Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ААлёнка

Как бы Вы отреагировали, если дети подрались?

Ситуация такова: Старший ударил в нос среднего (до крови), за то, что тот обижал младшего ребенка, хотя, зная своего младшего, тот сам же мог спровоцировать такую ситуацию. В-первые так сильно разодрались-(. Собираюсь наказать всех троих, а Вы бы как поступили?
02.12.2010 13:57:04,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ни в коем случае не наказывайте всех троих. многодетность уже само по себе тяжелый крест для деток. это пограничное между детдомом и нормальной семьей. не усугубляйте. 05.12.2010 17:27:30, из многодетной семьи
ААлёнка
Прочитала ветку, спасибо за ответы. Все у нас улеглось, каждому выговорила, т.к. каждый по-своему виноват.

Вопрос к Анониму из многодетной семьи:
1. Расскажите пожалуйста, чем же плохо быть ребенком из многодетной семьи? (как я поняла, Вам это не нравится)
2. Какие поступки могли совершить родители, что создали такой настрой?

p.s.Не хочется слышать от детей такие же комментарии, как и у вас? Поэтому давайте делитесь....
06.12.2010 17:19:40, ААлёнка
Вы совсем что ль с ума сошли? 06.12.2010 13:29:44, VarvaraVarvara
Очевидно, что многодетность Вами пройдена. А вот насчет детдомов Вы зря. Не разбрасывайтесь такими словами. Дома, даже когда деток больше одного, каждый получает свою долю любви, внимания и ласки. И часто - очень большую долю :) И уроки мамочка сделает, и сладким пирогом накормит, и обнимет, и поцелует, и сказочку расскажет, и перед сном за ручку подержит, посидит на кровати. И утром разбудит, и портфель поможет собрать, и выслушает, когда тяжело. И количество детей (ну если их меньше пяти, наверное) не меняет этого. В детском доме такого НЕТ НИКОГДА! Так что понятно, конечно, что Вы хотели сказать, но это перебор. И неправда. Про многодетные семьи. 06.12.2010 02:12:46, ДраКошка (мама Галя)
[пусто] 03.12.2010 15:24:27
Василиса из сказки
Я категорически не согласна с анонимом, не саму нормальную обстановку можно и для 1 ребенка создать, так что все от родителей и их возможностей, а не от количества детей, ИМХО, зависит. Но Вы просто ужасы какие-то пишете. 07.12.2010 12:37:22, Василиса из сказки
вот за эту коллективность я многодетные семьи и не люблю 05.12.2010 17:25:14, из многодетной семьи
[пусто] 06.12.2010 00:22:01
ага,а если их ставить на часик-они добрее будут и по головушке топориком не дадут?
да они уже через 5 минут забудут за что их так мама наказала и просто обидно будет и устанут и не дай Бог озлобятся...вырастут и забудут как ту маму и звали,имхо
жестокость порождает ещё большее зло
08.12.2010 23:55:48, ЛёльКа
[-] 06.12.2010 00:48:17, из многодетной семьи
[-] 06.12.2010 01:17:04, ДраКошка (мама Галя)
ну может эту отдельную маму как-то воспитают. звонками, беседами. напрягут 06.12.2010 01:47:05, из многодетной семьи
[-] 06.12.2010 19:48:50, Маришка=
Вот-вот. Действительно придётся раскрыться. При заявлении(даже письмом по почте) в опеку будут факты проверять. Вызовут заявителя в эту опеку и инспектора ПДН и возьмут заявление только с пометкой о том, что ознакомлен с уголовной ответственностью за ложный донос ( лишение свободы, сроком до 2-х лет). Так что не советовала бы загружать органы без фактических доказательтв насилия, а то как минимум, нервы потреплют ананимному заявителю из многодетной семьи, недовольному своим детством. Так то вот. Иначе ваше заявление не будут рассматривать, у них и так работы навалом.Так что кончайте народ тут пугать.А лучше УК почитайте, на досуге. 07.12.2010 00:30:35, Поддержу многодетных
КленовыйЛис
Не, я это отдельным топом вынесу. 06.12.2010 18:29:19, КленовыйЛис
Вряд ли. И даст Бог, заберут тоже вряд ли. И лучше Вам не вмешиваться. Каждый воспитывает своих детей так, как может. И никак иначе. И Ваша детская травма нуждается в проработке Вами. И Ваша позиция понятна и заслуживает уважения. Но опека здесь ни при чем. Уверяю Вас. У детей есть МАМА. Это много. Нет, это МНОГО. Даже если она перегибает палку в строгости воспитания. Ваше вмешательство не сделает лучше. А вот хуже - вполне может... 06.12.2010 02:08:42, ДраКошка (мама Галя)
Супер Мама
Прочитала твой ответ Оле:)Согласна-каждый родитель лучше знает, что нужно его детям.НО...
Наказывать и собственно хвалить оптом нельзя категорически.Семья-не армия.Задачи разные.В армиии нужно неукоснительное подчинение командиру-жизнь по уставу и т.д.Воспитание через коллектив в семье результата не даст-будет хуже.
Ставить детей на часок в линейку-вообще мне не понять:).Если у них своя комната,почему бы не разрешить им этот час читать-играть в СПОКОЙНЫЕ игры.Можно даже и с родителем или со старшей сестрой.И пусть малышня спит.Совместные игры больше сблизят,чем наказание оптом всех.Режим дня важен конечно, но он у них разный.
Хотя прекрасно понимаю,вечером хочется всех их спать быстрее уложить и "закрыть" детский вопрос до утра:)
04.12.2010 09:20:50, Супер Мама
Mary-Lea
О плачевных последствиях... 03.12.2010 20:47:33, Mary-Lea
"ВСЕХ стоять посреди комнаты в линеечку на часок"-это серьездно? просто за то,что дети повздорили? 03.12.2010 20:06:35, ЛёльКа
[пусто] 04.12.2010 01:11:48
у меня их,конечно, в два раза меньше,но я на такие экзекуции над детьми не способна 08.12.2010 23:46:48, ЛёльКа
плюсанусь, мне такой подход нравится! У меня есть несколько очень неудачных примеров уже взрослых молодых людей, и во многом это произошло из-за того, что..не скажу, что мало пороли...но строгости и последовательности в наказаниях явно не хватало. 05.12.2010 20:52:04, Trapezund
меня и брата не пороли,строгости и последовательности особо не было,и ничего,выросли очень хорошими,а главное-отзывчивыми,добрыми людьми 08.12.2010 23:48:47, ЛёльКа
а я думала, хуже родителей чем мои не придумаешь. а есть, оказывается 05.12.2010 17:30:51, из многодетной семьи
олеся-к
Прям хоть на стенку вешай!:) 04.12.2010 17:42:36, олеся-к
ага,в тюрьме 08.12.2010 23:47:12, ЛёльКа
Mary-Lea
+ много.... 03.12.2010 20:20:24, Mary-Lea
ЭллиС
+1000! Тоже наказываю всех! У нас громко орет и шкодит младший, но зато братья умеют тихонечко его провоцировать, наслаждаясь эффектом. 03.12.2010 15:38:41, ЭллиС
олеся-к
Вот ты даешь, Марина!
а с виду такая мяяяяягкая:)
03.12.2010 15:30:57, олеся-к
mamaKsusha
Олеся, здравствуйте! Мы с вами почти одновременно родили. Как вы? Как себя чувствуете? Как Колюня? Много, интересно, в конфе недавно родивших 4х деток? 03.12.2010 21:17:32, mamaKsusha
олеся-к
Здравствуйте, Оксана!
со мной на "ТЫ" можно легко.
мы растем не по дням, завтра месяц.
Пока мама помогает-спасибо ей.
А вы как?
Пишите в личку:)
04.12.2010 17:41:06, олеся-к
[пусто] 03.12.2010 16:33:10
олеся-к
Ой, Мариш, я вообще перед тобой приклоняююююсь...
У меня троже твердости хватает, тут главное-золотая середина, чтоб и не задергать, и послушание было...
04.12.2010 17:39:25, олеся-к
Mary-Lea
Я очень-очень стараюсь не лезть. Не наказывать за межличностные отношения. Пусть сами разбираются. 03.12.2010 13:09:35, Mary-Lea
у меня именно так:старший "наказывает" среднего за обиду младшего.
Что делаю: разъясняю старшему,что он создает новый конфликт,кот. к нему лично не имеет отношения(сперва),т.к. если младшие поругались и дальше играют-то не суйся вообще. А если начинается потасовка-зови меня,я разберусь.Если меня нет-разводи их по разным комнатам.
Среднего призываю к совести-мол мелкий на 5 лет тебя младше,соображай-что делаешь. Малышу-не задирай среднего.
02.12.2010 23:40:30, ЛёльКа
Люблюкошек
Не наказывала бы вообще. Это может осложнить отношения между ребятами. Особенное если будете ругать кого-то меньше, кого-то больше.
Когда мои сцепляются, я с ними просто спокойно говорю о том, что мне больно это видеть, что волнуюсь за них и люблю каждого и хочу, чтобы когда они станут большими они не ругались и берегли друг друга. Как-то так))
02.12.2010 19:16:00, Люблюкошек
Когда мои сцепляются, я тоже говорю спокойно :) Но если бы кто-то кому-то нос до крови разбил, другое дело. 02.12.2010 19:42:02, ДраКошка (мама Галя)
Люблюкошек
Может я не мать, а ехидна, но и членовредительство было. Виновный сам был испуган до полуобморока. Поэтому раны были обработаны, вся энергия моя туда и ушла)) И таки говорили.. Сейчас аккуратней отношения выясняются, хотя терки у них серьезные. 02.12.2010 19:44:51, Люблюкошек
+1 тоже было,хоть и не специально:один подрезал другого,итог-шрамище на всё колено:(
виновный осознал серьездность случившегося,поэтому говорить тут что-либо было лишне,имхо...спасали раненного
03.12.2010 20:30:52, ЛёльКа
Ну у меня пока, ттт не было такого, поэтому теоретизирую. 02.12.2010 19:55:09, ДраКошка (мама Галя)
Старшего отругала бы за то, что в лицо ударил, отметив, что младших нужно защищать, но выбирать методы, среднего пожалела бы, а потом с пристрастием спросила почему обижал, с младшим тоже поговорила бы на предмет провокаций. 02.12.2010 15:21:16, Trapezund
светикмамавити
а как наказать?
я бы просто каждому отдельно чтоб другие не слышали нажужжала бы в уши, одному что провоцировать нельзя, другому что маленьких (как и больших) бить нельзя, а все споры надо уметь решать словами, а третьему сказала бы что он замечательный старший брат, но бить опять же никого нельзя, надо уметь общаться
Ну как то так)
но трое пацанят, да еще с небольшой разницей, терпения мамочке)
02.12.2010 15:08:31, светикмамавити
Я бы тоже всех наказала. И отдельно с каждым беседу. Про провокацию, про драки, про удары и т.п. Вообще, ужас-ужас, что девятилетка шестилетнему в нос дал. Терпения Вам! 02.12.2010 14:54:20, ДраКошка (мама Галя)
Супер Мама
А зачем троих-то всех?
Вы видимо сами старшему всегда говорите, что он старший брат и должен защищать младшего, вот он и защитил.Конечно не ожидал, что все так получиться (про кровь)Вы сами при этом присутствовали? Просто старшему объясните, что ударить можно по-разному.Лучше конечно вообще не драться.Но это вряд ли будет--мальчишки есть мальчишки-все решает кулак.Вообщем Вам терпения:)
02.12.2010 14:10:38, Супер Мама

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!