Раздел: Семейный бюджет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По бюджету

Совсем скоро стану трижды мамой. Работаю в гос. организации-дектерные копеечные. Работать неполный день или на дому не получится из-за специфики работы
Муж тоже в гос. организации.
Третьего ребенка очень хотели и ждали.
А сейчас мне страшно: был бюджет 90.000 на 4-х, станет 45.000 на 5-х...из них-5.000 коммун. услуги, 10.000 оплата в школе
Знакомые у виска крутят.
Причем посчитала про льготы-доплаты нам не полагаются, мы как раз на грани прожиточного минимума.
Муж, конечно, пытается заниматься кой-какой подработкой, но это 5-15 тысяч.
Работу он менять не будет, это святое.
Чем я могу заняться дома с грудничком в целью заработка? Может есть какие-то варианты, о которых я не знаю
26.11.2010 21:42:11,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
В декрете трат гораздо меньше. В гости (на концерты, в кино, в кафе) выбираться не скоро сможете, по песочницам лазить-новая одежда не нужна. Да и вы находясь дома сможете готовить больше недорогих блюд а не бежать после работы за полуфабрикатами. Ребенку по большому счету кроме памперсов ничего и не надо. Барахла и погремушек друзья и родственники надарят выше крыши. Питаться будет первые месяцев 6 грудью, а потом всяких кашек и овощей сколько там ему надо? Постарайтесь оформить все возможные пособия и доход выйдет ненамного меньше чем ваша зарплата. Мне кажется ходить с грудничком мыть подъезды (няньчить чужих детей, делать ночью переводы и т.п.) имеет смысл если уже совсем элементарных продуктов не на что купить. Если кончно изначально настроивать себя на кормежку чада исключительно из широкорекламируемых баночек и пачечек то тут и дохода в 100000 не хватит. Но опять таки, мести улицу чтобы этими деньгами оплатить то что кто-то за тебя сварил овощи, помолол и положил в банку (за забыл добавить какой-нить дряни чтоб дольше хранилось)? Смешно ж не правда ли. 06.12.2010 11:58:42, Лена Таганрог
По поводу заняться с грудничком - думаю, что ничем.
Во всяком случае, если у вас прямо сейчас не на этот счет никаких мыслей, то вряд ли вы обладаете каким-то навыком для того, чтобы заработать дома.
Кв.плата у вас снизится.
Я вот только что заплатила за все 3100. У нас, правда, квартира маленькая, но льгота по оплате все равно больше 1000.
Проезд опять же бесплатный.
Обеды и завтраки школьные тоже.
Садик туда же :) Бесплатный.
Пособия смешные. Не снимала с лета, но если бы было туго, то думаю, что лишние 3000 пригодились бы.
В принципе, если совсем ужаться, не покупать ничего лишнего, то вполне реально прожить на 45 тыс. Хотя и сложновато будет :(
29.11.2010 16:11:30, Яснотка
А я периодически снимаю (вот заплатила за подготовительные курсы старшему), и компенсации больше, по 750 на каждого +600 на дополнительно на питание ребенку до 2-х лет, субсидия на коммуналку где-то 2500 + половина стоимости телефона МГТС, не помню что еще, но запомнила что кто-то писал итоговые ежемесячные 9000, что та мама тратит на домоработницу раз или два в неделю что ли. Прожить на итоговый полтиник или больше , что будет + пособия -реально. 30.11.2010 13:37:34, Атом
КленовыйЛис
Вы же не указали кем работаете. В смысле что умеете. Тут вон девченки пироги-торты на заказ пекут. МОжно обеды в ближайший офис готовить. МОжет быть Вы умеете ставить правильное произношение или сможете подготовить детей к школе..... Вариантов много 29.11.2010 13:41:03, КленовыйЛис
Kotunya2005
Моя подруга по ночам подъезды моет. На репетитора старшим дочерям. Младшего уложит и вперед... 28.11.2010 23:29:04, Kotunya2005
Представьте, что вы жили ДО не на 90, а на 20...все познается в сравнении...я вот тоже пока монстры не пришли(с большим опозданием), первое о чем подумала, КАК ЖИТЬ?(в смысле где и на что), даже тихой радости не было...а ведь хотела когда-то третьего(задумывалась)... 28.11.2010 01:08:41, Mariannochka
Хм... Мы спокойно на меньшую сумму живем в Москве. Просто надо необходимые траты отличать от всего остального... Да, мы ходим в бесплатную школу, и обеды бесплатные,льготы по квартплате и проезд. Кстати, вам оплата школы по многодетности не снизится? 27.11.2010 20:15:08, Мышаня
Лена Таганрог
Когда человек привыкает жить на определенную сумму то очень трудно ужаться. Я сколько раз замечала, поднимут зарплату или пособие какое-нить на сотню-другую, месяца два-три чувствуешь себя королевой, позволяешь себе траты которые раньше были недоступны, а потом опять начинает на хватать и не понимаешь как раньше можно было укладываться в сумму даже меньшую. Со мной женщина работает пенсионерка, у самой уже сил нет-падает на работе,и ещё по совместительству пашет в другом месте, но говорит на пенсию не прожить (у нас доход на члена семьи меньше чем ее пенсия) а я киваю и думаю про себя куда она деньги девает?
А что это за школа у вас такая дорогая? Я ни в коем случае не намекаю что может ну ее нафиг, раз платите то значит оно того стоит, но просто из любопытства? там какие то интересные перспективы даются?
06.12.2010 12:04:17, Лена Таганрог
etto letto
В Москве трудно, лаже невозможно было бы, наверное, а на переферии у нас доход 30 тыс на 7рых))) 27.11.2010 18:28:07, etto letto
Мы в Москве 27.11.2010 18:41:47, Почти трижды мама
Mary-Lea
Вот еще подумалось, пока в пробках толкалась - таксовать можно, если детик в машине спать будет *-) 27.11.2010 16:38:45, Mary-Lea
LU
да ну ты что!! грудничка целый день в машине(
проще немного поскромнее жить - и на все хватит! по крайней мере - на год уж точно,а там и мелкий подрастет, можно будет либо на работу, либо подработку уже думать.
27.11.2010 18:37:50, LU
Mary-Lea
Не, зачем же целый день? У меня одна подруга так подрабатывала - подвозила мам с малышами по поликлиникам-магазинам в своем районе. Часа 2-3 в день тратила, не больше.
Ну, про то, что вообще-то хватит, я согласна. Все мои способы заработать - они были применены в гораздо более жестких условиях, например у таксовавшей подруги ипотечный кредит был еще не погашенный.
27.11.2010 20:29:01, Mary-Lea
Пионерка
хороший вариант. Про мам по поликлиникм. Беру на вооружение. 30.11.2010 13:11:10, Пионерка
Лена Таганрог
Ага, с грудничком в машине болящих развозять. Потом больше на лекарства потратите. А вообще первый год декрета так быстро пролетает, а потом у вас времени пахать останется немерянно аш до пенсии. Что такое год? Это всего 1-!.5% от нашей жизни. Так что насладитесь лучше этим временем. Когда вы ещё сможете позволить себе просто погулять в парке или сквере каждый день, не меньше часа? Или прилечь поспать днем? Или умыться и причесаться только к обеду? 06.12.2010 12:08:24, Лена Таганрог
Mary-Lea
Странно Вы спрашиваете. Откуда нам знать - может, Вы вязать умеете? Или поете на уровне "Ла Скала"?
Если надо подработать - делайте то, что хорошо умеете или научитесь тому, к чему тянет - и будет Вам счастье.
27.11.2010 10:11:12, Mary-Lea
а чему например?
шить, вязать, петь не умею
27.11.2010 10:25:43, Почти трижды мама
Mary-Lea
А что-то Вы умеете? Мы с мужем, например, паяли *-))
Муж ремонтировал всякую аппаратуру, я собирала-разбирала.
Еще лестницу чинили на пару - он тяжести таскал, я у бетономешалки орудовала.
Какие-то диски в промышленных масштабах копировали.
Я переводами подрабатывала, подруга просто берет диктофонные записи расшифровывать.
У меня тоже гос. работа. Я могу статьи писать, дома данные обрабатывать.
Не, ну конечно, если гос. работа - это всякие чиновники и силовые структуры, тогда, скорее всего - ох, простите.
27.11.2010 10:36:15, Mary-Lea
А почему, если чиновники или сил. структура, тогда ох? я в министерстве работаю...
Язык когда-то более менее знала, но 10 лет без практики, почти все на нет сошло. записи точно не расшифрую.
Наверное, данные обрабатывать на компьютере смогу-неплохо знаю Ворд, Эксель
27.11.2010 11:19:53, Почти трижды мама
Пионерка
репетиторство.
Я прекрасно с новорожденной на руках собирала дома по нескольку ребятей из класов своих детей - и мы работали языком:))
при том, что язык позабыт. Но на 1-3 годы обучения в спецшколе вполне меня хватало и хватает:))
так мамашкам и объясняете ситуацию. найдется масса желающих подтягивать хвосты таким образом не за баснословные деньги.
28.11.2010 23:04:04, Пионерка
Mary-Lea
Потому что посоветовать тут ничего не смогу - для меня - другой глобус.
Мы все время что-то создаем или преображаем материальное, а по-другому и не умеем и не хотим *-)
Почему записи не сможете расшифровывать? Подруга уже сына своего, 16-летнего оболтуса, за это занятие посадила. Там главное - грамотно писать и укладываться в сроки. Другое дело, что, конечно, это неквалифицированная работа и платят не много.
А вот с данными - тут уж, увы, не всякие можно. У нас вот нет секретных данных - вот и запросто их можно скопировать на любой носитель или передать по почте. А родственница на госзнаке - у них ничего никак не передашь. В общем, насчет данных - поговорите на работе, может и получиться *-)
Еще есть репетиторство, сидение с чужими детьми, выгул чужих детей, выгул животных...
Да полно вокруг работы *-))
27.11.2010 11:58:56, Mary-Lea
C 45 тыс копеечные декретные???? 10 тыс на оплату школы???? Другой глобус:) 27.11.2010 09:17:48, Roccy
школа-за двоих. декретные 10-12 тысяч, в них не входят же всякие премиальные 27.11.2010 10:24:30, Почти трижды мама
Лена Таганрог
Почему декретные такие маленькие. Сейчас же минималка больше 4 тыс, а в Москве насколько знаю 10000. А декретные это сразу за 5 месяцев зарплата. И налог не берут. Должно не меньше 50000 выйти. Я в 2007 году в декрет шла с зарплатой чистыми меньше 3000, а декретных 14 с гаком получила 06.12.2010 12:11:36, Лена Таганрог
MeDyZa
Извините, что вмешиваюсь - почему не входят премиальные? С них не платятся налоги? Я бы вам посоветовала проштудировать положение об оплате труда в вашей конторе. 30.11.2010 19:21:42, MeDyZa
LU
а,простите - что за школа,где ежемесячная оплата по 10тыр??
попроще школ нету в округе?
27.11.2010 01:50:42, LU
Это за двоих детей-доп. образование+ обеды. 27.11.2010 10:23:09, Почти трижды мама
ЭллиС
Обеды у вас бесплатные будут в Москве. 27.11.2010 19:11:00, ЭллиС
LU
в смысле - бассейн, кружки/секции и обеды - 10т. на двоих?
или доп.образование - это доп.занятия в их же школе с их же учителями платные?

ну, в общем, что скажу. да все у вас будет нормально!!!
ибо - что мы имеем
а имеем мы (т.е. вы))) свободными 30тыр от зп мужа
плюс - его подработки 5-15тыр
плюс Ваши декретные единовременные
плюс - детские на малыша, до полутора платят, говорят, неплохо)
плюс - детские на всех детей (по 750 вы получаете на старших? если нет - займитесь после того,как родите, этим вопросом. т.к. учитывая одну зп мужа - вы вписываетесь в рамки тех,кому положены эти 750р.
плюс - по многодетности еще по 600 на каждого платят
плюс - в школе каждый год по 5тыр каждому ребенку на форму.
плюс - скидки на кв.плату, эл-во, телефон.
плюс - бесплатный проезд одному из родителей и всем детям
плюс - одежда-обувь у вас, надо полагать, все-таки есть - т.е. покупки будут, но не глобальные (по крайней мере - не прямо сейчас, т.к. к лету купить одежду-обувь - не так уж разорительно, а к зиме - подкопите за лето).

получается не так уж и мало!
и разрываться между работой (хоть надомной) и грудничком с двумя школьниками в придачу - в первые пол-года/год, по крайней мере - Вам не грозит))
27.11.2010 12:34:29, LU
Доп. занятия-это платные уроки в школе+обеды.
до 1,5 лет 40% от среднегодовой зарплаты-тысяч 12 будет.
по 750 не получаем, так как доход выше прожиточного минимума.

Я и готова дома работать, только не знаю кем:(
27.11.2010 18:46:46, Почти трижды мама
LU
хорошо, плюс 12 и минус по 750 - все равно вполне достаточно, чтобы Вы спокойно занимались детьми хотя бы год.
45+12+1800+ подработка мужа от 5 до 15 - и не забывайте льготы по кв-ре, питанию в школе, бесплатный проезд - что в сумме тоже немало экономии!

переставайте депрессовать и думать про подработку - лучше пересмотрите траты и поймете,что все у вас нормально. мы на такую же сумму живем впятером - нормально живем. сейчас вот только чуть сложнее стало - старший в 11м, денег на курсы и репетиторов уходит очень много... а так - живем отлично, дети одеты-обуты-накормлены, ходят в кружки, в бассейн, даже позволяем себе некоторые излишества.

вообще, интересно - а в каких классах у Вас старшие, что так необходимо заниматься дополнительно за такие деньги ежемесячно...
27.11.2010 19:47:21, LU
встряну.
у меня вообще только старшая учится,а вот доп. расходов тоже тыщ на 8
бассейн по тыще на нос=2т
старшей батик и мягк. игрушка -вроде бесплатно,но по 700 р взносы=1400.

музыкалка копейки - не будем считать.(хотя на 1 сент.на день учителя на НГ и на 8 марта подарки,а еще на экзамены цветы так и получится еще тыща набежит в каждом месяце.
род. комитет 4т за сезон
мелкая танцы тыща,чудо природы 500 и в саду тыща за доп образование= 2500,не считая род. комитета. пока 3600 сдали (это с НГ).

это все не считая "экипировки" и материалов для работы.

можно без всего и обойтись,но только временно...и то не без всего. школьные мероприятия никто не отменяет,например
и это без театров,выставок и интересных экскурсий.(тоже за образование считаю)
27.11.2010 22:11:15, Капашита
LU
у нас, ттт, всякие сборы на подарки намного меньше в обеих школах. сдаем по тысяче, максимум 2 за год, мелкому в этом году вообще ничего - мы в сад решили не ходить. театр.студия у нас - по 300р. в месяц (ходят сейчас двое, старшему не до этого - 11й класс). за подготовку мелкому отдаем всего по 100р/занятие (занятия по полтора часа). в общем, занятия у нас все бюджетные выходят, кроме бассейна (там 300р/занятие - говорят,потому что воду не хлорируют,а озонируют - поэтому так дорого. не знаю, насколько это правда - но реально в бассейне намного приятнее пахнет,чем в том же олимпийском. и плавки потом не воняют так хлоркой))) но и в бассейн в этом году ходит только младший (старшему опять же не до этого, средний как-то разленился... вот думаю с нового года брать нам семейный абонемент и плавать самим, без тренера. полезно все-таки, хоть и лениво)))
зимой прибавятся лыжи - купим ски-пасс один на всех взрослых (старших) - так дешевле, будет по 20р/подъем (и 15 - мелкому). на бензине тоже получается экономия - мы ездим кататься с двумя моими подругами - по очереди на каждой, ибо глупо гонять 3 машины,когда мы живем рядом и помещаемся в одной).
а репетиторы и курсы старшему - не с зп оплачиваем, об этом заранее позаботились (но у автора вроде нет детей, поступающих в этом году в вузы - т.е. таких трат нет)- поэтому этот пункт можно не считать.

и автору нужно продержаться не всю жизнь, а всего год плюс/минус - пока малыш грудничок, нуждается в ее внимании и времени. а там - уже и проще будет либо на работу выйти, либо подработку взять - это уже исходя из ситуации.
27.11.2010 23:44:06, LU
А куда вы ходите в бассейн и студию? 30.11.2010 10:12:09, туве
LU
бассейн на шокальского (какая-то медведица,кажется, называется))))
студия - в останкино, там ДК есть прямо около останкинской башни.
30.11.2010 10:15:15, LU
Спасибо. 30.11.2010 10:22:11, туве
может быть, репетиторствовать со школьниками?

Или няней на несколько часов (за полцены, т.к. у Вас есть свой ребенок)?
27.11.2010 19:11:02, lapushkam
mashoolik
Если Вы в Москве, то Вам все льготы и доплаты положены, кроме 750 на ребенка, их платят тем, у кого прожиточный минимум на человека меньше 8 тыс( эта цифра меняется каждый год). За квартиру, электричество, телефон будете платить меньше, бесплатный проезд. 26.11.2010 22:31:19, mashoolik
понятно 27.11.2010 10:26:30, Почти трижды мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!