Раздел: Быт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КленовыйЛис

Хочу ремонт - нужен коллективный разум.

Что-то у меня уже мозг закипает. Помогите разобраться как все правильно организовать.
Итак - имеем семью из работающего папы, "неработающей" мамы, двоих школьников (пятый и первый класс) и детсадовца. А так же пресловутую квартиру в которой будет ремонт.
Ремонт будет весьма капитальный - от снятия полов, выравнивания под уровень стен и потолков(не гипсокартоном) до покупки новой мебели. Без меня наш папа ремонт не организует, т.к. в рабочее время это сделать нереально (проверили этим летом), а тратить на это отпуск - не хочется. Значиит я должна быть дома. Возникает вопрос куда деть детей?
1. Снять квартиру где-нибудь в этом же районе. Плюсы - можно начинать ремонт в любое время и не зависеть от сроков. Минусы - бюджет ремонта увеличиватся на 40-60 тысяч.
2. Отправить детей к бабушкам на все лето, самим сделать ремонт, в отпуск ехать в августе и возвращаться уже всем вместе. Плюсы - дети на море, дышат чистым воздухом. Минусы - бабушки наши вряд ли справятся. Мама может взять отпуск только на месяц, значит на второй они попадут к свекрови. От нее до моря, 30 мин трамваем. Так что есть очень большая вероятность, что вместо моря дети будут в квартире под кондеем. Старший попадая в Одессу - уходи в яхт-клуб на целый день - начит не сможет заниматься. В замкнутом пространстве дети начнут возню-грызню и т.д. В общем, боюсь, что месяц она не выдержит. Хотя сейчас обе бабушки двумя руками за. Ну и еще минус - мы пропускаем дни рождения старших детей.
3. Сорвать детей в мае и увезти к бабушкам. Там мелкого и среднего отправить в д\сад, старшего - в яхт-клуб. Бабушки чередуются и занимаются внуками по неделе каждая. Плюсы - если очень постараться можно успеть вернуться к 5 июля (на ДР Ромки). Минусы - Валькин ДР мы пропустим и что-то я не могу никак решиться прогулять три недели занятий.....
Ну есть еще "подварианты" рассовывания детей в спортивные лагеря, нанимания в Одессе няни и т.п. Смысл тот же.
Что еще можно придумать? И как лучше поступить? Да по срокам ремонт выльется в лучшем случае недель в 9, а то и все 11.
23.11.2010 12:00:56,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дыбра
предлагаю детей сначала по лагерям, потом к бабушкам, получается бабушкам меньше времени каждой, не успеют окончательно "не выдержать". Или вариант комбинирования "часть в лагере, часть у бабушки, поменялись" - одновременно у бабушки не вся толпа, им легче. Я от рабочих не отходила бы, а то такое наремонтируют 24.11.2010 13:18:34, Дыбра
Ольга Оводова
Я бы пошла на полумеры. Комнаты поочередно, не раздавая детей, а кухню и коридор - отправить куда-нибудь. 24.11.2010 12:41:58, Ольга Оводова
А если второй вармант и нанять там няню,которая и будет с детьми на море?ПыСы:ветку не читала,может уже это и было. 23.11.2010 23:47:12, Зимняя вишня
Вот что значит невнимательно читать :-))) у вас и есть этот вариант :-))) 23.11.2010 23:48:57, Зимняя вишня
Любаня
если вы неработающая. отправить детей на всё лето и самой поехать с ними. найти бригаду, которая сделает ремонт. предварительно перед выездом самой всё организовать, а муж чтобы присматривал, пока вас не будет. самой пару раз приехать на неделю докупить что-то, проконтролировать.
мы так делали, уезжали правда на дачу, муж работал и контролировал вечерами ремонтные дела. а я за всё лето два раза приехала - обои купили, мебель переставляли и просо увидеть своими глазами. но у нас бригада была супер, собственно муж и жена, двое, но всё закупали сами, кроме финишного, привозили сами, брали аванс процентов 40, отчитывались за потраченное. вообщем мы очень довольны остались.
23.11.2010 14:38:51, Любаня
Любаня
собсвенно начали ремонт мы ещё до отъезда, утеплили лоджию ,которую потом присоединили к комнате, и закупку мебели себе в спальню осуществили по возвращению. за два месяца нам сделали две комнаты, всё остальное уже было сделано во времена моей беременности Лизой, тогда вообще никуда не уезжали, за три месяца были сделаны кухня, коридор и зал. санузел ещё раньше был отремонтирован капитально - отдельно, ещё месяц работ. 23.11.2010 14:54:00, Любаня
КленовыйЛис
Люб, речь идет не об отделочных работах. У нас надо не только стяжку делать, а полностью очищать полы - до несущей плиты. Первый этаж - сильно дует, и с гидроизоляцией беда.
По поводу бригады. Была у меня хорошая, как я тогда считала, бригада. В первой квартире я их контролировала - осталась очень довольна. В этой расслабилась. В итоге каменный пол в кухне-коридоре через 5 лет растрескался. У меня нет возможности менять его каждые пять лет. ПОэтому я изучила технологию и следить буду за каждым движением. Отсюда и вариант - ездить с дачи- для меня сложен. Кроме того, самой дачи нет :)) У меня она в Одессе - оттуда не наездишься :))
Вся отделка покупается уже сейчас. Стройматериалы будут закуплены после составления сметы. Ну а мебель - это действительно можно и потом докупить, уже с детьми.
А телефончиком своей бригады не поделитесь?
23.11.2010 15:15:29, КленовыйЛис
Любаня
из мытищ они эти ребята. телефон где-то был, надо поискать. 23.11.2010 15:40:41, Любаня
КленовыйЛис
Жду телефончик :)) 23.11.2010 20:44:28, КленовыйЛис
Любаня
ща мужа буду пытать, может он подскажет, где поискать.... 23.11.2010 20:48:59, Любаня
Любаня
у нас тоже делали всё капитально, с полной очисткой от старого, выравниванием стен, потолка и стяжкой. просто в два этапа ремонт получился. сначала три помещения - три месяца, потом два помещения - два месяца. вот последний вариант раз летом дело было. от бригады сильно зависит, когда я была беременная, делали другие люди - выматали все нервы, а летний вариант - просто сказка. мы многое до отъезда покупали сами для ремонта, процесс утепления полностью контролировала - целая неделя работ вышла без учёта окна, но многие материалы ремонтники закупали сами, то, с чем они привыкли работать - смеси и пр. привозили это сами. 23.11.2010 15:29:12, Любаня
Любаня
а когда я беременная была, нам плитку на пол клали в кухне и коридоре и всё остальное капитально, не знаю ,как мы это вынесли. но деваться было некуда, дочку ждали, пришлось потерпеть, съезжать было и некогда и некуда. да и люди такие, что от них не отойдёшь. но сделали тоже хорошо. 23.11.2010 15:33:50, Любаня
LU
во-первых, ремонт летом как-то даже приятнее делать,чем зимой.а если на лето можно детей вывезти - вообще красота! что значит - бабушки не справятся? в крайнем случае - заберете через месяц-полтора (за это время полы-стены 100% сделаете, потолки побелите, а остальное - фигня, можно и в присутствии детей делать (у нас вообще все ремонты проходят вместе - нам некому и некуда детей было сдавать. и полы меняли (новую стяжку не делали, правда - решили,и так нормально, но ламинат клали), и потолки красили, ну а уж обои-мебель - вообще без вопросов). 23.11.2010 14:37:25, LU
Mossik
вариант 1 хорош, но что-то маленький на него бюджет. Такой ремонт - это месяца три, снимать вы будете наверняка как минимум двушку, т.е. не меньше 20-25 т.р. в месяц, плюс оплата риелтору - 10-12 т.р., получается минимум 70 т.р. 23.11.2010 12:45:59, Mossik
КленовыйЛис
Угу, спасибо за информацию. Хотели однушку:) 23.11.2010 12:47:15, КленовыйЛис
Mossik
мы сейчас в съемной живем, а в нашей квартире ремонт. Искали съемную через риелтора, т.к. самостоятельно найти квартиру на такой короткий срок практически нереально.
а почему однушку? это ж совсем тесно((( по цене однушка-двушка не так уж сильно отличаются
23.11.2010 20:57:03, Mossik
КленовыйЛис
Да я все-таки лелею планы уложиться в 2 месяца :)) Ну пусть в три. А на лето - дети в Одессе, какой смысл брать двушку? 24.11.2010 12:29:44, КленовыйЛис
Когда-то у нас тоже был капремонт. Начали его в конце февраля. Сняли кв-ру этажом ниже. В мае было всё готово и мы успели ещё и отдохнуть летом всей семьёй.
Думаю,что и в вашем случае 1 вариант оптимален
23.11.2010 12:32:00, Mamulya4x
КленовыйЛис
Сейчас пытаюсь найти такой вариант. ПОка поняла что легче снять на год чем на 2 мес. 23.11.2010 12:40:28, КленовыйЛис
Мне больше нравится первый вариант.
Его плюсы:
1. в съемную квартиру перевозите все вещи, они не мешают делать ремонт и будут в сохранности.
2. Дети не дышат строительной пылью.
3. Вся семья имеет возможность отдохнуть в любое время (полежать, почитать) или поболеть. Если кто-то заболел будет спокойнее в съемной квартире.
4. Не будете слушать шум дрели, перфоратора и прочих радостей ремонта.
5. Не зависите от срока. Улыбнули ваши 9-11 недель. Есть опыт капремонта. Меньше 3 месяцев ни разу не получилось. Оплата была за объем работ, а не по дням.
6. Рабочие не будут пользоваться сантехникой вместе с вами!!!
7. Мне плитку не могут привезти уже третий месяц.
23.11.2010 12:30:49, туве
КленовыйЛис
Это как плюсы не могу рассматривать. Вещи куда вывезти есть. 80% уходит на помойку остальное влезает в гараж №1. Со стройматериалами - тоже проблем нет. Все закупается уже сейчас и складируется в гараж №2. На время ремонта присутствие детей в Москве даже не рассматривается. Муж всей этой радости тоже услышит-понюхает по минимуму, даже живя на кухне. Болеть нам некогда :)))) А расслабляться будм после ремонта.
Про сроки.... Это да..... Оптимистично
23.11.2010 12:39:44, КленовыйЛис
Ну да, ну да. Он после работы пришел, а тут покрасили или пол, стены сохнут. А цветы, комп тоже в гараж? Мы с мужем тоже так хотели. Но когда вскрыли паркет
А вариант гостиницы не рассматривали? И убирать не надо.
23.11.2010 12:49:06, туве
КленовыйЛис
А у меня из цветов - пол-кактуса :))) не умею я с ними обращаться. Вот после ремонта начну учиться. Хотя про рыбок я как-то не подумала... Комп? ага, тоже думать буду. СПАСИБО :)))
Гостиницу думала, но пока теоретически. Муж. Ничего пусть привыкает стойко переносить тяготы и лишения ремонтной жизни :)) А то так вообще проще - его отправить в отпуск, а самой ремонт сделать.... (задумалась) а вообще это тоже вариант. А самой потом на бархатный сезон...... Надо подумать
23.11.2010 13:07:10, КленовыйЛис
КленовыйЛис
Ой, как мне этот вариант понравился.....Я уже вся прям там, на пляже:))) 23.11.2010 13:12:09, КленовыйЛис
etto letto
Я за второй-бабушки ДОЛЖНЫ войти в положение и напрячься)))дети, чай, не грудные. Удачи!!!!
еэхххх, как хочу его тоже...ремонт))))
23.11.2010 12:26:02, etto letto
КленовыйЛис
Сонь, бабушки должны - порадовало :))) Они б и рады.
Как тебе идея сорвать их с учебы?
23.11.2010 12:36:05, КленовыйЛис
etto letto
я поняла, что речь о лете при таком раскладе. 23.11.2010 20:06:51, etto letto
КленовыйЛис
идея была увезти их на майские в Одессу и там оставить 23.11.2010 20:44:09, КленовыйЛис
Mary-Lea
Хорошая идея. Классы у них не выпускные, так что имхо - запросто. Все равно там уже 10 дней повторения. 25.11.2010 11:53:54, Mary-Lea
Mary-Lea
Машк, я за первый вариант.
То, что бюджет увеличивается - по моему опыту весной-летом увеличивается и стоимость стройматериалов, и рабочие "в сезон" и нарасхват и дороже.
23.11.2010 12:04:01, Mary-Lea
КленовыйЛис
Ага, я б тоже да у нас 7 юбилеев в этом году. У меня с марта по май - три раза смотаться всей семьей на Украину и устроить минимум три ресторана.... Про подарки я вообще молчу - там 50, 60 и 70 лет. Остальные даты тоже 65, 70, 30, 35. ПРичем это все близкие родственники - мамы, отец, сестра мужа, мой брат с женой и тетка у которой я практически выросла.... 23.11.2010 12:07:26, КленовыйЛис
Фунтик
и у тебя после этого еще останется на что делать ремонт?!?!:))) героооооиииии. 24.11.2010 11:09:52, Фунтик
Mary-Lea
Ну тогда сумма на съем маленькой квартирки уже не так "роляет" *-)
Но вообще тогда - ооооо. Дааже не пойму - может, действительно отложить до лета? Ремонт - это очень сило-времязатратное мероприятие, контролить надо все время, дизайнерские и конструкторские моменты все будут на тебе. Не говоря уж о деньгах.
То есть сказать рабочим "погуляйте-ка недельку, пока мы к бабушке на ДР смотаемся" - проблематично. И сроки часто затягиваются, то есть надо временнОй запас оставлять.
Но ровно также, если ты детей далеко увезешь и оставишь - ты не сможешь сорваться "если что" *-( Поэтому мне было бы о-очень стремно второй и третий варианты...
23.11.2010 12:27:51, Mary-Lea
КленовыйЛис
Где берут квартиры на срок 1-3 мес? :)
ПыСы. Лететь до Одессы 2 часа
23.11.2010 12:41:01, КленовыйЛис
Это трудно. Можно слегка схитрить, не сказав что на 2-3 месяца. На пример, для родителей хотите снять. Можно повесить объявления на соседних домах, школе. У нас в перекрестке есть доска для объявлений. 23.11.2010 14:00:24, туве

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!