Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Xloja

Вы высыпаетесь?

Чувствую себя матерью ехидной. Всегда хотела кормить грудью,старших кормила чуть ли не до двух лет. И младших гавриков планировала только по осени начать отлучать. Но больше не могу:((( Они просыпаются по 2-6раз за ночь... Старшие тоже так просыпались,но они были в единственном экземпляре,с ними я тоже не высыпалась,но сейчас уже просто не могу:((Сегодня ночью младшие сопливить начали и больше скандалили у груди чем ели. Я понимаю им плохо,мне их жалко, но я с трудом унимала свое раздражение сегодня ночью, хотелось плюнуть на все,подушку на голову и СПАТЬ!!!!Уже решила постепенно отлучить их к лету,но они не готовы,точнее Глеб не готов:( Получается,что я плюю на ребенка лишь бы самой было комфортно?:(
Моя мама всегда шутила,что,мол, на кладбище отоспимся... Я уже начинаю верить,что это действительно так:/
С какого возраста с большим количеством детей можно выспаться,а? Скажите мне, это вообще осуществимо или я зря мечтаю?
17.01.2011 12:00:38,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я извиняюсь, а разве можно кормить ночью ребенка у которого зубов полон рот? У него же всю ночь молоко во рту, от этого зубки разрушаются... Их же надо чистить на ночь уже. Мы так и делали, помнится) 21.01.2011 13:16:52, BlondinkO
КузнецЮля (Зеленоград)
Я не высыпаюсь,хотя с ГВ завязала когда маленькому было 1 год и 3 месяца (я всех так заканчивала кормить) у меня начинали сдавать нервы от недосыпа.После этого ребёнок спал целую ночь,но недолго-мы поехали в санаторий и видимо от смены обстановки появилось одно ночное кормление кашей и вот с понедельника мне надоело и стоматолог к этому подталкнула и я отменила кашу,он просыпается и бродит ищет и ждёт,пыталась подсунуть воду,не берёт,побродит и ложится обиженный,вообщем с понедельника один раз просыпается ничего не ест и засыпает.Плачет не громко,а то нервы не выдержали бы и сдалась бы :)

Сейчас сплю побольше.А ещё у меня четырехлетка писается ночью,вставала переодевала его,меняла бельё,надоело теперь спит в памперсе,писается не каждую ночь,но скорее писается чем нет,когда маленький родился спали в четвером я и дети,точнее засыпали каждый на своей кровати,но посреди ночи все собирались на одной,мужу места уже не хватало,сейчас вроде как все спят на своих местах,но иногда ходят ко мне то один сынок,то другой сынок :)

Вами восхищаюсь,если бы была бы на вашем месте,то бы точно закончила,я начинаю на всех кидаться от вечного недосыпа.
20.01.2011 21:55:30, КузнецЮля (Зеленоград)
ЭТО ПРОХОДИТ!!! Авторитетно заявляю. СЕйчас даже вспомнить странно, как я жила, не приходя в сознание. До 1 и 8 кормила их, потом еще год кефир лупили литрами по ночам, но постепенно-постепенно все устаканилось и к 4-м я уже даже не лежала с ними перед сном. Только читаю или сказку включаю. Ну и ходят потом как лунатики: "мне не снииится" 19.01.2011 23:39:49, Малина
Xloja
Буду ждать:) 20.01.2011 00:41:19, Xloja
Алён, сочувствую, двойня - эт для меня подвиг вообще.А свою кормлю по ночам, сколько хочет, но не помню сколько-спим рядом, у нас детская кроватка придвинута вплотную к нашей и один бортик снят(а другой придвинут к стене, чтоб кроватка не отъехала). Оч удобно, каждый на своей кровати, а когда надо-я поворачиваюсь и кормлю и сплю одновременно, потом отворачиваюсь и сплю дальше. Иначе я вообще не выживу, если ещё и вставать кормить, ведь днём надо заботиться и об остальных.А вам, даже не знаю, что посоветовать, у вас малыши со всех сторон.Сил вам и здоровья. 19.01.2011 23:05:46, Маришка=
Xloja
Спасибо:)
Я рядом с ними на матрасе стала спать. Под утро,если одновременно проснулись оставляю обоих у себя, уже попроще:) Правда муж не особо доволен:)
20.01.2011 00:44:20, Xloja
А вы думаете, что если закончите ГВ - дети перестанут просыпаться?
Я сама кормила ребенка практически до 3 лет.
И знаю кучу знакомых, которые ГВ завершили рано, а потом до 2-3 лет бутылку/чашку по ночам таскали ребенку (имхо, это еще хуже - вставать, греть и т.п.)

Совместный сон - чтобы не могли упасть, придумайте заграждение (например, кроватку детскую рядом со снятой стенкой, или шкаф, или кусок фанеры подпереть стулом)
19.01.2011 11:28:30, lapushkam
Мечтуля
на вашем месте без зазрения совести уже бы отлучила, меня одна то дочка в свое время допекла висением на груди всю ночь, а уж двое ! вам и так памятник при жизни полагается

и еще детям нужна прежде всего здоровая, радостная мама, а план по ГВ вы и так уже перевыполнили !
18.01.2011 12:19:57, Мечтуля
БУСИНкА
Я вот тоже думаю, что ваша мама права :)
Дочка очень часто просыпалась по ночам на ГВ, я решила закруглять... так теперь у нас вместо груди рука моя, и не дай бог я ее из под головки дочкиной выдерну... ору хватит на весь подъезд. Вот сегодня шила всю ночь (заказ срочный был), так этот монстрик маленький с трех ночи со мной тусила :( уснула часов в 6-7 на диване под гул швейной машинки, проспала до 11 и была бодра весь день (днем поспала полтора часа).
Теперь у меня следующий этап, хочу после лета малявку переселить в комнату к брату, может там спать начнет :)
А вы герой! Двоих, да так долго кормите!
17.01.2011 21:20:07, БУСИНкА
Xloja
Мы среднего около двух перевели к брату. Только он все равно по человечески до сих пор не спит: или пытается к нам пробраться,или к старшему под бок залезает:) 17.01.2011 22:09:25, Xloja
БУСИНкА
Эх... У нас старшему почти 6, он тож к нам ходит :) Иногда утром просыпаюсь, картина маслом: мы с Миленкой в обнимку, муж и сын, в зависимости кто первый лег, один рядом на подушке, другой в ногах поперек кровати :) А я о третьем мечтаю... куда его класть :) 17.01.2011 23:20:14, БУСИНкА
увеличьте размер кровати. У нас, при желании, все помещаются. 19.01.2011 10:36:14, Пятикратная мама
Любаня
тройняхи мои начали спать всю ночь в год и месяц. конечно потом были зубные периоды плохого сна, но кратковременные. на гв были до 8-ми месяцев, кормила сцеженным, потом не выдержала, забросила сцеживаться, о чём позже жалела, потому что начали болеть без остановки и диатезом покрылись. я думаю, потерпеть вам не так уж много осталось, к двум годам закруглитесь наверняка, гв - это ж не навсегда, позже отоспитесь. не факт, что вы сейчас закруглитесь и они сразу спать начнут, зубы ещё долго резаться будут. тем более если ребёнок не готов, я бы потерпела.
моя бабушка кормила сразу троих, правда они не были близнецами, а погодками, но спали с ней на русской печке и по очереди ночью подползали и сосали, она не просыпалась :)
17.01.2011 20:44:46, Любаня
Xloja
Со старшими я была категорически против совместного сна.А сейчас уже и рада бы вместе спать, но боюсь,что кто нибудь из них упадет на пол:(
С утра у нас вообще картина маслом: Егор с Глебом с двух боков и Матвей приходит и сверху на меня плюхается, мужу и старшему места уже не хватает:)))
17.01.2011 22:08:06, Xloja
Ну вот меня совместный сон и спасал. У нас огромный 180 на 230 ортопедический матрац просто лежал на полу и все там помещались. 19.01.2011 23:41:25, Малина
Любаня
у меня с дочкой был совместный сон, до года и 3м. она как раз стала засыпать в это время так крепко, что мы её переложили в кроватку - воспользовались моментом. но ночью я брала её к себе ещё почти до двух лет, подкармливалась несколько раз за ночь :) но с одной-то это одно, а с двумя... к весне начнёте активнее и больше гулять, может будут крепче спать и реже просыпаться? 17.01.2011 22:32:05, Любаня
Я с младшей спала вместе. Два года. Очень здорово. Она просыпается, ест и опять засыпает. И меня не будит :) Потом очень легко бросила грудь и так же легко перебралась на отдельную кроватку. 17.01.2011 20:42:16, ДраКошка (мама Галя)
МэМ
Кормить двоих это круто! Я свою кормила до 3 лет, потом меня перетянули и не разрешили больше себя изводить, не высыпалась, уставала т.к. работала. Алька до сих пор спит рядом, не засыпает когда меня нет, а нам уже 6. 17.01.2011 20:19:54, МэМ
я всегда отлично высыпалась, они у меня всегда вставали сами и играли. Ну а сейчас, когда им 9, 7 и 5 и вовсе лафа. Дети встают в выходные в 8, а я в 12-13 часов и всем хорошо - у них вольница без родителей, у меня здоровый сон. 17.01.2011 20:09:46, Ni_ni
Лена Таганрог
По моему и с одним то вдоволь выспаться нереально. Может это и неправильно но я именно ночные кормления начала заменять бутылками. Потому что достать из кровати, покормить и положить обратно в кроватку да ещё так чтобы не разбудить ребенка который весит более 10 кг, да ещё несколько раз за ночь достаточно тяжело и для нервов и для спины. да и значение ГВ для подрощенных детей сильно преувеличено. Я как-то со старшим эксперимент проводила сколько он за раз высасывает (в возрасте примерно полугода по нескольку раз за ночь тоже грудь просил), выходило 15-20 грамм. с учетом того что днем он уже ел вовсю каши, пюре и супы - ГВ было капля в море. А с младшей ГВ закончилось по инициативе папы. Надоело ему терпеть вопли по ночам и таскание ребенка из детской в нашу кровать.
посоветовал не издеваться над ребенком и дать ему бутылку с кашей. Она разницы и не заметила, только вместо 3 раз за ночь я стала вставать всего 1 и то под утро.
а отоспаться я думаю можно будет разве что на пенсии. Один фиг детей приходится до работы успеть поднять и по садикам-школам растусовать
17.01.2011 17:58:17, Лена Таганрог
Dash
1,3 *2=2,6 :))))) это уже больше 2 лет, на самом деле. А одного оставить на гв нельзя? проблему это, правда, не решит... я высыпаться чуть лучше стала, когда мелочь начала иногда засыпать без груди. НО вот сегодня она просыпалась раз 8-10. Бывает, что 20... а если 2 - как в первые полгода -то это курорт... 17.01.2011 16:14:23, Dash
Xloja
Если дома ест грудь один то второй просто за компанию пристраивается, а если не дадут... Лучше дать,всем спокойней будет:) 17.01.2011 16:21:00, Xloja
Юксаре
я вот тоже таким вопросом задаюсь- с какого возраста?? :) 17.01.2011 16:10:08, Юксаре
Xloja
То есть мне еще,как минимум,полтора года и не мечтать?;) 17.01.2011 16:31:31, Xloja
Strick
Ваши тоже еще на грудном вскармливании? 17.01.2011 16:15:18, Strick
Юксаре
нет. но высыпаться все-равно не дают :) 17.01.2011 16:37:45, Юксаре
Любаня
а мои спали, бессонными были ночи, когда болели. 17.01.2011 20:46:26, Любаня
Strick
Развлечений требуют? :) 17.01.2011 17:30:28, Strick
Юксаре
:) ой, не то слово...вот думала- перестану кормить- будет легче. Увы. По 5 раз за ночь проснутся- пить-писи-просто поплакать-прийти в нашу комнату-прийти к старшим-опять же просто поплакать. У друзей малышу годик-его как вечером положили спать-так он в часов 8 утра и проснется... Все дети разные :) 17.01.2011 18:25:00, Юксаре
светикмамавити
вот и меня есть такие знакомые дети, что чуть не с рождения всю ночь спят, а тут...
Старший только к 4 годам научился спать всю ночь, но и то мог придти к нам, этот видимо такой же(
17.01.2011 18:58:31, светикмамавити
Strick
Ну да, разные. Мои просто так крайне редко просыпаются, в основном только если болеют. 17.01.2011 18:55:56, Strick
светикмамавити
Да тебе уже памятник при жизни ставить надо!!!! Целый год и 3 мес кормить двух гавриков!!!!
Я бы на твоем месте попробовала бы их на бутылку переучить, сама пыталась, но Витя это тускло видел), от бутылки они легче потом отучиваются, да и ночью реже просят кушать бутылку, все легче.
Я пока не высыпаюсь, из-за зубов, чтоб им побыстрее вылезть)
17.01.2011 15:06:02, светикмамавити
Mary-Lea
+1000 17.01.2011 21:59:41, Mary-Lea
Xloja
Бутылку они не брали,сейчас через трубочку пьют, причем и агушу и компоты пьют с удовольствием... Днем...Если ночью пытаюсь поильник подсунуть то обида так громко выплескивается,что один может всех соседей перебудить,не говоря уже о братьях:) А зубы у них месяц уже как лезут по 5 штук у каждого(с температурой жуткой:(), только просыпались они так же и до зубов:( 17.01.2011 16:24:00, Xloja
светикмамавити
Я просто думаю о Глебе, может ему так легче будет, через бутылку расстаться с мамой, но может и трубочка прокатит..
А мой тоже еще на ГВ, если обычно просто побудка раз дцать за ночь, то сейчас из-за зубов еще и крик бывает(, но умножить это на два? Я б точняк уж в дурке была бы (грустный смайлик)

В общем мой совет, делай как тебе удобнее, свой долг перед ними по ГВ ты уже перевыполнила, они уже могут чего другое съесть, а вот мама нужна здоровая, веселая, выспавшаяся и с мозгами))))))
17.01.2011 16:41:02, светикмамавити
Юксаре
про маму +1 17.01.2011 18:26:53, Юксаре
Xloja
Сама про маму понимаю. Буду завязывать. 17.01.2011 19:42:07, Xloja
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
к 1,3-1,6 со всеми детьми заканчивала ночные кормления, дневные оставляла, как обезболивающее-утешающее, до 2х лет. Как только ночные заканчивала - становилось в разы легче. 17.01.2011 15:04:29, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Xloja
У меня со старшими наоборот выходило, сначала убирала дневные кормления. Я бы с удовольствием убрала сначала ночные. А как заканчивали ночные? 17.01.2011 16:27:54, Xloja
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
дневные кормления убрать легче, чем ночные. И от ночных ребенку легче отказаться, если дневные еще есть. Поэтому, я предпочла сначала с трудным разобраться. 17.01.2011 21:21:48, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
ночные убираются примерно по одной схеме - две недели ребенка по-ночам, при желании присосаться, уговариваю, что "титя спит", что все будет утром, а сейчас только водичку можно. Ключевой момент с водичкой - вода-не еда, не оставляет организму привычку есть по-ночам, примерно через две недели бурных ночных скандалов с двухчасовыми гуляниями и укачиваниями по-ночам (старшая у меня в неделю уложилась, средняя за две успокоилась,а младший был особенно упрямым, но тоже уговорился в итоге) ребенок перестает просыпаться по-ночам практически вообще (у нас только мальчик "на пописать" просыпался еще долго, только сейчас, к 4 годам перестал)
В эти недели сильно спасает папа, если он в состоянии укачать ребенка. Но высыпаться в период отучения не получится все равно. Меня спасала мысль, что это все не напрасно, что впереди заветная цель - спокойные ночи :).
17.01.2011 21:20:44, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Люба С.
Легче убирать ночные кормления когда они маленькие (до 10 месяцев). Я не помню точно во сколько я снимала ночные кормления, помню как ходила и качала, вместо подачи груди. 2-3 ночи и всё. Но у нас было только по одному ночному кормлению к этому моменту. 20.01.2011 11:44:20, Люба С.
Strick
Высыпаюсь, потому что у меня нет близнецов, всю ночь висящих на груди:)
Я бы в такой ситуации закруглялась с ГВ, тем более, что детям уже больше года. И без всяких угрызений совести. Вы и так большая молодец, столько прокормить, да еще двоих. У моей подруги восьмимесячный сын, она активно переводит его на смесь, потому что устала и хочет ночью спать. Имеет право.
17.01.2011 14:32:58, Strick
Ольга Оводова
Высыпаюсь. У меня нет таких маленьких детей, но можно и с большими не высыпаться. Я просто решила, что вечером ничего не делаю по дому, кроме самого срочного - развесить постиранное, чтоб не протухло до утра. Кухню убирают дети, но надо проверить. И ложусь рано, хоть гори все огнм. Зато с утра такая свежесть, прекрасно. 17.01.2011 14:14:21, Ольга Оводова
КленовыйЛис
угу... раз в неделю. Но у меня уже дети по-старше :)) и не близнецы. 17.01.2011 13:39:08, КленовыйЛис
Xloja
Я бы,наверное этот "раз в неделю" из под одеяла даже нос не высовывала, чтоб не заметили;) 17.01.2011 16:29:56, Xloja
Вы герой, конечно! И большая умница! Кормить двоих до такого возраста - просто подвиг!
Мой опыт с ГВ таков : первого кормила до 1,3 - все как-то само рассосалось:), вторую - до 1,10 - в один прекрасный момент поняла, что - все! больше не могу!, в итоге дочка похныкала одну ночь и все прошло. Младшего кормила до 1,8, потом пришлось принимать антибиотики, муж принял огонь на себя, чему я несказанно рада, т.к. он до сих пор с того момента так младшего и укладывает. Я уже высыпаюсь:).

Так вот я заметила, что где-то после года ночное кормление начинает доставлять больше беспокойства, нежели наслаждения, как для мамы, так и для детей (ИМХО!). Это уже более не похоже не на еду, не на успокоительное для ребенка, а превращается в какую-то навязчивую идею:)
Поэтому я считаю, что можно уже отлучать. Спокойный ночной сон очень важен и для мамы, и для ребенка.
Удачи!
17.01.2011 13:03:06, VarvaraVarvara
Xloja
Согласна на 100% насчет сна.Я сама замечаю какая нервная стала:( И сделать половину задуманного не успеваю, все из рук от усталости валиться.Буду стараться уводить уже мальчишек от груди,только Глеба все равно жутко жалко :( Егор то у меня может в течении дня и не брать грудь вообще,а вот Глеб скорее будет воротить нос от всего остального,а если что то и съест то заест грудью все равно...
Я старших от груди увела постепенно, но средний явно был к этому не готов:( Из всех четверых он по сей день требует моего внимания больше всех, мамсик ужасный... Вот и боюсь повторения:(
17.01.2011 13:40:14, Xloja
Ой, ошиблась : младшего в октябре отучили, т.е. в 1,6:) 17.01.2011 13:16:39, VarvaraVarvara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!