Раздел: Быт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети, семья, бабушка

Девочки, немного не в тему многодетности, но наболело. В наличии моя мама, живущая за 1000 км от Москвы. У мамы инвалидность, чувствует себя все хуже, живет (по своей инициативе) отдельно от моего папы и моей же бабушки. В квартире недоделанный ремонт. Продукты носит соцработник. Уборка и готовка периодически на домработницах, но уже больше трех месяцев как мама последнюю (найденную мной через подружек) выгнала. Ремонт мой муж готов доделать, у него рабочие остались, но мама против, потому что каждый уголок вынашивает в голове и придумывает что-то индивидуальное, что воплотить потом никто не может. Просто оклеить стены обоями и положить ламинат не устраивает (ламинат все-таки положили, но хотела паркет, теперь меня терзает).
Внимание, вопрос. Что делаеть хорошей дочери? Предлагаю перевезти ее поближе, снять квартиру и ухаживать. Не хочет. Снимать - мебель чужая, чтобы я ухаживала - все равно ты делаешь только так, как тебе удобно. И так далее. Всю голову сломала, не знаю, что делать (((
30.11.2010 12:32:51,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mary-Lea
О! Больной вопрос! Вот только-только вылезли из очередных проблем со здоровьем свекрови. Врач ее "отпустил" дома долечиваться самой. И что? Она в -25 сейчас уезжает на дачу, в нетопленный дом. "потому что там розы, а я их не укрыла" И что-то там еще *-(((
Во время летнего дыма она сидела там же, в эпицентре пожаров, в дыму. "У меня хозяйство". Я за ней приезжала - не поехала. Мне ее надо было связать и в лучшую жизнь увезти?
Галь, ИМХО - надо не забивать голову "надо быть хорошей дочерью"... Надо быть самой собой...
01.12.2010 09:24:31, Mary-Lea
Яхонтовая
Ну, вот такие они, старые мамы. Если человек еще сам может что-то делать, обслуживать себя - пусть делает, до последнего. Как только не сможет - перевозить к себе. И пропускать мимо ушей упреки. Стариковские капризы не должны восприниматься всерьез, иначе они весь мозг и душу вынесут. Т.е. на манипуляции не дергаться. Понимаете, уже никто не сможет сделать человека счастливым, если он того не хочет. Даже ваше там присутствие будет поводом для упреков.
У меня мама инсульт пережила, здоровья уже никакого нет. Но она зациклилась на том, что должна жить так, как богатые люди, которых в телевизоре показывают. Вот надо ей ремонт по высшему уровню, одежду и продукты. НА это ни ее пенсии, ни зарплаты не хватает. А бросать работу, на которую последние силы уходят не хочет. Она еще не довела свою жизнь до придуманного идеала. Моя тервога, что она просто НЕ ДОЖИВЕТ с такими темпами не то что до идеала, а еще просто год, в рачет не береться. "Если я уйду на пенсию, как мы будем жить?!" Да как миллионы людей, скромно, по своим возможностям. Нет, это не вариант.
Когда я предложила обменять квартиры, чтобы хотя бы на одной улице жить, чтобы у меня появилась возможность помогать, ответом стал ремонт в стиле придуманого идеала. Я отпустила ситуацию. ЕЕ ВЫБОР. Имеет право.
01.12.2010 08:21:15, Яхонтовая
Я уважаю ее выбор. Но она не может смириться с моим :) 01.12.2010 08:57:49, ДраКошка (мама Галя)
Яхонтовая
Смиритесь с тем, что она не смириться с ваим выбором))) Это из области фантастики. И лучше уже не будет)) 01.12.2010 09:13:51, Яхонтовая
КленовыйЛис
Галь, а если расслабиться. Звонить ей каждый день,"Мамочка, как здоровье, может нужно что? А что именно? А если я тебе через И-нет закажу\оплачу" Не выйдет? 30.11.2010 19:59:15, КленовыйЛис
Нет, не выйдет. Звоню. Но через Инет не вариант, нет там особо ничего через Инет. А так - все, что ей нужно, мое присутствие, видимо. Самое проблематичное... 30.11.2010 22:21:22, ДраКошка (мама Галя)
постою послушаю. У меня все проще - и мама в том же городе и не все так запущено. Но проблема та же. Хотя я уже готова не быть хорошей дочерью, а просто делать что просят и то, что считаю необходимым. Но все равно я всегда виновата. 30.11.2010 18:53:04, ЛюбимицаКлаппа
etto letto
ой, Галь, я не знаю, сколько лет твоей маме, наверное все же меньше, чем моей бабушке, но все, что бы я когда-либо не делала по собственной инициативе, в итоге оборачивается против меня. 30.11.2010 15:33:07, etto letto
Меньше, чем твоей бабушке. Но то же самое. 30.11.2010 16:37:19, ДраКошка (мама Галя)
LU
перестань предлагать - и через некоторое время она сама заведет этот разговор. 30.11.2010 15:09:00, LU
СветиК
мне кажется если чел. реально плохо себя чувствует - то не станет отказываться от помощи(домработница), так что может она не настолько плоха как вы думаете? живет же она эти три месяца без помощи?... может перевезти её с её мебелью поближе, но не с целью ухаживать когда ей этого не нужно, а на случай болезни, когда ей будет нужна реальная помощь... 30.11.2010 14:25:53, СветиК
Люба С.
Дать возможность маме жить так как она хочет, пытаясь донести до неё свою тревогу и беспокойство, помогая, чем возможно. У пожилых людей часто любое решение сопровождается негативом. Мне кажется страдать от собственного выбора предпочтительнее. 30.11.2010 14:24:00, Люба С.
etto letto
Тогда жизнь начинает преподноситься (ими самими )в ракурсе-бросили, не хотят, помочь, понять, и т.д.а как следствие-все равно недовольство. Тут или есть консенсус, или нет)) 30.11.2010 15:35:53, etto letto
Люба С.
Ну понятное дело. Только она же САМА отказалась переезжать..(Все ответы в этом ключе. Дескать мама это ТВОЙ выбор. Я сама страдаю, но не решаюсь с тобой спорить).
Вариант, когда она будет проклинать за насильное переселение мне представляется более печальным
01.12.2010 01:04:21, Люба С.
Вот-вот. Ты понимаешь :) 30.11.2010 16:34:51, ДраКошка (мама Галя)
Все равно рано или поздно придется перевозить... Поэтому нужно работать в эту сторону, а не в сторону ремонта... Просто капать изо дня в день, что нужно переезжать, постепенно мама свыкнется с этой мыслью... Ну и срок установить для себя и для нее : через полгода переезжаем... 30.11.2010 12:54:32, VarvaraVarvara
Выслушать, чего хочет сама мама и как она себе все представляет. Причем отделить "мух от котлет", т.е. рассматривать вопрос с домоработницей отдельно от вопроса с ремонтом. У нас в свое время дедушка тоже не соглашался переехать к моим родителям, нашли вариант, который его устраивал, домработницу он сам нашел, его знакомые посоветовали, ну и соцработница приходила. Нормально жил, во всяком случае был доволен, а специалисты по гериатриии как раз говорят, что пожилых людей нельзя без острой необходимости срывать с насиженного места. 30.11.2010 12:48:18, хризАНТем@
Чего хочет? Чтобы я бросила всех и приехала в Ростов. Ухаживать за ней. А домработницы все с__ки. А все, кто помогать не хочет, тоже. А я так вообще с пакостным характерам, вся в отца. И прочее, и прочее. Никакого консенсуса. И одни упреки. Но с другой стороны ей реально фигово живется. И можно все изменить. И нужно. Только непонятно как. 30.11.2010 16:36:51, ДраКошка (мама Галя)
etto letto
Анют, где бы вообще почитать какие-нибудь советы этих самых специалистов? ну нет никакой мОчи... 30.11.2010 15:37:12, etto letto
Люба С.
У меня была литература по геронтопсихологии в электронном виде. Постараюсь поискать. 01.12.2010 01:05:53, Люба С.
Сонь, ссылок, к сожалению, дать не могу, это в основном на немецком литература, читала чтобы дедовы проблемы понять в свое время, ну и свекровь у меня второе образование в этой сфере получала, поэтому я ее спрашивала иногда. А у вас основная проблема - теснота, от нее и все другие. Люди в этом возрасте уже не всегда способны думать о других, у них эгоцентризм иногда еще и смешанный с гиперопекой над всеми другими членами семьи преобладает. Понимаешь мне как-то провели аналогию с ковром - вот малшы, а перед ним дизнь раскатывается ковром, вот и школа, потом институт, все новые и новые узоры у ковра, а потом с определенного возраста этот ковер начинает скатываться обратно, узоров все меньше, мысли по одному и тому же кругу, неудовлетворенность собой как у малышей, которые много хотят, но не могут. Но малыши еще не могут, этим себяи утешают окружающие, а старики УЖЕ не могут - и в этом вся трагика и беда... :( В общем, Терпения тебе! 30.11.2010 16:41:40, хризАНТем@
etto letto
ой, спасибо, дорогая))) 30.11.2010 19:41:41, etto letto

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!