Раздел: Ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как поговорить, не ругаясь?

Здравствуйте.
Давно я не была здесь. Спасибо Вам за советы и поддержку в прошлой теме(давно она была, уж и не помню когда). Настояла я на переезде в СПб. Можно сказать поставила мужа перед фактом. Живем здесь уже с августа. Сняли 2 комнаты в комун.квартире,старшего устроили в школу, средний ходит на 3 часа в коррекционную школу 3 раза в неделю, для младшенькой ждем свою очередь в ясли. Но (как всегда есть небольшое "но" :)) никак не могу убедить мужа начать зарабатывать больше или сменить работу. Не знаю много это или мало получает он 30000-32000 в месяц +пособие на троих детей 650*3=1950. Из них за квартиру платим 15000, и 3000 за кредит. На остальное живем. Муж считает что на оставшиеся деньги можно прожить надо только экономить, я с ним не согласна. На работу сама выйти пока не могу некому присматривать за средним ,да и малялечка пока дома. Все наши разговоры о хлебе насущном, то бишь о деньгах, заканчиваются всегда одним и тем же - мы ссоримся. Возникала ли у вас необходимость в таких разговорах с мужем и как донести (убедить) его что надо что-то менять, ибо под лежачий камень вода не течет.Уже устал он выслушивать мои стоны(как он их называет). Начинает четко вырисовываться перспектива к чему это может привести.Я знаю только одно, ради будущего среднего сыночка на все пойду (нужны врачи-специалисты, там где мы жили их просто нет).Подскажите как себя вести в этой ситуации?
P.S.С удовольствием читаю некоторые темы здесь.
Спасибо.
28.11.2010 03:20:43,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы решили проблему радикально: не хочешь зарабатывать-сиди с детьми, а работать буду я. Хотя хочется дома с детками поняньчиться... и не только в выходные. 29.11.2010 15:36:21, Пятикратная мама
Вы начните с того, что начните записывать ВСЕ траты.
И уже с этой тетрадочкой (или Excel-файлом) подходите к мужу.
В форме попросить совета:
вот у нас есть "свободные" 10 т.р., а надо купить продукты, обувь ребенку и т.п, не хватает, как нам лучше поступить?

Заодно станет понятно, сколько Вам реально денег нужно для комфортной жизни. (а то ведь часто бывает, что доход увеличился, а денег все также не хватает)
28.11.2010 22:20:13, lapushkam
светикмамавити
на моем опыте вся ругань - не хватает денег, зарабатывай больше, ни к чему хорошему не приводит.
У мужика куча комплексов появляется, отношения ухудшаются, а денег все равно нет. Если мужем дорожите, то вставайте с ним на одну чашу весов, а не на противоположную.
в свое время пошла по вечерам уборщицей подрабатывать, мне не в лом полы помыть, но деньги были очень нужны, а работать временно не могла. Так он сам через небольшое кол-во времени нашел более оплачиваемую работу. Он видел реально что готова на все, экономлю на всем, но денег не хватало, и я не пилила, я просто вечером за чаем, когда дети спали, сидела и записывала в тетрадку все траты за день, а он видел. Там на меня ни фига не было, только продукты, лекарства и самые необходимые платежи. И я старательно заговарила на тему - вот, опять ......(вставляй любое) подорожало, потом глубокий вздох, и - ну ничего, дорогой прорвемся, мы же вместе, мы сможем. и тут же, - ох, опять Ваня вырос, нужна куртка, а у Ксеньки лекарства заканчиваются, но ничего, вот зарплату получу, все нам легче будет!
видать у него где то в подкорке откладывалось, действительно нашел способ начать больше зарабатывать, а через некоторое время в ультиматийной форме потребовал чтоб я уволилась , так и сказал, что работа уборщицы сильно старит, а он хочет чтоб я была молодая и веселая!

Мы семья, поэтому должны все преодалевать вместе, а постоянно нудеть.... можно все развалить, лучше вам от этого не станет, и сыну это не поможет!
28.11.2010 15:30:54, светикмамавити
Рината
какая Вы - молодец) восхищаюсь) 28.11.2010 19:16:31, Рината
Mary-Lea
А зачем разговаривать? ИМХО - только совместные действия. И начать надо с себя, тогда и только тогда что-то получится. 28.11.2010 14:06:40, Mary-Lea
Исходя из жизненного опыта и окружающих семей, скажу, что разговоры ни к чему не приведут. Тем более они у Вас и так регулярны. Либо сменить мужа, либо сменить свои установки, либо активно заняться своей подработкой - от метлы во дворе до бизнеса. Вы сильная женщина, и Ваши дети - Ваша ответственность. Удачи! 28.11.2010 12:08:22, ДраКошка (мама Галя)
Василиса из сказки
Вам очень сложно, понятно. Но, ИМХО, разговоры "зарабатывай больше", по моему личному опыту, ни к чему не ведут, кроме непонимания. Можно мягко давать понять, что денег не хватает, но не более(((. Успехов Вам всяческих, пусть всё у Вас получится. 28.11.2010 13:54:00, Василиса из сказки
Надеюсь, это автору :)? 28.11.2010 14:44:19, ДраКошка (мама Галя)
Василиса из сказки
Конечно. Просто прочитала Ваше сообщение, согласилась с ним и написала сразу внизу. 28.11.2010 14:49:50, Василиса из сказки
Dash
а.... самой подработку найти, не? младшей же уже полтора? правда, не понимаю, что есть коррекционная школа, мб вам с ребенком надо все время заниматься. подработку - в смысле, на дому, тут надо понять, а что вы умеете и какое образование, от этого плясать. пилить мужа, что денег мало, при этом самой не принося в дом ничего - это я не очень понимаю, извините. у вас получается так, что мужа урвень доходов устраивает, а не устраивает - вас. или он вам претензии предъявляет, что не хватает, потому что вы "не так экономите"? если так, то вопрос другой - пусть тогда предлагает своё видение бюджета, вдруг и правда лучше сумеет деньгами распорядиться? 28.11.2010 11:16:39, Dash
etto letto
Как все это знакомо!! Очень хорошо понимаю, но по делу не подскажу-сочувствую как собрату по ситуации. Все (почти) совместные годы веду всю туже подпольно-разъяснительную работу, но за 16 лет ситуация менялась только в совершенно экстренных случаях(*соответственно не на долго). У моего мужа профессия творческая, которая абсолютно не приносит дохода(в Москве-может быть, он-художник-керамист), плюс золотые руки. Поэтому все, что можно сделать-мы делаем своими руками(получается не всегда так, как хотелось бы мне, но лучше, чем ничего), а в остальном - ОН со мной ведет разъяснительные беседы на тему сокращения потребления))). ДА! Он во многом прав,но это практически балансирование на краю. 28.11.2010 10:28:15, etto letto

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!