Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mary-Lea

2 Кленовый Лис

Вот, Машк, села приводить в порядок завтрашние кулинарные планы. Не исключено, что после утреннего посещения ашана они еще изменятся - мало ли чего купить смогу/не смогу.
Кстати - никто не знает, Ашан Т. Стан не откроется завтра пораньше? Или как всегда?
1. Салаты.
1) авокадо-креветки-помидоры-перчик
2) ананасы-чеснок-сыр-рыба
3) морковь-сахар-сливки
4) свекла-чернослив-орехи-чеснок
5) сельдерей-яйца-соленые огурцы-яблоки
6) слоеный в форме морковки с картошкой-морковкой-индейкой-грибы-лук
7) типа греческий
8) слоеный - "подсолнух" грибы-курица-яйцо-лук-кукуруза-чипсы
9) оливье с кальмарами
10) винегрет
11) говядина - маринованные грибы - сыр - укроп
12) яйца и помидоры с сыром и чесноком

Прочие закуски - холодец, блины, селедка, маринады, зелень. Если хватит пороха - малюсенькие бутеры из поджаренного бородинского хлеба, шпрот, баклажнов и помидоров.

Горячее - пицца, курица без костей.

Мороженное. Желе, желательно минимум двухслойное, если не поленюсь сегодня. Фрукты.
Уф! Теперь бы все это сначала приготовить, а потом слопать! *-))
Ы - господа модераторы, не переносите, пожалуйста, в кулинарную. Такое меню может слопать только большая многодетная семья! *-))))
30.12.2010 19:12:55,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КленовыйЛис
Ну, Машк..... Знаешь ты кто после этого???
Я токо седня доползла до компа. Вот возьму и на Рождество это за основу :))
01.01.2011 22:25:29, КленовыйЛис
Mary-Lea
На Рождество у меня будет другая программа - там совпадает с ДР свекрови *-) 02.01.2011 12:48:33, Mary-Lea
Вау... А ты это одна готовить будешь?
Я с тревогой смотрю в будущее, когда старшая дочь выйдет замуж, а мне придется готовить одной на троих мужиков. Но если ты все это можешь одна, то за свои опасения мне просто стыдно. Буду знать, к чему стремиться.
С наступающим!!!
31.12.2010 19:19:08, ЛюбимицаКлаппа
Mary-Lea
Ань, с Новым годом! Готовила одна с "поварятами". Ессно, нагло эксплуатировала детский труд - "почисти, нарежь вот так, подержи, принеси, прокрути" и т.д. *-)) 01.01.2011 01:19:23, Mary-Lea
Впечатлил список! А это все сумеют стрескать в новогоднюю ночь?
У нас будет одын салат помидорный и креветки 5 кг)
31.12.2010 17:38:34, Trapezund
Mary-Lea
Вот это правильно - про креветки *-)) Мои дети их чистили в салат и честно не лопали *-))
А съедят, конечно, не за сегоднешнюю ночь, на пару дней хватит *-)
С Новым годом!
01.01.2011 01:20:37, Mary-Lea
Оооо, ничего себе! Да у вас там просто фабрика-кухня!

У нас все по минимуму в этом году :
-оливье
-салат крабовый : крабы, салат-корн, авокадо, помидоры, кедр.орешки
-яйца с икрой
-икра кабачковая Верес
-холодец (купила в Азбуке вкуса ибо лень:)
- селедка
- картошка с запеченой индейкой

Ну и торт сейчас попробую испечь. суфле...

Детей отправила к свекрови. Сейчас с мамой будем готовить...
31.12.2010 10:55:47, VarvaraVarvara
Mary-Lea
Клево как - детей отправили *-))
А мне мелочь не дал по-тихому уехать с утра в ашан, пришлось его брать с собой *-))
Зато еще там встретила нашу конфянку *-)))
31.12.2010 12:52:50, Mary-Lea
peggi
Молодец! У меня только сельдь под шубой и оливье. 31.12.2010 10:48:16, peggi
Mary-Lea
У нас сельдь без шубы *-)
зато дополнительно нам подарили северную копченую рыбку! Уже почистила... Та-акая вкуснотища! *-)
31.12.2010 12:54:04, Mary-Lea
Ой, начиталась, аж слюнки текут. А скажите пожалуйста,Машенька, чем первый салатик заправляете? Тот, что с авокадо-хочу попробовать. И ещё, поделитесь пожалуйста секретом приготовления двуслойного желе, если не затруднит. Спасибо. 31.12.2010 00:38:31, Маришка=
Mary-Lea
Авокадо с креветками заправляю оливковым маслом.
А дву(трех, четырех)слойное желе делается не просто, а очень просто, только долго. Берется варенье, или компот, или сок, или молоко. Я часто использую жидкость от баночных анансов. Замачивается желатин. Нагревается, скажем, яблочный сок, в него добавляется разбухший желатин. Нагревается градусов до 80, не кипятится. Помешивая, чтобы желатин растворился. Разливается в формочки. Ставится на холод, чтобы застыло. Это самый долгий этап - пока остынет, чтобы можно было в холодильник ставить, потом пока до твердого состояния застынет... Часа три, не меньше... Правда, делать ничего не надо, только ждать.
Когда застынет - следующая итеррация, ровно тоже самое, вторым слоем наливается. И так далее *-) Можно, например, наклонять креманки в холодильнике - тогда еще и "абстрактная живопись" получается *-)
31.12.2010 13:07:32, Mary-Lea
Здорово! Спасибо, Машуль, буду пробовать, жаль только сегодня уже не получиться желе сделать. Теперь только в новом году:) 31.12.2010 17:17:36, Маришка=
Mary-Lea
Ага, я тоже не сделала - 30-го пороха не хватило *-) Ничего, впреди еще много праздников *-) 01.01.2011 01:21:24, Mary-Lea
Точно! И мне про желе, пожалуйста :) 31.12.2010 00:42:53, ДраКошка (мама Галя)
Тыква
Сколько ж вас там челов соберется? Мне велели по минимуму... пару салатов, курицу на горячее... Сама-то я не могу на еду смотреть из-за токсикоза. 31.12.2010 00:32:33, Тыква
Mary-Lea
9 или 10 *-) И еще сестричке в роддом надо передать вкусненького *-)
А у меня ни разу "классического" токсикоза не было, зато в последнюю беременность был период, когда я не могла готовить - у меня сильно изменилось вкусовое восприятие, мне казалось что вкусно, а вся семья нос воротила *-) Готовила только то, что делаю с закрытыми глазами *-)
31.12.2010 13:10:30, Mary-Lea
Тыква
Я в том году НГ встречала в родоме. Как я всем тогда завидовала! А токсикоз у меня только с дочкой был и сейчас. Зато жесть какой. 31.12.2010 17:17:20, Тыква
ну ваще...))вот размах то! у нас все скромно и мало. ибо нефик жрать))) и холодца в этом году мне мама не сварила..ааа..ааааа...(плаксивым тоном),только заливное из рыбки. 31.12.2010 00:07:14, Капашита
Mary-Lea
... Хлюпая носом... Я бы тоже из рыбки... Но мои жрачи не поймут! *-))
А мою когда-то коронную фаршированную рыбу, которая гефилтер фиш, они вообще не ценят! Полдня у плиты - а потом сама и ем. Так что не-е, сами заказали - пусть и лопают!
31.12.2010 00:12:10, Mary-Lea
светикмамавити
Машунь, если я когда нить из своего угла медвежьего выберусь и приеду в Москву, то до тебя доберусь только ради гефилтер фиш, я готова пешком идти)))))) в обход всех ваших пробок))))) 31.12.2010 10:54:59, светикмамавити
Mary-Lea
Все, я поняла, что надо восстанавливать утраченные навыки приготовления гефилтер фиш.
Как бы моих мужуков к ней приучить?...
31.12.2010 13:11:46, Mary-Lea
КленовыйЛис
Маш, вспоминай. Я теперь со Светланы не слезу, мы вдвоем придем. МОгу своих мужиков прихватить - они оценят :))) 01.01.2011 23:27:31, КленовыйЛис
светикмамавити
)))) буду стараться со всех силенок)))) уж за Машиной рыбой могу и пеходралом)))) 02.01.2011 15:59:43, светикмамавити
Mary-Lea
Тебе, мягко говоря, попроще *-))) 02.01.2011 13:05:36, Mary-Lea
фаршированная рыба...ммм...мнямка) когда то моя несостоявшаяся еврейская свекровь меня баловала этим изыском. вкуснотень. я даже не пыталась повторить -испугалась))где б еще поесть настоящую? 31.12.2010 00:25:31, Капашита
О! у меня тоже была несостоявшаяся еврейская свекровь!:) И она тоже была знатной кулинаркой:) я до сих пор впоминаю ее вкуснейший оливье : она говядину резала мелко-мелко, добавляла яблоко и майонез смешивала со сметаной. Очень вкусный салат из фасоли с луком, эклеры, в общем стол всегда ломился. А еще помню вкусную мацу: она макала ее в яйцо и обжаривала... Вспоминаю всегда с улыбкой:) 31.12.2010 15:04:17, VarvaraVarvara
Mary-Lea
"стол всегда ломился" - Это, видимо, общее свойство всех еврейских свекровей, даже несостоявшихся и будущих! *-))
А смешать майонез со сметаной - это идея! Спасибо! 8-))
31.12.2010 15:27:28, Mary-Lea
Схватилась за голову :) ОГО-ГО!
Про наше меню:
Салаты: оливье,
крабовые палочки+вареные яйца+китайский салат
мимоза,
печень трески+яйца+чеснок
селедка под шубой,
цезарь.
Горячее: куриные грудки под картофелем и сыром (запеченые)
Торты: Наполеон с заварным кремом,
Санчо-Панчо.
Бутербродики с красной икрой,
рулетики из лаваша с красной рыбкой (ммм-м - мое любимое :)).
Все :) Единственный момент - салаты делаются тазиками :), торты делаются из расчета - увеличить в два раза :).
30.12.2010 23:47:41, ДраКошка (мама Галя)
Mary-Lea
Ой, надеюсь, что дети мои твой пост не прочтут. Ибо про цезарь старшОй забыл. К моей радости *-)
Икру мы, если откроем, на яйца положим. Не влезет хлеб в мое меню *-)
И сладкого, кроме мороженного и желе, я и не намечаю. Но мы и не сладкоежки почти все, только Ким и Фим тортики любят, но они обойдутся. Киму и так несколько салатов "посвещены", а Фим пока права голоса не имеет *-)
31.12.2010 00:04:51, Mary-Lea
Любаня
мои дети салаты совсем не едят, да и муж не особо жалует, поэтому к столу готовлю один, максимум два. в этот раз выбрали с мужем греческий. на горячее пицца с курятиной, грибами, овощами и сыром, говядина тушёная (здесь для моих мужчин больше играет роль качество мяса, нежели рецепт готовки, поэтому собственно просто тушу, но мясо должно быть идеальным), варёный картофель, фрукты-овощи просто порезанные, красная рыба (опять же дети не едят), напитки и и всё :) мы вообще малоежки, на мой взгляд. по праздникам тоже не особо разносольствуем :) 30.12.2010 23:33:39, Любаня
Mary-Lea
Ох, как же мои лопают. нет. ЛОПАЮТ! Ужос! И 10-летка не отстает. Оливье - его любимый салат.
Почти все, кроме некоторых новых салатиков - "по заказам радиослушателей" *-)
Старший после пиршества опять 2 месяца аллергию лечить будет *-)))
31.12.2010 00:00:21, Mary-Lea
Любаня
мои тоже едят хорошо, но не салаты :) 31.12.2010 09:54:24, Любаня
etto letto
а про подсолнух чуть подробней, а? 30.12.2010 20:53:15, etto letto
Mary-Lea
Сонь - вот, по ссылке. Я его делала на свой ДР, всем понравилось. Правда, конечно, слегка видоизменила - шампиньоны брала не маринованные, а тушеные, курицу тоже не так делала - сначала потушила в собственном соку, потом порезала, ничего на масле не обжаривала.
Вот:
30.12.2010 22:49:48, Mary-Lea
Супер Мама
Маша-ты ГЕРОЙ:)с УТРА завтра ЕХАТЬ в Ашан!:)А потом ВСЕ ЭТО приготовить:)
Мы вчера с Сенькой и Ваньком в Ашане побывали.Все что хотели купили.Сечас готовить начала-свеклу сварила,морковь варится и т.д.
Но у меня планы гораздо скромнее,хотя народу у нас тоже не мало:)
30.12.2010 20:32:38, Супер Мама
Mary-Lea
Тань, я тебе уже звонить собиралась - что-то ты пропадаешь *-)
Про ашан, ессно, думаю с содроганием... Но хочу все свеженькое...
Как там вчера было? Ужас-ужас?
Я сделала пока что только холодец, сегодня у меня был сумасшедший день - забирала из турфирмы детские паспорта, забирала заказанные подарки, заезжала к сестренке и племяшкам, попутно еще пыталась детям денег поменять - евры в обменках кончились! И т.д.
В обсчем - завтра "приятные домашние хлопоты". У мартена *-)))
А в ашане никаких объяв не висело,а? Про то, как они завтра работают?
30.12.2010 22:55:17, Mary-Lea
Супер Мама
Ничего не висело.Кассы свободные были как не странно-вообще не стояли в очереди,а весь народ толпился в зале-все сметалось:)
Я что-то много пропустила:)Куда дети едут?Откуда племяшки появились?Девочки,да?Это ж здорово:)Поздравляю:)
Ну я тоже к плите с утра.А 2-го планируем к друзьям в Тамбов поехать.Гдавное чтобы никаких природных катаклизмов больше не случилось:)
30.12.2010 23:33:18, Супер Мама
Mary-Lea
На сайте висит, что они не работают 1 и 2. И ни звука про изменение времени работы. так что поеду к 8.30...
Во - главное - в зале, там овощи-фрукты свежие, а у весов наверняка толкучка будет *-)
Племяшки - вот, по ссылке - [ссылка-1]
Старшие дети с дедушкой едут в Прибалтику. 4-го января. Я что-то лоханулась - думала, что они приезжают 10-го в 6.30 утра - как раз до школ доехать успеют. Ан нет, они, ессно, приезжают именно в это время, но в Питер *-) Так что один день прогуляют *-)))
ЗдОрово, что уезжаете! А мы тут останемся, как раз сестру выпишут числа 5-6, будем ее обустраивать с малышками.
30.12.2010 23:58:01, Mary-Lea
Вы - громадный кулинарный гигант! Склоняю голову... %:))) 30.12.2010 19:45:13, Дикая_пятка
Mary-Lea
Я прсто люблю готовить. Люблю гораздо больше, чем убираться. Готовлю целый день - вот мальчишкам и приходится полы намывать *-))) 30.12.2010 22:56:48, Mary-Lea
светикмамавити
Машуль, забыла добавить - большая многодетная семья с кучей подростков)))))
Ну ты размахнулась, мать, у меня в половину меньше, но у нас Иван уходит, а Ксенька много не ест))) так что остается накормить папу, мелкого вообще в расчет не беру, он на подножном, чего захочет то и слопает

Сорри что влезла)))))
30.12.2010 19:24:29, светикмамавити
Mary-Lea
Правильно замечание, Светуль! У нас все дома - трое БОЛЬШИХ ОБЖОР, не считая папы *-) Ну и всяких бабушек и прочих малоежек *-)
И как-то надо исхитриться передать в роддом "пайку" *-)) Наверняка ночью туда не пустят.
Через окно не получится - там высоченный забор...
30.12.2010 19:29:25, Mary-Lea

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!