Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Успеть все для каждого???

Девочки, у Вас когда-нибудь появляется ощущение, что Вы кому-то из детей чего-то не дадаете? Или не успеваете сделать то, что всем нужно? В общем, не знаю, как вопрос сформулировать. Короче, старшие переходят в другие школы ( РАЗНЫЕ, с РАЗНЫМ УКЛОНОМ!!!), вешаюсь с их подготовкой (и моральной тоже), средний на семейном обучении - все потрясно, но МНЕ НАДО ЗАНИМАТЬСЯ С НИМ по полдня - время, силы, младшая идет в школу в этом году - идем в дворовую, потому как началка мне там нравится, готовимся (и морально тоже). Плюс у каждого из детей небольшие, но проблемы со здоровьем (даже не проблемы, а вопросы, брекеты, старшему, к примеру), которые тоже решать надо сейчас. Плюс планирую поездки на весну и лето, плюс старшая хочет в лагерь, остальные нет, плюс старший влюбился, а старшая стала сильно завидовать подружкам, решаем эту проблему. Плюс маленькая очень умная, боюсь, что надо бы поискать что-то получше дворовой школы, но нет сил, времени и возить, в принципе будет некому, потому как буду возить старших детей (какое-то время, в РАЗНЫЕ школы). В общем, все хорошо и получается, но иногда как накатит. ВДРУГ я чего-то не успею! Кому-то чего-то не хватит и т.д.!!! Анонимов и злопыхателей прошу не писать :) Счастливы с мужем, что деток четверо. Детки потрясающие, и несмотря на близкий возраст очень разные по школе, так что не это причина. Напишите мне что-нибудь :)
19.02.2011 17:09:51,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
эх.. умничка ты, что я скажу. Я, наверное, ТАК не могу.
я из более "пофигисток".
решай по мере поступления и сил, а? Можешь заморочиться на "не дворовую" школу результативно - пусть будет так.
если не можешь - ну да и оставь, как есть. Потом вырулится. Всеравно все и везде успеть - непод силу никому.
любить себя, любить мужа и детей - наверное, это главное...?
23.02.2011 14:44:38, Пионерка
Галя, я вот тоже Вами восхищаюсь! Вы просто молодец-умница! Периоды, когда "все пропало" бывают у всех. Тогда нужно остановиться, определиться с приоритетами, задвинуть второстепенное и... дальше, тихим сапом:)
Все будет хорошо!:)
21.02.2011 15:17:06, VarvaraVarvara
Алигоша
Думаю,так думает - ссори за каламбур - каждая мама...при том,что дети все разные и мамы все разные и темперамент и нуждаемость в маме...вы умница...с большой буквы...у вас все будет хорошо... 21.02.2011 09:54:34, Алигоша
Василиса из сказки
Галя, я Вами восхищаюсь. Я и четвертой части не делаю того для моих детей, что Вы делаете для своих, хотя у меня двое всего. Сыты-обуты-одеты, в школе оценки хорошие - и ладно, сын младший только на плавание ходит, дочка - на 3 кружка, но она уже достаточно большая, кружки по ее выбору (при моем руководстве))), те, что поближе, чтобы время не тратить и не уставать. Школа - придворная, чтобы близко ходить (ну, в самую плохую отдавать не стала, обычная средняя школа). Младший пойдет туда же (хотя он явно способнее к наукам), потому что не хочу тратить лишние полчаса с утра для походов в прогимназию, не хочу бегать с ним по собеседованиям. У него некоторые логопроблемы есть, но я надеюсь, что они сами пройдут, а если не пройдут за полгода - то в школе есть логопед, не пройдут до второго класса - возьмём логопеда тогда "в репетиторы". В дз дочкины не лезу, ни в какие школы не готовлю. Проявит какие-нибудь способности - буду искать подходящую школу, не проявит - ну, пусть заканчивает эту. 20.02.2011 17:24:41, Василиса из сказки
Любаня
весной обычно всё такое обостряется - всё накапливается и сваливается в кучу (как снежный ком), которую, кажется, и не разгрести, но ничего, чуток потерпеть осталось до лета :) 20.02.2011 13:32:25, Любаня
LU
постоянно... 3 года я вообще, можно сказать, "забивала" по бОльшей части на всех - вытаскивала среднего (проблемы нач.школы - перевод в др.школу, потом еще раз в др.класс, неврологи,психологи и иже с ними. плюс его стойкое нежелание учиться, поведение на уроках, задания не записывает, контрольные не сдает и тыды... ходила каждую неделю в школу, брала задания, дома делали - только так хоть что-то сдавали). в этом году уже было решила,что дальше он сам пойдет, занялась мелким (кружки, спорт - все вечера недели расписаны), да и в школу ему на след.год, нужно ж подготовиться - ну и... из всего у мелкого сейчас остался железно только бассейн... ну и лыжи/коньки - со мной. ибо средний опять куролесит, расслабился за осень (я ослабила контроль - папа в больнице лежал, часы посещения были вечерние - т.е. я пропадала там, плюс пробки, потом папа умер - тоже не до походов по учителям было. а деть "расслабился" по-полной(((. пришлось сейчас у мелкого кружки "отъесть",чтобы заняться опять средним - ибо надо ж аттестат получить,а не справочку об окончании 9ти классов(((
хорошо,хоть старшим уже третий год плотно занимается бабушка (моя тетушка-свекровь) - через нее все репетиторы, она контролирует его задания с репетиторами (в выходные старший ездит к ней, она хорошо "сечет" в математике и истории).
в общем, с ужасом жду всех событий этого года: мелкого чтоб взяли в ту школу,в которую хотим. старший чтобы сдал егэ и поступил. средний чтобы сдал гиа и получил аттестат,а не справку - и определю его в колледж...
20.02.2011 12:42:07, LU
Лена Таганрог
Это у всех бывает когда все навалится одновременно и кажется что так будет всегда. Мне подруга советует на выходные детей свекрови сдавать-пусть нянчит (она сама так и делает) а я даже не представляю чем мне заняться то 2 дня без детей. Тем более в выходной. 20.02.2011 03:09:01, Лена Таганрог
У меня наоборот :) Не представляю, как можно потратить два дня не на что. У нас в выхи самые игры-развлекалки-разговоры по душам. СО мной и с папой :) 20.02.2011 08:02:16, ДраКошка (мама Галя)
Лена Таганрог
на что потратить то я найду. можно например генеральную уборку забацать. Да вот беда, я люблю этим заниматься когда никто под ногами не путается. Муж будет явной помехой. А разговоры его каждый день на одну тему, его кроме политики ниче не интересует. Ещё в выходной о высоких материях выслушивать нафиг надо. У меня интересы более приземленные, как семью прокормить - т.е. где взять денег, где и когда всё закупить чтобы подешевле и не тащиться далеко и потом из этого чего-нить съедобное приготовить и желательно чтобы хватило не на один раз. 24.02.2011 18:44:33, Лена Таганрог
Да уж :) 24.02.2011 19:08:03, ДраКошка (мама Галя)
etto letto
ну бывает конечно,но и время-силы не резиновые, приходится определять приоритеты, но от угрызений совести это не спасает! 20.02.2011 01:27:42, etto letto
Mary-Lea
Моя песня... Знаешь, когда в этом годы сэры пошли в три разные школы (к двум я привыкла давно) - я тоже слегка паниковала, даже ночами мучилась - как с утра все хорошо организовать, чтобы и не вставать никому в 6 и никуда не опаздывать, и в пробках не простаивать. В результате придумалась достаточно удачная схема *-)
Я еще думаю, что с одной стороны у тебя с мелкой проблем должно быть минимум - и ты опытная, и девочка способная и контактная. Единственное, где мне представляется неоднозначный и времязатратный момент - это модные нынче в началке "презентации". Многие жалуются, что эта радость требует большой работы родителей. Ессно, от учительницы зависит.
Ну, про приорететы Маша очень правильно написала. Если в школы далеко ездить, успевается что-то одно из дополнительного образования. Не, можно и больше организовать, но с большой вероятностью у ребенка будет перегруз.
И из моей практики - совмещай. То бишь мелкая делает устные уроки - ты слушаешь и готовишь, скажем...
В общем - глаза боятся, а на практике все получается вполне *-)))
19.02.2011 22:17:33, Mary-Lea
Презентации старший будет делать :) Маш,а со школами, бывает так.что раньше выезжаете, чтобы в пробках не простаивать? 20.02.2011 00:10:15, ДраКошка (мама Галя)
Mary-Lea
Ну, конечно, раньше *-) В субботу можно в 8 выехать, да еще и к метро подъехать, в будни - в 7.40 и никаких к метро. Правда, пап ухитряется в 7.50-7.55 *-) Но я так не могу *-)
Мы выбрали такой вариант: Кима учится на Коньково, Севка на Лен. проспекте. Мы их высаживаем на остановке на МКАДе, ближайшей к м. Теплый Стан. Потому что Профсоюзная стоит всегда. Они идут пешком до метро, 8 минут по их словам. Занятия у Севки, к счастью, начинаются в 9. А Сеньку везем к его школе на Вернадского, возле нее начинается обратный путь - там едиственный неприятный момент, что надо или выезжать задним ходом на Ленинский, или стоять в пробке на выезд на 26 Бакинских, или проталкиваться сквозь 7 рядов из крайнего правого в крайний левый ряд в толкучке.
Как только выедешь любым способом на Ленинский или Вернадку - обратный путь - минуты три....
20.02.2011 12:12:23, Mary-Lea
Пионерка
ой....
нет уж. я выбирала школу близко ( сама училась - ездила за 5 остановок, но тогда еще трамваи существовали и пробок не было... и поэтому тоже в свою не отдала). Ходят пешком за одну остановку. Это занимает мааааксимум 15 минут. Некоторые за 5 добегают:))
Музыкалка тоже в своем районе. Они просят ( требуют?:)) возить. Но лучше, чтоб прогулялись минут 25...
23.02.2011 14:49:54, Пионерка
А субботний день пропускать нельзя? В другой школе два предмета всего выносят - можно как-то сдавать, чтобы не ходить. 20.02.2011 14:34:39, ДраКошка (мама Галя)
Mary-Lea
Ну-у, это уж как где, видимо...
Мы не пропускаем...
21.02.2011 12:19:15, Mary-Lea
Любаня
мдаааа, во как образование детёнышей наших даётся! через пробки к звёздам :)) 20.02.2011 13:34:19, Любаня
Mary-Lea
Э, это еще такая фигня, а не пробки! Вот когда мы в Бутово ездили - обратный путь представлял просто минное поле *-))) 21.02.2011 12:20:04, Mary-Lea
Почему и спросила про "пораньше". У меня сын в шесть встает даже по выходным, думаю, может, выезжать часов в семь, пока реально :)? И в школе чем-нибудь до уроков заниматься. 21.02.2011 13:25:58, ДраКошка (мама Галя)
Mary-Lea
О! В таком случае - да! Если в школу сильно раньше пускают... Мои вечно спали по дороге... 21.02.2011 18:04:13, Mary-Lea
КленовыйЛис
Галя в 8.03 в том году Севастопольский уже вставал. В этом году с 8.40 до 10 мы доехали по нему от Херсонки до Цурюпы. 21.02.2011 15:54:58, КленовыйЛис
Знаю :) Так если в семь из Бутово выехать, минут через тридцать на Ленинском буду. Без пробок быстро :) А в крайнем случае до Ясенева и на метро - тоже нормал. 21.02.2011 18:16:09, ДраКошка (мама Галя)
Mary-Lea
Если в 192 - однозначно до Ясенево и на метро.
Нашего сэра сегодня папа до школы повез - все равно мимо едет, у старшего выходной, Киму надо было в поликлинику, выписывать. Вышли вовремя. Если б на метро поехал - приехал бы рано, как всегда. А на машине - опоздал минут на 10 *-(((
21.02.2011 18:52:28, Mary-Lea
олеся-к
Бывает, Галь, бывает.
Ты не одинока:)
Только у меня круг проблем немножко другой.
Думаю, это адаптация ваша (и наша) еще продолжается.
Сложно снижать планку, если раньше это успевал (каждый день лепить, рисовать, читать старшим, вышивать с ними-выжигать, учить малыша плавать в большой ванне+на ужин не сосиски и на мужа не гав-гав, не говоря уж про уроки-логопеда-музыкалку-кружки-прогулки). У нас еще ремонт и переезд наслоились. Правда, у нас Вера сейчас гостит у бабушек к всеобщей (ЕЕ и бабушек) радости, поскольку у малыша дисплазия обнаружилась и многое заточено под его массажи-физпроцедуры.
Сейчас время еще такое-авитаминоз.
Придет весна-будет веселее!
Держись, дело-то правое!
19.02.2011 20:15:50, олеся-к
Бывает, но быстро проходит:) В школьные дела я вообще не суюсь, но у нас школа одна и без уклона. 19.02.2011 19:45:08, Tulsa
У меня такое ощущение довольно регулярно возникает, но я гоню его прочь. Во-первых, я работаю (сейчас декрет, но это детали). Во-вторых, физически успеть все, что хочется - невозможно. Морально тоже. Дети в разных школах, а значит разные учителя, собрания, проблемы, надо отвезти-привести. У них приличная разница в возрасте и, соответственно, разные интересы и разные занятия после школы. Единственный день, когда нам с мужем действительно удобно их отвозить, это суббота, когда у младшего фигурное катание, а у среднего хоккей, правда с часовой разницей, но хотя бы в одном месте. Старший нам не помощник, увы. Когда болеют - (а болеет и старший тоже, и иногда похлеще, чем малышня, т.к. запускает свои болячки)ну, это как у нас всех, один, другой... Плюс конечно же всякие зубы-хронические и пр. у каждого свое. Мне кажется, к каким-то вещам надо относиться проще. Правильно написала КленовыйЛис, тут надо составить список приоритетов. Это сложно, но нужно. Сложно выбрать, что важнее и нужнее в данный конкретный момент, но если пытаться сделать все одновременно - просто надорвешься, и не получится ничего хорошего. Так что берегите себя, любите себя, мы нужны нашим детям здоровыми и веселыми))) 19.02.2011 19:11:33, Musik + 3 богатыря
Люблюкошек
Галь, буду кратка. Это гиперответственность. У тебя пошла цепная реакция. Расслабься. Афабазол рулит)) 19.02.2011 18:39:20, Люблюкошек
КленовыйЛис
Галь, притормози :)) ЭТО бывает у ВСЕХ. (Помнишь я тебя как-то спрашивала успеваешь ли уделить время всем и каждому?)
Так что проблема просто в том, что ты слишком много взвалила, а в ритм не успела влиться. Вот и накопилась усталость.
Я в таких случаях сначала пересматриваю графики допов. Что реально нужно, а что просто баловство. Приоритеты остануться на нужном и том что ребенку ОЧЕНЬ_ОЧЕНЬ нравиться, но так, что б вписалось в график. Сейчас подумываю что б взять няню, которая будет отводить-приводить младшего на занятия. На машине - все равно не реально, все встало, так что по теплу ножками.
Потом я себе составляю очень жесткий график дел и (ВАЖНО!!!) моментов когда можно заняться чем-то для себя, т.е. отдохнуть.
Дворовая школа - не значит плохая. Ты же сама понимаешь - началка - это время когда ребенок учится учиться. Тут важна атмосфера. Мы поэтому малость расслабились с мальчиками. Контролируем, что бы все понимали, много читали. Учеба как таковая пойдет в старших классах, думаю после 7-8.
Еще момент..... Как-то в конфе проскочила фраза о том, что на улице оказываются дети у родителей которых не хватило честолюбия и амбиций дотянуть их до нужного уровня.... Зацепило.... Видимо потому что, у меня опыт показывает иное, если ребенок НЕ ХОЧЕТ то никакие усилия родителей ему не помогут. А если хочет, то будет делать сам. Это тебе к подготовке детей к школам с разными уклонами. Может быть тут немного ослабить свой вклад и больше переложить на детей?
Ну а здоровье... Я их скопом вожу по всем специалистам. К "проблемным"... долго готовлюсь морально, потом решаю, что все - пора и все делаем за неделю. На этот момент страхуюсь помощью подруг-няней-знакомых-свободных старших детей-мужа. В самам кислом случае вызову маму или свекровь.
С поездками.... в чем проблема-то? Ну хочет - отправь. Подросли они уже. Я вот тоже Ромку иногда отпускаю.
Так что давай, отдахни, выспись, и снова в бой :)) Держись!
19.02.2011 17:40:52, КленовыйЛис
LU
Маш,вот согласна очень с тобой - про "если ребенок НЕ ХОЧЕТ то никакие усилия родителей ему не помогут. А если хочет, то будет делать сам."
но - как быть,если это ТВОЙ ребенок НЕ ХОЧЕТ, и не понимает пока,что это НУЖНО (тот же аттестат получить,а не справку об окончании 9го класса, с которой потом никуда -только в маляры да штукатуры или на завод какой-нибудь...). я вот тащу-тащу своего сколько лет - НО НИКАКИХ сдвигов... чуть ослабишь контроль - все((( кранты(((
КАК принять и как спокойно смотреть на то,как ТВОЙ ребенок калечит себе дальнейшую жизнь??? как НЕ ТАЩИТЬ его - даже если он не хочет и не понимает (он это поймет,я надеюсь. когда-нибудь. но будет ПОЗДНО! аттестат нужен СЕЙЧАС!!! ну т.е. через 3 месяца нужно сдать гиа и его получить и БОЛЬШЕ ШАНСОВ НЕ БУДЕТ!!!...
20.02.2011 12:49:43, LU
КленовыйЛис
Люсь..... я не стала сюда выносить. У меня старший такой. Вот упрется рогом и кирдык. Его опять выгнали с танцев.... В среду все утро проревела. Так как-то сложилось, что у среднего в школе проблемы с поведением; старший выделывается по полной. В общем я в среду получила со всех сторон, а тут еще муж в командировке.... Ну и сидела на кухне и рыдала белугой. НЕ МОГУ я в них вложить свои знания и понимания поведения. И вижу что Ромка катится по полной, а сдела ничего НЕ МОГУ! Короче отпустила я все это. Буду мягко по-тихоньку прививать поведение, а учеба и результаты в спорте.... ну значит не судьба. Страшно до судорог в животе. Контролирую только что бы не натворил чего и не вляпался....
Больно это Люсь, когда свои. Но я обычно говорю только то, через что прошла сама.
20.02.2011 19:45:37, КленовыйЛис
LU
Маш,я тоже - и отпускала, и снова бралась... но совсем отпустить вот сейчас как - аттестат-то - это на всю жизнь... вылететь из института - тут уже "сам дурак", бросить кружки-студии - тоже не так страшно,хоть и тоже зря - не понимают,что пока дают/развивают - надо брать... но аттестат! без него-то никак! те же ЕГЭ в 11м, если что - можно пересдать вроде через год. а ГИА и аттестат за 9й класс - уже никак(( а нам 10 и 11й не светят - после 9го надо идти в колледж. там, конечно, придется его "отпустить" - ибо ходить по педагогам уже как-то не комильфо будет. но без аттестата - даже в колледж более-менее нормальный не светит...... 20.02.2011 20:55:41, LU
И что делают с теми, кто "заваливает" ГИА? С нашим пока что обязательным средним образованием? 05.03.2011 22:46:42, lapushkam
По-моему, справку дают об образовании. Но с этой справкой никуда ( 06.03.2011 10:36:32, ДраКошка (мама Галя)
Вот не только с аттестатом так. Есть многое, что можно и нужно только СЕЙЧАС, потом будет поздно и не вовремя ( Когда этого многого много, валишься... 20.02.2011 14:32:38, ДраКошка (мама Галя)
КленовыйЛис
Галь, самое страшное что это МЫ понимаем, а не ОНИ. У меня не получается донести до своих... 20.02.2011 19:46:23, КленовыйЛис
Пионерка
Девчонки, с одной стороны вы правы. Да аттестаты и прочее ( угу. это я про свою старшую) - надо.
Но, тем не менее, я понимаю только одно. Дочь моя СЕЙЧАС счастлива ( или в какие-то моменты несчастлива) и без аттестата(не говорите мне, что она девочка а у вас мальчики)...
А что там ее ждет за поворотом... кто ж знает. Да-да. Это ЕЕ жизнь.
У меня есть аттестат, у меня есть диплом. Но вот прикол -она работает секретарем со своей дисграфией и отсутствием образования - а меня не берут на подобную должность:((((
вот такие мои грустные мысли после собеседований....
23.02.2011 14:58:03, Пионерка
Лена Таганрог
У меня годы учебы в школе это потерянные годы, ничего там интересного не было, и науки которые 8 лет осваивала в большинстве своей не пригодились и забылись. Иногда такое ощущение что прям из детского сада в техникум прыгнула. и там и там есть хоть что вспомнить. 24.02.2011 18:47:46, Лена Таганрог
Совершенно согласна. И не хочу, чтобы ребенок был СЕЙЧАС несчастлив ради какого-то непонятного будущего. Но если это ОН ХОЧЕТ, СТРЕМИТСЯ и ПРОСИТ, если ему в дворовой школе скучно уже шестой год, почему бы нет? 23.02.2011 17:36:47, ДраКошка (мама Галя)
Пионерка
если так конкретно -значит, наверное, стоит действовать. 23.02.2011 17:37:56, Пионерка
Ну так :) 23.02.2011 17:38:35, ДраКошка (мама Галя)
Маш, у меня пока получается. Старший рвется в бой, готовится по-серьезному, очень понимает, очень хочет. Но моя помощь нужна. С дочкой сложнее, но глядя на брата, тоже хочет чего-то большего. С полпинка уже за занятия садится, на ф-но почти сама :), рисует почти сама. Если бы НЕ ПОНИМАЛИ, не знаю, что бы делала. Это вообще конец света. Или пересмотр собственной позиции. Но у нас до этого пока не дошло :) 20.02.2011 23:25:22, ДраКошка (мама Галя)
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
переложить на детей, кстати, отличная идея. Жизнь облегчает сильно :) 19.02.2011 23:42:05, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Понимаю. Но мне все кажется, что если много переложить, не реализуется все, что надо. Старший тревожный, хотя интеллектуальный и необычный, старшая инертная, хотя одаренная и интересная. Пинок и поддержка очень меняют многое для них. Не могу все на них скинуть. 20.02.2011 00:08:30, ДраКошка (мама Галя)
Спасибо :) Все понимаю. Умом. Когда думаю. А в процессе зачастую одни эмоции :) Про самостоятельность - и так много на них, но без поддержки моей все равно еще рано. А про хочет - согласна. Они хотят. Поэтому и делаем :) Про поездки вообще проблем нет - просто выбрать тоже время и организовать, и оплатить, и документы. Именно сейчас - все вместе и слишком много. А так - почти влилась :) 19.02.2011 17:44:34, ДраКошка (мама Галя)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!