Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я запуталась...

Я не умею красиво писать, но высказаться надо.
У меня двое детишек, 5 лет и годик. Девочка и мальчик. Сейчас я мечусь - быть в моей жизни третьему ребёнку или нет. Финансово - проблем много, и уладить их не один год надо. Здоровье, да не на высшем уровне. и уже 32 год...
Почему одни мамы уверенны, что двое детей - это оптимально, и на этом останавливаются, другие же твёрдо уверены, что хотят третьего, и четвёртого.. А я мечусь, как уж на сковородке. И хочется, и колется. Я устала от маленьких детей, бессонных ночей, от сидения дома, от зависимости.
С другой стороны, дети растут и лет через 5 может я дико буду хотеть опять родить.
Как себя успокоить? Как понять, чего мне надо?
04.12.2010 07:50:12,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Летучая Мышка
я маялась-маялась - да и взяла готового %--))) ну вот не хочу младенца, никак!! 10.12.2010 22:28:58, Летучая Мышка
олеся-к
Трое детей-это нормально:)
Уж никак не менее нормально, чем двое.
Про это много писали.
Когда моим старшим было 3 и 5, я начала хотеть третьего, но заставила себя отдохнуть и подрастить их.Но знала точно, что не перехочу и с мужем мы были солидарны.
Сейчас об этом не жалею-помощники хорошие и успели много чего им показать-поездить до третьей ляли.
А чтоб ей (ляле) не скучно было нам еще четвертого подарили:)
06.12.2010 10:50:26, олеся-к
Лена Таганрог
Я считаю что много это 5 и более, там уже совсем другое мировозрение и подход и воспитанию и ведению хозяйства, а 2-3-4 это нормально и жизнь семьи с 2 и 3-мя детьми особо не отличается. Но все равно нужно расчитывать свои возможности и перспективы. Я искренне надеюсь что третий ребенок у меня появится уже в новом большом доме. 06.12.2010 11:25:43, Лена Таганрог
Подождите лет пять :) Многое может поменяться. Как в лучшую сторону, так и наоборот. Зачем сейчас себя накручивать? Я тоже захотела через четыре года от младшей еще одну. Но не родила, а взяла готовенькую :) А потом еще :) Пока больше не могу. И не хочу. И так тяжеловато. Но насчет будущего не зарекаюсь :) Удачи! 05.12.2010 16:36:55, ДраКошка (мама Галя)
а муж-то ваш что думает? я, например, считаю, что такое решение должно быть однозначно совместным, если, конечно, муж есть и он вам дорог:)
если вы родите ребенка, а при этом качество жизни (не материальное) вашей семьи ухудшится и всех придется везти в кащенко - зачем это нужно-то?
а если муж хочет третьего - то справитесь. положитесь на него.
04.12.2010 22:50:27, ams
Муж не горит желанием третьего рожать. 05.12.2010 06:32:04, МамаИра
вот от этого и пляшите... 08.12.2010 23:44:27, ЛёльКа
Пионерка
у нас они как-то сами получались...:))
даже при наличии усталости и прочего.
ИМХО - трое лучше, чем двое. Для меня это - "три точки, через которые получается плоскость":)) а не две - через которые проводится прямая:))
когда я родила "еще мальчика", у меня возникло внутри недоумение : как, а девочку?! поэтому девочка все же появилась ( при том, что старшая уже была в наличии). а потом вдруг появилась еще девочка. Это был шок, но..Она - лучшая для меня...
проблемы финансовые - дело такое. Они могут появляться и уходить...
в общем. решать только вам. Представить вариант - с ребенком или без него.. Наверное так.
04.12.2010 21:55:28, Пионерка
Да, я согласна. Люблю детей и всегда мечтала о многодетности. Но я устала. 05.12.2010 06:33:11, МамаИра
КленовыйЛис
:)) Может подождать эти пресловутые 5 лет? А потом заглянуть на пару дней в гости к недавно родившей подруге. Мне хватило. Я поняла, что специально 4-го рожать нехочу.
Абсолютно согласна с мнением Любани, что 2 - детей это современный пиар. С тремя хорошо. Если же Господь решит, что четвертому быть - родим, вырастим. Мальчишки помогут.
О! Вот еще вариант - взять новорожденного щенка. Почти тоже самое, только возни не на 2 года, а месяцев на 6.
04.12.2010 20:38:24, КленовыйЛис
Mary-Lea
*-)) А все мои подруги - ровно наоборот - заглядывали ко мне и к грудному младшему и тут же заражались идеей срочно "еще одного ребенка где-то достать". У некоторых получилось *-)) 05.12.2010 13:36:20, Mary-Lea
КленовыйЛис
Машунь, так я ж о чем? о возможности более объективно взглянуть на вещи. Я не "заглядывала", я пожила у них три дня. Вспомнила все навыки молодого бойца и поняла, что финиш - я не боец. 05.12.2010 14:45:11, КленовыйЛис
Mary-Lea
Да мне, видимо, Фим такой достался - спокойный, улыбчивый, любящий поспать и покушать *-) 06.12.2010 13:50:39, Mary-Lea
КленовыйЛис
у меня таких небыло :)) Ромка - тот до года спал по 30 мин -раза два-три в день. Илюха - о... с ним я отдохнула - очень четко, прям как по книжке, но сколько мы по больницам порвалялись! Валька - этот у меня в автокресле вырос. Там было все просто - спи-не спи - надо ехать, автодитя. 06.12.2010 18:14:54, КленовыйЛис
Да, пожалуй надо время. 05.12.2010 06:34:10, МамаИра
светикмамавити
))) что замучались с находкой? растет? 04.12.2010 22:13:45, светикмамавити
КленовыйЛис
не, уже втянулись. эти две ночи Ромка дежурил - вроде пока все получается. 05.12.2010 14:46:11, КленовыйЛис
fatima
я такая же:) С той лишь разнией, что мне не "уже", а "еще" 32:) Пока жгучего желания третьего нет, но думаю, что когда младшая подрастет, мне ужасно захочется понянчить еще младенчика:) В общем, до 40 у меня время подумать еще есть:)) 04.12.2010 18:10:39, fatima
fatima
далеко чихать придется:))
И вообще, я еще в Сашку не наигралась:) Вот подрастет, тогда чихай:)
04.12.2010 23:06:49, fatima
Оля&;)
:) ниче, зараза достанет, она липуууучая. 05.12.2010 22:58:25, Оля&;)
Оля&;)
:) чихнуть что ли... 04.12.2010 22:19:13, Оля&;)
Вока
Знаете, я была в такой же ситуации как вы. год меня колбасило, с одной стороны безумное желание третьего, с другой-понимала, что от много придется отказаться, будут финансовые трудности.
В сентябре мы с мужем решили, что как будет, так и будет. Особо не старались, но и предохранялись через раз.
Итог-в ноябре 2 полосочки.да, невовремя, чуть-чуть бы попозже.
Но так, значит так.
Шок у меня был, когда первое УЗИ двойню показало. Вот к этому я была не готова совсем... След. УЗИ, показало, что беременность все таки одноплодная.
Ждем:) планируем бюджет и расходы.
04.12.2010 18:03:37, Вока
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Извините за офф.
Оля :), Поздравляю!!!!!
04.12.2010 18:18:36, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Вока
спасибо 04.12.2010 18:32:18, Вока
nata2703
я больше года пыталась проанализировать желание еще одного ребенка, ждала, что может оно (желание) уйдет, пыталась вспомнить старые хобби, заняться спортом...Особенно неопределенность (хочу или нет? смогу или нет?нужно мне это?) очень меня нервировала, я наверное 2 или 3 раза здесь темы заводила, как оно, с 3мя??. Короче, летом мы ждем 3го. У меня как раз внутренне спокойствие наступило, когда решилась на беременность.
У вас младший маленький довольно, моему младшему уже 4, физически стало легче, конечно, чем в годик. Ну и мне уже не 32.
04.12.2010 16:15:00, nata2703
светикмамавити
Я сейчас жалею что раньше на третьего не решилась. Уж очень большая разница сейчас у моих. Но в вашем случае я бы подождала немного. Пусть эти подрастут. Вот если уж заполосатится, тогда другое дело, а так....
"Почему одни мамы уверенны, что двое детей - это оптимально, и на этом останавливаются, другие же твёрдо уверены, что хотят третьего, и четвёртого." - а я знаю таких женщин которым и один то не нужен, хотя материально там все ого-го! У каждого из нас своя программа в жизни, и если вам судьба еще одного малыша иметь то он обязательно будет, главное тогда самой не испугаться и глупостей не наделать
04.12.2010 15:05:46, светикмамавити
Лена Таганрог
Я заметила что многих моих подруг, независимо от материального и семейного положения и количества и возраста уже имеющихся в наличии детей начинает колбасить ближе к 40 годам. "Если я сейчас не рожу ещё кого-то то скорей всего не рожу уже никогда!!!" И многие решаются. Какой-то бэби-бум пошел. Те которые ещё лет 5-10 назад кричали что всех кого хотели уже родили и вырастили и даже (по секрету) бегали не раз на аборты, сейчас с колясками гуляют. 06.12.2010 11:38:34, Лена Таганрог
Любаня
ощущение материальной защищённости у всех своё, кому-то ого-го видится там, где другим - мало. так или иначе, нерешимость родить ребёнка порождается страхом потери соответствия миру потребления. как показывает жизнь, чем больше детей, тем сложнее соответствовать. но вопрос в том, кому действительно нужно это соответствие? 04.12.2010 15:17:18, Любаня
Лена Таганрог
мне главное чтобы дети были сыты, одеты и здоровы. Насчет каких-то супер-дорогих вещей и игрушек или кружков-выездов на отдых как-то не заморачиваюсь вообще. Но вот когда людям реально некуда поставить ещё одну кроватку то это может стать проблемой...решаемой 06.12.2010 11:41:21, Лена Таганрог
Любаня
имхо. потому что наше общество заточено под то, чтобы в семье было не более двух детей. нам вбили в головы, что это оптимально, иначе будет тяжело, не прожить, не справиться и т.п. многие законы не учитывают возможность рождения в семье более двух детей, особенно это касается случая одновременного рождения двух-трёх детей (как пример, материнский капитал назначается один, хоть 10 разом роди). обратите внимание, например, отдохнуть семьёй 2+2 предложений много, а вот 2+3 иболее уже редко встретишь. так же и с машиной, с тремя детьми в обычную пятиместную уже сложно поместиться.
но, опять же имхо, хотеть ещё детей, когда у тебя есть уже двое и более - это совершенное нормальное желание родителей, ДЕТЕЙ ДОЛЖНО БЫТЬ МНОГО - считаю это законом жизни. вопрос тут в том, захотите ли вы вопреки общепринятым наработкам идти в разрез со сложившейся системой и приспосабливаться к тому, что есть, при этом не ждать, что рождение третьего и т.д. даст вам что-то, кроме радости от ещё одной жизни и новых забот. кому-то при всём своём желании проще не заморачиваться и жить спокойно, родив одного-двух, на этом остановиться, а для кого-то вопрос продления жизни видимо гораздо важнее, те и рожают ещё.
04.12.2010 12:14:15, Любаня
Как Вы хорошо написали!!!! Подпишусь под каждым словом!!!! 04.12.2010 13:08:52, Manunьkа
И я тоже!!!!!!! 11.12.2010 17:44:44, Н.Е.В.а
Устали-отдохните, Вам всего 32, а не уже 32.Со здоровьем разберитесь и с финансами.Нынешний пятилетний через 5 лет подрастёт и станет помощником, тогда и думайте, а больная, уставшая и раздражительная от всего этого мама никому не нужна.Я сама родила в 39 третьего. 04.12.2010 11:11:11, Букина
Спасибо! 04.12.2010 11:46:54, МамаИра
Mary-Lea
Не поняла - третий ребенок теоретически планируется или уже есть "две полоски"? 04.12.2010 08:39:59, Mary-Lea
Нет, пока теоретически. 04.12.2010 10:40:59, МамаИра
etto letto
и не мучайтесь-если это пока чисто теоретическая проблема-значит Ваше время еще не пришло. Многие делают выбор не сознательно планируя, а с благодарностью принимая возникшие обстоятельства. Желаю счастья! 04.12.2010 10:47:35, etto letto
олеся-к
Вот-вот:)
И очень даже довольны,хотя и не очень легко:)
04.12.2010 17:35:44, олеся-к
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Могу сказать про себя - третий ребенок ставит голову мамы на место и сильно упорядочивает жизнь семьи в целом :).Но у меня был настрой - "несмотря на трудности,мы справимся". 04.12.2010 08:03:42, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Алигоша
Полностью согласна...с третьим наша семья стала Семьей...а финансово трудности могут быть и с одним и 5ю ребятишками - на все воля...не надо метаться..надо здраво рассуждать и мужем сообща все решить..удачи... 04.12.2010 15:42:59, Алигоша
Т. Карлсон и малыши
Соглашусь. У нас третья родилась не в самое лучшее время для нашей семьи и в финансовом плане и вообще.. НО такое счастье, что она есть! А проблемы по-тихоньку разгребаются. И живем мы в малогабаритной двушке, даже в гости никого не пригласишь, места мало. Зато у нас ТРОЕ деток! Интересно, что однодетная сестра мужа смотрит на нас, как на сумасшедших. Типа куда вам столько! А нам хорошо. :-) 04.12.2010 09:16:16, Т. Карлсон и малыши
Любаня
всё правильно, чем больше детей, тем ближе к реальности, в голове просветляется и появляется другое видение жизни. 04.12.2010 12:15:55, Любаня
И нам хорошо:) Тоже в двушке живем. 04.12.2010 11:23:18, Мышаня
Видимо, вы с мужем на одной волне? 04.12.2010 10:42:20, МамаИра
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
мы с мужем были на разных волнах, увы. Всю третью беременность я писала ему бизнес-планы, что у нас все должно улучшиться с третьим ребенком и что мы поимеем кучу экономии :). Пока экономия на проездном правда только, и на музеях, но туда мы не успеваем :). Но муж уже не помнит мои экономические выкладки :)
А жили в однушке хрущевской, да, и еще год после рождения сынули так жили - на головах друг у друга :).
04.12.2010 18:14:57, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Вот и мы в однёшке. Нам вчетвером тесно, даже не представляю, как вы впятером о_О 08.12.2010 10:43:55, МамаИра
Т. Карлсон и малыши
:-) 04.12.2010 13:20:55, Т. Карлсон и малыши

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!