Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А давайте о хорошем!

В преддверии Нового Года предлагаю поговорить о приятном:)

Расскажите о своих семейных традициях, а? Вот у нас их почти нет. Ну таких, чтобы их со всей уверенностью можно было назвать - семейная традиция. Или как раз вопрос в том и заключается : ЧТО называть семейной традицией?

Вот у меня у одних знакомых совместный ужин считается семейной традицией : каждый день, всей семьей долго и красиво ужинают с обсуждением всего произошедшего за день. По-моему, неплохо:) Ну, правда, должна заметить, что там один ребенок. У нас все больше - "ем на кухне стоя, чтоб никто не трогал":)

Вот одной только традицией могу похвастаться : мы каждый НГ делаем всем близким подарки своими руками. Я уже писала здесь : мыло варили, из соленого теста новогодние игрушки, открытки, папье-маше. Кстати, очень советую сделать вот такие колокольчики : [ссылка-1]. Интересный и незатейливый процесс, потом - очень важно - ожидание результата: сохнет несколько дней, и сам результат очень радует: получается совершенно что-то самостоятельное, т.е. отличное от того, из чего все это делалось. Ну и потом - творческое и приятное раскрашивание и украшение этого колокольчика. Мне очень понравилось!
В этом году будем делать шарики из ниток.

А у вас - какие семейные традиции? В том числе и новогодние? Поделитесь!
17.12.2010 11:57:46,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас по пятницам семейный вечер. Муж готовит ужин. Потом мы играем в настольные игры или кино смотрим. Но это пока еще довольно свежая традиция:) 17.12.2010 23:21:34, Tulsa
я тоже за рукодельные подарки, с праздничными ужинами сложно всех собрать вместе. 17.12.2010 15:51:38, Шустрый хорь
к ним кстати торты относятся, подарок сладкоежкам моим. в этом году будем делать елку из зеленого мармелада, а в прошлом торт из зефира и малины. 17.12.2010 15:55:03, Шустрый хорь
Я пока в раздумьях, что из сладкого на НГ приготовить : бланманже [ссылка-1] или торт-суфле с элементами айсинга... [ссылка-2]... 17.12.2010 16:03:45, VarvaraVarvara
Mary-Lea
А я точно ничего сладкого не буду готовить... Обычно у нас все заканчивается на куче салатиков - даже горячее не всегда съедают *-) 17.12.2010 16:24:12, Mary-Lea
А я вот тоже думаю, может горячее исключить? Суета такая - подогревать его, подавать. Ведь действительно все салатами наедаются. Да и потом - ночью ведь глубокой все это есть...
А чай со сладким - без этого у меня праздник - не праздник!:)
17.12.2010 22:03:31, VarvaraVarvara
А я горячее все равно делаю, чтобы первого не готовить. А обедать горячим :) 17.12.2010 22:05:25, ДраКошка (мама Галя)
:))) 17.12.2010 22:26:39, VarvaraVarvara
etto letto
Я сладкое обожаю, а мои торты не любят-только саамый большой, а салатиков и правда хорошо разных и побольше. 17.12.2010 18:41:47, etto letto
И я сладкое люблю :) И салатики. Девочки, а какие салатики готовите, из необычных? 17.12.2010 19:15:23, ДраКошка (мама Галя)
Mary-Lea
У нас есть необычный и... сладкий - мелко натертая морковка со сливками и сахаром. Деть, которому категорически нельзя сливок, обожает *-)))
А вообще я все время стараюсь новые делать, ищу рецепты, изобретаю. В прошлом году у меня было 12, кажется, салатов! *-) Ессно, только их попробуешь - уже сыт *-)
17.12.2010 19:54:30, Mary-Lea
я не делаю 12 - это многовато для почти не любящих салаты детей, но в тарталетках съедят все что угодно. поэтому и салаты и рагу и кролика с морковкой все в тараталетки пихаю))) 18.12.2010 14:18:35, Шустрый хорь
У Вас маленькие еще :) Мои маленькими тоже не любили, а сейчас один салат на один подход семьи :) Приходится тазиками делать, или много салатов, или по два экземпляра каждого :) А в тарталетках не люблю. Только когда гости - аккуратно. 18.12.2010 14:40:00, ДраКошка (мама Галя)
Вау! 12 САЛАТОВ!!! Это сильно! Но вообще-то у вас едоки уже взрослые:) 17.12.2010 22:05:13, VarvaraVarvara
Mary-Lea
Ох, мало сказать взрослые - они большие и растущие... 17.12.2010 23:32:28, Mary-Lea
КленовыйЛис
Маш, рецепты в студию. А то у меня с фантазией бедно. 17.12.2010 20:51:44, КленовыйЛис
Mary-Lea
Машк, я не помню... Я в основном начитываюсь кулинарных книг и сайтов и творю. Только "особо понравившиеся" повторяю несколько раз и поэтому запоминаю.
Из последних - наверное, многие знают - ананасы, сыр, яйцо, чеснок - все с майонезом; авокадо, креветки, огурцы, перцы, помидоры - этот пока только раз опробовала, на свой ДР, но смели в момент.
Муж любит что-то с мясом, для него всякие варианты оливье-столичного - то яблочко добавлю, то свежий лук.
И вообще он любит посытнее - тоже спецом для него - рис, тушеная в собственном соку красная рыба, яйцо, майонез. Сюда тоже можно ананасов добавить.
Еще есть сладкий вариант - морковка со сметаной, орехами и сухофруктами. Он должен постоять и "напитаться".
Сельдерейный - сельдерей - можно и корень потереть и листву нарезать, яйцо, соленые огурцы, майонез.
В общем, пока я еще готовиться и не начинала, поэтому и мало вспоминается *-)
17.12.2010 21:09:42, Mary-Lea
Я вот могу поделиться одним сытным и необычным рецептом с сельдереем : сельдерей нужен стеблевой и корневой (белый клубень такой), сыр, грецкие орехи, ну и майонез, ессно.
Белый сельдерей и сыр трутся на терке, туда же - орехи, измельченные в блендере, и майонез. Получается такая масса, которая накладывается в лодочки (см по 10 длиной) из стеблевого сельдерея. Очень пикантно получается!
17.12.2010 22:13:40, VarvaraVarvara
Mary-Lea
Ух ты! ЗдОрово! Спасибо *-) 17.12.2010 23:33:50, Mary-Lea
КленовыйЛис
Ладно, как начнешь - пиши:)) 17.12.2010 21:57:06, КленовыйЛис
Mary-Lea
Попробую не забыть *-) 17.12.2010 23:34:05, Mary-Lea
Ольга Оводова
Трудно отделить традиции от образа жизни. Если я читаю детям перед сном, то вроде традиция, а если в путешествии на парусной лодке по Ладоге, то традицией это вряд ли можно назвать, оно ж однократно.
Новогодняя, скорее рождественская, традиция у нас смыться в одно труднодоступное место в Карелии, правда прерывалась, в этом году надеемся возобновить. А там уже свои традиции.
Пожалуй, к традициям можно отнести детские дни рождения, которые мы делаем с размахом:
17.12.2010 14:22:49, Ольга Оводова
Действительно с размахом! Просто потрясающе! 17.12.2010 16:37:52, ДраКошка (мама Галя)
Вот это ДА! Вот это размах!
У меня одна подружка на каждый день рождения своим детям нечто подобное устраивает. Но они в Швейцарии. И что хорошо - там в каждой "деревне" есть такое общественное место (зал с кухней и всем прочим), где каждый может вечеринки устривать. Вот здорово, да?
17.12.2010 14:36:43, VarvaraVarvara
Юля Киев
Перед каждым Новым годом я устраиваю утренник для своих детоей и их друзей. ПОследние 10 лет. Когда были маленькие то кукольный театр и хороводы, постарше спектакли и конкурсы, последнимй год просто ребятня тусовала, играли в фанты, рисовали на футболках, ели пицу и торт. В этом году обязательно устрою утренник для малышки и ее 2-х друзей. Еще ко всем праздникам (Дни рожения и НГ я сама выпускаю стенгазеты, еще мы очень любим путешествовать все вместе. Еще по вечерам играть в настольные игры обязательно всей семьей - даже малышка трется рядом. А вот ужины и обеды семейные у нас как то просто поглощение пищи и болтовня - может чуть позже. 17.12.2010 14:21:02, Юля Киев
КАЖДЫЙ ДЕНЬ настольные игры? Правда? И хватает времени? Супер! 17.12.2010 16:38:42, ДраКошка (мама Галя)
Про настольные игры : мне вчера посоветовали один интересный сайт - там их стоооооооолько!
[ссылка-1]
17.12.2010 14:32:07, VarvaraVarvara
Юля Киев
сайт хороший да мы в Украине 17.12.2010 18:17:35, Юля Киев
Юля Киев
Да нет конечно не каждый, это я не так наверное выразилась. С загруженностью детей и моей изредка удается (примерно раз в неделю). А еще про традиции вспомнила я сех троих (раньше двоих) фоткаю в одном и том же месте (летом парк, зимой под елкой из года в год потом делаю большие фото А4 и вывешиваю на стене в прихожей видно как растут. 17.12.2010 18:16:18, Юля Киев
Люблюкошек
Традиций у нас как таковых нет, но Новый год это святое! Еще в октябре мы начинаем придумывать варианты главного блюда на новогодний стол. 30 декабря мы отправляемся на охоту за провиантом))) 31 начинается веселый ажиотаж на кухне, это неотъемлемая часть праздника, так как все у нас любят готовить.
А еще мы все верим в Деда Мороза)) И он в нас тоже верит. Правда его никто не успевает увидеть, но подарки появляются под елкой в течении вечера как по волшебству)) Такая у нас веселая игра.
В полночь обязательно прогулка, фейерверки или каток. А потом до утра музыка, любимые фильмы, звонки с поздравлениями))
Ах нет, есть еще она традиция, на первомайские праздники мы ездим на слет института который заканчивал мой муж. В общем в лес))) Традиция была нарушена лишь дважды.
17.12.2010 14:20:59, Люблюкошек
Ну так Вы самого главного не сказали : какое блюдо года будет на этот раз? 17.12.2010 14:25:17, VarvaraVarvara
Люблюкошек
Ах, да! Пока остановились на рыбе вообще, но не определились породой:) 17.12.2010 14:29:26, Люблюкошек
КленовыйЛис
Все лето на пляже - это традиция? :))
ежевечерние посиделки с мужем - это свято.
А все вместе - выходные - табу на любые уроки-кружки. Гуляем, играем, куда-то идем. Еще из недавно родившихся, но очень надеюсь что приживется - мы 31 декабря обязательно все вместе куда-то идем (ну не в баню, конечно :)) В прошлом году - на Щелкунчика, в этом - на Запашных.
17.12.2010 13:29:18, КленовыйЛис
Вот еще спрошу : а как получается - выходные без уроков? Все уроки в пятницу вечером? 17.12.2010 22:01:14, VarvaraVarvara
А это смотря как вы к этому относитесь! Если для вас это традиция, то мы только за!:)

А у нас тоже ежевечерние посиделки с мужем. Примерно в таком формате :)))
17.12.2010 14:07:17, VarvaraVarvara
КленовыйЛис
не, мы "плюшками балуемся", обсуждаем текущие проблемы, строим планы. Иногда просто в обнимку сидим. А "мне бы в небо" нелюблю 17.12.2010 14:45:09, КленовыйЛис
и у нас такие)) только он в кресле, а я на диване,но зато супня к ступне)) 17.12.2010 14:24:27, Капашита
а общаемся по скайпу!:))) 17.12.2010 14:26:00, VarvaraVarvara
Люблюкошек
Да-да, у нас похоже!:) 17.12.2010 14:22:20, Люблюкошек
У нас традиция обязательно всей семьей выезжать в парк, в кино, в цирк или куда-то еще в выходные. Как минимум один интересный выезд. В теплое время - на озеро, в лес. Что касается Нового года, то он у нас всегда дома. Тридцатого мы с утра до вечера готовим :) Что-то и 31 делаем, дети каждый (маленькая с моим участием) готовит одно блюдо на новогодний стол. А после полуночи фейерверки, прогулка на санках, подарки каждого разворачиваем, собираем, батарейки вставляем :), пробуем, в общем. Веселья хватает на всю ночь :)
Обеды и ужины по выходным - обязательно все вместе за красиво сервированным столом.
17.12.2010 12:37:35, ДраКошка (мама Галя)
"За красиво сервированным столом" - это у меня из разряда мечт пока:)
Молодцы!
17.12.2010 13:13:29, VarvaraVarvara
Знаете, главная фишка - белоснежная тефлоновая скатерть. Очень легко стирается, гладить не надо, а стол, застеленный ею, настолько преображается! Остальное - дело техники :) 17.12.2010 13:49:01, ДраКошка (мама Галя)
Ага! Так приятно осознавать, что у меня еще все впереди!:))) 17.12.2010 14:09:52, VarvaraVarvara
Mary-Lea
У нас как раз эти самые долгие вечерние ужины. Так было всегда - ждали папу с работы, он у нас почти всегда приходит поздно - в лучшем случае в 21 час... Но все равно все вместе лопаем, даже если дети не утерпели и поели раньше - пьют чай со всеми.
Еще мы любим по выходным (эх, если есть время...) кино вместе смотреть.
А новогодние традиции - накануне, 31-го, обедать креветками - и вкусно-празднично и готовить не надо *-) И были новогодние пельмени, но эта традиция прервалась...
17.12.2010 12:15:59, Mary-Lea
Любаня
мы тоже ужинаем всегда вместе, после прихода папы...:) 17.12.2010 13:53:00, Любаня
Да, здорово, что вместе ужинаете.
У меня дети пока отдельно за маленьким детским столом едят, так вот я заметила, что когда по праздникам мы все сидим за одним большим столом, они ведут себя иначе... Надо пересаживать их за общий стол - это факт.
Правда, с совместным приемом пищи все равно будут проблемы : по выходным папа завтракает часа в 2-3 дня, когда детей спать укладывает, а ужинает часов в 12 ночи:)))
17.12.2010 13:05:31, VarvaraVarvara
за ссылку на колокольчики спасибо) займемся в выходные.
традиций нет у нас. ибо редко все вместе бываем...папы вечно нет.
а так -НГ всегда дома или у бабушки. и вместе с моими родителями.,живая елка,самодельные игрушки и старые игрушки из дества, дед мороз и снегурка под елкой) и ХОЛОДЕЦ!!!!
17.12.2010 12:04:41, Капашита
Сделайте, вам понравится!
А холодец - чем не традиция! Возможно, дети это унесут с собой во взрослую жизнь, и это будет их греть! Холодец:)
Я вот читала воспоминания Кончаловского, у него там было : запах дома - кофе и сыр с плесенью по утрам. Вот нашла :
..Утром просыпаешься — пахнет медом, кофе и сдобными булками, которые пекла мама. Запах матери. Запах деда — он рано завтракал, пил кофе, к кофе были сдобные булки, сливочное масло и рокфор, хороший рокфор, еще тех, сталинских времен. Запах детства...
17.12.2010 13:00:43, VarvaraVarvara
эх..холодец это из моего детства! дедуля всегда варил сам.
а дети...они равнодушны к сему шедевру)
17.12.2010 13:22:51, Капашита
Ольга Оводова
О, запахи из детства это особая история. Я сейчас коту горшок чистила, так нежно пахло набором "Юный химик" . Прошу прощения у автора за порчку нежной лирической темы. 17.12.2010 13:03:40, Ольга Оводова
)))) что то у моего кота лоток пахнет совсем не ностальгически))) 17.12.2010 13:21:45, Капашита
А что, нормальное продолжение моей темы! Запахи детства вполне себе пересекаются с семейными традициями. Я в общем, о том же : ну как не вспомнить мандарины на НГ! Этот запах домашнего НГ - на всю жизнь! 17.12.2010 13:08:43, VarvaraVarvara
светикмамавити
угу, мандарины. Поезд из Москвы приходил в полшестого утра, к 6 утра родители уж дома были и куча покупок, а среди них мандаринчики, мммммм
а еще сыр, колбаса, как минимум 2 сортов (вареная и копченая)
Так что у моих родителей тоже была семейная традиция перед большими праздниками наведаться в Москву, причем часто привозили от туда нашу Курскую продукцию, вот прикол был)
17.12.2010 16:41:42, светикмамавити
Ха. Я в Монголии с родителями жила, машина с мандаринами приходила в разное время, но всегда в город, отстоящий от русской дивизии на пять км. Так вот мы с мамой ходили туда ПЕШКОМ в сорокоградусный мороз! Чтобы мандаринов купить :) И волочили обычно четыре кг, потому что по два кг в руки давали :) Но запах и НГ -ммммм! 17.12.2010 16:43:53, ДраКошка (мама Галя)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!