Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mary-Lea

еще о детских страхах

Девочки, а детские страхи проходят? Или "консервируются" ? Как вы думаете?
Ситуация такая - Фим меня никуда не отпускал. С 2-х месяцев пыталась, не получалось. Но иногда получалось тихонечко сбежать утром, развезти старших детей по школам и заехать в магазин.
А тут, с 28 декабря, стала я сбегать регулярно - нужна я там, куда детей не пускают. Дома были бабушка и кто-нибудь из старших. Вроде как с Фимом договаривались. Но... Второго числа я вернулась - он мало того, что на руки не пошел - еще и драться со мной попытался *-( Стала разговаривать. Выяснила, что боится, что я уйду и не вернусь...
В общем, пока что муж ездит за меня, но полностью меня там заменить он не может. А я "затаилась", но предвижу и в будущем такие ситуации... Надолго это, как вы думаете?
"Наплевать" нельзя. Я с одинм из старших, видимо, "наплевала". По незнанию, да и ситуация была куда хуже - на работу вышла, когда тот еще и говорить не умел. Думаю, что сильно ему самооценку этим понизила....
04.01.2011 12:26:48,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
"госпитальный синдром" это, кажется, называется? 06.01.2011 22:31:53, Пионерка
Mary-Lea
Ну да, оно... И откуда бы? 08.01.2011 10:43:40, Mary-Lea
negligencia
Моя очень переживала когда я уходила тихонько, плакала, а когда я возвращалась не шла ко мне, обижалась. Мучалась я, мучалась она, вся семья переживала, пока однажды у меня не получилось уйти втихую, ну никак и идти надо и она рядом крутится, чует, что я под парами. Ну я и сказала ей, что маме надо уйти и она о-о-очень быстро придет. На удивление доча спокойно восприняла информацию: ну надо так надо, попрощалась со мной по-взрослому "до свиданья мама, приходи быстрее" и занялась своими делами. Оказалось она переживала не оттого, что меня нет, а оттого, что я убегала тайно, её пугала неизвестность. Так что с той поры (с дочкиных 1,5 лет) я ухожу всегда спокойно и знаю, что с моей нужно говорить, объяснять ситуацию, она
поймёт.
Были с годовалым сыном у бабушки с дедушкой на НГ, праздники, сын никого из семьи из дома не выпускал, просто трагедия, не знали что и делать как праздники кончатся. Отец собирплся на работу в темноте, но сын у меня ранняя пташка, проснулся и к дверям "Деда, куда"!? Дед чуть не плачет: "На работу, внучек". "На боту, мадесь" кинул внук на ходу и помчался по своим детским делам, когда через 2 часа на работу уходила бабушка, тоже услышала "На боту, мадесь" и всё, никаких проблем, главное мы уходили из дома не от него, а на "работу", по важному делу.
Может Вам так же попробовать?
И даже не так же а с вечера проговорить ситуацию: мама завтра уйдёт не на долго, купит молока и хлеба и обязательно вернётся к тебе.
06.01.2011 20:56:53, negligencia
Mary-Lea
А я по-всякому делала. И пыталась договориться тоже, и часто. Ниже вон Ане хризАНТем@ разговор наш процитировала. И куда уходила, тоже сказала, он понимал, что по делу - пока можно было, мы туда вместе ездили.
Я понимаю, что 2 года - возраст "нехочух"...
В общем, срочная проблема отпала за ненадобностью - теперь уже можно с ним ездить *-)
08.01.2011 10:53:35, Mary-Lea
Kotunya2005
Может его на улицу гулять, а маме потом уйти? На улице веселее, и маму встречать можно.
Ещё я помню сыну говорила, что уйти нужно по делу очень важному, и в основном связанному с кем то из родственников, типа Юле куда то нужно. Мой быстрее так соглашался, видимо думал, что вся семья пропасть не сможет. И обязательно кода возвращаюсь приношу что то вкусное.
05.01.2011 00:13:17, Kotunya2005
Mary-Lea
Про уйти с улицы я не думала, спасибо. Но маму встречать - не выйдет, три часа он не прогуляет по такой погоде *-)
И про вкусное тоже не думала, еще раз спасибо *-)
05.01.2011 10:48:59, Mary-Lea
По вкусное - это точно. Я тут тоже сейчас каждый день должна уходить и, если Зою оставляю, то обязательно приношу что-нибудь вкусное. Тогда она спокойнее дома сидит: ей говорят, что мама пошла за нямой - она сидит и ждет няму :) 05.01.2011 23:03:51, Ильда
Kotunya2005
Мои когда я прихожу, кажется больше рады тому, что в пакете, чем мне. Изощраюсь с гостинцами как могу. 05.01.2011 21:21:11, Kotunya2005
У мальчишек был этап, но очень недолго, дочка всегда спокойно отпускала... Думаю, все же стоит почаще убегать, но ненадолго, и увеличивать время потихоньку. 04.01.2011 19:47:27, Мышаня
Mary-Lea
Меня второй сэр очень долго отпускал со скандалами... Каждый день *-(
Потом, видимо, смирился. Лет в 5 уже...
05.01.2011 10:50:48, Mary-Lea
Это не страхи. Этой нормальный этап эмоционального развития. 04.01.2011 16:17:01, Tulsa
Mary-Lea
Как-то не все его проходят, этам этот.... 05.01.2011 10:51:14, Mary-Lea
Ну не знаю, большинство точно. Я исключений лично не видела. 06.01.2011 02:28:57, Tulsa
Любаня
плюс много 04.01.2011 17:05:44, Любаня
светикмамавити
Машуль, по моему опыту такие проблемы чаще с пацанятами бывают. Слабый они пол мужики...
Старший меня так же в узде держал, и мой выход на работу в 1.10 и его ясли еще усугубили, как я понимаю у тебя так же примерно было со старшим. Дочка НИКОГДА не цеплялась, иногда меня это обижало, но ей было достаточно чтоб хоть кто нибудь был дома. Витя тоже мамсик. Но иногда мне удается с ним договарится, говорю что в магазин за вкусненьким и действительно потом ему чегонить приношу, легче мне уйти если дома Ксенька - это заменитель мамы, который устраивает Витю, но ускользать незаметно в нашем случае хуже, потом ищет меня и орет еще больше.
В вашем случае я бы все же договаривалась, проигрывала заранее ситуации, на игрухах, вот мама собачки ушла, в магазине все купила и принесла собачке-сыночку вкусненькое, ну как то так

Совсем мне кажется никогда не проходит, в то или иное русло но эта проблема перетекает, но если очень надо, то НАДО!
взвесь чего важнее, ну и договаривайся!
04.01.2011 15:05:46, светикмамавити
Mary-Lea
Ага, точно также... Только я на работу вышла Севке было 10 мес *-(( И ясли, ага *-(
Но твой Ваня, как я понимаю, вполне сильный и уверенный в себе мол. чел. получился? Севка, увы, нет *-(
В общем, я решила пока "забить" и не уходить. Сестру уже скоро выпишут, надеюсь...
05.01.2011 10:54:42, Mary-Lea
светикмамавити
Нет, Маш, не оч сильный и не оч уверенный, к сожалению Иван получился... За внешней бравадой и самоуверенностью он просто прячется как в раковине.
Он до сих пор не имеет девушки, я не говорю что это ужас, но уже бы пора начинать), в его компании только несколько годами проверенных ребят, это тоже неплохо, но круг бы было неплохо расширять, а он не желает. У меня подозрение что он желает только одного, сидеть дома в инете и чтоб его кормили, и все!
Вот и думаю, то ли и правда характер такой, но у нас не в кого, все супер общительные, то ли все же не донянчила я его, я ведь начала Ивашку оставлять с 3 недель - училась, потом на заочку перевелась, немного полегче стало, но все равно часто оставляла, нет у него наверное доверия к этому миру....
05.01.2011 11:19:38, светикмамавити
КленовыйЛис
По опыту - лет до 2-х, до 3-х. Где-то в этом интервале наступает момент, когда мальчик отпускает маму и "уходит" к папе. Днем. А по ночам "отигрывается" :))) Мои к нам приходят до первого класса. Потом все. Если только я сама к ним под бок забираюсь, когда муж болеет. 04.01.2011 13:59:56, КленовыйЛис
Mary-Lea
*-) Спасибо, друг *-))) То бишь есть шанс *-))) 05.01.2011 10:55:16, Mary-Lea
Маш, вот что так прямо и сказал, что боится, что ты больше не вернешься? Или утвердительно ответил на твой наводящий вопрос? Это не одно и то же. Это, скорее, твои опасения так "прорываются", тем более на фоне опыта со старшими. Просто надо договариваться с Фимой, ну и оставлять постепенно, то есть сначала на полчаса, потом на час и так далее, как привыкание в детском саду проводят, примерно так же. Ну и потихоньку сбегать - не вариант в твоем случае. Лучше объяснить все. Вариант с "потихоньку сбежать " у некоторых срабатывает, у вас - нет, значит, надо не потихоньку, а прощаясь и объясняя. Ну и дружбу уреплять с тем человеком, с которым он остается в твое отсутствие. Это тяжело, знаю, я вон ужасно ревную к своей свекрови, но надо, иначе каждый раз концерты будут. 04.01.2011 12:48:04, хризАНТем@
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
по моему опыту, вариант "потихоньку сбежать" не срабатывает ни у кого, это всегда оборачивается проблемами с ребенком или у ребенка, если не сразу, то попозже, только не всегда возможно проследить связь с этим. Самый гуманный вариант с детьми - постепенно увеличивать время отсутствия мамы. То есть договориться (просто предупредить ребенка), что ты уйдешь на 10 минут и ровно через 10 минут прийти, и так несколько раз, потом увеличить время отсутствия до 20 минут и т.п. И при каждом возвращении с обнимашками-целовашками подчеркивать ребенку, что "смотри, я обещала прийти и пришла, я всегда выполняю свое обещание". 04.01.2011 15:39:41, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
+100. Всё правильно, время увеличивать по чуть-чуть и главное ИСПОЛНЯТЬ обещания. Сказала через пять минут-значит через пять! А плохое поведение происходит потому что нарушен "кредит доверия" к маме. Поэтому так агрессивно и вымещает свою обиду, и недоверие. 04.01.2011 20:27:40, Маришка=
Mary-Lea
Ну так я и делала... А кредит доверия исчерпался, когда я стала уходить каждый день. Видимо, перебор... 05.01.2011 10:56:12, Mary-Lea
Mary-Lea
Ань, разговор такой:
- Я сейчас съезжу ... и вернусь.
- Не!
- Не поеду?
- Вернусь нет!
Я поняла, что боится, что не вернусь...
Ведь примерно так я и делала - еще с год назад сначала сбегала во двор, в ближайший магазин или к остановке подружку встретить, потом - больше. Чаще всего договаривалась.
И сейчас я уезжала часа на три, но они, видимо, переполнили чашу ребенкиного терпения. Видимо, тем, что ежедневно...
Насчет дружбы - он только с бабушкой никогда не оставался - всегда еще с кем-то из братьев, а уж там с дружбой все в порядке *-)
04.01.2011 13:20:18, Mary-Lea
А мне кажется, не боится, что не вернешься, а просто не хочет, чтобы ты уходила, ну и на почве возрастного кризиса отвечает "вернусь нет", типа "если сейчас уйдешь, то можешь не возвращаться". Они же, если что не по ним, сразу "в бутылку лезут", и даже позитивные высказывания отрицают. Ну и про бабушку - все-таки в его понимании она взрослая, а братья, хоть и большие, - партнеры по играм, но не взрослые. Поэтому именно с ней надо сдружить его. Ну и еще иногда помогает такой фокус - ребенок идет с кем-то гулять, а ты в это время идешь по своим делам, а когда ребенок домой возвращается, ему говорят, что мама ненадолго отлучилась и скоро вернется. Ну и в качестве безотказного средства против недовольства моей отлучкой по приходе я всегда в сумке держу малюсенький пакетик с любимым Юстинкой жевательным мармеладом Haribo, он, конечно, не полезный, но лечит обиды в два счета ;) 04.01.2011 13:56:41, хризАНТем@
Mary-Lea
Вот не додумалась я до вкусненького... Надо бы вяснить, что он любит... А то просто готов лопать все подряд *-) 05.01.2011 10:58:26, Mary-Lea
Машуль, а может хоть через раз его с собой брать? Если ему не понравиться, так и отпускать тогда начнёт полегче. 04.01.2011 20:30:23, Маришка=
Mary-Lea
Низзя, Мариш. Я к сестре в роддом езжу - туда ребенка просто не пустят. Не в машине же его оставлять *-) 05.01.2011 10:59:29, Mary-Lea
Ну да, туда точно низзя. Даже не знаю что делать. Единственное, когда дома- по возможности, ему лично внимания побольше, обнималок-целовалок-тормошилок. 07.01.2011 14:44:04, Маришка=
Mary-Lea
Мариш, сестру просто выписали *-) Так что мы ездим вместе к ней домой *-) Вот сейчас с вами немножко посижу и опять поеду *-) 08.01.2011 10:54:48, Mary-Lea
МэМ
Моя до 3х лет была за меня спокойна, а вот потом и до настоящего времени, постоянно мне говорит "не уходи от меня, я боюсь, что ты не вернешься". И это никак пока не уходит. В сад собираться- скандал, я ухожу- скандал и все в том же духе. 04.01.2011 12:43:23, МэМ
Mary-Lea
Вот блин *-(
Я знаю мальчика, который лет в 12-13 боялся отпустить маму на работу - так впечатлился всякими телевизионными страшилками *-(((
04.01.2011 13:21:06, Mary-Lea
МэМ
В моем случае я знаю откуда ноги растут. Напугала ее одна тв...рь, ей видите ли во что бы то ни стало понадобился отец Альки. 04.01.2011 13:47:30, МэМ
Mary-Lea
Блин! Поменьше б нам на пути встречалось всяких "доброжелателей"... 05.01.2011 11:00:09, Mary-Lea

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!