Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

счастливое детство...

Вот сегодня как-то с бабулей моей разговорились по поводу количества детей в семье. У нее двое - моя мама и дядя. У мамы стойкое мнение, что младшие братья - это зло,хотя в детстве она брата очень любила, сейчас у них общение очень формальное. Я в семье одна, всегда хотела братьев-сестер. У самой два сына. Горяченький период. Старшего явно раздражает младший, потому что он начал ходить, все хватает, кусается, шумит и занимает мамино время. Я ничего трагичного в этом не вижу. Бывают дни, когда слишком,наверное, запиливаю старшего,т.к. у него появилась тенденция подстрекать мелкого, отодвигать от игрушек, отбирать что-то. Ну и мелкого журю для вида, если тот что-то не так делает. Но это все такая ерунда, повседневность. Я же вижу, как Яша переживает за Антошку, а Антошка просто в рот смотрит старшему брату и всегда радуется его появлению. И я очень хочу третьего ребенка. Вообще такое чувство, что это здоровая ситуация,когда детей в семье много. Бабулино же мнение: детям будет не хватать внимания, я у них украду счастливое детство, они будут недополучать чего-то. Речь не шла о материальных вещах, а вот именно о качественном родительстве. Каково ваше мнение? считаете ли вы, что вашим деткам не хватает индивидуального внимания? как вы обеспечиваете это самое персональное время каждому, чтобы не возникло ощущение недолюбленности?
Я делаю какие-то вещи интуитивно. Часто повторяю Яшке, что очень его люблю, даже когда ворчу:) использую возможность побыть с ним вдвоем, когда мелкий спит. Конечно,он хочет больше, но у меня есть дела и еще годовалый сын.Но я стараюсь. А как быть, если их будет трое?
PS разговор с бабушкой привела просто как повод для темы. Вообще, я понимаю, почему у них так все получилось. Она слишком много работала и внимание к ее детям не зависело от их количество. Скорее общая замотанность и занятость спровоцировала ревность и проч. проблемы между мамой и ее братом.
17.12.2010 23:25:04,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люблюкошек
А что в себя включает "качественное родительство"? Бывает, что ребенку уделяют так много внимания, что это уже не внимание по сути, а просто проживание его жизни родителями. Я в данном случае о крайностях. А если индивидуально подходить, то многим детям хватает и необходимо не так много личного контакта, а другим напротив, так и льнут. Я со временем пришла к выводу, что дети помимо родителей ту же заботу и любовь черпают друг у друга.
Вы сами приводите как пример отношения ваших детишек.
18.12.2010 18:21:41, Люблюкошек
Лена Таганрог
Всё нидвидуально. у нас с сестрой огромная разница в 10 лет и можно считать что каждая воспитывалась как единственный ребенок в семье. когда она родилась у меня уже были свои интересы, свои друзья, кружки и т.п. Да и жилищные условия были не настолько стесненные чтобы она могла пакостить в моих вещах или мешать уроки делать. В качестве няньки меня тоже не припрягали, бабушек хватало жаждущих какое-нибудь поручение заполучить. Сейчас особой близости нет, но и претензий взаимных тоже. Общаемся в основном по праздникам и по необходимости. У мох детей разница 4 года, конечно бывает и ссорятся и дерутся. Но им не нужно столько родительского внимания сколько сыну когда он был один. Я могу спокойно и своими делами заняться и даже в конфе пообщаться. В первом декрете я первый раз до компа добралась годам к 2 ребенкиным. Думаю если третий появится в ближайшие год-два то со врменем гармонично вольется в общую массу. А вот при разнице больше 6 лет уже вряд ли. 18.12.2010 17:35:55, Лена Таганрог
Мечтуля
я люблю куда-нибудь выезжать с детьми : в парки, на природу, да даже на площадку детскую, в бассейн, на великах, дома играем в настольные игры

но все это когда детки подрощенные, первый год, пока малыш грудничок - максимум внимания ему, и так было с каждым ребенком

нас у мамы 2е, я младшая, всегда хотела сестренку, у меня море нерастраченной любви и заботы, которые я теперь отдаю уже своим детям

если бы я не любила работать, с удовольствием бы сидела дома и рожала детей :) считаю, что это самое главное предназначение женщины
18.12.2010 15:13:35, Мечтуля
Лена Таганрог
А я после первого декрета на работу рвалась, именно потому что дома скучно было, а во втором поняла что для меня идеал-это иметь 4 детей с небольшой разницей и заниматься только домом и ими. В идеале бы даже в сад не отдавала, водила б в развивалки 2-3 раза в неделю для социализации. Но с условием чтобы "деньги в тумбочке брать" а не думать постоянно как концы с концами свести и на чем сэкономить. К сожалению одной зарплаты мужа нам и с 2 детьми не хватало. И перспектив существенного повышения доходов ни у него ни у меня никаких пока не предвидется. 18.12.2010 17:43:48, Лена Таганрог
Мечтуля
а я трудоголик, люблю работу свою, люблю быть ценной не только в семье, мне необходима самореализация вне семьи, только сидеть дома, даже при деньгах я не смогу, пробовала уже 18.12.2010 19:43:45, Мечтуля
Вот у меня яркий пример того, что третий ребенок привносит гармонию в семью. Особенно рождение девочки, Егору конечно не хватает внимания , но он так любит Полину, что временами я замечаю я менее заботливая чем Егор. А вот с младшим братиком они играют дружно редко, чаще деруться, чего то делат... 18.12.2010 14:10:26, Шустрый хорь
Василиса из сказки
Вот моё большое ИМХО: понятно, что дети Богом даются. Но их количество - от матери зависит. сколько она морально потянет. Если Вам интересно, то у меня дочка очень ревнива, с 2 до 5 лет мелкого изводила очень сильно, сейчас он сдачи давать стал, получше стало. С другой стороны, она же с ним всегда играла, рисовала, лепила))), поделки ему в сад делала (у неё получается хорошо). Она, конечно, может ему заявить, что ненавидит его, что он ни на что не способен и что у него в жизни ничего не получится)), а он переживает, что сестра его не любит так, как другие. Между прочим, к уходу и прочему она припахана не была, наоборот, всегда и всеми силами показывала, что она такая же маленькая. Но у меня реально вредный ребёнок))) старший, хотя и большим количеством положительных черт. Кстати, дочка сама всегда просила малышка, а теперь она же просит ещё и следующего)), причём давно. Но у меня принцип: в таких делах я советусь только с собой и мужем, дети к этому отношения не имеют, не дело - такую ответственность на их плечи взваливать. 18.12.2010 10:11:36, Василиса из сказки
Мечтуля
"Но у меня принцип: в таких делах я советусь только с собой и мужем, дети к этому отношения не имеют, не дело - такую ответственность на их плечи взваливать."

полностью согласна !
18.12.2010 15:16:17, Мечтуля
у меня старшие девочки, а мелкий мальчик.старшие и ревнуют друг друга и деруться и соперничают....мелкого же любят все)) хотя он реально маленький монстрик))
так что мелкий нам ничего не изменил -только добавил счастья)) теперь девчонки просят еще брата - а то одного им мало)
как думаете ,если бы им было мало внимания и любви - просили бы они еще ребенка?))
17.12.2010 23:42:32, Капашита
а у меня не просят, тк итак видят как я кручусь, жалеют наверно:-)))) а еще егор очень заботится о моей фигуре, говорит не нужно больше большого животика:-))))) я с ним согласна 18.12.2010 14:13:52, Шустрый хорь
heather
вот и меня просят... братика им не хватает... но я держусь))))) мне троих вполне хватает))) 18.12.2010 00:36:13, heather
Старший, кстати, спрашивает:"Мам, а когда у тебя еще ребеночек родится?". Я спрашиваю:"А ты хочешь еще братика или сестренку?" - "Да" - "Так он же тоже подрастет, все хватать будет." - "да это пока маленький, а потом вырастет, будет понимать...". Вот ведь:) 17.12.2010 23:49:57, Nezabudka108
Мечтуля
:) сознательный 18.12.2010 15:17:49, Мечтуля
Mary-Lea
А я никогда не старалась побыть именно вдвоем с кем-то. Наверное потому, что старшие - погодки, они были неразлучны. Получалось - например когда они стали в разные кружки ходить - по дороге болтали, да и то - обычно всем кагалом шатались, с коляской или кенгурушкой. *-)
Когда гуляем - болтаем. Гуляю с коляской с кем-то одним из старших. Но редко.
Да как получается - так и действую, не применяю спецприемчики *-)
Единственное, за что я себя корю - что вышла на работу, когда второму сэру еще года не было... Вот ему точно внимания не хватило, этого самого, "мамско-младенческого"....
17.12.2010 23:41:01, Mary-Lea
Мечтуля
эх, мне предстоит в 4,5 месяца в этот раз выходить, уже сокрушаюсь по этому поводу, обычно до 1,5 лет сижу 18.12.2010 15:20:11, Мечтуля
Mary-Lea
Это ж от ребенка зависит... Если б я со старшим такой же финт провернула, он бы и не заметил. А Севка - тонкий и ранимый... 18.12.2010 23:01:43, Mary-Lea

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!