Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люблюкошек

С форсайтом притормозили, а образованию конец?

Девушки, это можно как-то остановить? Или я истерю и все это просто на бумаге? Я надеялась, что эту идею замяли и дальше слов не пойдет.
А вот опять обсуждают..
25.01.2011 11:43:15,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бред, конечно. Особенно про физику от директора издательства :) Но мои так много дома занимаются, что, по-моему, не особо это все на них повлияет. Литературу мы с ними все равно большей частью дома читаем и обсуждаем, русский тоже дома. Точные науки только моим мальчикам нужны, а девчонкам моим действительно физику-химию можно и убрать. И вообще, на мой взгляд, сейчас уже состояние нашего образования такое, что ухудшить его едва ли можно. Хотя предложение все равно нереально тупое, как будто не в себе предлагающие. 26.01.2011 19:00:50, ДраКошка (мама Галя)
Да, девки, пора на улицы выходить. Кто-нибудь в курсе, будут ли на эту тему какие-нить мероприятия. Я ПОЙДУ. Достало. Меня еще бесит закрытие сельских школ повальное. Добивают последних недобитых могикан. Вместе с деревней и собственно народом. И перечеркивают мои надежды, что когда-нибудь в глубинке станет лучше и я свалю туда, наконец, из этого некогда любимого города. АААААААААААААААААААААААААААААА­АААаааааа (крик души) 26.01.2011 00:09:22, Малина
Знаю, что в Санкт-Петербурге еще в том году устраивали митинг. Но там у них есть littlone, у сайта огромная посещаемость и они вообще организованные товарищи (такое у меня сложилось мнение). Здесь столько заинтересованных не соберешь.
Тоже пошла бы, если бы наткнулась где-нибудь на анонс митинга.
26.01.2011 05:11:10, ллл
Mary-Lea
Да, пожалуй, я тоже пойду. 26.01.2011 00:25:48, Mary-Lea
КленовыйЛис
СЕгодня по радио, тоже краем уха слышала отголоски передачи, кажется с Соловьевым по поводу грядущих перемен. Шла передача по радио "комсомольская правда" где-то около 18.20. Попробую найти. Если кто найдет раньше - киньте ссылочку, плз! 25.01.2011 21:32:54, КленовыйЛис
Завидую своим детям,не придется лучшие годы жизни гробить,как мне пришлось,на математику,черчение,органическую химию и т.д.
И какой толк от того.что я света белого не видела из-за этих предметов,контрольные по алгебре до сих пор в кошмарах вижу.Я классический гуманитарий,лучше бы вместо этих обязательных предметов лишние часы погуляла или почитала.
25.01.2011 18:32:27, Виолина
Василиса из сказки
Извините, но если у Вас не было способностей к этим предметам - это вовсе не повод не давать другим людям возможности получить о них представление. Математика - это гимнастика для ума вообще-то. Любого, в том числе и гуманитарного. Но иногда ум ленится. Тогда его можно и слегка заставить, другое дело, что гуманитариям и технарям точные науки по-разному преподавать нужно. Но вот скажу: чистые гуманитарии, которым именно что совсем не даются технические предметы, встречаются редко. Так же, как и чистые технари. В большинстве случаев, в основе "не получается у меня" лежит банальное нежелание напрячься. 26.01.2011 23:52:30, Василиса из сказки
Ага, главное, чтоб не перегуляли. А то как загуляет вся Россия, предлагальщики эти не рады будут. А ОБЖ прогулять как-то морально легче, чем ту же физику. 26.01.2011 19:01:42, ДраКошка (мама Галя)
Метелица
Вот и я думаю - что именно гуманитарии подобные законы разрабатывают:( Технарю бы никогда такая глупость в голову не пришла... 26.01.2011 11:34:01, Метелица
Василиса из сказки
Извините, нахамлю. К сожалению, Ваше высказывание подтверждает горькую истину, что иногда техническое образование с наличием мозгов не коррелирует. 26.01.2011 23:48:46, Василиса из сказки
Ну и к чему это? Нормальное высказывание. А Вам тоже кажется, что взрослый легко физику выучит :)? Тогда мы идем к Вам :) 27.01.2011 00:50:05, ДраКошка (мама Галя)
Василиса из сказки
Знаете, выражение "технарю такая мысль в голову не пришла бы", думаю, означает только то, что такие глупости могут прийти в голову только гуманитариям, следовательно, если человек - гуманитарий, то ему в голову могут приходить такие глупости, которые для других групп не характерны, следовательно, он дурее, извините, просто потому, что гуманитарий. Неправильная логическая цепочка? или имеется в виду, что гуманитариям ТОЛЬКО эти глупости приходят в голову, а технарям другие? Ну тогда извините))).
И причем здесь легко выучит физику?))) Ну, я гуманитарий. И учила все предметы единственная из параллели в 10-11 классах. У нас эксперимент был. давно, в начале 90-ых. Учили предметы по выбору. Я единственная выбрала все, это как-то не обсуждалось. Не хотелось необразованной быть, неудобно как-то было признавать, что я не справлюсь с тем или иным предметом... Вот я точно не перетрудилась в 10-11 классах при этом, учась в языковой спецшколе и еще к репетиторам бегая (ну, помимо других внешкольных занятий, кушавших около 10-11 часов в неделю). На всё времени хватало, столько никогда не гуляла, сколько в старших классах.
Хотя, с другой стороны)))... У меня сложилась самая малооплачиваемая карьера среди всех одноклассников работающих)) (я в МГУ преподавала долго, но это только мой выбор был, поверьте, других предложений о работе после института хватало вполне). При этом именно неплохой кругозор позволял мне подрабатывать (переводчику неплохо его иметь, например, так как заказчики не очень интересуются переводом лингвистических текстов и всего такого прочего обычно))).
27.01.2011 07:21:18, Василиса из сказки
Метелица
Да, неправильная логическая цепочка. Как уже было отмечено - чаще встречаются гуманитарии, ненавидящие и считающие лишними технические дисциплины, чем наоборот. И видимо именно такие люди пытаются пропихнуть обсуждаемый закон.
У меня масса друзей-знакомых гуманитариев, и я восхищаюсь присущими им качествами и знаниями, мне недоступными.
А сказала я только то, что хотела сказать - технарю подобная глупость бы никогда не пришла в голову. Данная конкретная глупость. Не обобщайте.
А обидеть меня непросто, т.к. я считаю что любой человек имеет право на собственное мнение, и если оно с моим не совпадает - совсем необязательно, что оно неправильное:)
27.01.2011 09:53:09, Метелица
Поняла. Просто Ваши тараканчики :) Задело что-то глубоко личное, да? Вообще-то это шутка. А в той мере, где не шутка, имелись в виду совершенно конкретные гуманитарии, а не большая социальная группа :) Мне вот в принципе совершенно все равно, кто у меня друзья, даже не задумывалась не разу. У кого-то вообще образования нет, что совершенно не исключает потрясающую душу. 27.01.2011 09:12:26, ДраКошка (мама Галя)
Василиса из сказки
Весьма возможно, что мои. Значит, Вам не будет неприятно, если кто-нибудь скажет, что "только технари могут быть такими идиотами"? Вы только улыбнетесь? Тогда я просто рада, что на земле есть такие прекраснодушные люди. Но, на всякий случай, имейте в виду, что большинству людей обидно, когда социальную группу, к которой они принадлежат, не очень умными кличут. 27.01.2011 20:56:57, Василиса из сказки
Да, улыбнусь :) Потому что ВНЕ ЭТОГО ОБСУЖДЕНИЯ обычно не разделяю людей по данному признаку :) И себя ни к одной группе не причисляю. 27.01.2011 22:42:45, ДраКошка (мама Галя)
Василиса из сказки
Вы немного не о том, я тоже не разделяю других, но сама себя к какой-то группе отношу, естественно. в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, ДОБРОЕ УТРО))). 28.01.2011 07:49:31, Василиса из сказки
Метелица
Да, Вы меня совершенно правильно поняли:) Конкретные гуманитарии, без обобщений:) 27.01.2011 09:43:30, Метелица
Поняла, конечно :) Технарь потому что :) 27.01.2011 18:21:16, ДраКошка (мама Галя)
А что, обижать, конечно, не стоило, но доля правды тут есть. Имею право сказать, потому как сама,похоже, гуманитарий по натуре. Вы много видели технарей, люто ненавидящих литературу или историю? Зато наоборот - навалом. 27.01.2011 00:48:21, Малина
Василиса из сказки
Мне сплошь нормальные люди в этом плане вокруг попадаются. Только в конференции встречаю гуманитариев, ненавидивших технические предметы. Видимо, в жизни они хорошо маскируются))). А вот технари, с презрением глядящие на гуманитариев, воспринимаются мной, почему-то, как люди из других городов, с презрением глядящие на москвичей (и наоборот). То есть, как, в общем-то, нормальные люди, но с некоторым дефектом в соображении (раз им так кажется) и в воспитании (раз не считают нужным это скрывать). Но если это их единственная маленькая слабость - то всё ОК)), у кого их нет, этих маленьких слабостей-то. 27.01.2011 07:26:09, Василиса из сказки
Mary-Lea
*-))) Что-то в этом есть *-)) 26.01.2011 12:19:49, Mary-Lea
Ага, а вместе с вами погуляли бы малолетние нарики, которые в школе хоть чем-то заняты. Единицы детей самостоятельно читают что-либо кроме комиксов. Таким нужны и литература, и математика, и география. Всего ну хоть понемножку 26.01.2011 00:02:09, Малина
Нарикам ничего не надо.(Они занятия прогуливают.
А ответственным,переживающим за все детям лишние часы ненужных предметов ничего не добавят,кроме испорченного здоровья.
26.01.2011 17:54:10, Виолина
Mary-Lea
Уважаемая, первое и главное из нынешних ненужных предметов - ОБЖ.
Вы, похоже, просто не в теме, у Вас дети еще маленькие *-)
27.01.2011 12:09:10, Mary-Lea
Возможно,Вы правы.Дети у меня действительно маленькие.Но и я не очень старенькая и хорошо помню школьное обучение.
ОБЖ,так же как и физкультура,я бы еще добавила труд,необходимые предметы,только преподавать их надо грамотно,а не по остаточному принципу,как у нас(
Вам математические формулы сильно в жизни пригодились?А ОБЖ,если его грамотно преподавать,спасет не одну жизнь,а физкультура отвлечет как раз детей от наркотиков и совершения преступлений!
Другой вопрос,где найти адекватных,грамотных педагов,их за один день не подготовишь
27.01.2011 12:57:56, Виолина
Mary-Lea
И вдогонку. Химия и биология мне для жизни, возможно, мало пригождались. Зато оччень пригодились в общении с собственным ребенком.
Какой ребенок Вам достанется - а вдруг математический маньяк, как мой старший? Как Вы будете с ним общаться? Он пару раз, еще в начальной школе, попробует с Вами поговорить на интересные _ему_ темы, а потом просто не будет к Вам серьезно относиться...
27.01.2011 19:39:49, Mary-Lea
Mary-Lea
Мне? Математические формулы? А как же! Я без них как без рук, особенно без тригонометрии *-)
И школьная математика это не формулы, а умение логические цепочки выстраивать - самая необходимая штука в жизни *-)
Мои старшие дети как раз без труда и ОБЖ прекрасно себя чувствовали. Это как раз то, что надо дома прививать, а не в школе талдычить. Но проклятотого ОБЖ все-таки совсем избежать не удалось, увы *-(
И, насколько я знаю, предмета ОБЖ в педвузах нет. Откуда эти самые грамотные специалисты-то возьмутся?
Физкультура от чего-то там отвлекает? Не смешите *-) Спорт - возможно, но это не имеет к школьной физ-ре ни малейшего отношения.
27.01.2011 18:40:29, Mary-Lea
КленовыйЛис
Про Марью и мат. формулы - это мимо :))) Она ими на хлеб себе зарабатывает. А про обж.... Ну я сама его преподавала пару лет. Правда 4-х курсникам. И поверьте мне, как педагогу, это не предмет. Так же как и экология или информатика. Это то, что нужно давать в саду, в семье, вводить в культуру. Но выводить это отдельным обязательным предметом?? 27.01.2011 13:24:50, КленовыйЛис
Mary-Lea
Ты преподавала ОБЖ? Прикол! *-)
Моим детям преподает эту "радость" - одному старичок-отставник, второму - учитель истории, третьему - классная руководительница, преподаватель русского языка... И у Кима еще с 5-го класса, Сеньке вообще только в 11, а Севке - с 10-го...
27.01.2011 18:45:46, Mary-Lea
КленовыйЛис
О, как. У меня "почти по профессии" Я ж эколог. Вот мне и всунули сначала промышленную экологию, а потом в "довесок" это чудо извращенной мысли. ТОлько детки постарше твоих :)) ;-курс института 28.01.2011 19:09:49, КленовыйЛис
Любаня
а моим англичанка обж преподаёт!:)) 27.01.2011 22:54:45, Любаня
КленовыйЛис
НАши дети не глупее нас :)) И они великолепно понимают, где могут схалтурить и сделать что-то типа "отписок", где прочитать "по диагонали", на что вообще "забить". Что собссно и мы делали в свое время.
Хоть в школе, хоть в институте. До сих пор с содроганием (и улыбкой)вспоминаю, многокилометровые выкладки выведения физико-математических формул, которые нам, органикам, выдавал препод по физике. Да, они мне не пригодились в быту, зато молодой человек, закончивший физтех, стал МОИМ мужем, а не какой-то другой девицы :))) Я его сразила своими глубокими познаниями теории полей и т.п. ( Все честно прослушано было сильно краем уха, но потом добросовестно вызубрено к экзамену. Без понимания, прото наизусть)
В общем это все к тому самому ОБЩЕМУ образованию. К умению понимать происходящее.
Интуиция, конечно великая вещь, но иногда нужно и знать историю, литературу, химию....
Да, и еще... Помните несколько лет назад везде висели лозунги: " Наркотики? Алкоголь? На это просто нет времени!" Так что я против бестолкового шляния по улицам под названием "гулять"
25.01.2011 21:28:48, КленовыйЛис
Люблюкошек
А почему вы считаете, что то что было трудно вам, будет так же трудно вашим детям? Зачем их так ограничивать в выборе? Анализ происходящего невозможен без минимума знаний, в том числе и точных наук. Вы то хоть что то вынесли, хоть и вспоминаете это с ужасом и отвращением.
А вообще неизвестно, что и где пригодится. Нельзя так кастрировать школьную программу, или пусть честно скажут, остальное товарисчи за деньги!
25.01.2011 19:51:37, Люблюкошек
Mary-Lea
Н-да...
Если Вы думаете, что дети вместо химии будут читать книжки, то Вы заблуждатесь. Их будут (кто, как, по какой программе?) э-э патриотизировать...
Если я куда-нибудь не сбегу, если весь этот бред введут, мои младшие дети стопудово не прочтут ни Войну и мир, ни Достоевского, ни Чехова, ни Горького...
25.01.2011 19:23:54, Mary-Lea
Мои будут читать,ходить в театры,музеи,,заниматься благотворительностью.ухаживать за животными,да много чем можно заняться,помимо школьных предметов. 26.01.2011 17:56:24, Виолина
Mary-Lea
Поговорим с Вами, когда Вы подростка увидите не только в кино, ага?
Все, Вами перечисленное, с родителями - класса до 6-го максимум. А разговор про старшеклассников.
27.01.2011 12:10:42, Mary-Lea
Супер Мама
Прочтут.Ты сама им подкинешь книги.Я вообще плохо понимаю что может ребенок в 8-9 классе понять из Толстого,Достоевского и т.д. Мой муж перчитывал все это в более зрелом возрасте. 25.01.2011 22:34:21, Супер Мама
Mary-Lea
Да, с именинами тебя ;))) 26.01.2011 00:29:03, Mary-Lea
Mary-Lea
Не, не будут подростки добровольно читать это ;(
И мой муж не перечитывал после школы, дитяки все в него. А Кима вообще и сейчас читать надо заставлять;(
26.01.2011 00:28:30, Mary-Lea
Супер Мама
Маш,ну а если дети не читают, то и лит-ра в школе не спасает положения-сейчас куча книжек типа -краткое содержание,характеристика героев и т.д.А в инете можно найти кучу сочинений на любую тему.А вообще сейчас в школе изучается куча не нужных (по моему мнению) предметов.
PS: Спасибо за поздравление:)
26.01.2011 07:34:41, Супер Мама
Mary-Lea
Угу, и самый ненужный ОБЖ. 26.01.2011 11:00:06, Mary-Lea
Любаня
теперь-то вместо тех обязательных предметов, что снимут, на поля сражений отправлять намерены... тоже особо не разгуляешься.
а математика-то между тем по большому счёту наука гуманитарная.
25.01.2011 18:38:09, Любаня
Люба С.
Не представляю себе такого однобокого образования. Как раз и нужен этот общеобразовательный минимум по предметам для тех, кто самостоятельно потом учебник не откроет, чтобы потом не прожить жизнь здравствуй дерево.
И так то, дети с большим трудом усваивают знания, но хоть что-то в головах остается..
Мне кажется это как раз иллюстрация к политике обескультуривания людей, ибо как не владея необходимым минимумом знаний оценить происходящее, делать прогнозы.. Насколько станет более убогим мышление, не тренированное точными дисциплинами..:(
25.01.2011 19:00:14, Люба С.
Люблюкошек
и от меня плюс мильон.. 25.01.2011 19:52:36, Люблюкошек
Mary-Lea
+ много 25.01.2011 19:19:14, Mary-Lea
Любаня
полностью созвучна! 25.01.2011 19:17:29, Любаня
Любаня
по телеку вчера говорят передачка была, там рассказывали, как будут выбирать 9-ти классники предметы. сама не видела, другая мамашка рассказала - обеспокоенная звонила мне утром. эх, по всему видно, готовят нас, вовсю готовят...
как я буду сразу с тремя выпускниками выкручиваться.... ужасть :(
25.01.2011 14:24:27, Любаня
Mary-Lea
Ну и как будут выбирать? 25.01.2011 14:38:38, Mary-Lea
Любаня
сама не смотрела.... 25.01.2011 19:29:18, Любаня
Mary-Lea
Жалко... Я имею в виду - мне чиста любопытно, как это все представляется организационно? Кто, как и по каким программам будет вести весь этот ура-патриотический курс? И где наберут столько преподавателей ОБЖ? Я так понимаю, что на этот волшебный предмет хотят сильно увеличить количество часов - следовательно, нужны преподаватели. Не говоря уж о такой ерунде, как учебный план, утвержденная (!) программа и методики преподавания...
Ну и хороший вопрос у Лены Люблюкошек - как в ВУЗ-то готовиться? Опять придумают новые правила приема?
Любань, ессно, это вопросы риторические... *-)
25.01.2011 19:36:56, Mary-Lea
Любаня
я убегала, не успела со знакомой переговорить, самой интересно. телек смотреть некогда, день обычно проходит в верчении на одной ноге вокруг многочисленных дел. по поводу вуза - тема для меня очень актуальна. люди с одним-то такими трудами с кучей репетиторов всё это осуществляют, что нам-то тогда делать, ума не приложу.... 25.01.2011 20:08:10, Любаня
Mary-Lea
Любань, вот я без репетиторов. Двух подряд... Посмотрим, что из этого выйдет...
У твоих мальчишек интересы совпадают или нет?
25.01.2011 20:20:57, Mary-Lea
Любаня
я вообще пока особых интересов не вижу. не технари - однозначно, пока больше ничего не могу сказать. 25.01.2011 21:26:51, Любаня
Mary-Lea
Меня жжуть как порадовал пассаж этого разработчика стандартов "Физику можно выучить потом, если не выучил, математику можно выучить тоже позже"...
Я знаю человека, совсем не изучавшего физику. Гуманитария.
Он не может понять, как движется вода по трубам, что такое давление... Я видела, как мастер, устанавливающий бытовую технику, пытался объяснить ему, что на один достаточно небольшой провод нельзя сажать всю кухонную технику, включая плиту с мощным электрогрилем... В общем - мрак и разоренье в хозяйстве...
Еще он догадался позвать специалиста, а не "дядю Васю" и не устроил пожар...
25.01.2011 12:26:13, Mary-Lea
Люблюкошек
Да бог с ними бытовыми навыками, есть специально обученные худо-бедно люди..Хотя в призме нынешних тенденций и таких не останется. А в институт как поступать? Или тоже стандарты поступления изменят? Или мы окончательно перейдем на платное образование, дабы дать детям возможность учиться дальше?
Я просто теряю смысл обучения в 9-11 классах. Прямая дорога в колледж?
25.01.2011 12:54:38, Люблюкошек
Mary-Lea
Я вообще потерялась *-( Старший явно успевает доучиться нормально - у него 11 класс.
У второго 10-й, школа не простая, но, кажется, без "статуса" - надеюсь, они как-нибудь выкрутятся *-(( Пассаж про будущих медиков и выбор химия-биология-физика - про нас...
А Ким в обычной школе и только в 5-ом... Русским и серьезной математикой все равно приходится заниматься самим.
Про совсем мелких я молчу *-(
Как раз все биологии-естессвознания на школу надеялись. А так - зафигом вообще школы? Придется просто брать экстернат и идти по всем предметам дома *-(((
25.01.2011 13:06:00, Mary-Lea
Каланхоя
Ох, Маш... С экстернатом вроде тоже не айс дела обстоят. У нас в подъезде в многодетной семье двое детей на нем. Встретила на днях их маму. Говорит, дела швах - экстернат, судя по всему, отменяют. Только обычная школа. За что купила, как грится... 25.01.2011 14:37:00, Каланхоя
КленовыйЛис
А подробней можно? Где такая инфа порскочила?
Я серьезно рассматриваю сейчас вариант экстерна, мы переезжать собрались....
26.01.2011 21:48:05, КленовыйЛис
Каланхоя
Инфа проскочила в подъезде)). В разговоре с подругой. ОБС, короче 27.01.2011 10:30:23, Каланхоя
КленовыйЛис
Ясно :)) Спасибо, поищу сама :)) 27.01.2011 13:26:57, КленовыйЛис
Mary-Lea
Юль, это нереально. А как же больные дети? Ох, чует мое сердце, придется "нужные" справи добывать *-( 25.01.2011 14:39:57, Mary-Lea
Ольга Оводова
Больные это особая статья. Государство за них школе платит. Поэтому школа в них заинтересовано, а государство нет. И раздачу этих справок прижали, там же очень много пограничных случаев. Ну лежит и не встает - понятно. А армия СДВГшников, которым бы индивидуальный подоход и они бы горы сворачивали - на них сколько можно сэкономить, если запретить неврологам эти справки. 26.01.2011 07:57:29, Ольга Оводова
КленовыйЛис
Ага, я тоже об экстернате подумываю. А еще о дистанционке. 25.01.2011 13:39:58, КленовыйЛис
Mary-Lea
Машк, я, кажись, если он не поступит в серьезную школу, сочту, что экстернат или дистанционка - единственный выход.. Он сейчас ходит почти через день. У него "болит живот". Похоже на психосоматику. Живот не болит в те дни, когда преподают любимые учителя. Их всего двое *-( Правда, на наше счастье - одна - преподаватель русского и литературы.
С ребятами контакт есть, но все время жалуется, что они все поголовно "говорят матом", что с ними не о чем разговаривать... Пытался выпросить у Деда Мороза какую-то компьютерную игру, в которую у них "играют все". Муж покрутил пальцем у виска и сказал, что в развитых странах она только для совершеннолетних...
25.01.2011 14:38:18, Mary-Lea
Люблюкошек
Ну вот в моем мозгу тоже такая же картина вырисовывается..
Кстати, вчера звонила одноклассница в полной истерике. Она преподает в лицее. У них там началась какая-то жуткая аттестация. Но дело даже не в этом, оказалось у них по соседству закрыли школу (не ту про которую писали СМИ, другую), официальная причина - низкий уровень знаний учащихся. Вот как одно с другим соотносится?
25.01.2011 13:14:48, Люблюкошек
Mary-Lea
Эх, школы, где мои старшие, если их проверять по ГИАвским тестам, точно эту самую аттестацию пройдут. А вот Кимкина - точно нет. Она принципиально ничем не отличается от закрытой. И директор э-э не умна... И текучка кадров... В общем - тоже самое...
Что за глупая мера - школы закрывать? Ну, сменили бы директора...
25.01.2011 13:24:36, Mary-Lea
Люблюкошек
Пысы. А куда в таких случаях девают детей и педагогов? 25.01.2011 13:17:56, Люблюкошек
Mary-Lea
Обычно с кем-то "сливают". Я в такую бяку попадала - Кимкин УВК закрыли и их отправили в "лучшую школу района". Просто впихнули в чужое здание. Но это только началка, там только 4 класса со своими классными руководителями. Остальные педагоги там были совместители, как они выкручивались - не знаю...
А если всю школу - небось разделят по зданиям, а номер школы и администрауия достанется от "хорошей".
25.01.2011 13:21:44, Mary-Lea
Люблюкошек
Понятно.. остается вопрос "зачем?" Если и так получается в перспективе 3 класса церковно-приходской(( 25.01.2011 13:37:02, Люблюкошек
Слушай, не все технари гидравлику знают)) И детям, изучавшим в школе физику приходилось объяснять, почему батареи отопления под окнами ставят)) А уж как продавцы знаменитых пылесосов в ступор впадали, когда я им говорила что ваккум создают не только их пылесосы, а все существующие)) 25.01.2011 12:30:48, GalaNTka
КленовыйЛис
Вооот, так теперь лафа будет нечистоплотным продавцам пылесосов :))) 25.01.2011 13:36:53, КленовыйЛис
Mary-Lea
Галь, там речь шла не о "знать", а хотя бы термины понимать, ну хоть как-то... Понимаешь, для него слова "давление", или "температура", или "мощность" хуже любого иностранного - иностранных слов он знает мно-ого *-)))) 25.01.2011 12:39:51, Mary-Lea
Ну и такое бывает)))
У моей подруги отец был гуманитарий, даже молоток в руки не брал))) Либо жена, истинный технарь (хотя переучивалась из врачей), либо специально обученные дяденьки)
Зато муж теперь, который умеет все, и в доме, и любую машину переберет до винтика, и все читает-изучает) При этом из образования у него заочно техникум, лет в 25 поступил, но такая тяга к технике))
Сашка мой тоже познаниями в физике не блещет, но чисто интуитивно еще в 14 лет рассказал мне про способы добычи трудноизвлекаемой нефти и газа)) Жаль, не пошел по нашим стопам)
25.01.2011 12:44:44, GalaNTka
Mary-Lea
Действительно, что ж Сашка так *-))
А про того гуманитария - он спецов нанимает, жена у него тоже не технарь никак, но его часто дурят... Как с этим проводом - строители сделали тоненький проводок и ушли... Представляшь, каково только что сделав ремонт понимать, что надо менять проводку в кухне...
А вообще-то он очень умный парень, я уверена, что посещай он уроки физики, со всем бы спокойно разобрался*-(
25.01.2011 12:50:40, Mary-Lea
олеся-к
Я как раз отношусь к гуманитариям, которые с физикой не дружат:(
Многое на уровне интуиции...
В том числе выбор мужа, который с физикой на "ты":)
25.01.2011 12:35:09, олеся-к
Mary-Lea
Во, о чем я говорю - интуиция. Основана она на словах, когда-то сказанных на уроке физики *-)
А у человека из моего примера нет такой интуиции, он ни разу в жизни ни терминов не слушал, ни про процесс движения воды не говорил...
25.01.2011 12:44:12, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!