь. Понятно. Что будет дальше, если используешь свое право и не откроешь? Мне непонятно. И правильно, как я понимаю. Потому что дальше там говорится - я бы открыла. Попросить предоставить документы. А они Вам в ответ - мы не обязаны (например). Что дальше? И так по каждому пункту : Вы им слово - они Вам десять. Это ведь хорошо так сидеть себе спокойно дома и строчить советы в интернете, где по сценарию выходит, что они полные идиоты, а я такая "вся в белом, умная и красивая". А на деле ведь все не так происходит. Поэтому считаю, что эти советы - из области фантастики. И главное, непонятно - какая цель этих советов? Чего хотим добиться?

И все же, спросите мужа, при случае, его совета на первый вопрос : пускать-не пускать? И какие последствия? И на каком основании они могут прийти вообще?
24.02.2011 19:15:16, VarvaraVarvara
Извиняюсь, забыла про наш разговор. Мужа отловила, прицельно расспросила.
Он советует не открывать никому и никогда, если нет 100% уверенности в цели визита и личности пришедших. Не откроешь - не будет ничего, это наше право. Но можно конечно и открыть.
Предъявить документы обязаны - если это действительно опека.
Вы им слово - они вам 10 - это если вступать в перебранку. Но зачем это делать? Спросить документы, узнать цель визита, решить открывать или нет. Если нет - уведомить об этом "пришельцев".
Если пытаются войти против вашей воли - вызывать милицию.
03.03.2011 14:25:31, ЛюбимицаКлаппа
Под крылом самолета
Все-таки советское воспитание у нас в крови: "лучше по- хорошему хлопайте в ладоши вы".
Если им не открыть дверь они, конечно же, разобьют лагерь на лестничной площадке и будут сидеть там до тех пор, пока ее когда- нибудь не откроют.)
24.02.2011 21:32:43, Под крылом самолета
То есть Вы даже не читали то, что мы обсуждаем?
Тогда довожу до Вашего сведения, что это не я, а та девушка - автор советов- говорит, что - да, имеете права не открывать, но я бы открыла... А мы это обсуждаем... А Вы?

Мне правда очень интересно узнать, как Вы попали на на это обсуждение? Что Вас тревожит? Вы хотите нас защитить? Или что?

Вот я, например, понимаю органы опеки - им приходит письмо, их долг это письмо проработать. Мне все понятно. Я понимаю ту девушку, которая писала советы - ей хочется драмы и признания. Тоже понятно. Я даже понимаю тех, кто боится за своих детей, наслушавшись страшных историй. Абсолютно понятно. НО я не понимаю ВАС, непонятно откуда вдруг взявшихся, которые пришли нас, нормальных родителей, ПОПУГАТЬ. Не дать совет, как правильно себя вести, не рассказать о своем опыте, а полуответами-полунамеками ПОПУГАТЬ! Вам это зачем?
24.02.2011 22:58:51, VarvaraVarvara
Под крылом самолета
И я это обсуждаю. А в прошлой фразе ответил на ваш вопрос, а что будет, если дверь не открыть. Хотел, чтоб вы улыбнулись, но уж как вышло.. До этого подумывал ответить прямо по пунктам, но вы опять найдете возражения, потому что вы хотите их найти.
А с чего вы взяли, что я (или вы о ком?) пришел конкретно вас "попугать"? Где я успел уже это сделать? Дайте цитату!
Мне непонятен ваш страх, точнее, понятен. Знаете, в милиции есть "добрый следователь" и "следователь злой". Разный подход к подозреваемому, а цель одна. Почему вы решили, что принцип "я с добром, и ко мне с добром" действует повсеместно? Почему проще обвинить в чем-то нерадивых (про закоренелых алкашей сейчас не говорим), но, тем не менее, любящих своих детей родителей, и оправдать свое такое отношение "советским" принципом, что раз сделано (детей отобрали), то, значит, за дело, просто так не могли бы? Вы думаете, что всё "по справедливости" в этом мире?
Мне вот странно, что когда обсуждают ситуацию Чириковой, говорят о ее пиаре. Она что, в Думу собралась? В губернаторы? Миллионы с этого получит? То есть, "за идею" больше никто у нас не воюет? Каждый может только о своей выгоде печься?
24.02.2011 23:27:44, Под крылом самолета
Mary-Lea
Вообще-то я видела, как действуют менты, когда им не открывают металлическую дверь. Как девочка, забаррикадированная с родителями за этой дверью, осталась без психологической травмы - для меня загадка. Девочка флегматичного темперамента, очень спокойная. И на тот момент уже не маленькая - лет 8-9. Видимо, это спасло... 24.02.2011 21:46:53, Mary-Lea
Под крылом самолета
Менты- не ООП. Кроме того, Вы, наверное, пишете про группу захвата, это, все-таки, несколько иное. 24.02.2011 22:06:21, Под крылом самолета
Mary-Lea
Нет, не группу захвата. Розыскников или дознавателей.
Дверь они не взламывали. Только э-э стучали... Так, что прибежали все соседи, буквально весь подъезд...
24.02.2011 23:44:04, Mary-Lea
Под крылом самолета
Весь подъезд- это хорошо. Хуже, когда вообще не выходит никто. 25.02.2011 00:16:31, Под крылом самолета
Согласна. Все советы направлены на ухудшение отношений. Заранее. Даже если с плановой проверкой какой-нибудь пришли, сразу насторожатся :) Почему не пускают? Почему такие закрытые? Почему столько вопросов и неадекватные ответы? Мне в общем тоже бредом все это показалось. 24.02.2011 19:17:09, ДраКошка (мама Галя)
RodnulЯ
ага, мне еще вот эта статья нравится: [ссылка-1] немного ставит на место мозги и нервы. 22.02.2011 19:40:57, RodnulЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!