Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люблюкошек

Вопрос про.. квартирный в общем

Девочки, а вот напишите ваше мнение. Есть возможность улучшить свои нынешние жилишщные условия, но! путем продажи/купли. Т.е. альтернатива))
Сейчас, в перспективе у детей по квартире, малоликвидных в будущем, но все же.. свой угол, какгрица. Если улучшаемся. то эту перспективу мы теряем.
Сейчас если улучшаться, надо двигаться из нашего района. А здесь есть много плюсов. Хорошая школа, музыкалка и спортсекция все в минутной доступности. Хороший участковый врач в детской поликлинике. Мне до работы 40 минут пехом, 10 мин. на машине. Мамуля моя в соседнем доме. Старшую дочь до ее реабилитационного центра 30 минут максимум и опять же не сложно с работы туда дергать забирать.
Вот.. Менялись бы?
20.01.2011 20:14:05,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vikka
Нет))) Дети растут оч быстро))), так что свои углы нужны будут и им, и Вам))) 25.01.2011 16:50:07, Vikka
КузнецЮля (Зеленоград)
Если мониторить постоянно рынок недвижимости своего района,то может и повезёт,бывают же варианты когда срочно продают или например наследственную продают,когда несколько наследников хотят по-быстрому денег получить и разойтись,у меня подруга живёт в однушке с мужем и тремя детьми,искали разные варианты,но цель остаться на районе,т.к. сад,школа,музыкальная школа,друзья,родственники,лесо­парк рядом-ну вообщем известный вам набор :),"мучали" риелтора, не быстро,но ведь нашли себе малогабаритную четырехкомнатную квартиру по цене тех миллионов на которые они физически рассчитывают (продажа однушки,накопленное,матерински­й капитал,ипотека).
Поэтому однозначного ответа здесь наверное нет.
Я верю удача вам улыбнется!!!
24.01.2011 00:11:41, КузнецЮля (Зеленоград)
Лена Таганрог
Может это не совсем этично писать, но бабушка в обозримом будущем скорей всего вам ещё одну комнату освободит, учитывая ее возраст. То есть у вас есть реальная перспектива расширения без всяких телодвижений с вашей стороны 22.01.2011 10:17:25, Лена Таганрог
нет 21.01.2011 22:09:13, ЛёльКа
Лена Таганрог
Если помещаетесь и нет подталкивающих обстоятельств (вроде ожидаемое пополнения) то не рыпалась бы. 21.01.2011 22:08:37, Лена Таганрог
I-ris
Я живу сейчас, поэтому расширялась бы и искала варианты в своем районе, т.к. налаживать инфраструктуру порой дороже выходит. А так не известно когда женятся, будут ли у других половин квартиры и т.д. Женятся - поможем в меру своих сил на тот момент. А когда все дети разлетятся все равно лишних комнат не будет, то внуков привезут, то сами останутся, может кабинетик у меня появится. 21.01.2011 20:59:02, I-ris
fatima
я бы однозначно вкладывалась в сейчас, а не в потом, то есть расширила бы жилплощадь за счет тех квартир. Но я не сторонник снабжения детей жильем, да:) Девчонки, может, мужей с квартирами найдут, или сами заработают, или поснимают - тоже не велика беда, они молодые, им все карты в руки. Сейчас жить тоже надо, тем более, что это не пару лет потерпеть, а лет 8 еще как минимум. Да и старшая с вами навсегда останется.
Но свой район вам нельзя покидать - так что сидела бы и отлавливала варианты, когда-нибудь что-нибудь попадется. А если позволяют финансы, то сдала бы свою квартиру и сняла большую неподалеку.
21.01.2011 16:46:51, fatima
Лена Таганрог
Ну да а потом дети будут со своими семьями жить на съемных квартирах, а папа с мамой в огромном доме где за коммунальные услуги будет уходить вся зарплата (пенсия) поскольку льгот многодетных уже не будет и ремонт делать на большой площади ни сил ни средств не будет. А разменять большое жилье на несколько маленьких намного сложней чем наоборот. А квартиры хорошее вложение на данный момент, они есть не просят, а можно сдавать-все ж какой-то приработок. 21.01.2011 22:12:21, Лена Таганрог
fatima
Ну про огромный дом речи вроде нет? Трехкомнатная, например, квартира для родителей и взрослого "особого" ребенка - это так уж огромно? И, кстати, инвалидам льгот нет?
В съемных квартирах ничего страшного не вижу:) Зато внукам будет, куда в гости приехать. У моей мамы стоит однушка пустая, никто из детей в ней не живет, все разъехались и сами устроились. Зато, когда приезжают в гости, в родительской двушке не разместиться.
22.01.2011 18:05:48, fatima
Люблюкошек
У нас дача хорошая. Так что дом на пенсию у нас есть. Очень не хочется , конечно детские кв. трогать. Наверное будем ждать новостроя в нашем районе. Так будет правильней. 22.01.2011 19:07:06, Люблюкошек
нет конечно.
Дети скоро в свои гнезда уйдут.
Тем более у них по квартире есть.
21.01.2011 14:21:04, plushka-ulia
ПривеТ.Т.
нет 21.01.2011 13:41:51, ПривеТ.Т.
Нет, для меня бы плюсы перевесили. Мы именно поэтому хотим меняться только в районе. 21.01.2011 12:28:41, Мышаня
КузнецЮля (Зеленоград)
Я бы не менялась.Объясню почему,конечно может немного другая ситуация,но-была у нас земля 11 соток,на этой земле мы построили дом трёхэтажный,всё это в 10 минутах езды на машине от Зеленограда,на тот момент у нас был 1 ребёнок и в перспективе ещё 2,т.к. изначальная установка на троих.Так вот земля,большой дом-это хорошо,но для меня как вариант дачи,но не ПМЖ,я очень хотела в город,конечно в какой-то степени нам повезло,что подошла очередь по Молодой семье и по программе въехали в трёхкомнатную квартиру и стали выкупать,встал вопрос где брать деньги на первоначальный взнос,долгов выше крыши,все в кредитах на строительство дома,взять больше негде ,встал вопрос отказываться от квартиры или продавать землю с домом и таким образом есть деньги на первоначальный взнос и обустройство квартиры,погасить все долги и купить хорошую вторую машину (вместо пятерки).Выбрали второй вариант,на нём в основном настаивала я,т.к. сидеть одной в доме это не для меня,ко мне приехать никто не может,т.к. общественный транспорт туда не ходит,у меня была старенькая пятёрка,то есть бери и езжай в город когда надо и зачем надо,но в городе то мне приткнуться негде,а поехать погулять во дворе с подругами - каждый день не наездишься.
Вообщем я всё взвесила дом,свежий воздух (практически одиночество,муж то весь день на работе и зимой в поселке вокруг никто не живёт,вообщем-то страшнова-то даже,гастробайтеров куча,кредиты) и квартира (сад,поликлиника,кружки,сестры­,мама,свекровь,друзья,магазины­,городской телефон,нет долгов,вторая хорошая машина :)
Я выбрала второе,сейчас муж старается ищет землю под дачу рядом с городом и планирует строить дом,но с меньшим размахом не как первый.
Нашу трёшку мы сделали четырёхкомнатной если можно так сказать,то есть из большой комнаты сделали кухню-гостинную,а из кухни комнату.Конечно кухня у нас незаконная,т.к. официально сделать над жилой комнатой кухню нам не разрешили.
Таким образом у нас сейчас спальня,детская (в ней пока трое детей),вместо кухни ещё одна комната в которой сейчас свекровь живёт ,но она съезжает и там будет комната для дочки,ну и в 20-ти метрах,т.е. большой комнате,кухня.
Даже если бы была двушка,то примерно всё было бы также только трое детей в одной комнате.
Не знаю похожа ли у вас ситуация,но я бы не уехала,мне муж периодически предлагает продать квартиру и купить другую,но я кремень не поддаюсь,надоело скакать с места на место,прикипела я к этому месту за 5 лет.Круг общения нравится,сколотилась хорошая компания мамочек,реально могу попросить и с детьми помогут (на кружок отвести,из сада привести-дети вместе ходят),сад во дворе,поликлиника рядом,школа недалеко,у детей друзья есть,с соседями дружим,подъезд хороший чистый,с консъержкой (в подъезд не страшно заходить,у меня теперь фобия одной в чужой подъезд без консъержа заходить).
Главное жить своей семьёй и квартира не меньше 2-хкомнат,в однушке конечно это не жизнь,да и со свекровью/мамой не сахар.
21.01.2011 12:20:33, КузнецЮля (Зеленоград)
Mary-Lea
Ленчик, самым серьезным аргументом мне кажется близость к реабилитационному центру. Мама в соседнем доме и прочее, наверное, менее важно, да? А нету какого-нибудь странного варианта? У меня есть примеры, когда люди выкручивались, скажем, год живя в съемной квартире, а за это время достраивалась новостройка. Или покупали квартиру в отвратительном состоянии и приводили в порядок. Это же дешевле получается. Знаешь, когда живешь не в стесненных условиях, скандалов и нервотрепки на порядок меньше.
А тебе точно надо пожить спокойно...
21.01.2011 12:17:36, Mary-Lea
Люблюкошек
Да у меня все одно к одному привязано.. Мама очень со старшей помогает, ее же одну не оставить. Так что все рояль играет))
А квартиры мониторим по району.. у меня же однушка в ипотеке сейчас, можно конечно погасить долг полностью, но это нам не сильно экономически выгодно по ряду причин. Новостройки у нас будут, мы как-бы на них и рассчитывали, но пока все уходит под переселение и в продажу не дают. Я звонила в префектуру, только руками развели..
Жить спокойно.. А как это?:) Вот только пару месяцев назад начала в себя приходить потихоньку, столько вокруг интересного происходит. Я как спящая красавица, год проспала фактически.
21.01.2011 12:32:14, Люблюкошек
Лена Таганрог
Надо же. У нас наоборот в новостройках квартиры годами стоят непроданные, нафиг они кому нужны. Цены выше чем на вторичном рынке плюс ремонт делать и инфраструктура не развита как правило. Бери-не хочу. Если и покупают то в основном те у кого дурных денег много и хотят их вложить, в квартира просто пустая стоит потом. 21.01.2011 22:14:47, Лена Таганрог
Mary-Lea
Спокойно - это кщогда у каждого личлная комната... И у тебя тоже...
Надо же, какая у вас засада с новостройками... В общем, видимо, район покидать нельзя, а улучшать условия нужно - значьит, ждать удобного случая и не упустить его...
21.01.2011 16:08:18, Mary-Lea
Люблюкошек
Эх.. мечты- мечты..
Караулим и ждем, но иногда так накатывает. До лета бы добраться)) Там дом на даче новый, все по своим норкам))
21.01.2011 16:16:35, Люблюкошек
Mary-Lea
Знаешь, все обязательно сбудется!
Мы лет 10 мечтали, потом 2 года строили, теперь дальше мечтаем, как достраивать;)).
Не, правда- правда, чудеса бывают!
21.01.2011 16:24:01, Mary-Lea
Мечтуля
да, потому что я считаю, что жить надо в настоящем времени,а не в будущем, мы лично не планируем детей жилплощадью обеспечивать, так же как нас никто не обеспечил, дадим максимально хорошее образование, а дальше будут сами. 21.01.2011 11:50:12, Мечтуля
Конечно, меняться.
А что за "перспектива"? Мы вот тоже в "перспективной" 5-этажке живем, которая под снос должна пойти в "перспективе" И конца и края этой перспективы не видать. Ждать еще лет 10 - это значит, что свои лучшие годы потерять в стестненных условиях )))
Думаю, что нужно сначала как-то о себе позаботиться, а уж потом думать о том, что будет через 15 лет с детьми.
Мы вот на заре нашей семейной жизни квартиры снимали - и ничего :)) Потом подкопили и купили эту двушку, думая, что нам ее за глаза с одним ребенком хватит )))
Вот и дети как-нибудь выкрутятся. У нас бабушки с квартирами есть - не пропадут.
21.01.2011 11:45:22, Яснотка
Иллария
Мы решили не расширяться, т.к. старшая уже подрощенная и может захотеть жить самостоятельно. К тому же пока найдем подходящий вариант, пока все оформим, пока ремонт, пока переезд - внуки уже пойдут:)
МЫ с мужем тельцы, с насиженных мест снимаемся тяжко. Для нас переезды/ремонты - катастрофа:) Поэтому сейчас расширяться, чтоб потом (думаю лет через 5 уж) либо размениваться, либо с молодой семьей вместе жить - нет однозначное.
21.01.2011 00:31:37, Иллария
Лена Таганрог
Мы уже год пытаемся 2 жилья в кучу собрать и никак, но нас обстоятельства поджимают - уже реально тесно. Себе потихоньку присматривали-приценялись. Жилье которое нас бы устроило в нашем районе к сожалению найти нереально, да и не только по району. 21.01.2011 22:17:58, Лена Таганрог
олеся-к
Я тоже телец: за 12 лет 8 переездов:) 21.01.2011 16:24:09, олеся-к
Иллария
неправильный телец:))) я еще и в год быка:) ну и нас с мужем двое, может поэтому друг друга пнуть не можем:) или :(
мы 13 лет назад переезжали последний раз - ужас ужасный:((
22.01.2011 01:47:52, Иллария
LU
мы не улучшаемся именно поэтому - думаем,что лучше потом отселим их в "свои уголки",чем когда они женятся - всем вместе топтаться на одной кухне или опять разменивать то,что наменяли бы сейчас... 21.01.2011 00:23:56, LU
etto letto
Это ровно то, что говорит мне моя свекровь-мол в четырешку точно кто-нить кого-нить приведет..Но у нас и денег никто не копит... 21.01.2011 09:16:50, etto letto
КленовыйЛис
У Вас уже дети взрослые. Мне кажется нельзя увеличивать жилье за счет этих квартир. 20.01.2011 23:34:53, КленовыйЛис
Ежик
а в своем районе улучшиться нельзя?
имхо, меня бы только смена района остановила, а не долгосрочная перспектива квартир детячьих
20.01.2011 22:25:42, Ежик
Люблюкошек
В данный момент нет. Либо продолжать копить деньги, либо ждать новостроя.. У нас угол такой, не медвежий.. но около того. 20.01.2011 22:31:41, Люблюкошек
etto letto
ой, Ленок, прям сегодня я почти весь день на ту же тему думаю)))вот сейчас молодежь меня прогоняет-завтра напишу. 20.01.2011 22:21:55, etto letto
etto letto
У меня муки те же. Квартира-трешка(помимо нас здесь живет бабушка моя, 89лет, у нее комната своя, так что весь наш колхоз в 2 комнатах+мы теперь с папой на кухне спим-жуть, но за закрытой дверью хоть,а стол у нас теперь большой обеденный в комнате стоит-пока носим...)Московская двушка сдается еще, но на те деньги мы живем фактически, правда недолго уж осталось-сейчас старшее звено окончательно определится, включая Егора, и бум думать, что нам с ней дальше делать. Я нашу бы расширила с удовольствием, нам бы маткапитала на четвертую комнату хватило, но все(свекровь-собственник и муж) почему-то очень против, а у нас пока вся молодежь вырастет-убьесси! Вот и не знаю, какие рычаги и где мне у них искать... 21.01.2011 09:24:24, etto letto
Люблюкошек
Угу.. жду.. 20.01.2011 22:33:24, Люблюкошек
Белое солнце (экс-Гибрид)
Ну, сейчас можно улучшиться, а потом, когда потребуется, снова заняться квартирным вопросом в другую сторону. А улучшаться можно, наверое и в том же районе, или не получится? 20.01.2011 21:38:49, Белое солнце (экс-Гибрид)
Люблюкошек
В том же районе, увы((( Новострой у нас с кризиса заморожен. А вторичка по нереальным ценам, то что по адеквату, то с проблемами. Уже все квартиры почти на нашем хуторе знаем)) 20.01.2011 21:57:30, Люблюкошек
КузнецЮля (Зеленоград)
Сейчас в каких условиях живёте,я имею ввиду метраж,количество комнат,количество проживающих? 20.01.2011 20:52:50, КузнецЮля (Зеленоград)
Люблюкошек
38 общей.. 12 и 9 жилой. На 5 человек. Терпеть? Взраст 42+42, 22, и 2 по 12 20.01.2011 20:58:52, Люблюкошек
LU
а 22 - не хочет пожить отдельно?)) я в 18 уехала от родителей, сначала к свекрови, потом нам досталась отдельная квартирка, однушка (родственный обмен, тогда еще такое многие практиковали). но даже если бы не вышла замуж так рано - хотела бы жить отдельно)) 21.01.2011 00:27:05, LU
Люблюкошек
Абисняю, старшая у меня другой ребенок, она по развитию лет на 5. 21.01.2011 10:55:10, Люблюкошек
Ежик
получается, что вам впятером как минимум еще лет 8 так жить? может, тогда пока снять что-то попросторнее? ну уж больно тесно ... 21.01.2011 11:22:52, Ежик
Любаня
+10 21.01.2011 11:39:28, Любаня
olga88
нет,
мы перед этим выбором стояли.остались в меньшей,но в москве и с мамой рядом.
20.01.2011 20:33:27, olga88
Люблюкошек
Спасибо.. Но я так устала попами в квартире тереться((( Но плюсы, да.. вижу.. 20.01.2011 20:54:06, Люблюкошек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!