Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Грустно мне... поддержите что ли....

Девочки, а есть тут такие, у кого детей трое и больше, а помощников нет? Или я одна такая? Мы вот четвертого ждем, дети все дошкольники, из помощников - только муж, но он работает до вечера, на няню не хватает (мы не в Москве), а вот бабушки что-то не рвутся помогать.... Только прошу воздержаться от комментариев типа "что это за муж, который на няню заработать не может" или "зачем четвертого собрались рожать".
10.12.2010 13:41:52,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня трое погодок,я и муж-кот.постоянно на работе,оставить не с кем-тяжело,но выхода нет,везде с ними лазю-иногда и в метро,в ашан и т.п 13.12.2010 15:45:12, АЛВ
peggi
У нас с Вам дети почти ровесники. Я тоже всегда одна. Не переживайте, прррррорвемся! 11.12.2010 21:00:05, peggi
Лена Таганрог
Я думаю таких большинство. Мужа редко кто может считать полноценным помощником, мужчины все таки больше по другой части. Как мой муж говорит-его дело техническая поддержка (если замок не открывается, стирался не стирает или крыша потекла) а по мелочам типо отводов детей в садик или закупки продуктов не беспокоить. А услугами няни многие не пользуются не столько по финансовым сколько по морально этическим принципам (нафиг я детей рожала чтобы их чужая тетка воспитывала). Честно сказать я незнаю бабушек которые бы не гововы были помогать. Смотря только что понимать под помощью. Для одних приятней непосредственное общение с детьми, вплодь до того что не выгонишь восвояси, а другии лучше поручить какие-то покупки или оформление доков в инстанциях. 11.12.2010 17:52:20, Лена Таганрог
Девочки, спасибо вам всем за теплые слова и поддержку! Я вижу, что не одна такая, и от этого становится легче на душе! А то, знаете, беременные гормоны бьют в голову, хандра-мандра наваливается... Муж сказал, будем искать помощницу по хозяйству, так что, думаю, справимся!!! :))) 11.12.2010 17:19:52, Н.Е.В.а
Я бы на Вашем месте обязательно обсудила бы эту проблему с мужем заранее, до рождения четвертого ребенка : это действительно ОЧЕНЬ тяжело, одной с четырьмя малышами и со всем хозяйством не справится (не, ну можно, конечно, но вопрос - какой ценой). И мое предложение мужу было бы следующим : найти няню на 2 часа в день (знакомых спросить, соседей - я думаю можно найти за приемлемые деньги. Я уверена - кто ищет, тот найдет). Все! Я думаю,это решит множество проблем. Пусть это будет на первый год-два, но это НУЖНО! Дабы сохранить нормальную ситуацию в семье, чтобы дети и муж имели вменяемую маму и жену.
Дальше : бабушки-дедушки зачастую не рвутся помогать, потоу как боятся, что к ним сядут на шею. Но попробуйте с ними договорится, что они в выходные забирают детей на пару часов или гуляют с ними.
Ну вот я бы так и решила проблему. Можно жить:), зная, что у тебя есть пара-тройка свободных часов в день, когда можно расслабиться, привести в порядок себя и голову, приготовить, убраться (кстати - [ссылка-1]), ну и т.п.
Удачи!
11.12.2010 14:35:36, VarvaraVarvara
Я такая же, помощники только старшие, но тоже сами понимаете, через пень колоду. Они уже взрослые, у них свои интересы, в основном все сама с двумя колупаюсь. А муж, чтоб содержать такую ораву, с утра до ночи пашет практически без выходных и проходных. Он же категорически против няни. Так, что успокоила Вас или нет, не Вы одна такая. Просто проще смотрите на эти вещи, не загоняйтесь, все у Вас получиться 11.12.2010 10:35:39, donechka
Люба С.
Держитесь! Чижело. У меня две работы, университет, кружки опять же туда.. День расписан посекундно..
Зато каждый год в отпуске, переводя дыхание, понимаю, что год прожит не зря.
Тоже помощи нет, дети постоянно болеют, муж приходит ночью..
Но это моя жизнь, я её выбрала, я её строю.. И мне в ней тяжело, но хорошо.. :)
11.12.2010 01:45:03, Люба С.
mamaKsusha
Держитесь! У нас похожая ситуация. Родили четвертую дочку, няней нет. Пока очень даже сложно. Просто пытаюсь правильно расставить приоритеты, не делаю, что можно не делать, надеюсь на лучшее. Пусть все будет у Вас хорошо. @@@@@­@@@@@. 10.12.2010 23:05:30, mamaKsusha
LU
с одной стороны - да,тяжеловато, с другой - большой плюс,что кроме Вас никто не воспитывает Ваших детей, не прививает им свои взгляды/привычки. даже бабушки)

у нас одна бабушка занимается исключительно племяшкой, вторая - взяла на себя обязательства по подготовке старшего в вуз (большое ей за это спасибо - нашла преподов, пинает его. хоть одним кто-то стал заниматься,кроме меня)), мальчик он у нас уже большой, 17ть исполнилось - за ручку водить не надо, но волшебные пинки не помешают))
средний - с большими проблемами просто во ВСЕХ областях (учеба, здоровье, общение), им плотно занимаюсь только я (и только в этом году чуть уменьшила внимание, т.к. сейчас нужно и младшим заняться - подготовка к школе, кружки-секции).
ну и мелкий - тоже только на мне. куда я - туда и он) а с этого года - куда он - туда и я, т.к. занятий у него много))
крутимся, вертимся - ну а как без этого? то одно, то другое - и все срочно, всюду бегом. иногда хочется пару дней одной где-нибудь провести... спать... или просто поваляться с книжкой)) но - увы - стала ловить себя на мысли, что НЕ МОГУ (разучилась((((( отдыхать!!! вот есть свободные пол-часа/час - не могу сидеть, вскакиваю, бегу, шуршу... привычка уже,наверно..
не переживайте! Вы, главное, себя берегите! и будьте уверены, что со всем Вы справитесь)
10.12.2010 23:05:19, LU
сочувствую! иногда действительно очень тяжело и морально и физически. Особенно организовать сборы на прогулку.Караул! иногда по 2 часа одеваю, а гуляем 20 минут, т.к. мелкая орет что холодно\мокро\что угодно еще..

Пока не могу позволить полноценно няню, приходиться просить своих родителей когда все болеем дружно о помощи (обычно сами не предлагают, но и не отказывают).

Для себя выход нашла-вечером на 2,5 часа няню. И в это время хожу в магаз или гуляю. И по деньгам не сильно накладно и мозг разгружается. Но вот с третьим пока не представляю как буду. Они сегодня мне вдвоем такое в магазине устроили-бегала собирала их под вешалками с одеждой))) в прядки играли, запутались в вещах. Хорошо нас с позором не вывели из магазина))))

В будущем надеюсь в эти 2,5 часа на йогу для беременных походить) для душевного равновесия и физической формы. Но пока это мечта!
10.12.2010 22:44:10, mamaLisa
Ольга Оводова
А у нас бабушек и нет уже. А когда были, одна была далеко, вторая рядом, но помогать не могла, сама нуждалась в помощи, последний год вообще не вставала. Только разница у моих была чуть побольше. Справитесь. Просто не надо хотеть все одновременно. Чтоб 7 блюд на выбор, как у пожилой соседки слева, дети чемпионы по всем видам спорта, как у одноклассницы и чистота дома, как у подруги с одним ребенком в садике с понедельника по пятницу. Мечтайте о минимуме - съедобная еда, умытые дети и успеть поцеловать всех на ночь. Тогда все получится. 10.12.2010 21:37:15, Ольга Оводова
:)))))))))))))) 11.12.2010 16:57:48, Н.Е.В.а
как вы хорошо сказали:-) 11.12.2010 02:12:32, Ponkr
МэМ
Я такая без бабушек, мужей. Правда старшие уже большие, но от них помощи никакой. 10.12.2010 21:22:19, МэМ
Т. Карлсон и малыши
мы такие. Бабушки рвутся помогать, но они живут далеко. :-( А папа наш работает и деньи иногда и ночь. Нам наверноечуток проще, четвертого не ждем и помощник уже хороший есть, школьник. Но все равно устаю бывает. А так главное все подчинить какому-то определенному порядку. Тогда даже время на отдых и зависание в Инете выкраиваться будет. :-) 10.12.2010 18:57:50, Т. Карлсон и малыши
Пионерка
у меня подруга все сама-сама. четверо по-полуторагодков! муж на работе . Нет, после работы всегода бегом домой... но ведь работа далеко от дома... и командировки. 10.12.2010 18:53:23, Пионерка
Меня тоже запишите :-)) Заглянула к вам в регу.Вы же совсем молодая,справитесь. 10.12.2010 18:48:41, Зимняя вишня
Mary-Lea
ИМХО, самая большая Ваша сложность, что дети с маленькой разницей в возрасте. Ничего, подрастут, станут больше себя сами обслуживать - будет легче.
У нас бабушка только создает кучу проблем *-)
Няня - это за гранью моего понимания, скорее бы я нашла помощницу по хозяйству - с детьми возиться - ИМХО, одна радость *-)
Мне реально нужна помощь только если мелкие дети болеют, а надо - вынь да положь - что-то важное сделать вне дома. Но для этого у меня есть сестры, братья, подруги, друзья и т.д. *-)
Так что не грустите, дети - это всегда хорошо *-))) Ведь правда же? *-)
10.12.2010 18:25:40, Mary-Lea
Это правда! Как бы мы без них жили?? 11.12.2010 17:00:43, Н.Е.В.а
У меня нет взрослых помощников (ну кроме мужа, но он на работе).
Правда, старшие дети уже большие. Их можно помощниками назвать.
10.12.2010 17:13:17, Tulsa
Я научила себя просить о помощи. Именно соседок, знакомых. Постоять с коляской, прихватить хлеба из магазина. И бабушку тоже ПРОШУ. Именно, чтобы это была просьба.
Понимаю вас прекрасно. Знаю, что тяжело, но "вот подрастут и будет легче". Надеюсь :))
10.12.2010 16:21:46, Поющая кошка
что значит "просить"? Т.е. вы рожали для себя детей, не можете справиться со своими проблемами, и перекладываете их на чужие плечи? и считаете это нормальным? Почему соседки и знакомые должны сидеть с вашими детьми, носить вам хлеб и пр. У меня только двое детей, но я никогда никого ни о чем не прошу. Моя жизнь - это МОЯ жизнь, никто не обязан мне помогать, наверно поэтому у меня только двое детей и больше я не хочу. При этом я тщательно предохраняюсь, как в анегдоте про кефир :) Я нисколько не наезжаю на вас и не осуждаю и не читаю нотаций, просто мне абсолютно не понятно, как можно рожать в надежде, что кто-то посторонний будет рваться тебе помогать. 10.12.2010 16:44:24, МагнолиЯ
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
чем дольше живу на свете, тем больше встречаю людей, которым за радость помочь, если их попросят. Вот бывает так, что люди любят помогать и очень хорошо себя чувствуют, если кому-то помогли. Почему бы не сделать доброе дело и попросить о помощи человека, которому не только не в лом, но и за счастье :). 11.12.2010 21:52:02, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
А если у вас "только двое детей и больше я не хочу", тогда зачем вообще заходить в Многодетную и оставлять тут свои комментарии????? И вы именно наезжаете и осуждаете! 11.12.2010 17:16:01, Н.Е.В.а
Медведка
Если вы боитесь просить других о помощи это всего лишь означает, что вы в первую очередь боитесь, что о помощи попросят вас. Банальный закон психологии :) 11.12.2010 00:04:55, Медведка
Знаете, а я вот не то что боюсь просить, я просто никогда не прошу. И не попрошу, если совсем не припрет. И сама помогаю с большим удовольствием. А не прошу, потому что не считаю нужным обременять других моими проблемами. По закону психологии - боюсь, что меня обременят? Ничуть. Очень рада сделать что-то хорошее, никогда не внапряг. Но сама не попрошу. 11.12.2010 00:33:52, ДраКошка (мама Галя)
полностью мои мысли:)
не прошу без крайней-крайней необходимости,но и свекрови и родителям помогаю с огромны удовольствием. Даже вечером собаку их ездила выгуливать,при этом,уложив своих детей спать и накормив мужа ужином:)
12.12.2010 00:31:38, ЛёльКа
Медведка
Если вы сами помогаете с большим удовольствием, то почему вы отказываете другим в удовольствии помочь вам? :) 11.12.2010 18:21:29, Медведка
Strick
Существует категория людей, которые просто не могут сказать "нет". И занимаются чужыми делами часто в ущерб собственным интересам и интересам своей семьи. Удовольствия в общем - то мало, жалуются близким, но отказать не могут и все тут.

Вот такой еще пунктик останавливает обращаться к кому-нибудь без крайней нужды.
12.12.2010 10:09:15, Strick
Ольга Оводова
Поэтому я не обращаюсь к тем, кто НИКОГДА не отказывает. 13.12.2010 08:27:31, Ольга Оводова
Медведка
Как правило, эта категория людей не из тех, кого надо просить о помощи. Они сами вызываются когда надо и не надо. Но вы стараетесь не обращаться к "кому-либо"...то есть и ко всем остальным категориям? 12.12.2010 14:02:03, Медведка
Strick
Да не вызываются они сами, уж поверьте мне. Их просто частенько нагло используют, видя их безотказность. Пример родителей у меня всю жизнь перед глазами. Да и сама только после 30 лет поняла, что надо развивать в себе здоровый эгоизм и говорить "нет", когда просьбы переходят уже все разумные границы.
Сама прошу только маму приехать на несколько дней (она живет в другом городе), когда совсем припрет - нужно в роддом или после операции однажды. И то мне очень трудно это делать. Наверное, это не правильно, но учитывая не совсем хороший свой опыт и опыт родителей, очень осторожно отношусь теперь к просьбам со стороны, и да, не прошу никого ни о чем. Рассчитываю на себя и мужа, запасной вариант на самый крайний случай - мама, ну и сейчас стали задумываться нанять кого - то за деньги иногда посидеть с детьми или сводить их на кружки, потому как с рождением четвертой дочки наткнулась на пределы своих возможностей что касается логистики.
12.12.2010 16:30:34, Strick
Медведка
Есть понятие баланса "брать-давать". В гармоничных человеческих отношениях (между друзьями, супругами) баланс брать-давать должен быть более или менее поровну. То, что вы наблюдали в отношении ваших роителей (когда другие люди, видимо, друзья, садились им на шею ) - типичное нарушение этого баланса (или этот баланс "восстанавливался" за счет чего-то такого, чего вы не знали). Если вы будете постоянно "дергать" маму из другого города только для того, чтобы, скажем, не нарушить график хождения в солярий или к...маникюрше, непример :)- это будет тоже нарушение баланса. Хотя как раз в отношении родители-дети этот баланс правильно "перекашивать" в сторону помощи родителей детям (а вы - своим детям, а ваши дети - вашим внукам... - это опять же закон жизни). 12.12.2010 23:11:47, Медведка
Strick
Ну дак. Баланс и гармония всегда лучше, кто ж спорит... 14.12.2010 14:11:11, Strick
светикмамавити
правильно, вот и обращаемся за помощью именно в случае крайней нужды. а многие из нас готовы сами помогать, зная что рядом есть человек которому такая помощь нужна и не ждать когда тебя об этом попросят 12.12.2010 10:48:15, светикмамавити
Strick
Я обеими руками за такой расклад. К сожалению, не все такие сознательные. Случаи, так сказать, злоупотребления готовностью прийти на помощь не так уж редки. Мне понадобилось несколько лет, чтобы мягко, но верно снять со своей шеи "друзей", которые считали, что все кругом обязаны разгребать все их проблемы. Потому что самим напрягаться лень, потому что... ну просто обязаны, и все. Государство и окружение. Только не они сами. Упомянутый случай, конечно, вопиющий, там все очень запущено, но не единственный в своем роде. 12.12.2010 12:54:41, Strick
светикмамавити
согласна, есть такие иждивенцы, им почему то весь мир задолжал, тоже с такими встречалась, стараюсь держаться от них подальше 12.12.2010 17:17:02, светикмамавити
абсолютно моя мысль. Те, кто об этом не задумываются, считают, что для многих решать чужие проблемы несказанная радость. 12.12.2010 10:45:13, МагнолиЯ
моя предыдущая мысль к Strik относилась 12.12.2010 20:22:05, магнолиЯ
я боюсь,что воспитание МОИХ детей станет чьей-то заслугой...псих:) но я их очень ревную ко всем,кроме мужа:) 12.12.2010 00:32:50, ЛёльКа
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
а я наоборот, хочу, чтобы мои дети узнали как можно больше о мире и законах жизни ото всюду, где они могут побывать и от всех людей, с которыми им доводится встречаться,я боюсь, что только мое воспитание сформирует неширокие взгдяды на жизнь :) Поэтому всегда обеими руками за хождение в гости, поездки детей на дачу к друзьям, и всяческую помощь. Но при этом и у нас редко когда без посторонних дома бывает и я частенько занята чужими проблемами тоже :). У меня правило по-жизни: "если могу - помогу, не могу - извините". И так же отношусь к другим - попрошу о помощи, а там уже люди скажут - могут или нет. Только родители мужа - исключение, ибо они из тех людей, которые будут помогать в ущерб себе и потом страдать. 14.12.2010 09:30:59, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Мы тоже любим всякие поездки :) И в гости, и в другие города-страны. Но вместе :) 14.12.2010 14:16:56, ДраКошка (мама Галя)
Медведка
Весело...Но честно :).... На самом деле вы просто не верите в собственные силы. Хотя умом прекрасно поимаете, что ни рождение детей ни их воспитание никогда не станут чьей-либо заслугой кроме вас с мужем , как бы ни старались окружающие :) Но не кажется ли вам, что занимая такую позицию вы несколько эээ....обедняете своих детей? :) 12.12.2010 13:57:50, Медведка
чем обедняю? они не лишены внимания и заботы бабушек. Наоборот,мы каждый день звоним,делимся новостями. всегда готовимся к приезду бабушек и особенно ДЕДА-он у нас один остался-детей обожает,они его тоже.
Когда в младенчестве старшего были вынуждены прибегнуть к помощи всех имеющихся на тот момент бабушек и дедушек(я диплом защищала),то я к этому спокойно отнеслась,с благодарностью приняла помощь,т.к. на тот момент стояла быстрая и четкая цель-диплом.
Правда когда мне после этого в течении 5-6 лет свекровь рассказывала-КАК ОНА вырастила МНЕ Игоря и что он любит,что нет,как он рос и прочее....после первого же такого высказывания я напряглась,после года таких высказываний решила,что ни его,ни дай Бог следующих детей НИКОГДА не передам бабушкам. Хотя моя мама так никогда не говорит:) но тут вот муж против-не хочет,чтобы с детьми кто-либо сидел кроме нас с ним.
Короче, мы оба жадные родители:)
12.12.2010 14:48:19, ЛёльКа
Медведка
Моя ситуация :) С той лишь разницей, что свекровь говорила, что её маму вырастила прабабушка, ее саму вырастила бабушка, сына (мужа моего) вырастила ее мама...То есть типа традиция такая - всех растят бабушки. И моих (тогда еще не рожденных) детей она заберет себе и будет растить. Скоолько я тогда пролила слез, пока один мудрый человек не сказал "это- твои дети, ты будешь решать, как с ними поступить". Но я потом еще долго интуитивно старалась , чтобы дети как можно меньще бывали у бабушки. Она это почувствовала и вообще перестала помогать без нашей просьбы. А теперь дети подросли и я поняла, что таким образом обеднила и их и саму свекровь. Обеднила не тем, что не дала взять их "на воспитание", а тем, что не обращалась к ней за помощью , помятуя ее навязывание помощи. 12.12.2010 23:01:02, Медведка
Кстати, очень возможно, что и я ревную :) 12.12.2010 00:42:27, ДраКошка (мама Галя)
Интересная постановка :) Надо подумать :) 11.12.2010 18:55:45, ДраКошка (мама Галя)
Медведка
:) Вот я тоже только недавно об этом задумалась. У меня мама такая и нас с сестрой воспитывала в том же духе. Себя со стороны плохо видно, но сестра сыграла роль некоего зеркала... Она вроде бы всегда готова прийти на помощь, в лепешку расшибется, если ее о чем-то попросить. Но сама в жизни не попросит ни о чем, и как бы тактично, мягко и т.п. не предлагалась ей помощь, она принимает ее очень неохотно. В результате происходит интересная вещь - за помощью _к ней_ обращаться хочется всё меньше и меньше. И кому от этого лучше? 12.12.2010 14:10:58, Медведка
на моих подруг моя самостоятельность действует иначе-чуть что-звонят мне и после обсуждения проблемы всегда слышу благодарность и признание меня сердечным,безотказным человеком,ТТТ:) 12.12.2010 19:31:29, ЛёльКа
Strick
Вот я такая же, ничего не могу с этим поделать. А когда меня просят о какой-то (адекватной) услуге, мне приятно даже, делаю с удовольствием. 11.12.2010 11:21:19, Strick
Медведка
А если не просят? 11.12.2010 18:21:58, Медведка
Strick
Сама предлагаю, то что мне точно по силам сделать. Например, с детьми посидеть. Кстати, к нам с мужем за помощью часто обращаются, а предлагать свою - не помню такого.

Мне тут одна четырехдетная знакомая, у которой мама живет два раза в год по три месяца и во всем ей помогает, частенько жалуется, как это трудно, с четырьмя, особенно, когда все болеют, я себе такого, мол, и представить не могу (ее слова:) Мы в общем-то без помощников управляемся, а в остальном в таком же положении, как эта знакомая. И кстати, им очень часто помогаем, и не только мы. Но им же тяжело, а нам...раз плюнуть. Наверное, такое впечатление производим, не знаю.
12.12.2010 10:05:03, Strick
я не предлагаю,но часто в разговоре,мама озвучивает какую-то проблему(надо что-то решить,выбрать,купить и даже приготовить)-я решаю,выбираю и готовлю им с папой ужины "на вынос":) 12.12.2010 00:34:19, ЛёльКа
Медведка
Так это и есть просьба :) 12.12.2010 23:03:50, Медведка
Василиса из сказки
А что плохого в том, что она просит? Кто не может - откажет. Я вот с двумя детьми прошу всех, кого могу, а уж когда маленькие были... тогда я и избавилась от "стыдно просить". Стыдно из-за ложной гордости от усталости загибаться, ИМХО. 10.12.2010 22:05:04, Василиса из сказки
Странно, почему в конфу стали залетать посторонние люди, далекие от проблем многодетности, но с некими нотациями...Просто хочу понять. Есть много конф на 7-е, где я просто не бываю, т.к. это с моей жизнью не пересекается пока, я не хожу учить планировщиц или мамочек из-за рубежа в региональные, или не дай бог в алкоголизм... Я понимаю, что это открытое пространство, но все-таки?
а когда у меня было 2-е детей, один детсадовец, другой грудничок, муж дома только ночевал с сумасшедшей работой, помощи нет стало быть от него. да еще тяжело больная мама на руках ... это похлеще нынешней многодетности. А дура тоже помощи ни у кого не просила, считала что зазорно и боялась отказа,типа это больнее для души, чем тянуть сама все как ломовая лошадь... Да дура была. Ведь спросить помощи -это не побираться, а всего лишь взаимопомощь, и когда-то и сама будешь помогать, в мелочах -сейчас, типа угостить соседку пирогами, поздравить с праздником милым подарком, потом когда дети подрастут -и в бОльшем.
10.12.2010 21:07:00, Атом
mamaKsusha
+100. Отлично сказали, подпишусь под вашим ответом. 10.12.2010 22:56:06, mamaKsusha
Люблюкошек
Все так)) Очень хорошо сказали. 10.12.2010 21:23:14, Люблюкошек
Просить - это не значит перекладывать свои проблемы на других. Это переступить через свою гордость и не забывать помогать другим. Знакомая забирает мою дочку из садика, или стоит с коляской когда я забираю. Когда ей надо - забираю я, даю ей свой проездной когда ей надо, помогаю освоить интернет и.т.п.
С двумя детьми я тоже всё сама-сама. Муж всё время на работе. Бабушки в другом городе. Чтобы сходить за хлебом я оставляла детей одних дома, потому-что полуторагодовалый малыш не мог туда дойти (далеко), а как раз попросит о помощи я стеснялась. Считала что это мои дети и мои проблемы. Мамочки на площадке говорили мне "какая-то ты зеленая". В ясли тоже таскала сама. Обеих одевала, вела. Одну оставляла, вторую домой. Через несколько часов опять одевать и идти забирать.Ну и кому этот героизм нужен?
Я не считаю что кто-то обязан мне помогать. Но я заметила, что когда просищь о помощи даже малознакомого человека - редко кто откажет. Жизнь становиться проще. Мама спокойнее. Детям только лучше. Если о помощи просят меня - тоже никогда не отказываю. Нередко после садика выгуливаю и соседских детей.
10.12.2010 19:54:43, Поющая кошка
+1, про гордость. Человек животное общественное)), значит и нужно жить в обществе и взаимодействовать по всем направлениям. 10.12.2010 21:40:24, Trapezund
Пионерка
ПРОСИТЬ можно. "за спрос денег не берут".
Но при этом может быть и отказ и помощь. 50на 50.
ЭТО НОРМАЛЬНО.
10.12.2010 18:57:23, Пионерка
Любаня
легко говорить подобные вещи, когда со здоровьем всё в порядке. но никто не застрахован от проблем, которые могут свалиться неожиданно. так может теперь вообще детей не рожать? а то вдруг что случись, не дай Бог просить придётся, а? и кто придумал, что два - это хорошо и правильно, а три и дальше - это уже много, тяжело и т.п.. и для чего это придумано?
имхо, детей и должно быть много - это человеческая природа и это закон жизни. а бояться родить ещё и бояться просить - это преобладание самой обыкновенной гордыни, не более того.
10.12.2010 18:52:26, Любаня
+ очень-очень много!!! 11.12.2010 17:04:57, Н.Е.В.а
не надо завидовать тому как могут люди дружно жить . 10.12.2010 18:38:26, topt135
светикмамавити
ууууу, как все запущено...
Запомните дорогая МагнолиЯ, мы ж живем в человеческом сообществе, и поверьте есть такие люди что помогают друг другу. Да вот сейчас именно ей тяжеловато, но подрастут детки и она в свою очередь сможет помочь и той же бабушке соседке, тот же хлеб принести или чьего нибудь малыша забрать из садика, когда маму задерживают на работе. Это жизнь, и нормальные люди помогают друг другу, но вам видимо это сложно понять.... к сожалению
10.12.2010 17:27:28, светикмамавити
Люблюкошек
Я не показатель, но у меня свои сложности с 3 детьми. Одно могу сказать, кажется порой что сложно-невозможно, но за сумерками наступает рассвет))
Дети неудержимо растут и взрослеют, становятся друзьями и помошниками. Когда было трудно физически и душевно, жила пошагово)) Сейчас иду готовить обед, потом загружу стиралку и т.д. А вообще еще погода сильно давит морально)) Но весна то будет!
10.12.2010 15:52:00, Люблюкошек
etto letto
как праваильно про погоду))) 10.12.2010 17:48:28, etto letto
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Я бы радовалась, если бы никто не рвался помогать, ибо обычно всякая помощь потом каким-нибудь боком выходит. У нас бабушка есть в помошниках, но стараюсь к ее помощи прибегать, только если уже совсем кирдык. А так - друзей много с детишками, мы много друг-другу помогаем. И самая главная моя помошница - машина! Закинул всех в машину и голова не болит - кто-куда пошел, за кем смотреть, чтобы не потерялся :) 10.12.2010 15:47:16, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Ежик
не грустите, скоро детки повырастают, полегче будет
мы тоже в основном без помощников всегда были
10.12.2010 15:36:21, Ежик
светикмамавити
тут как раз основная масса таких же)
Мне легче у меня уж большие старшие, вам конечно тяжко будет первое время, но правильно девчата говорят, очень помогает мамское содружество - соседки, подружки с детьми. Может временно придется отказаться от дополнительных детских занятий, если уж совсем некому водить, и честно, положа руку на сердце, пользы от всех этих развиваек.....
Вы еще узнайте есть ли у вас в регионе домашние сады для многодетных, я знаю уже во многих такое есть и здесь девчата таким хвастались. Когда вы сидя дома получаете еще и зарплату воспитателя за свох же дошколят, да и питание детям компенсируется, получается наплохая сумма в помощь, вот и можно за эти денежки какую нибудь помошницу нанять, хотя бы раз в неделю генералить
10.12.2010 15:06:50, светикмамавити
etto letto
такие есть, но у вас беда в том, что у вас все дошкольники, что скажешь, держитесь. У меня сейчас трое мелких(относительно), а двое сильно подрощенных, и то тяжко без помощников...Муж и сами дети уже очень даже помощники, но именно с этого года почувствовалось-думаю, что потуму, что мелкие теперь почти самостоятельные убирают сами и хорошо, сами ходят в школу-сад, в магазин тоже кто-то может-приспосабливаюсь. Но если у вас разница совсем маленькая-напряга не избежать. 10.12.2010 14:29:02, etto letto
И у меня так... Бабушка у нас только одна, да и той скорее уже помощь нужна, чем от нее помощь: то продукты привезти, то кошку в ветлечебницу отвезти, а живет довольно далеко от нас...

Мне, правда, попроще. Разница между детьми 3-4 года, так что старшей 12, младшему сейчас год. Пока старшие в школе, успеваю поработать, почитать/позаниматься со средним... А уже ближе к вечеру уроки и т.п.
10.12.2010 14:23:24, Шимко Ирина
Я. Но у меня старшие дети подрощенные. 10.12.2010 14:09:53, Атом
Большинство как раз находится в похожей ситуации.
А ваши переживания понять можно: конечно тяжело - трое плюс ожидаемый. И у Вас все получится, не грустите!
Согласна с предыдущим ответом - подруги много значат. У меня так вообще почти год среднего в сад водила/приводила подруга (благо дети в одну группу ходили), так как муж в командировке надолго, а с грудной мелкой до сада таскаться тяжко (только одеть зимой что стоит). Сейчас его же возит на дзюдо, если у нее форс-мажор тогда уж я мужа привлекаю, ему в радость - конечно, сразу трое мальчишек получается.
Я в свою очередь всех тоже подхватываю/к себе забираю, мало ли кто из девочек задерживается/опаздывает/стоит в пробках. Иногда идешь - коляска, свои плюс чужие. Целая команда.
Когда иду в поликлинику, спрашиваю у соседки, не надо ли ей чего (направления на анализы, результаты забрать или еще чего) для пацанов у участкового, и она так же.
Ну и на всякий пожарный случай - няни разные бывают. Можно найти достойную бабушку-соседку, которая за небольшую плату отводила/приводила/гуляла с детишками тогда, когда ну совсем караул.
10.12.2010 14:04:18, Gloria Dei
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
про "идешь - коляска,свои + чужие" :)
Когда мы так ходим, я прикалываюсь - каждый второй прохожий останавливается и спрашивает "это все ваши????"
Дети часто хором начинают кричать "да", а потом долго смеются :)
10.12.2010 15:50:04, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
+1. 10.12.2010 14:10:37, Атом
третья родилась, когда мы жили на съемной квартире.
Сейчас ипотека съедает треть бюджета, няня не по деньгам, бабушки далеко. Но у меня и возраст у детей постарше, жить можно
10.12.2010 14:03:35, GalaNTka
Irinka7
Вы не одни!Мы ждём третьего,младшей годик,старшему 4.5.В Москве снимаем квартиру,т.к. в своём доме жить нельзя((((оочень старый... а про няню и думать не можем-финансы совсем не позволяют....Бабушка одна - и то в другом городе....супруг работает,помощь только в воскресенье от него, а так одна...самой страшно,но ничего,надеюсь справлюсь,хотя оооочень страшно... 10.12.2010 13:50:08, Irinka7
КленовыйЛис
Есть. Не грустите. Мы с мужем тоже одни в Москве. У нас, правда детки уже по-старше. Мы с соседками-подружками кооперируемся. Кто-то едет мимо магазина - может заскочить, кто-то ребенка на развиваловки отведет вместе со своим, или просто даже с коляской постоит. А еще иногда можно "на чай" закочить. Дети сами-по себе тусят, а мы "плюшками балуемся" :))
Вы в каком районе?
10.12.2010 13:45:17, КленовыйЛис
Да мы не в Москве. А в Волгограде. Спасибо вам за поддержку! 10.12.2010 13:47:51, Н.Е.В.а

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!