Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

vladika

давайте поддержим

Друзья!
По всей России нарушается "Федеральный Закон об иммунопрофилактике инфекционных болезней" и права непривитых от полиомиелита детей-дошкольников.
В случае вакцинации других детей живой вакциной, те якобы становятся заразными, и наши здоровые непривитые выкидываются из садов домой на 60 дней. При этом больничный родителям не предоставляется.
В этой стране еще можно что-то сделать, т.к. после нескольких публикаций в интернет-издании GZT.RU задергался Роспотребнадзор.
Теперь мы создали обращение в Минздрав с требованием остановить это безобразие.
Нам очень нужны ваши подписи! Поддержите наше обращение!!!

[ссылка-1]

СПАСИБО всем, кто с нами! Только вместе мы - сила.
22.01.2011 17:57:59,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Что вы панику сеете?!! Никуда они не выкидываются а отделяются т.е. определяются в специальные карантинные группы, которые формируются исходя из количества непривитых детей. У нас этот тур уже заканчивается, в некоторых садах их своих целую группу набрали. В других на несколько садов одну. Моя дочка в такой группе-из 3 ближайших садиков насобирали 11 непривитых детишек. Особых минусов не вижу, ну группа разновозрастная, ну нельзя в общий музыкальный и физкультурный зал и занятия все в группе проводятся. Мне кстати новогодний утренник в группе даже больше понравился. Плясали под баян, всё хорошо видно и слышно, фотографии четкие получились. Кстати если привитых наберется меньше чем непривитых то отделять будут их. 27.01.2011 18:10:37, Лена Таганрог
впечатлительная Нюша
а вам станет легче, если вдруг ваш ребенок заболеет??? В периоды вспышки любой инфекции матери стараются детей меньше водить в эти очаги своих детей, т.к. велика вероятность заразиться тяжелой болезнью. По -моему это логично, изолировать тех, кто может заболеть. 24.01.2011 22:53:10, впечатлительная Нюша
Ну так они действительно становятся заразными. Что поддерживать-то? Не дай Бог заразиться тем, чьи мамы по непонятной причине против прививки. 23.01.2011 16:43:33, ДраКошка (мама Галя)
Я вот не понимаю, почему НЕпривитому ребенку делать "живую" привику НЕ опасно, а находится рядом с привитым ребенком опасно... 23.01.2011 20:35:15, lapushkam
Лена Таганрог
Вот мне тоже на этот вопрос никто не смог дать ответ. Так же как и на тот почему те 5 плановых прививок которые моему ребенку делали до садика получается не защищают даже от толпы свежепривитых одногруппников не то что от реального вируса. На этом основании я теперь и плановую перед школой делать не буду если толку всё равно от них нет. Кстати, у нас 31 декабря в саду ситуация была. В карантинной группе был только один ребенок, преспокойненько решили проблему самым простым образом-отправили его в свою (привитую) группу с выдав индивидуальный горшок. 27.01.2011 18:21:22, Лена Таганрог
впечатлительная Нюша
нам первые прививки делали уколом в поликлиннике, а последнюю ревакцинацию врач сказал делать ТОЛЬКО живой вакциной. Сейчас первую вакцинацию редко делают живой, только ревакцинации и желательно только последнюю. Я своему врачу в этом вопросе полностью доверяю, он близнецам разрешил первую прививку ставить почти в год и свегда четко отслеживал их здоровье и вакцины. 24.01.2011 22:50:17, впечатлительная Нюша
Вы врач? Если нет, это ответ :) 23.01.2011 20:44:50, ДраКошка (мама Галя)
Я не врач.
Если Вы знаете, почему, объясните, пожалуйста (или ссылку дайте).

Но я знаю:
1. Прививка живой вакциной иногда вызывает вакцино-ассоциированный полиомиелит (ВАПП).
2. Общение со свежепривитым ребенком тоже может привести к ВАППу.
Статистики (вероятности) наступления случаев 1 или 2 не имею (слышала только про 15 случаев ВАПП в год на всю Россию примерно на 1998-2002 годы).

Еще я знаю, что если ребенку пойти и сделать прививку, его никто из коллектива выгонять не будет (хотя ребенок будет точно также общаться с недавно привитыми детьми + еще на полученную прививку будет иммунитет вырабатывать, т.е. вообще двойная нагрузка).
23.01.2011 21:04:50, lapushkam
Совершенно верно. Только в случае прививки помимо крайне редкого ВАП в организме привитого активируется выработка интерферона. И тот же ВАП проходит сравнительно легко. А непривитый ребенок имеет неизвестный иммунологический статус. 23.01.2011 21:31:30, ДраКошка (мама Галя)
Выработка интерферона происходит при любой встрече с возбудителем болезни.
Так какая разница, он (возбудителсь) попал из прививки или от соседа?

И ДО проведения прививки оба ребенка были непривитыми...
28.01.2011 15:16:47, lapushkam
Mary-Lea
Простите, это чушь. На днях прививала своего младшего от полиомиелита - меня спросили, нету ли в окружении непривитых. И по моему желанию привили инъекцией. Год назад была ревакцинация у кого-то из старших - школьная медсестра специально звонила, чтобы это выяснить.
Так что не верю.
22.01.2011 23:02:40, Mary-Lea
Рината
А чему Вы не верите? Вы своим сообщением только подтвердили слова автора. 23.01.2011 00:44:53, Рината
Mary-Lea
Не верю, что это проблема.
Для меня - не проблема вовсе, и поддерживать нечто, высосанное из пальца, не собираюсь.
23.01.2011 10:49:36, Mary-Lea
Метелица
вот, и я так думаю - придуманная проблема.
Мы наоборот в яслях не могли доделать последний полиомелит, т.к. в группе были непривитые дети...
24.01.2011 00:42:36, Метелица
Ты смотришь с другой стороны. Большинству мам, которые прививают детей, сильно не понравится предложение оплачивать убитую вакцину и колоть ребенка, вместо того, чтобы дать бесплатные капли только потому, что кто-то в саду не привит. И они будут правы.
Так что у тех, кто не прививает, действительно могут быть проблемы. Вот только не думаю, что они должны решать их за счет законопослушных привитых, которые и так обеспечивают их детям защиту от инфекции.
Но расписка в том, что мама предупреждена о риске полиомиелита и берет всю ответственность на себя, вроде должна решить проблему. ИМХО, это перегиб не на законодательном уровне, а на местах и президенту из-за этого писать не стоит.
23.01.2011 12:07:33, ЛюбимицаКлаппа
Лена Таганрог
Уколы кололи тоже бесплатно, в основном детям у кого в семье есть браться и сестры нецелевой категории (до 1 года). Только по-моему им не в саду а специально топать в поликлинику надо было. Самое смешное что подготовишек НЕ РАЗДЕЛЯЛИ. Поясняю тем кто не в теме - осенний полиомилиелитный тур распространялся на детей от 1 года до 5 лет 11 месяцев 29 дней. Т.е. тех кому полных 6 лет не отоваривали, а в подготовительной группе как известно половине детей уже стукнуло 6 а половине нет. "Высшее руковдство" дало инструкцию что после 6 лет опасности заразиться нету. 27.01.2011 18:16:36, Лена Таганрог
Mary-Lea
Ань, моего укололи совершенно бесплатно...
Во, ты поняла - это личные проблемы взаимоотношений конкретных родителей с администрацией конкретного сада. При чем тут мы - вопрос *-)
23.01.2011 13:14:35, Mary-Lea
В обычной поликлинике? Давно? У вас там коммунизм в отдельно взятой точке ; ))
Бесплатно только по нацпроекту, я среднего колола платно. Мелкого - бесплатно, до года.
23.01.2011 13:17:58, ЛюбимицаКлаппа
Любаня
у нас тоже бесплатно делают. 23.01.2011 13:47:10, Любаня
etto letto
у нас тоже абсолютно бесплатно. 23.01.2011 14:23:57, etto letto
КузнецЮля (Зеленоград)
У нас первые две делают убитыми,а третью каплями,но если попросишь точнее настоишь,то сделают убитой, мне сыну хотели делать каплями типа 1 год есть можно каплями,я сказала или укол или ничего,им же нужны показатели и сделали мне убитую 23.01.2011 20:32:12, КузнецЮля (Зеленоград)
Любаня
я после двух дочкиных лет прививала её, выбор был. 23.01.2011 20:39:13, Любаня
Mary-Lea
В только что прошедший четверг *-) В районной поликлинике *-))
Я бы и не подумала, забыла бы - медсестра сама меня спросила.
И про Севку в прошлом году, в его 14 лет, школьная медсестра звонила и спрашивала - не против ли я живой вакцины... Это другая медсестра и школа относится даже к другому округу...
23.01.2011 13:35:24, Mary-Lea
Любаня
созвучна. 23.01.2011 11:32:02, Любаня
Рината
не верите, что кого-то в сад не пускают?
Или, что непривитый может заразиться от привитого?
23.01.2011 11:31:52, Рината
Mary-Lea
Что в сад не пускают. Это решается путем переговоров на месте. Мы тут ни при чем. 23.01.2011 13:15:31, Mary-Lea
Они не якобы, они таки выделяют живой вирус вакцинного штамма в течение 60 дней Со всеми вытекающими. Если Вы уверены, то, наверное, имеете право написать расписку, как сказали ниже. 22.01.2011 22:49:15, listochka
поддержала 22.01.2011 22:44:45, ОльгаС*
А почему выкидывают-то?Именно ваших выкинули?В нашем саду просто нужно написать,что уведомлен о том,что в группе была вакцинация и вместе с твоим непривитым ребенком есть привитые живой вакциной.Вот и все.Ответственность теперь не на враче,можете водить своего в сад.И что значит "якобы заразные"?Вы хотите сказать,что непривитые от полиемилита дети вот прямо 100% не заразные? 22.01.2011 22:25:25, Зимняя вишня
Вместо НЕпривитые следует читать привитые :-)) 23.01.2011 20:37:33, Зимняя вишня
Рината
<Вы хотите сказать,что непривитые от полиемилита дети вот прямо 100% не заразные?>
непривитые, ес-но, не заразные.
23.01.2011 00:47:42, Рината
"не заразные" в том смысле, что полиомиелитом от них точно никто не заразится (если только они им по-настоящему не заболеют)
У нас в саду тоже нужно подписать бумагу, где всю ответственность берешь на себя - и все. Води сколько вздумается.
22.01.2011 23:09:37, Яснотка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!